XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Лёгкое весло с самодельным карбоновым шафтом
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#21 Дата 30.01.2021 23:04 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А с посохом кто-нибудь ходил воще? Это удобно? Сравнимо с палками?
Не сомневаюсь ни секунды. Для полного удобства делается темляк (это элементарно) и после не вижу разницы с дрынами, которые из орешникоподобия делаются сразу, по попаданию на пешую часть, если не пользуются трек-палки.

Но дело не в твоем вопросе, дело в соотношении "левого и правого" столбцов аргументов за/против, по мне - никаких сомнений

П.С.
Руками работать конечно почетно и респект конечно
, приятно когда перед тобой коллега-"творец", а не критик-"покупатель", но в данном случае "рентабельность" затрат и работ имхо отрицательная

цитата Эмма:
А от обычных трекпалок, которые вдвое тяжелее, я уставала за пару часов.
Странно прям...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 30.01.2021 23:13
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#22 Дата 30.01.2021 23:26 Ответ
цитата a1ex:
Да и лопаты пересадить можно потом, если такие не устроят.

Смотря что сломается первым - или лопасти, или шафт.

цитата a1ex:
Проблема в том, что либо весло получается не слишком "боевое", либо выигрыш мизерный.

Очень просто. Главная экономия по весу - это замена приличной лодки на пакрафт. Она же - самая выгодная покупка по отношению сэкономленного веса к истраченным деньгам. Потом вы смотрите на эту несообразную плюшку и понимаете, что душа продана дьяволу, про "боевое" можно забыть, и дальше покупаете углепластик, палатки-пирамидки и прочие сомнительные вещи.

Это не боевое весло, это для пакрафта весло. Его не надо сравнивать с тем "Надь туризмом", которое меня переживёт, его надо сравнивать с "возьму пару дюралевых лопастей, шафт вырежу на месте". И по сравнению с этим оно офигенное.

Отредактировано: Эмма 30.01.2021 23:26
 Dersu
Тверь
сообщений: 828
#23 Дата 30.01.2021 23:28 Ответ
цитата Alexey7:
технологию снятия лопасти с шафта.
С пятичастным просто. В кастрюлю на пять секунд.
 Docent
Москва
сообщений: 34
#24 Дата 30.01.2021 23:33 Ответ
www.forcomposite.ru/catalog/...
Тут любые трубки. Можно задавать как будет работать трубка.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#25 Дата 30.01.2021 23:43 Ответ
цитата Docent:
www.forcomposite.ru/catalog/...
Тут любые трубки. Можно задавать как будет работать трубка.


Задавал им как-то вопрос.
В ответ:

"20 метров суммарно в рамках одного типоразмера. В меньших объёмах не интересно."

Можете прикинуть на сколько вёсел этого хватит...

Отредактировано: Alexey7 30.01.2021 23:53
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#26 Дата 30.01.2021 23:49 Ответ
цитата Dersu:
С пятичастным просто. В кастрюлю на пять секунд.

У Эммы не получилось:
цитата Эмма:
Описывали - поливая кипятком. Но я пробовала - ничего не получилось. Ещё описывали, что наматывали тряпку и уже потом поливали кипятком. Тоже не получилось. Там термоусаживаемая трубка до самой лопасти, она работает термоизоляцией.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#27 Дата 30.01.2021 23:55 Ответ
цитата Alexey7:
У Эммы не получилось:

У пятичастного хвостик короткий, его можно в кастрюлю целиком сунуть, и вода будет греть изнутри тоже. А половину двухчастного, которое было у меня, в кастрюлю не поместишь.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#28 Дата 31.01.2021 00:07 Ответ
цитата Эмма:
А половину двухчастного, которое было у меня, в кастрюлю не поместишь

Понял.
Сто-литровая кастрюля из советского общепита наверно бы подошла.
 Vadiko
Ххх
сообщений: 334
#29 Дата 31.01.2021 06:54 Ответ
Да ерунда это всё, подозреваю и не заметите этой разницы, хотя может для ваших рук 250 грамм чувствительны. Тут мне кажется важнее эксперимент и чувство самоудовлетворения от проделанной работы! Да и результат неплохой получился, дороговато конечно, но, сам такой, порой не считая денег идёшь к цели, а в итоге, ну так себе Но, проходя эти пути умнеем, следующие шаги с учётом накопленного опыта должны стать эффективней
Кстати, на счёт снятия лопатки, когда я укорачивал своё 2-х частное РСТ, обошёлся бытовым феном, правда грел долго и усилий довольно много пришлось приложить, чтоб сдвинуть с места его, потом также на термоклей и назад.
 Vadiko
Ххх
сообщений: 334
#30 Дата 31.01.2021 07:13 Ответ
И да, вроде как новую заклёпку не ставили, если надумаете, сделайте с резиновой прокладкой её, иначе вода будет внутри весла, на себе проверено )) Хотя для карбона она наверно не актуальна, а может даже вредна.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#31 Дата 31.01.2021 09:51 Ответ
цитата Эмма:
Если бы я собирала ещё один такой шафт, я бы купила три трубы по 30 мм и одну 28 мм на вставки

Для интереса с утра посчитал какой вес вёсла (208 см) выходит в этом наборе.
Получил 920 гр (и это без учёта добавления сюда клея и фиксаторов).
М-да..., за девятьсот выползает, если не урезать исходные данные...

Исходные:
Труба карбон 30х1.0 - 130 см
Труба карбон 28х1.5 - 50 см
Плотность углепластика 1,55 г/см3
Вес каждой лопатки брал за 320 г

Резервы на уменьшение мизерные, но всё- таки есть. Это вес самих лопаток, да и на втулки считал трубу с толщиной стенки 1.5

P.s. Тут применил требования прочности засевшие в голове со времён конструирования дельтапланов - толщина стенки втулки 1,3-1,5 от основной трубы, сопряжение не менее 2,5 диаметров.
 Ptyza
Москва
сообщений: 856
#32 Дата 31.01.2021 14:33 Ответ
цитата Эмма:
и понимаете, что душа продана дьяволу
Какая точная формулировка!
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#33 Дата 31.01.2021 21:21 Ответ
цитата Ptyza:
Какая точная формулировка
Какое точное чутьё тонкости

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 brds
Москва
сообщений: 3900
#34 Дата 01.02.2021 09:52 Ответ
цитата ZindOlog:
Берем РСТ-ЭКО пятичастное, из шафта делаем посох (ну да, наконечник придется придумать)

цитата Капитан-фотограф:
А с посохом кто-нибудь ходил воще? Это удобно? Сравнимо с палками?

Наконечник уже придуман.
Пробовал в ПВДшках. С палками мне удобнее. Ну и по 250 г в каждой руке легче, чем 500 в одной.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#35 Дата 01.02.2021 11:09 Ответ
цитата brds:
Ну и по 250 г в каждой руке легче, чем 500 в одной.

цитата Эмма:
А от обычных трекпалок, которые вдвое тяжелее, я уставала за пару часов.

Может дело не в граммах?
 
Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 01.02.2021 11:52
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#36 Дата 01.02.2021 12:10 Ответ
цитата Vadiko:
Да ерунда это всё, подозреваю и не заметите этой разницы, хотя может для ваших рук 250 грамм чувствительны.

Ну вот 2 кг разницы веса рюкзака вполне себе чувствуются, а это всего восемь раз по 250 грамм.

Ну и при гребле должно быть чуть полегче - хотя да, ненамного.

цитата Alexey7:
Для интереса с утра посчитал какой вес вёсла (208 см) выходит в этом наборе.
Получил 920 гр (и это без учёта добавления сюда клея и фиксаторов).

Ну вот если брать трубки, которые у меня - 30 и 28 мм, 1 мм толщиной, весом 140 г погонный метр:

Основной шафт - 130 см. Три вставки по 12 см. Итого 166 см, 232 г. Плюс ещё три защёлки грамм по пять, шесть вставок из пенки для обеспечения плавучести по грамму каждая, и несколько грамм клея. В совокупности граммов двадцать пять. Плюс две лопасти по 315 г (в большой теме про выбор весла есть ещё несколько примеров веса лопасти, и моя 322 - как раз самая тяжёлая). Итого 887 грамм.

Почему вставка 12 см вместо шестнадцати - потому, что если вклеивать её эпоксидкой, это превращает вставку в одно целое с основной трубой. Как мне кажется.

цитата brds:
Ну и по 250 г в каждой руке легче, чем 500 в одной.

Наверняка. Ну и альпеншток всё-таки предназначен для сильно пересечённой местности, как мне кажется. Как идти "на трёх ногах", я не представляю. А с трекпалками я даже по ровной дороге иду быстрее, чем без них (не знаю, почему).

цитата ZindOlog:
Может дело не в граммах?

Судя по виду, это Снусмумрик. Я ваааще не похожа на Снусмумрика. Из этой серии сказок я то ли Филифьонка, то ли старая театральная крыса (которую очень удачно зовут Эмма).

Отредактировано: Эмма 01.02.2021 12:17
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#37 Дата 01.02.2021 12:26 Ответ
цитата Эмма:
Судя по виду

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#38 Дата 01.02.2021 12:52 Ответ
ИМХО Алпеншток ‐ надежное средство самостраховки, а трекпалки нет. И, да, алпеншток не для "разгрузки" коленей под рюкзаком.
Самопальный карбоновый и разборный альпендрын вполне может оказаться вредным самообманом, иллюзией наличия средства самостраховки(со всеми вытекающими рисками), при этом он ни разу не трекпалки для ходьбы.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#39 Дата 01.02.2021 13:32 Ответ
цитата Ali:
Самопальный карбоновый и разборный альпендрын вполне может оказаться вредным самообманом, иллюзией наличия средства самостраховки(со всеми вытекающими рисками)
Таки не надо на него надеяться, да?

цитата Ali:
при этом он ни разу не трекпалки для ходьбы.
По асфальту да, но по пересеченке? Я с дрынами (сначала одним, потом понял, что два это круче) всегда ходил там, где "криво", и не медленнее "лыжников", как я тогда по незнанию называл группы с трекпалками. И кстати видал поломанные треки там. Дрын поломать сложнее да и то, это до первого леса. А как с посохами раньше, не с тростями же ходили?
 
Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 01.02.2021 13:33
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#40 Дата 01.02.2021 13:40 Ответ
цитата Ali:
ИМХО Алпеншток ‐ надежное средство самостраховки, а трекпалки нет. И, да, алпеншток не для "разгрузки" коленей под рюкзаком.

Кстати, ведь нет на форуме отдельной темы про трекпалки - про использование, безопасность и т. п.

Я в горку на Полярном Урале без них ходила, и не уверена, что буду брать в следующий раз. Тем более мои углепластиковые, который сломаются на первом километре курумника. По курумнику скакать без опоры вроде даже лучше.

На альпендрын-то деревянный просто лечь можно, и ничего с ним не будет.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024