XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкий котелок
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1155
#81 Дата 03.09.2022 21:00 Ответ
лёнь, имхо, лучше уж торфяной водички попить (не знаю, кстати, лично мне торфяной привкус даже нравится), чем соли алюминия в организм подавать, они совсем не полезные. нет, от разового приёма ничего не будет, алюминий - не ртуть и не свинец, конечно, но тем не менее...
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#82 Дата 03.09.2022 21:02 Ответ
цитата:
чем соли алюминия в организм подавать, они совсем не полезные

Паша, у меня вся посуда - титан :)
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1155
#83 Дата 03.09.2022 21:03 Ответ
а, ну тогда нормально :) титан лимоном с уксусом не возьмёшь.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#84 Дата 03.09.2022 22:44 Ответ
# цитата Linden:
часто ли надо варить в котелке лимон или наливать уксус?
Борщ (из пакета), чай каркадэ, в алюминии готовить нельзя, что ограничивает использование ИСПП и посуды с радиаторами (без покрытия).
Приобретение алюминиевого котелка в наше время, выглядит для меня, как минимум, странно.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2453
#85 Дата 03.09.2022 23:04 Ответ
Борщ надо кушать на серебре)
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#86 Дата 04.09.2022 01:21 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Из опыта - овальные на костре закипают быстрее.
Так ли это, и есть ли этому рациональное объяснение?

Не знаю, так ли это - но рациональное объяснение, безусловно, есть! :))

Если мы возьмем котелки равного объема, то площадь поверхности (в т.ч. и нагреваемая) у овального всегда будет больше, нежели у круглого!

Геометрическая фигура, имеющая максимальный объем при минимальной площади поверхности - это шар. А любой реальный котелок, чем дальше он отстоит от шара, тем большую "удельную" площадь поверхности будет иметь. Все просто :)

ЗЫ: Я даже легко могу обосновать, что в целом ряде ситуаций овальный котелок вскипит быстрее круглого не только на костре, но даже и на горелке! :) Здесь опять же все просто: если есть ветер, а ветро-защита не работает "как стена" на 100% - то в случае овального мы его можем расположить "по ветру" (и снос жара придется все же на котелок), а в случае с круглым - будем греть вселенную :)
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2453
#87 Дата 04.09.2022 08:26 Ответ
Овальные котелки делали, чтобы их больше на таганок помещалось при большой группе.
Есть же такие высокие, объемные котлы 6- 8-10л с малой площадью дна.
Незнаю физика или обычное волшебство, но по наблюдениям действительно закипали быстро)
Возможно из за отражения тепла друг от друга.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#88 Дата 04.09.2022 09:37 Ответ
# цитата DICOM:
Борщ (из пакета), чай каркадэ, в алюминии готовить нельзя

Согласен, некоторые кушанья в алюминии не стоит готовить. Но если их и так не готовишь, проблемы нет.
Про лимон и торфяную воду не знал, интересно. Хотя... у меня любовь к торфяной воде тесно связана с любовью к Мещере:)

Надо заметить, что кроме материалов важны удачные формы. К сожалению, не всегда они есть в том материале, который хочется. Солдатский котелок и выше упомянутый комплект Atemi как раз такой случай.

# цитата ДмитрийН:
Овальные котелки делали, чтобы

Да, они и компактные, и волшебно закипают, и тяга между ними хорошая. Вопрос, зачем раньше делали круглые котелки, максимально приближенные к шару? Не для того ли, чтобы повысить категорийность походов? А мы теперь удивляемся, почему двойка считалась тройкой:)

Отредактировано: Linden 04.09.2022 09:50
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#89 Дата 04.09.2022 09:54 Ответ
А как же форма под названием: казан?
Пользуются этим предметом - большая часть человечества.
Плоское дно "придумали", чтоб удобно было ставить куда-либо без вспомогательного приспособления. А потом уже стало проще кастрюлю с плоским дном приспособить под современные плиты. Лень ... однако.

А туристические котелки в виде казана у нас до сих пор продают разных объёмов. В соседнем магазине из чугуна, алюминия и меди.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#90 Дата 04.09.2022 10:07 Ответ
# цитата ValeryLK:
А как же форма под названием: казан?

Реконструкторы даже путешествуют с ним.
Похоже форму казана тупо перенесли на туризм и получились шарообразные котелки, что было ошибкой. В массивном казане готовят другие блюда, он не для быстрого закипания, а наоборот для медленного запекания, как-то так.

Отредактировано: Linden 04.09.2022 10:10
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#91 Дата 04.09.2022 10:21 Ответ
# цитата ValeryLK:
А как же форма под названием: казан?
Пользуются этим предметом - большая часть человечества.

Что могли сделать из плоского листа, стуча по нему молотком, тем и пользовались, наверное.

А так - понятно. Если стенки при нагреве получают больше тепла, чем отдают, надо больше стенок. Если нет, то меньше. Для горелки лучшая форма без радиатора - плоский чайник, а худшая - "солдатский котелок".

С костром лучше иметь хороший термос. С джетбойлом он практически не нужен.

Отредактировано: Эмма 04.09.2022 10:23
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#92 Дата 04.09.2022 11:53 Ответ
# цитата Linden:
В массивном казане готовят другие блюда, он не для быстрого закипания, а наоборот для медленного запекания, как-то так.
Этот казан, называется - садж

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#93 Дата 04.09.2022 12:10 Ответ
Linden,
Игорь,
приезжай на казан и садж! Заедем в субботу, шашлык-машлык и прочие излишества. В воскресение пораньше 6 км маршбросок до Северки и сплав до Мещерино. А от туда до Котельников на автобусе.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#94 Дата 04.09.2022 22:06 Ответ
# цитата ValeryLK:
В воскресение пораньше 6 км маршбросок до Северки и сплав до Мещерино

Валера, спасибо, я с радостью, только выздороветь окончательно надо.
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 612
#95 Дата 05.09.2022 16:09 Ответ
# цитата DICOM:
Борщ (из пакета), чай каркадэ, в алюминии готовить нельзя, что ограничивает использование ИСПП и посуды с радиаторами (без покрытия).
Приобретение алюминиевого котелка в наше время, выглядит для меня, как минимум, странно.
Я Вам просто объясню эту странность: нужен был компактный котелок с плотной крышкой, проблема была решена за 150 руб покупкой по объяве на соседней улице. Вещь оказалась удобной и на 99,9% закрывающей данную потребность (борщ, Лимон и каркаде ни разу не готовил и спасибо, что предупредили сварил бы в нем не задумываясь). К тому же вещь имеет определенную ИСТОРИЮ и своеобразный шарм.
Предлагаемые решения за 7000 руб в далеком Китае, безусловно теоретически интересны и имеют какие-то преимущества, ну а солдатский старичок оказывается имеет массу недостатков.
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1155
#96 Дата 05.09.2022 16:36 Ответ
# цитата поморъ:
борщ, Лимон и каркаде ни разу не готовил и спасибо, что предупредили сварил бы в нем не задумываясь
кроме того, в алюминии весьма нежелательно заниматься готовкой ягод (да и просто их там хранить, любые) и маринованием. всё по той же причине - тут алюминий будет контактировать с кислотами и в какой-то степени растворяться. а соли алюминия для организма совсем не полезны.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#97 Дата 05.09.2022 17:21 Ответ
# цитата Эмма:
Для горелки лучшая форма без радиатора - плоский чайник, а худшая - "солдатский котелок".

Не такой уж он тормоз. Пламя небольшой горелки хорошо растекается по дну, а в месте выемки греет стенку. Я его ставлю и на горелку, и на щепочницу из икеевской сушки, и на более продвинутую щепочницу, где он погружается внутрь - везде доволен скоростью закипания. По ощущениям, гораздо дольше ждать узкий и высокий цилиндр "555" из нержавейки того же объема.

Отредактировано: Linden 05.09.2022 18:17
 Romulus
Воронеж
сообщений: 10
#98 Дата 06.09.2022 18:08 Ответ
не знаю, было ли

купил нержавеющую кружку в Порядке (Воронеж), 0.8 и 1 л.
отодрал ручки, зачистил сварку, просверлил и надел ручку из титановой проволоки (у него плохая теплопроводность, можно сразу руками брать, если она не в огне).
ручка несъёмная, разворачивается до стенок котелка и не занимает места.

никакого дорогого титана или шершавого алюминия! отлично моется.

резъбовой баллон отлично влезает, что в 0.8л, что в 1л. (в 0.8 его нужно вверх-тормашками пихать, т.к. форма кружки еле-еле расширяется к верху).

крышка - кусок алюминия от формы для запекания из того же Порядка. Экран для горелки - из них же, двух штук.

на Озоне есть такие кружки, очень недорого.

www.ozon.ru/product/pohodnay...
а вот например, со съёмной ручкой нашёл: www.ozon.ru/product/kruzhka-...
 
Отредактировано: Romulus 06.09.2022 18:26
 ylos50
г. Тула
сообщений: 680
#99 Дата 15.09.2022 09:43 Ответ
Все хают алюминиевую посуду: пригорает, плохо мыть, нельзя держать кислое.
Все решает анодированное покрытие!
Пригорает в разы меньше, моется изумительно, кислоты не боится!

Я для двоих чел. пользуюсь алюминиевым с анодирование набором Два в одном:
два котелка один в одном. Каждый котелок со своей крышкой-кружкой. На Али стоит около 700руб.
     
Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
Отредактировано: ylos50 15.09.2022 09:47
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#100 Дата 15.09.2022 09:59 Ответ
Тоже никогда не понимал, чем анодированный алюминий хуже титана.
Чем лучше понятно: а) дешевле в разы б) более теплопроводный. А чем хуже?

Это моё частное мнение.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024