XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
КЛМН
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1080
#21 Дата 01.09.2021 14:09 Ответ
Силиконовые складные кружки не понравились, както больно аморфно, проще тогда алюминиевую или из нержавейки юзать. А вот ложку таскаю деревянную - не нагревется)

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#22 Дата 01.09.2021 14:19 Ответ
Когда-то была пластмассовая миска. Но очень уж фигово отмывалась. Выкинул. Была когда-то термо кружка из нержи. Тяжелая, но выкинуть жалко. Была благополучно продолбана в новогоднем лесу. Сейчас миска из нержи, кружка и ложка - титан. Никакой "термо" посуды.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3490
#23 Дата 01.09.2021 14:30 Ответ
миска, самое простое из четырёх лап или что-то подобное. Особенно удобно когда на несколько человек, вкладываются одна в другую.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#24 Дата 01.09.2021 14:50 Ответ
цитата ValeryLK:
миска, самое простое из четырёх лап

Несколько похожих мисок отлично прижились... дома. Купил в турмагазине, но для похода оказались громоздкие, а на кухне каждый вечер то овощи почистить, то салат приготовить. Легкие, приятно взять в руки)
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#25 Дата 01.09.2021 14:59 Ответ
ValeryLK, Linden, эти миски устойчивые?
А так, у меня еще банки из под кильки остались, но скоро совсем протрутся.

Обычно обхожусь двумя кружками 555 450 и литр.

Отредактировано: Ali 01.09.2021 14:59
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#26 Дата 01.09.2021 15:02 Ответ
Миски - перешел на пластиковые для групповухи. Отмываются хоть и похуже, но не сказать, чтобы это серьезная проблема. В соло вообще лишний предмет. Герметичный контейнер - если планируется что-то запаривать заранее, остальное прекрасно из котелка/со сковородки поглощается.
Термо-кружка с крышкой - вещь полезная, если нет термоса. Но вообще не принципиально. Силиконовые тяжеловаты и все, которые встречал, либо неустойчивы, либо почти не экономят место. Пластиковые у меня тоже ломаются. Алюминиевые обжигают губы. Сталь и титан тут выигрывают.
В титановых приборах не вижу смысла. Если ложка инструмент - поскрести, заплатку придавить, то титановая мягче и найти удобного размера и формы сложно. Выигрыш в весе минимален по сравнению со стальной.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#27 Дата 01.09.2021 15:22 Ответ
цитата Ali:
эти миски устойчивые?

Ни разу не падали.
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1068
#28 Дата 01.09.2021 15:36 Ответ
Только металл, нержавейка для мисок, кружек и люминий для котелков. Ложку, да, хочется заменить на что полегче, иногда беру чайную). Сменить на силикон или пластик даже мысли не было. Миски и кружки очень легкие и ими можно хоть воду черпать, хоть что в них положить как в коробочку. В котелки так же можно что хрупкое положить. При набивке рюкзака много объема не создают. Просто набивается весь объем и посуды так же)
Опять же, если погнул, взял каменюку и выправил дефект. Минутное дело.

Отредактировано: ААМ 01.09.2021 15:39
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#29 Дата 01.09.2021 16:04 Ответ
На ММБ как-то выдавали пластиковые ловилки. Одну долгое время брали в поездки. Невесомая, не слишком загребистая, выручала не раз. В конце концов сломалась пополам, половинкой можно есть, где-то лежит.

Отредактировано: Linden 01.09.2021 16:26
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#30 Дата 01.09.2021 16:12 Ответ
цитата ValeryLK:
миска, самое простое из четырёх лап или что-то подобное
цитата ААМ:
Только металл, нержавейка для мисок, кружек

Как из стальной миски без ручки суп горячий есть? Только поставив её куда-то? Даже донести от котелка - уже обжигает ведь? Нет?

А если кружки стальные и при этом не термо - разве губы не обжигает?

Это моё частное мнение.
 Farkald
Солнечногорск
сообщений: 197
#31 Дата 01.09.2021 16:17 Ответ
Последний раз ходил в поход с 2-мя титановыми кружками - одна как тарелка, вторая для чая. Очень понравилось тем, что легко мыть. Есть неплохая миска пластиковая и силиконовая, но уж чего, а отмывать их целая беда. Ложковилка титановая 13 см, есть желания купить ещё длиннее, чтобы было ещё удобнее есть из пакетов с сублиматами.
 truba
Дон
сообщений: 1165
#32 Дата 01.09.2021 16:33 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
разве губы не обжигае
"гестаповка" это про алюминиевые кружки . У меня такая была. Стальные тонкостенные не обжигают.
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1068
#33 Дата 01.09.2021 16:37 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Как из стальной миски без ручки суп горячий есть? Только поставив её куда-то? Даже донести от котелка - уже обжигает ведь? Нет?

А если кружки стальные и при этом не термо - разве губы не обжигает?
Ставлю куда-нидь миску, что бы не держать. На весу есть неудобно. Руки не обжигает когда несешь от котелка до облюбованного места. Просто несу двумя руками , беря за края. Металл тонкий, стынет у краев быстро. Навык вырабатывается быстро.
С кружкой так же не проблема. Хочу горячее - пью как есть, если надо остудить ставлю в чашку с холодной водой. Вроде никак особо не обжигает, за то погреть руки самое то, но только в перчатках)

Отредактировано: ААМ 01.09.2021 16:39
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#34 Дата 01.09.2021 17:13 Ответ
цитата Эмма:
А кстати. Титановые столовые приборы не соскребают покрытие с алюминиевой посуды? Типа внутренности ИСПП и прочих кастрюлек.
А что такое ИСПП?
И о каком покрытии речь?
Так-то на алюминии покрытие это его оксидная пленка. Ее скреби, не скреби, а избавиться не получится.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#35 Дата 01.09.2021 17:17 Ответ
цитата grican88:
А вот ложку таскаю деревянную - не нагревется)
От подобной роскоши, объективные реалии избавили очень давно.
Во первых, они ломаются. Во вторых тупо уплывают.
В третьих (самое прикольное), их может схарчить живность. Помнится в далекие годы у нас на Кавказе деревянные ложки начисто съедали дикие свинки, если оставить не помытую на ночь. Прям из под тента утаскивали..

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Тихий
Москва
сообщений: 341
#36 Дата 01.09.2021 17:25 Ответ
А я как-то прикупил на распродаже комплект пластиковой посуды для горелки JetBoil Sumo. Три мисочки с неопреновыми чехлами и крышками и складные ложка, вилка, нож. Все это удобно укладывается внутрь котелка с горелкой. Пластик хуже отмывается от жира, как уже говорилось, но его удобно влажными салфетками или влажной туалетной бумагой мыть.
Вакуумные миски ( от Expedition) и кружки тоже есть у меня, я их уважаю за термо-барьер, но вес и объём у них значительный. Хотя на кемпинге я стал подмечать, что когда не претендуешь на поглащение пищи именно из своей посуды, то всегда из моих термо-мисок кто-то первым предпочитает есть, особенно супы. Да и ложко-вилка от Expedition удобна при поедании макарон с тушонкой.
Если предполагается легкоходство, то для этого у меня есть фирменный неопреновый чехол с карманом для ладони от Optimus для пакетов с сублиматами модель (H)eat, в комбинации с раскладной jetBoil вилкой- очень удобно.
 
Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 01.09.2021 17:41
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#37 Дата 01.09.2021 17:26 Ответ
цитата Mormus:
А что такое ИСПП?
И о каком покрытии речь?

Джетбойлоподобные штуки. Во всей алюминиевой посуде для горелок такое красивое покрытие типа тефлонового, не знаю, из чего. Жалко же поцарапать. Особенно учитывая, что царапать собираюсь не китайское, а именно фирменный Джетбойл. Не купленный ещё, правда.
 Тихий
Москва
сообщений: 341
#38 Дата 01.09.2021 17:35 Ответ
цитата Эмма:
Джетбойлоподобные штуки. Во всей алюминиевой посуде для горелок такое красивое покрытие типа тефлонового, не знаю, из чего. Жалко же поцарапать.
Вот именно для такого покрытия и есть раскладные приборы походные. Весьма удобно, как минимум вилка и ложка.
   
Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#39 Дата 01.09.2021 17:36 Ответ
цитата Тихий:
Вот именно для такого покрытия и есть раскладные приборы походные.

А как их опознать?
 Тихий
Москва
сообщений: 341
#40 Дата 01.09.2021 17:41 Ответ
цитата Эмма:
А как их опознать?
Приборы? На них надпись соответсвующая имеется.
   
Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 01.09.2021 17:52
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024