XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
КЛМН
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#41 Дата 01.09.2021 17:59 Ответ
цитата Тихий:
Приборы? На них надпись соответсвующая имеется.

Такую ложечку мне дочка дарила. Она (ложечка :) конечно гламурная и хорошо складывается... но как по мне, хлипковата. И мелковата (в смысле много супа не возьмёшь :).

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 01.09.2021 18:00
 Тихий
Москва
сообщений: 341
#42 Дата 01.09.2021 18:08 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
как по мне, хлипковата. И мелковата (в смысле много супа не возьмёшь :
Ну не такая уж и хлипкая, у меня уже больше 5 лет служит. И не забываем, что это легкоходство! И основной удел таких приборов всё же сублиматы и разные омлеты.Для реальных боеых режимов лучше стальная ложко-вилка! ( хотя в ней тож немного объёма), зато есть открывашка и даж карабинчик. Оборотная сторона сверхнадёжности- размер, вес и выпирающий немного острый габарит. Иногда это противопоказано.
Можно и титановые складные подобрать, но из котелка с покрытием уже не поешь без ущерба.
   
Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 01.09.2021 18:13
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1080
#43 Дата 01.09.2021 18:25 Ответ
цитата Mormus:
о первых, они ломаются. Во вторых тупо уплывают.
Ну не знаю, у меня не ломаются) Уплыть они не могут поскольку в котелках катаются. Ну и по весу меня вполне устраивают.
Вообще пробовал я с железными, алюминиевыми ходить - не то (я правда и дома бывает частенько деревянными ем))

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#44 Дата 01.09.2021 19:09 Ответ
цитата grican88:
Уплыть они не могут поскольку в котелках катаются.
Дело хозяйское. У нас было несколько случаев, давно, после которых желающих иметь деревянные ложки резко убавилось до нуля.
В водных походах с не совсем равнинным характером, это просто. Пошел мыть посуду на берег, вода ледяная, течение нормальное. Чуть зазевался и все. Иди строгай из деревяшки ложку-ковырялку..

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Отредактировано: Mormus 01.09.2021 19:09
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#45 Дата 01.09.2021 19:31 Ответ
цитата Тихий:
зато есть открывашка и даж карабинчик

Не совсем понимаю, для чего это. Я и вилкой-то в походе не пользуюсь, а вот чего не хватает на моих складных ложках, так это крючка, как на фото. Снять котелок или подцепить крышку. Длинную ложку неудобно возить, может кто-то видел складные с крючком?
 
Отредактировано: Linden 01.09.2021 19:31
 Тихий
Москва
сообщений: 341
#46 Дата 01.09.2021 19:35 Ответ
цитата Linden:
Не совсем понимаю, для чего это.
Этот крючок и есть карабинчик-открывашка пивная. Чтоб не потерять вилко-ложку ее можно пристегнуть к рюкзаку или еще куда-нибудь. Кстати, там еще плоская отвёртка спряталась в торце. А для снятия костровых котелков в "полноразмерных" походах у меня есть металический складной половник с крючком, но для ваших запросов он гигантским окажется, видимо. Хотя, если с котелком идёте и не соло-поход, то половник в него уж точно положить можно, ИМХО.
цитата Linden:Я и вилкой-то в походе не пользуюсь
Я тоже дома иногда предпочитаю палочками есть, даже рис, однако это не значит, что другим людям надо за мной повторять, хотя азиаты именно так и едят его.
 
Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 01.09.2021 19:54
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#47 Дата 01.09.2021 19:59 Ответ
цитата Тихий:
но для ваших запросов он гигантским окажется, видимо

Точно, он велик для меня!

цитата Тихий:
Этот крючок и есть карабинчик-открывашка пивная. Чтоб не потерять вилко-ложку ее можно пристегнуть к рюкзаку или еще куда-нибудь. Кстати, там еще плоская отвёртка

Отвертку заметил. Можно подогнать ее к кильсонному винту Викинга)

Открывать бутылочное пиво в походе требуется довольно редко и легко это сделать без открывалки. Пристегивать ложку... ну не знаю. Подумал, что если снимать котелок или черпать им из реки воду, этот карабин зафиксирует дужку и не даст котелку сорваться с открывалки-крючка. Но если вешать на костер, карабин наоборот будет мешать.

Отредактировано: Linden 01.09.2021 20:04
 Тихий
Москва
сообщений: 341
#48 Дата 01.09.2021 20:10 Ответ
цитата Linden:
Открывать бутылочное пиво в походе требуется довольно редко
Кому как У меня даже на стропорезе есть такая опция.
цитата Linden:
черпать им из реки воду
А для чего это делать ложкой? Удлинить плечо сильно не получится, особенно компактной ложкой, да и держать за плоскость не очень удобно, особенно объёмные каны или котелки. Половником удобнее из-за Г-образной формы его
цитата Linden:
если вешать на костер
У компактной ложки малое расстояние до огня будет всё равно.Проще уж совсем без крючка тогда, ложку продеть под трос и нести на огонь.
цитата Linden: Пристегивать ложку... ну не знаю.
Чтоб "свинки" не унесли.

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 01.09.2021 20:12
 Тихий
Москва
сообщений: 341
#49 Дата 01.09.2021 20:15 Ответ
цитата Linden:
Можно подогнать ее к кильсонному винту Викинга)
Вроде, там раньше крестовой шлиц был ( У меня на Г4,7 такой), а сейчас под ключ. Не очень подойдёт она, хотя, на безрыбье как говорится.

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
 Тихий
Москва
сообщений: 341
#50 Дата 01.09.2021 20:23 Ответ
Кстати, раз уж об азиатах затронул;
Как-то на отдыхе в одной богатой нефтью арабской стране я закупил за бесценок целый ворох меламиновых приборов. И вот решил в поход взять меламиновые ложки в комплект к наборчику пластиковой посуды. Есть макароны и супы было удобно.Также весьма компакто их прям в кружках перевозить. Надежно,не хрупкие, но немного тяжеловаты они. Хотя горячую пищу ими есть крайне не рекомендуют в виду выделяемых при нагреве веществ.
 
Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 01.09.2021 20:24
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#51 Дата 01.09.2021 20:25 Ответ
цитата Тихий:
особенно объёмные каны или котелки. Половником удобнее

Осознал вдруг, какое у меня всё маленькое и несерьезное - ложка, котелок, костер... проклятое легкоходство!..

цитата Тихий:
Вроде, там раньше крестовой шлиц был

Крестовой, но это решаемо. Достала в ремнаборе эта отвертка)
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1080
#52 Дата 02.09.2021 08:42 Ответ
цитата Mormus:
водных походах с не совсем равнинным характером, это просто.
Ну тут наверное ключевое слово не равнинное) Пока не добрался до такого, но надеюсь всё спереди)

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#53 Дата 02.09.2021 10:21 Ответ
Моя система. Сейчас на двоих.
МСР котелок титановый. Он и на костер, и на газ, и на печку. Чехол с изолоном для запаривания.
Покупался очень давно, за долго до появления титана у китайцев. Под этот котелок пришлось завести кружку из алюминиевой баночки, которую обвернул изолоном. И ложку складную тоже завести, чтоб все вместе входило в одно.
Сейчас чаще с женой, добавил кружку стальную, еще одну ложку. Прихватку из дюрали.

Вот думаю себе тоже на кружку перейти, чтоб в нее помещалась спиртовая горелка.
Последние удачные опыты, снова вдохновили на мысли от жидком спирте.
 
Отредактировано: КВН 02.09.2021 10:22
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 616
#54 Дата 02.09.2021 13:58 Ответ
КЛМ
Котелок банально армейский - купил за 150 руб юзаный и привык, и функции свои выполняет на 1-2 человека. Конечно есть в хозяйстве и побольше каны и и из алюма и из нержи, но в основном в гараже пылятся.
Кружка китайская нержа - всем устраивает, за исключением ручки - выпирает, хотелось бы чтобы с такими двумя складными скобачками была (правда такой не пользовался, будет ли удобно не знаю.
Ложка прежде всего удобной должна быть, это у меня пунктик. У меня дома всяких разных есть и современных блестящих и советское наследие, а ем я только 2-мя видами, их и в поход беру. Какая должна быть форма и длинна я объяснить не могу - выясняется только тактилными ощущениями при испытаниях.
Увы ложки не влезают в котелок. Я бы с удовольствием складную ложку бы приобрел, но все складные и походные ложки, которые я видел и юзал (это штук 5-6) по форме и удобству абсолютное Г. Так что в поиске.
Половник я иногда беру если "колесами в воду" - большая деревянная ложка, пропитанная льняным маслом и на другом конце крючок сделан из трубки котелки снимать. Почему-то долго ложку подходящую найти не мог, у всех спрашивал и теперь у меня их три (на дарили), надо будет две доделать и подарить кому-нибудь.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#55 Дата 02.09.2021 14:37 Ответ
цитата поморъ:
Ложка прежде всего удобной должна быть, это у меня пунктик. У меня дома всяких разных есть и современных блестящих и советское наследие, а ем я только 2-мя видами, их и в поход беру. Какая должна быть форма и длинна я объяснить не могу - выясняется только тактилными ощущениями при испытаниях.

Одна картинка стоит тысячи слов

Это моё частное мнение.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#56 Дата 02.09.2021 14:38 Ответ
Скажите, а существуют складные ложки с нормальной рабочей площадью? Все которые попадались ближе к чайным по размеру.
И ещё вопрос. Кто-нибудь пользовался набором кружек для группы? Я имею ввиду те, которые одна в другую вставляются.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#57 Дата 02.09.2021 14:42 Ответ
цитата Linden:
Достала в ремнаборе эта отвертка)

Болт с обычной шестигранной головкой (вместо шлица). Пробка от обычной газировки (отрезанная ножом вдвое). Дырка по центру (под болт). Немного эпоксидки (залить всю пробку).
И можно забыть про отвёртку
 
Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 02.09.2021 14:52
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#58 Дата 02.09.2021 15:33 Ответ
цитата usb-mode:
Скажите, а существуют складные ложки с нормальной рабочей площадью? Все которые попадались ближе к чайным по размеру.

Существуют, но большая редкость. В подавляющем большинстве - да, те самые "чайно-десертные", блин... Вот, в свое время я таки нашел - по размеру (и объему) как обычная "столовая".
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#59 Дата 02.09.2021 15:36 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
И можно забыть про отвёртку

Спасибо, классно!

А в ручке ложки выпилить шестиугольник на всякий случай

Отредактировано: Linden 02.09.2021 15:41
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#60 Дата 02.09.2021 16:05 Ответ
цитата usb-mode:
Скажите, а существуют складные ложки с нормальной рабочей площадью? Все которые попадались ближе к чайным по размеру.

Слева направо по убыванию объёма:
- домашняя столовая ложка - довольно большая
- складная ложка из Сплава (продаётся в наборе с вилкой и ножом, которые выбрасываются) - мельче столовой, но таки для складной вполне ок
- домашняя десертная
- пластиковая из Декатлона (продаётся в разных комплектах) - мельче сплавовской, примерно равна домашней десертной, как ни странно, моя любимая ложка нынче
- чайная
 
Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 02.09.2021 17:02
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024