XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкоходство и легкоходное снаряжение
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#181 Дата 16.12.2021 12:07 Ответ
# цитата Ali:
Это не говоря о том, что легкоход обычно встречается в местах охраняемых и безлесных.
По тайге налегке тоже гораздо лучше, чем с грузом

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1392
#182 Дата 16.12.2021 12:16 Ответ
# цитата блудный доктор:
Ой,вот только не надо!

С пакрафтом неделю разбирались до хрипоты и банов направо и налево ))) Хорош флуда!
Вот как раз не надо переворачивать с ног на голову, что бы того самого флуда не было, нужно четко понимать тему. Есть недопонимание.

Анархист-Минималист
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#183 Дата 16.12.2021 12:26 Ответ
# цитата Паромщик:
Вот как раз не надо переворачивать с ног на голову, что бы того самого флуда не было, нужно четко понимать тему. Есть недопонимание.

Паромщик, Понятие это относительное. Например нельзя сравнивать мою легкоходную снарягу для походов по Краснодарскому краю, с такой же легкоходной снарягой но для условий Полярного Урала например.

Легкоход это тот, который проходит определенный маршрут с минимально возможным снаряжением, которое гарантирует безопасное прохождения данного маршрута.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#184 Дата 16.12.2021 12:28 Ответ
Павел 72, Это был не я , и цитата не моя.
Я в лес пилу обычно беру. Когда один складную. Когда в большой группе, то бывает и двуручную с колуном. На группу в пятнадцать человектопор и двуручка это не проблема.
Почему я не беру топор когда иду один? А ненужен он мне. То что надо колоть, надо носить, разделывать и т.п., что забирает много сил и времени. Как-то всегда получается обойтись только пилой, даже и в многодневный дождь. Возможно, с топором было бы по попроще. Мне кажется, что оно того не стоит.
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1392
#185 Дата 16.12.2021 12:44 Ответ
# цитата alexey_shmat:
Легкоход это тот, который проходит определенный маршрут с минимально возможным снаряжением, которое гарантирует безопасное прохождения данного маршрута.
Я бы есче добавил, или уточнил. Что при этом данный минимализм есть не только простая, вынужденная экономия веса, а стиль или умение обходиться без того, без чего некоторые уже и жить не умеют.

Анархист-Минималист
 brds
Москва
сообщений: 3946
#186 Дата 16.12.2021 12:47 Ответ
# цитата alexey_shmat:
Хотелось бы услышать мнения тех кто реально ходит зимой без костра и печки подобные походы по нашим просторам.

Да вроде тут за исключением одного никто так и не ходит. Ну или не рассказывают. Тут чуть ли не половина народу не делится своими походами.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1392
#187 Дата 16.12.2021 12:53 Ответ
# цитата brds:
Да вроде тут за исключением одного никто так и не ходит. Ну или не рассказывают. Тут чуть ли не половина народу не делится своими походами.
Слишком широкая тема, а значит ниочем, в смысле конкретики.

Анархист-Минималист
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#188 Дата 16.12.2021 12:56 Ответ
# цитата блудный доктор:
Ой,вот только не надо!
Надо ..., надо! ©
С незапамятных времен вменяемый турист желал иметь рюкзак полегче. Для того его еще пионером учили не брать лишнего, правильно подбирать снаряжение и т.д. и т.п. Более того сложный поход всегда был немыслим без весовой дисциплины. Т.е. любой квалифицированный турист получается - "Легкоход". Очевидно, что это не так. У меня есть сильное подозрениетакого рода. "Легкоход" это тот, кто уточняет и дополняет обычную цель спортивного туризма — совершенствование в прохождении маршрутов, целью минимизации возможного веса снаряжения при их прохождении. Ставит эту цель на первое место. Оттого "Легкохода" больше интересует не рост сложности маршрутов, спортивные разряды, места в соревнованиях, а место в соревновании по уменьшению веса. Для достижения означенной цели, наращивается мастерство этим минимальным снаряжением обходиться. Кстати, это то, что притягивает в эту тему мастеров топора. У обычного туриста, рост мастерства естественным образом приводит к уменьшению веса. Телега впереди лошади. ИМХО

Отредактировано: Ali 16.12.2021 13:04
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#189 Дата 16.12.2021 13:04 Ответ
# цитата Паромщик:
Я бы есче добавил, или уточнил. Что при этом данный минимализм есть не только простая, вынужденная экономия веса, а стиль или умение обходиться без того, без чего некоторые уже и жить не умеют.

С этим я тоже согласен, минимализм рулит. Я например спокойно обхожусь без чая\кофе в походе. Даже не то чтобы я специально не пью ради снижения веса, просто не хочется даже по холоду. Т.е. у меня уже вес легче на одну чашку, на сопутствующие продукты, на время для приготовления. И так можно во всём.
Тут главное не доводить до абсурда))

# цитата brds:
Да вроде тут за исключением одного никто так и не ходит.

Да просто хотелось бы обсудить сам комплект снаряги и подход к организации такой гонки\похода.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5283
#190 Дата 16.12.2021 13:08 Ответ
# цитата блудный доктор:
Ой,вот только не надо!

Согласен. Совершенно не подвластная обсуждению тема, причём на ресурсе адекватных туристов.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 16.12.2021 13:09
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#191 Дата 16.12.2021 13:10 Ответ
# цитата alexey_shmat:
Например нельзя сравнивать мою легкоходную снарягу для походов по Краснодарскому краю, с такой же легкоходной снарягой но для условий Полярного Урала например.
Напомнило
Как то познакомился с одним челом-тоже туристом. Я ему похвастался, что у меня выходной рюкзак кг 20 наверное (без ката), когда у других под 30.
А он мне говорит, что у него примерно на 15 вся снаряга.
При этом он прошел весь китай, тибет, вьетнам, индонезию и осел в индии. Когда у него стал истекать срок загран. паспорта, то он прошел пакистан (через непал), афганистан и пришел на родину в такжикистане. (сам он из питера, кстати)
И все это за 5 лет, с рюкзаком не более 15 кг )))
пс правда с подругой. которая в итоге стала его женой, и мясо он перестал есть - стал вегетарианцем.
вот это и есть легкоход, а не ваше это все ))

Клоунам по пятницам не подаю.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#192 Дата 16.12.2021 13:11 Ответ
# цитата alexey_shmat:
Да просто хотелось бы обсудить сам комплект снаряги и подход к организации такой гонки\похода.
Давно не ходил зимой на долго. Но меня удивило как они мало спят.
И улыбнуло про калории.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1442
#193 Дата 16.12.2021 13:20 Ответ
# цитата Паромщик:
Назрел вопрос=разобраться с тем, кто он такой ЛЕГКОХОД.

Для этого есть соответствующие форумы. Трушные легкоходы готовы терпеть определённые неудобства ради значительного облегчения снаряги. А здесь основная масса везет всё в лодке и +- пару кило принципиальны для тех кто на маршруте волоки планирует. Естественно тащить лишнее и по воде незачем. По этому, как сказано выше, лучший путь облегчения снаряги - личный походный опыт. Конечно им можно и нужно делиться, но в основном всё индивидуально. Часто бывает когда без чего то одному нормально, другому в тягость.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
Отредактировано: Павел 72 16.12.2021 13:21
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1651
#194 Дата 16.12.2021 13:24 Ответ
# цитата Ali:
Оттого "Легкохода" больше интересует не рост сложности маршрутов, спортивные разряды, места в соревнованиях, а место в соревновании по уменьшению веса.
В точку!

Также как и "пакрафтера"(хотя слово "падлер" мне больше нравится ,оно хоть и более всеобъемлюще - "гребец",но как-то по звучанию соответствует) интересует не маршрут и его сложность ,а слово "пакрафт" - чтобы все обязательно соответствовало А то не дай бог подписчики не так поймут.

Легкоход - это человек,который в красный угол ставит слово ЛЕГКО,как самоцель.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#195 Дата 16.12.2021 13:34 Ответ
# цитата Ali:
Но меня удивило как они мало спят.
И улыбнуло про калории.

Когда я ходил в море, то в одном контракте у нас были переходы по Европе максимум сутки двое и порт с грузовыми операциями. Старпом вахты не стоял, мы со вторым помощником стояли 6 через 6 часов, на переходе 4 через 8. Так вот через месяц полтора я стал высыпаться за 6 часов без особых проблем с учетом что после дневной вахты я мог поспать минут 15-20 и идти на палубу заниматься делами. Поэтому по поводу сна я того товарища понимаю, тут главное режим поймать.

По поводу еды тут все индивидуально. Мне в мою зиму нужно в день около 900гр еды при условии что я прохожу по 30-40км с набором высот от 1000 метров. Если я ем меньше, то тупо мерзну ночью даже на теплом ковре и в теплой спальной системе.

# цитата блудный доктор:
Легкоход - это человек,который в красный угол ставит слово ЛЕГКО,как самоцель.
Да, это тоже верно.
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1392
#196 Дата 16.12.2021 15:10 Ответ
# цитата блудный доктор:
Легкоход - это человек,который в красный угол ставит слово ЛЕГКО,как самоцель.
Кто ставит такую цель-это есче не легкоход, а так, погулять вышел на тропу легкоходства. Или как человек, который есче только сел на диету и говорит, что больше не потолстеет.
И пожалуйста не нужно про флуд и другие форумы. Ибо тема этого форума -Легкоходство. А что тут обсуждать - натуру легкохода или брать топор, тушенку, итд.
равно не определено шириною темы.

Анархист-Минималист
 Павел 72
Курск
сообщений: 1442
#197 Дата 16.12.2021 15:25 Ответ
# цитата Паромщик:
И пожалуйста не нужно про флуд и другие форумы.

Флуд здесь почти приветствуется.

А про другие форумы, это не "иди от сюда", а про то, что если тема действительно интересна, то полезнее её обсуждать с теми, кто живёт этим. Здесь адептов легкоходства вовсе не россыпи.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Matveev
Великий Новгород
сообщений: 160
#198 Дата 16.12.2021 15:30 Ответ
Здравствуйте, меня зовут Вадим и я легкоход )))

https://youtube.com/user/matveev1982
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#199 Дата 16.12.2021 15:31 Ответ
# цитата Matveev:
Здравствуйте, меня зовут Вадим и я легкоход )))

Готовы вас выслушать. Укладывайтесь поудобнее на кушетку и можете взять в руки вон того плюшевого мишку, с ним проще будет высказаться
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1392
#200 Дата 16.12.2021 15:36 Ответ
# цитата Павел 72:
А про другие форумы, это не "иди от сюда", а про то, что если тема действительно интересна, то полезнее её обсуждать с теми, кто живёт этим.
Прочитайте под моими комментами, как я себя обзываю....
Ну как бы не интересно уже давно обсуждать такие вещи как "брать топор или нет".
Уже философские мысли "правильной ли тропою мы идем, товарищи"
Да, опять чуть не забыл, нужно много смайликов поставить, на всякий случай.

Анархист-Минималист
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024