XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Илекса или Шуя? Или Гарпун?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7557
#181 Дата 12.01.2022 11:05 Ответ
# цитата ZindOlog:
Эван как вас напугали-то, а лодочка-то ну совсем безобидная

Плоскодонная Ёшка была ещё безобиднее на гладкой воде, а как мне страшно было на ней в первые дни... И у меня хотя бы до этого Викинг был, тоже не сильно широкий в сантиметрах, но очень спокойный по характеру.

# цитата ZindOlog:
И чисто от себя - 8 часов грести, скука.

С течением и на Илексе - скорее шесть часов на 40 км. Уже чуть менее скучно. Но я не понимаю, откуда появились такие расстояния, раньше их в задачах не было. Как и мультика.

Отредактировано: Эмма 12.01.2022 11:06
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#182 Дата 12.01.2022 11:26 Ответ
# цитата VORON:
Тазик-то в целом нормально идёт.

Ну во первых, как он идет тут большинство в курсе на личном опыте, из тех кому есть с чем сравнить конечно, тазики у многих есть либо почти все уже пробовали. А во вторых, он нормально не может идти по определению, независимо от того, что кто то там поставил когда то на нем какой то там рекорд.

ЗЫ Моя ассоциация с греблей в тазике по нетекущей воде.
 
Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 12.01.2022 11:31
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#183 Дата 12.01.2022 11:28 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Ещё побочная цель сброс нескольких кг лишнего веса , так что можно и ограничиться в еде , дома это трудно а в сплаве деваться некуда .
Очень вредная идея. Хотите испортить поход себе и окружающим? Голодный человек злой, плохо соображает, плохо и ест вмечто мяса ближних своих поедом.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21038
#184 Дата 12.01.2022 11:52 Ответ
# цитата Ali:
Хотите испортить поход ... окружающим?
Портьте себе - идите один. А еще не берите сигарет, спиртного и сахара.
Кстати для этой задачи (пахудеть) как раз хорошо зайдет пакрафт без скега и длинное весло 240.
Все вместе вас похудеет радикально, и мы вас больше ТУТ не увидим

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 12.01.2022 11:53
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#185 Дата 12.01.2022 11:52 Ответ
Потому и есть запасная точка в м.Раменье в 106 км , для первого раза наверно преодолимы дистанция за 5-7 дней не спеша , в смысле с частыми остановками , отдохнуть , искупаться и спиннинг побросать .Только надо продумать логистику возвращения на транспорте до Шабалино . Есть ли асфальт до деревни и несколько номеров таксистов или знакомых , готовых приехать на берег , да и главное есть ли там связь . Из Шарьи это всё проще , тем более на ЖД у меня бесплатный проезд )))

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 12.01.2022 11:55
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21038
#186 Дата 12.01.2022 11:54 Ответ
# цитата alexeyalexey:
106 км , ... за 5-7 дней
Вот вот - это на пакрафте с веслом 240...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#187 Дата 12.01.2022 11:54 Ответ
# цитата Lekka:
А во вторых, он нормально не может идти по определению, независимо от того, что кто то там поставил когда то на нем какой то там рекорд.
Ну я например в одном выезде пересаживался с тазика на Ладогу-2 и обратно. И тот, и другой нормально идут - в смысле, доставляют одинаковое удовольствие за единицу времени. (Мы же не для того сели в лодку, чтобы рекорды скорости ставить?) Ладога конечно побыстрее, но в одиночку рулится гораздо хуже.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Эмма
Иваново
сообщений: 7557
#188 Дата 12.01.2022 12:05 Ответ
# цитата VORON:
Ну я например в одном выезде пересаживался с тазика на Ладогу-2 и обратно. И тот, и другой нормально идут - в смысле, доставляют одинаковое удовольствие за единицу времени.

Вот это "одинаковое удовольствие" и отличает вас от большинства здешнего народа.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7557
#189 Дата 12.01.2022 12:09 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Про пенку , вообще то я приуменьшил , потому что показалось , что сантиметровая толщина утеплителя для труб (в виде трубки) из вспененого полиэтилена , как то толстовато . Но оказывается и 1.5 см нормально .

Вот с этим я проехала две карельские речки по низкой воде, регулярно выскакивая с разгона на камни. Там внутри ещё одна такая трубка, поменьше. Больше двух сантиметров толщиной, занимает практически всё пространство между шкурой и шпангоутом. Кашу маслом не испортишь.

Отредактировано: Эмма 12.01.2022 12:10
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#190 Дата 12.01.2022 12:16 Ответ
# цитата Эмма:
# цитата VORON:
Ну я например в одном выезде пересаживался с тазика на Ладогу-2 и обратно. И тот, и другой нормально идут - в смысле, доставляют одинаковое удовольствие за единицу времени.

Вот это "одинаковое удовольствие" и отличает вас от большинства здешнего народа.

+100500, дело не в рекордах, а в кайфе от гребли, отзывчивости лодки, затрачиваемых усилиях. Но VORON этого не понимает ибо он по большому счету не водник, ему понятно что такое кайфовый велик, который едет, но непонятно что такое лодка, которая плывет. Хотя конкретно ладога двушка на одного не кайфово, как и любая двушка.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 12.01.2022 12:18
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#191 Дата 12.01.2022 12:20 Ответ
Да уж .... понятно , если камень на камне .. Смотрю снова видео про Шую 1 , что примечательно стала нравиться красная . А от ,,пугалок,, про Илексу копится внутреннее напряжение , и при просмотре Шуи как то ,,отпускает,, ))) Вопрос владельцам этой замечательной лодки (не байдарки , а узкой ходкой лодки , а вообще это больше Каноэ как Ильмень судя по носу и открытости )) не мешает ли этот пресловутый сварной шов на бортах - издержек технологического процесса сварки лодки , кстати если перегородка в бортах тоже вареная , это внушает надежду , тем более был случай разрыва борта по вареному шву а перегородка выдержала . Это у меня заморока владельца нднд лодки , где лопнувшая или отошедшая перегородка - дорогой и сложный процесс ремонта , невозможный в домашних условиях , потому в ущерб скорости на глиссере , дно не докачиваю Вобщем не мешает ли ,,острый,, сварной шов ?? То что применена сварка указывает приваренный на дне карман для пенки . И если бы боковой шов был клееным его бы сделали обычным способом внахлёст .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 12.01.2022 13:00
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#192 Дата 12.01.2022 12:47 Ответ
Шуя позволить облавливать спиннингом типичные места засады щуки , с воды . Правда не знаю что будет если атакует хищница от 2 кг , скорее всего килем кверху с последующим вылавливанием герм по реке . Да и куда столько рыбы , придётся применить стратегию поймал -отпустил , что и делаю с карандашами до 500 гр . А с Илексы про спиннинг можно не упоминать , только с берега , но самые хорошие места именно с воды . И для Шуи тогда больше подойдёт имя Щука , что и сделаю . Есть же у неё второе имя Nortik... И мысли ещё , что мне не хватает в имеющейся лодке для сплава без мотора - только ходкости , в Шуе это есть , и средняя скорость как у кнб ... Логически просится именно вторая гребная лёгкая лодка , всё знакомо и стандартно , без заморочек с загрузкой и сборкой . Мысли вслух ))

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 12.01.2022 13:05
 Игорь Тульский
Тула
сообщений: 52
#193 Дата 12.01.2022 13:22 Ответ
Вставлю свои 5копеек, как бывший владелец Шуи
Пересел я с Шуи-1 на Лену-1 же. Первые ощущения "как я поплыву - я пошевелиться боюсь". Через 3 минуты тело адаптировалось, а через пару часов я забыл напрочь о малой остойчивости Лены, коя, судя по ширине, не выше Илексы. Одним словом, не заморачивайтесь этим моментом, лучше прикиньте вопрос важности для вас вместительности, скорости (кайфа от гребли), загрузки и сборки.
Пы.Сы. Я за Лену, т.е. за Илексу, но баян и ящик шипучки придётся оставить дома

Лена-1, Гарпун-49, Хопёр-300, Шуя-1 (сплавил)
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#194 Дата 12.01.2022 13:42 Ответ
В том то и сложность выбора . Эти лодки практически сравняли по ходовым качествам(может самую малость выигрывает Илекса ) , по вместимости , в ту и другую на 7-10 дней снаряги войдёт (вопрос больше к Илексе) внешне обе хороши по своему , посадка высадка +Шуя , рыбалка с воды +Шуя - это и спользование лодки кроме сплавов. По сборке не пробовал как будет восприниматься кнб , но на предыдущей лодке сборка фанерного пола сильно напрягала , купил нднд . Вопрос к Вам как выбравшему Лену-Илексу , почему , если по словам практически большинства на ходу лодки одинаковы ??? Но удобнее и вместимее Шуя... Или всё не так однозначно .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 12.01.2022 13:44
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#195 Дата 12.01.2022 13:42 Ответ
# цитата Эмма:
Вот это "одинаковое удовольствие" и отличает вас от большинства здешнего народа.
Вот приедет новое весло, и удовольствие стану получать даже гребя верхом на бревне!

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#196 Дата 12.01.2022 13:46 Ответ
Бревно кстати кроме остойчивости и вместимости должно показать отличные ходовые качества , ещё если нос заострить )))установка руля обязательна . Сборка замечательно , только транспортировка вызовет некоторые неудобства . Но это можно простить из за остальных плюсов ))) сборку можно немного усложнить сделав плавсредство 4-5 секционным , тогда транспортировка норм .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 12.01.2022 13:53
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#197 Дата 12.01.2022 13:46 Ответ
# цитата VORON:
Вот приедет новое весло, и удовольствие стану получать даже гребя верхом на бревне!

Ну это приблизительно как поставить на ашанбайк новые педали, скажем контакты, и ожидать что после этого прям попрет .

Заграница нам поможет!
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1385
#198 Дата 12.01.2022 13:59 Ответ
То же может мой опыт и пригодится кому то.
Брал Шую 1 на покататься, вместо лыж после того как твердая вода становится жидкой. Живу рядом с водохранилищем.
Что-бы быстро собрать а потом не болтаться как в надувастике. Значит нужен гибрид. Выбор для таких специфических целей оказался удачным.
При этом Шуя 1 из гибридов наверное лучшая байдарка для открытых водоемов с волной и ветром. Против встречного, довольно сильном ветре и волны на ней все же можно как-то идти, на Викинге 3,4 это уже сложнее. Или просто против ветра ее меньше чем викинг забрасывает на волнах. С другими гибридами не сравнивал.
Ну и руль ей не особо нужен. Тут она как надувастик, если дует боковой ветер, то он ее просто боком и сносит, а не разворачивает, как каркасник или кнб. По скорости, на ней 5 км/ч, ну может чуть по быстрее идти комфортно, далее прилагаемые усилия превосходят отдачу от гребли(в крейсерской скорости уступает кнб, сравнивал с варзугой) . То есть получилось, что вот для таких летних "лыж" она хорошо очень подошла, на другие походы как то не прижилась, но у меня есть и другие лодки.

Анархист-Минималист
Отредактировано: Паромщик 12.01.2022 14:00
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#199 Дата 12.01.2022 14:01 Ответ
# цитата Lekka:
Ну это приблизительно как поставить на ашанбайк новые педали, скажем контакты, и ожидать что после этого прям попрет .
Ну я на Стриде например ездил на контактах. Потому что на топталках уже не могу.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#200 Дата 12.01.2022 14:03 Ответ
VORON, вы недопоняли, шипы надо к вьетнамкам прикрутить.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024