XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
КЛМН
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#81 Дата 03.09.2021 13:53 Ответ
цитата Linden:
Была бы эта проволочная половинка длиннее

Вот тут видно, что длину проволочной ручки можно увеличить без ущерба компактности сложенной ложки.

А в ручку Экспедиции встроена открывалка-отвертка, которой можно подцепить крышку и, в принципе, котелок, если держать ложку горизонтально ребром.

Кстати, вес: 51 г и 30 г. Если взять вместо Эспедиции две титановых ложки, экономия равна весу горелки.
   
Отредактировано: Linden 03.09.2021 14:39
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 616
#82 Дата 03.09.2021 14:05 Ответ
цитата usb-mode:
О, спасибо! Правда, 800 рублей пока жабадушит.
Мое земноводное солидарно с Вашим. Опять же надо заплатить, заказать, получить и возможно убедиться, что "не моё". Вот у Линдена набор на фото - я и Экспедицию и подобную "домашнюю" нержу пробовал и как раз "не моё" по разным причинам.
По поводу титана в ложках я наверно побуду разумным "антилегкоходом". И зубную щетку тоже пока обрезать не буду торопиться.
"Титан" это по моему вообще много моды и рекламы. Не везде этот титан нужен. В том же котелке нет на самом деле никакой высокой температуры (потому и алюминий там прекрасно живет).
И вряд ли там везде прям чистый титан, быстрее всего различные сплавы или нержавейка с титаном, а сплавы и нержа могут быть разными. То есть вот не факт, что "титановые" крючки обязательно будут крепкими, а стальные нет - это от много-го зависит. Например закалить хоть бы и ложку при необходимости технологически не сложно даже дома, а уж тем более на производстве. Оно просто видимо на фиг не надо. Уж всяко проще, чем сделать ее из необрабатываемого титана.
А вот где титан нужен (правда совсем не много) это в нержавейке для печек/мангалов/коптилок, но я ни разу не читал, чтобы он там был, максимум из 304 нержи делают, хотя из 316Ti оно было бы реально вечное.
 makarow
Archangel
сообщений: 720
#83 Дата 03.09.2021 21:52 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Слева направо по убыванию объёма:
цитата Linden:
Тоже сфоткал свои ложки
цитата a1ex:
Ложки вполне столового размера (слева титановая).
Меряться ложками - это хорошоо :)
Тут в серёдке набор норвежской армии. Советская нержавейка, левее, поменьше будет. Весло справа уж очень велико, слева - разве портативно, а промежуточного размера мне не попадались.
 
 makarow
Archangel
сообщений: 720
#84 Дата 03.09.2021 22:31 Ответ
Ложку норвежской армии мой долго таскал, для форсу. Тяжеляшша только. Теперь Titanium от Урал - она как советская по форме и размерам.

А вот ешо жорик - с отсеком для кружки и карманом для ложки:)
 
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#85 Дата 04.09.2021 10:29 Ответ
Ладно ложки титан. Вот почти термокружка моя любимая ))
 
Отредактировано: КВН 04.09.2021 10:30
 oxynoid
Ростов-на-Дону
сообщений: 665
#86 Дата 04.09.2021 11:13 Ответ
Ни на что не променяю, размер имеет значение - 45х75 и длина 205, пофиг на вес, наверное грамм 40. Нерж, ц60к. Она и полный глубокий котелок с кашей перемешает, и арбуз разрежет при случае и поможет его съесть, 9-кг)
 
 truba
Дон
сообщений: 1165
#87 Дата 04.09.2021 17:01 Ответ
цитата КВН:
термокружка моя любимая
после того, как я на свою кружку сел, я перестал делать их из банок
 truba
Дон
сообщений: 1165
#88 Дата 04.09.2021 17:04 Ответ
цитата oxynoid:
и арбуз разрежет при случае и поможет его съесть
подобной ложкой удалось починить (открутить) сломанную горелку. Тоже решил что хоть такой кусок стали в походе лишним не будет.но мультитула у меня нет.

Отредактировано: truba 04.09.2021 17:04
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 540
#89 Дата 04.09.2021 18:03 Ответ
цитата oxynoid:
45х75 и длина 205, пофиг на вес, наверное грамм 40. Нерж,
Есть в хозяйстве такая, тоже стоит 60 коп, весит 62 гр. но в походах я ей не пользуюсь. Использую алюминиевую (19 гр.) или десертную из тонкой нержавейки (22 гр.). Есть ещё титановая, складная ложко-вилка (15 гр.), брал в комплекте с титановыми котелком и кружкой но не использую так как она маленькая и зубья не нравятся. Из посуды использую в групповых походах уже лет 7-8 пластиковые кружку 400 мл. и чашку (кастрюлька для микроволновки) 700 мл. общим весом 90 гр. Сломать их проблематично так как они довольно гибкие, ну может только если наступить на них. В одиночку или вдвоем использую титановые котелки и кружку, 1250 мл. (165 гр.), 750 мл. (130 гр.) и 420 мл. (90 гр.). Периодически возникает желание прикупить титановую складную ложку нормального размера вроде той как по ссылке что давал LeonidS но как и некоторых начинает душить жаба, высказывая сомнения в целесообразности тратить деньги на такую фигню.
     
Отредактировано: Lunz 04.09.2021 18:06
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#90 Дата 04.09.2021 20:43 Ответ
цитата:
крючка, как на фото. Снять котелок или подцепить крышку.
Единственный правильный вариант.....

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#91 Дата 04.09.2021 21:45 Ответ
цитата artemas:
Единственный правильный вариант.....
А бутылочку сока гранатового открыть?

SUP.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#92 Дата 06.09.2021 10:12 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Но, конечно, не дороже 300 р. Ибо дороже - это разврат и издевательство.

PS
Вот эта, между прочим, выглядит побольше прочих.
И как раз вписывается в обозначенный выше лимит
С обозначенным лимитом согласен, но размер этой ложки вызывает вопросы. Рядом висела нормальная столовая из титана и в сравнении с ней складная из нержавейки выглядит маленькой. Но пробовать надо.
 
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#93 Дата 06.09.2021 10:53 Ответ
цитата usb-mode:
С обозначенным лимитом согласен

А я не согласен с таким лимитом! Я не покупаю домой серебряных и золотых ложек, дорогих кастрюль и тарелок. Почему же для любимых походов ОДИН раз на много лет не купить то, что радует? Переплата за ложку 300 (!) руб. Это один раз машину не помыть и вот тебе ложка)))
И друг другу подарок недорогой и хороший;)

Ваня, складная из Сплава - это та самая, которая на моих фотках, равна обычной десертной. Лопасть удобная, из миски есть тоже удобно. Из высокой кружки может не хватать длины шафта.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#94 Дата 06.09.2021 11:00 Ответ
цитата Linden:
Почему же для любимых походов ОДИН раз на много лет не купить то, что радует?

Хотя бы потому, что над дорогой ложкой ты будешь дрожать, чтоб не утопить её, не потерять... В нашем последнем походе утопли 3 миски и 3 ложки. Долго искали и иле (ибо среди мисок как раз была титановая, подарочная!). К счастью, миски нашли, а вот 3 ложки ногой не нащупались :(

цитата Linden:
Переплата за ложку 300 (!) руб. Это один раз машину не помыть и вот тебе ложка)))

Не факт что 300. Леонид давал ссылку на 800-рублёвую, остальные надо проверять.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 06.09.2021 11:06
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#95 Дата 06.09.2021 11:16 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
а вот 3 ложки ногой не нащупались

Может, какому-то счастливчику потом повезет... Периодически нахожу так ножи, пилы фискарсы, блесны, в этот раз причаливали к стоянке - амулет какой-то индийский. Мне кажется, что за 800, что за 300 вещи жалко терять. Ложки ни одной не посеял, а вот этим летом оставил на деревьях любимый паракордовый шнур - обидно ужасно, хотя он ничего не стоил и когда-то сам был найден на Нерской.

PS а мы в речке не моем. На столе складная канистра с водой, а после еды чаем или остатками кипяченой.

Отредактировано: Linden 06.09.2021 11:22
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#96 Дата 06.09.2021 11:22 Ответ
цитата Linden:
Мне кажется, что за 800, что за 300 вещи жалко терять.

Ок, согласен, за хорошую вещь денег не жалко. "Проблема" в том, что лично меня пока вполне устраивает и складная ложка из сплавовского наборчика (упс, он уже 500 стоит :() и даже пластиковая декатлоновская. Дальнейшие улучшения кажутся излишествами.

Это моё частное мнение.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#97 Дата 06.09.2021 11:44 Ответ
цитата Linden:
А я не согласен с таким лимитом!
Если бы я постоянно мучился с неудобной ложкой, то можно было бы и раскошелиться. А так я беру обычную столовую из ашана за 40 рублей и счастлив. Просто иногда хочется складную чтобы в кружку помещалась. Но это погоня скорее за эстетикой чем за компактностью.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#98 Дата 06.09.2021 12:08 Ответ
цитата usb-mode:
Если бы я постоянно мучился с неудобной ложкой

Получается, ложку надо подбирать под посуду. Для мелких мисок и даже армейского котелка лучше складная, иначе ее придется возить отдельно, придется чаще мыть и легко потерять. В такой набор и выше складная коротковата и уже кое-как (хотя все равно с увеличением габарита упаковки!) влезет обычная.
Кстати, Экпедишн из набора хороша тем, что за счет раскладной открывалки длина увеличивается до 19.5 см.

Отредактировано: Linden 06.09.2021 13:09
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#99 Дата 06.09.2021 12:32 Ответ
Ещё неожиданный вариант. Если убрать из параметров габарит перевозки, а оставить только вес, цену, удобство поедания, то... вполне адекватный вариант - пластиковая ложка-мешалка "для тефлона", например из Икеи. Она чуть больше обычной столовой ложки, ей вполне удобно и мешать кашу в кане и есть её в миске, весит - всего 17 грамм, стоит - 59 рублей в наборе (лопатка, между прочим, тоже удобная).
 
Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 06.09.2021 12:37
 akinsel
Siberia
сообщений: 34
#100 Дата 06.09.2021 13:21 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
пластиковая ложка-мешалка "для тефлона", например из Икеи. Она чуть больше обычной столовой ложки
Причем ручку можно обрезать для пущей компактности.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024