XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкоходство и легкоходное снаряжение
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#141 Дата 14.12.2021 17:36 Ответ
# цитата Эмма:
Думаю отказаться от ножа - это даже в расширенный список симптомов не вошло.
ну а зачем женщине нож, если он есть у мужчины.
пс вы же не одна в походы ходите?

Клоунам по пятницам не подаю.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1651
#142 Дата 14.12.2021 18:31 Ответ
# цитата ГеннадийО:
вы же не одна в походы ходите?
Бинго! 😁

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2468
#143 Дата 15.12.2021 10:35 Ответ
# цитата alexey_shmat:
Я гамаком Rebel Gear не пользовался, но это самый обычный симметричный гамак.
А как выглядит схема НЕ симметричного?

Этот скрин с гамака RG
photos.app.goo.gl/jrYWX9MjFG...
photos.app.goo.gl/f1m7yzQuaa...
Вот в тех видео мужик все правильно говорит, натягивается коньковой веревкой под себя и можно спать ровно.

Подстежка нужна если температура ниже +18С
Я бы взял в летний теплый ПВД, для походов очень сомнительно. Выигрыша по весу и внутреннему комфорту с палаткой вообще нет, спать удобно, но холодно.
имхо

Отредактировано: ДмитрийН 15.12.2021 10:36
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3496
#144 Дата 15.12.2021 10:46 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Вот в тех видео мужик все правильно говорит, натягивается коньковой веревкой под себя и можно спать ровно.
Ну-ну....

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#145 Дата 15.12.2021 12:22 Ответ
# цитата ДмитрийН:
А как выглядит схема НЕ симметричного?

На картинке видно отличие. Тут как раз расположен ассиметричный гамак, в котором спальное место задано, т.е. нельзя с комфортом лечь по другому. Плюсы такого гамака в том, что есть футбокс в ногах и спальник не сминается, само спальное место более ровное чем в симметричном гамаке, снижение веса за счет того что меньше материала в гамаке, возможность сделать андерквилт который будет точно повторять контур спального места, что опять же дает снижения веса. Минусы это опять же возможность спать комфортно только в одном положении.

DIY-Hammock-with-Footbox тут можно посмотреть пример самодельной выкройки под такой гамак.

цитата:Подстежка нужна если температура ниже +18С
Я бы взял в летний теплый ПВД, для походов очень сомнительно. Выигрыша по весу и внутреннему комфорту с палаткой вообще нет, спать удобно, но холодно.
имхо

Я бы сказал если ниже +24С. Гамак сильно обжимает нижнюю часть тела и любое дуновение ветра чувствуется. С другой стороны когда ночью +30 это очень помогает не потеть.
В штатах с гамаком ходят на сверхдлинный тропах тоже www.longdistancehiker.com/20... правда значительно меньшее число туристов. С гамаком навык планирования места ночевки должен быть очень хорошим, плюс если нет возможность подвесить гамак то надо выбрать подходящее место на земле в виду того, что полноразмерные пенки с собой не таскают.
 
Отредактировано: alexey_shmat 15.12.2021 12:30
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#146 Дата 15.12.2021 12:34 Ответ
# цитата Эмма:
Думаю отказаться от ножа - это даже в расширенный список симптомов не вошло.
Не, нельзя! Очень овсянку из пятерочки плохо открывать без ножа. Просыпается половина.Голодно очень.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7565
#147 Дата 15.12.2021 14:34 Ответ
# цитата ГеннадийО:
пс вы же не одна в походы ходите?

Иногда прибиваюсь к какой-нибудь группе, но чаще одна. Чтобы не напрягаться. Особенно если пешком. Если грести, выдерживая любой разумный чужой темп, я могу, то ходить - точно нет.

Мои коллеги вообще подозревают по моим рассказам и фото, что я просто ухожу как можно дальше от людей и ставлю там палатку, чтобы просто пить чай и читать книжку.


# цитата Ali:
Не, нельзя! Очень овсянку из пятерочки плохо открывать без ножа. Просыпается половина.Голодно очень.

Овсянка из Пятёрочки - пройденный этап. Овсянка "Увелка" "Доброе утро" ассорти, там есть надрез на пакетике... Ой, погуглила. Пять пакетиков в пачке. Вот ещё в этом году было шесть! Широко шринкфляция шагает.

Про нож - ну правда. За девять лет использовала его только для нарезания колбасы. В последний летний выход не взяла колбасы. Задумалась, зачем мне нужен нож. Задумавшись, купила набор титановых столовых приборов. Со столовым ножом. Теперь думаю, зачем мне два ножа.

Отредактировано: Эмма 15.12.2021 14:46
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#148 Дата 15.12.2021 15:38 Ответ
# цитата Эмма:
чтобы просто пить чай и читать книжку.
в этом году как встал на реку в 9 утра, так и до 4 вечера читал на воде книгу. Народ увидев такое непотребство предложил погрести немного и закончить маршрут на пару дней раньше )

Клоунам по пятницам не подаю.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#149 Дата 15.12.2021 16:31 Ответ
# цитата Эмма:
Про нож - ну правда.
Правда, правда. Вы думаете, откуда я про овсянку знаю? Потерял маленький ножик в поясном кармане рюкзака. Почему в в поясном кармане? Вернувшись в Москву нашел ножичек в кармане.
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#150 Дата 15.12.2021 17:31 Ответ
Самое мое главное легкоходство - это отказ от топора в походе два года назад. А товарищ до сих пор таскает. Я вот его спрашиваю: "Зачем?". А он: 'Топор мужика греет!", но это фетиш.

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1651
#151 Дата 15.12.2021 18:16 Ответ
# цитата Rivarh:
Топор мужика греет
Странная ориентация ))) Меня как-то девушки больше согревают.

# цитата ГеннадийО:
Народ увидев такое непотребство
Народ ))) Вы, Геннадий,кажется,и сами были двумя руками за

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#152 Дата 15.12.2021 20:01 Ответ
Rivarh, не знаю-не знаю... топор (в отличие от ножа) вещь полезная. На костёр порой руками не добыть нормальных дров. А без костра у нас в Сибири можно и летом замёрзнуть.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1651
#153 Дата 15.12.2021 20:30 Ответ
# цитата AI:
топор (в отличие от ножа) вещь полезная
Я бы добавил... Для группы от 4-х человек.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 540
#154 Дата 15.12.2021 20:39 Ответ
AI, как выяснилось топор бы там не помог. В таких ситуациях умирают от переохлаждения не только в Сибири, на Кавказе известны такие случаи и даже в Крыму. Как правило туристы погибают не от отсутствия топора а от ошибок руководителей.
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#155 Дата 15.12.2021 23:36 Ответ
# цитата AI:
Rivarh, не знаю-не знаю... топор (в отличие от ножа) вещь полезная. На костёр порой руками не добыть нормальных дров. А без костра у нас в Сибири можно и летом замёрзнуть.
Я легко обхожусь складной китайской пилой. Хотя у нас в Архангельске ненамного лайтовей, чем в Сибири. А топор недавно брал пару раз, кстати этот же мой товарищ сделал его сам и подарил. Не может пережить, что я без топора хожу. Пришлось, чтобы не обидеть, сходить с топором пару раз. И пользовался я им только, чтобы кол для костровища сделать, да несколько зарубок зарубил на старой тропе. И у нас с товарищем постоянные идут споры нужен ли топор в походе, и , что самое интересное, его доводы в итоге приходят к тому, что у мужика в лесу должен быть топор. Просто потому что всегда так ходили.

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1672
#156 Дата 16.12.2021 00:17 Ответ
# цитата Эмма:
Про нож - ну правда. За девять лет использовала его только для нарезания колбасы

Ну, при наличии ножичка меню можно разнообразить: можно эту колбасу нарезать, а можно ножичком срезать прутик и пожарить колбасу на огне :)

ЗЫ: Сам давно и с удовольствием отказался от ножей типа "рембо" или "охотничий" - довольствуюсь маленьким кухонничком для рыбы, а для всего остального в кармане есть крохотный мультитулчик.

От топора отказался еще намного раньше - ножовка рулит! :) Но совсем без ножа - не, некомфортно. Хотя бы крохотный складничек, а все ж может пригодиться.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5286
#157 Дата 16.12.2021 01:43 Ответ
# цитата Эмма:
За девять лет использовала его только для нарезания колбасы.

И слава Богу. Ибо когда понадобится много работать ножом, это верный признак аварийки. Вот для этого и нужен нож.


# цитата Rivarh:
у мужика в лесу должен быть топор. Просто потому что всегда так ходили.

Что бы ходить с топором, надо уметь им пользоваться. А то турик тащит топор, а как свалить лесину или развалить на чурки толстое полено - понимания нет.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Алексс
#158 Дата 16.12.2021 06:15 Ответ
*****[Что бы ходить с топором, надо уметь им пользоваться. А то турик тащит топор, а как свалить лесину или развалить на чурки толстое полено - понимания нет.****
Странно вы пишите,будто развалить полено топором или срубить дерево нужно понимание какое то. Это же не сложнее чем скажем запарить горох в термосе иди намолоть гречки.Особого навыка же тут не требуется.Если турик тащит топор в лес,то уж учиться им рубить аля хардинг совсем не обязательно.Достаточно просто рубить и колоть.
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#159 Дата 16.12.2021 07:04 Ответ
# цитата блудный доктор:
Для группы от 4-х человек
...топор можно считать легкоходным) но тепла хочется и в меньшей группе порой.

# цитата Boroda63:
Что бы ходить с топором, надо уметь им пользоваться.
Да! Это, как оказалось, не всем доступно.

# цитата Rivarh:
Я легко обхожусь складной китайской пилой.

Понятно. Другая религия.
Но есть у меня традиционный вопрос любителям пил:
как при помощи пилы добыть розжиг в сырой тайге?
Топором-то легко (умеючи) добраться до сухой сердцевины.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 N-Men
Лес
сообщений: 181
#160 Дата 16.12.2021 07:12 Ответ
Boroda63,
# цитата AI:
Понятно. Другая религия.
Но есть у меня традиционный вопрос любителям пил:
как при помощи пилы добыть розжиг в сырой тайге?
Топором-то легко (умеючи) добраться до сухой сердцевины
Если ножик есть,то им можно чурочку небольшую расколоть по вдоль.Настрогать щепочек из серединки.Заместо топора хороший нож вполне

Расти Борода,расти..
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024