XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
КЛМН
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 616
#61 Дата 02.09.2021 22:41 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Одна картинка стоит тысячи слов
Я думаю, что это все очень индивидуально, иначе бы все ели одинаковыми ложками. Но раз уж спросили:

Образцы советских нержавеющих шедевров (на мой вкус). Слева ложка - такие достались от родителей (увы не могу найти такие же на винтажных развалах), дальше "Богомданная" - забыл как то ложку дома, оказалось это бигпроблем - уху ножом есть, спасибо соседям по стойбищу подарили Оказалась то, что надо - теперь основная ложка на рыбалках. Дальше хорошие вилки и чайная ложка.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#62 Дата 03.09.2021 10:40 Ответ
цитата LeonidS:
Вот, в свое время я таки нашел - по размеру (и объему) как обычная "столовая".
О, спасибо! Правда, 800 рублей пока жабадушит.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#63 Дата 03.09.2021 12:25 Ответ
цитата LeonidS:
в свое время я таки нашел - по размеру (и объему) как обычная "столовая".

Она глубже, чем другие той же конструкции?

Тоже сфоткал свои ложки.
Сверху ловилка, которая долго служила, но сломалась в итоге. Ей хорошо есть фрукты и йогурты.
Ниже Эспедиция из набора. Вилка и десертный нож в обычные походы не ездят, а так хороший набор, еще и в чехле. Когда усиленно черпаешь, эта ложка может сложиться вбок. Так сказать, защита от жадности.
Ниже, кажется, Сплав. Хорошая ложка, пришла на смену предыдущей. Чуть менее острая и глубокая, чем домашняя, но разница небольшая. Всем очень нравится, хочу такую титан.
Нижняя ложка - которой пользуюсь дома. Есть столовые и побольше, но неудобно.
 
Отредактировано: Linden 03.09.2021 12:25
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#64 Дата 03.09.2021 12:37 Ответ
цитата usb-mode:
О, спасибо! Правда, 800 рублей пока жабадушит.

Вот тебе за 650 в Москве!
tur-eda.ru/catalog/229/1061/

SUP.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#65 Дата 03.09.2021 12:42 Ответ
Зачем заменять нержу титаном в котелке я понимаю - он большой, можно выгадать много грамм. Но в ложке???

Это моё частное мнение.
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#66 Дата 03.09.2021 12:47 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Но в ложке???
У меня стало помещаться в котелке, закрывающимся крышкой.
Только от того складные и купил.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#67 Дата 03.09.2021 12:48 Ответ
цитата Linden:
Она глубже, чем другие той же конструкции?

И поглубже и поширше/длиннее. Ну, самая обычная столовая ложка - я сравнивал с домашними столовыми, переливая туда и обратно - по объему совершенно одинаково.

Правда, среди схожих по конструкции титановых она и самая дорогая :)

ЗЫ: Изначально был крохотный люфт в разложенном виде - на функциональность не влиял, но психологически раздражал :) Пришлось чуть-чуть поджать титановые "губки" (там в этом смысле "правильная" конструкция, не как у некоторых ложек бывает) - теперь разложенная прямо "монолит" по ощущениям, как и обычная ложка :)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#68 Дата 03.09.2021 12:50 Ответ
цитата КВН:
У меня стало помещаться в котелке, закрывающимся крышкой.
Только от того складные и купил.

Против складной ложки я ничуть не возражаю. У самого такая. Но зачем ей быть ещё и титановой? И как прямое следствие, стоить как чугунный мост?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 03.09.2021 12:51
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#69 Дата 03.09.2021 12:54 Ответ
цитата md03:
Вот тебе за 650 в Москве!

Тут, правда, неизвестно, что там с реальным размером - по фотке не определить. А так-то, складных титановых такой конструкции - на Али тыща от разных производителей (и подавляющее большинство из них даже еще дешевле). Проблема в том, чтобы найти среди них именно "столовую", а не "десертную" :)
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#70 Дата 03.09.2021 12:56 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Но зачем ей быть ещё и титановой?
Не поверите, когда понадобилась складная ложка, увидел есть из алюминия.
Пришел в магазин за покупкой, а там скидка на титановые и они в цене алюминия.
Вы бы какую после этого купили
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#71 Дата 03.09.2021 12:59 Ответ
Я бы купил ту что удобнее
Но, конечно, не дороже 300 р. Ибо дороже - это разврат и издевательство.

PS
Вот эта, между прочим, выглядит побольше прочих.
И как раз вписывается в обозначенный выше лимит

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 03.09.2021 13:07
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#72 Дата 03.09.2021 13:05 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Зачем заменять нержу титаном в котелке я понимаю - он большой, можно выгадать много грамм. Но в ложке???

В общем-то да, особой разницы (при прочих равных в конструкции) нет. А с другой стороны, титан все же "эстетичнее" (на мой вкус - я люблю титан), легче и прочнее...

А цена... Ну а что цена? Качественные из хорошей нержи тоже не дешевые, сильно много не выгадаешь - так почему бы и не взять самое лучшее из доступного? О_о :)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#73 Дата 03.09.2021 13:08 Ответ
цитата LeonidS:
легче и прочнее

Имхо ЛИБО легче ЛИБО прочнее. Обычно, конечно, первое.

Это моё частное мнение.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#74 Дата 03.09.2021 13:15 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Но зачем ей быть ещё и титановой?

Во-первых, в кухне едут не одна, а 2-3 ложки и куча всякой мелочи, вот так по капле и набирается.
Во-вторых, для единства стиля. Собираюсь купить титановую(ые) кастрюлю(и) с глубокой крышкой, получится титановый КЛМ.

цитата LeonidS:
Ну, самая обычная столовая ложка - я сравнивал с домашними столовыми, переливая туда и обратно

Еще и велика мне окажется!.. Я тоже переливал - две нижние ложки с моего фото абсолютно одинаковы по объему. Но домашняя скорее не столовая, а десертная.

ПС: вот так, начинается с ложек и строительных пенок, а кончается трехместной Щукой вместо двухместной и нехваткой места в пакрафтах)))

Отредактировано: Linden 03.09.2021 13:22
 universal
Воронеж
сообщений: 2178
#75 Дата 03.09.2021 13:16 Ответ
Если вес значение имеет, прям сильно, религиозно-легкоходно, то да, можно смотреть на титан или пластмасски. С точки зрения упаковки - иногда нержу можно легко согнуть-разогнуть... Это и половников касается.
А так полноценная "домашняя" ложка из нержи в плане функционала,куда интересней.
Десертная, кстати,неплохой вариант... И чай и суп потянет.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#76 Дата 03.09.2021 13:16 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Имхо ЛИБО легче ЛИБО прочнее. Обычно, конечно, первое.

Да вот фиг знает... Я как-то описывал, как я занимался "онанизмом" - менял стальные крючки подвеса гриль-решетки на титановые :) Ну и могу сказать, что, например, проволока из нержи диаметром 3мм гнется просто как нефиг делать, а вот чтобы согнуть такую же титановую - надо постараться и реально силу приложить...

ЗЫ: Понятно, что там еще от закалки стали многое зависит - но кто ж будет ложки закаливать? :)
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#77 Дата 03.09.2021 13:29 Ответ
По идее титановая ложка должна меньше нагреваться, чем нержа. Сравнивал кто-нибудь?

LeonidS, на ложку такой конструкции как ваша и как моя, все время хочется приспособить крючок на ручку. Снимать крышку с кипящего котелка или сам котелок. Была бы эта проволочная половинка длиннее на несколько см и в конце проволоки сходились бы вплотную и загибались, вообще идеал.

Отредактировано: Linden 03.09.2021 13:35
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#78 Дата 03.09.2021 13:36 Ответ
цитата LeonidS:
могу сказать, что, например, проволока из нержи диаметром 3мм гнется просто как нефиг делать, а вот чтобы согнуть такую же титановую - надо постараться и реально силу приложить...

Это скорее не прочность а жёсткость. Где нержа погнётся, титан сломается.

Это моё частное мнение.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#79 Дата 03.09.2021 13:46 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Это скорее не прочность а жёсткость. Где нержа погнётся, титан сломается.

Можно и так рассудить. А можно и иначе :) Например, если часто гнется/распрямляется - то через некоторое количество циклов сломается :)
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#80 Дата 03.09.2021 13:47 Ответ
цитата universal:
полноценная "домашняя" ложка из нержи в плане функционала,куда интересней
+1
Что касаемо "пищевого" титана, то мы наверное все же покупаем сплавы. Самодельные котелки из 555 кружки у меня получается легче китайских титановых аналогичного объема. Правда, они как раз менее прочны из-за тонкого металла.
цитата Linden:
По идее титановая ложка должна меньше нагреваться, чем нержа.
Теплопроводность у титана и пищевой нержавейки сравнительно близкая.
Ложки вполне столового размера (слева титановая).
   
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024