XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Илекса или Шуя? Или Гарпун?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#41 Дата 06.01.2022 13:38 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Что то я совсем зашёл в тупик по выбору ....
Покупайте ангару 360 трэвел, заодно расскажите нам про ее эксплуатацию

Клоунам по пятницам не подаю.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19758
#42 Дата 06.01.2022 14:34 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Что то я совсем зашёл в тупик по выбору ....

Илекса: изящнее, меньше на воде и в рюкзаке, легче на ходу, с декой (теплее).
Шуя: больше, легче размещаться, легче грузить, быстрее собирать, остойчивее.

Никто кроме вас не выберет

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 06.01.2022 14:35
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#43 Дата 06.01.2022 15:20 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
меньше на воде и в рюкзаке

Упаковка, кажется, длиннее у Илексы, нет? Сколько у неё длина самого длинного элемента каркаса, кто-нибудь подскажет?
 Hlebnik73
Кашира, Московская обл., Россия
сообщений: 563
#44 Дата 06.01.2022 15:24 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Что то я совсем зашёл в тупик по выбору ....
Лично для меня еще фактор ликвидности важен....захотелось в конце сезона Онегу 2...продал Шую 1...немного даже с плюсом,чем покупал...причем меньше чем за сутки ушла...взял Онегу 2...изменились обстоятельства,подождал скидок,купил снова Шую 1.С учетом грядущего очередного подорожания,уверен,что снова смогу вернуть ее стоимость,если потребуется.

Жизнь - хитрая штука. Как только у тебя в руках оказываются все карты, она вдруг начинает играть в шахматы.
Байдарки Шуя - 1, Спектр - 340...ЖЕЛТЫЙ!!!
Отредактировано: Hlebnik73 06.01.2022 15:28
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19758
#45 Дата 06.01.2022 17:49 Ответ
Илекса тоже на авите не залежится.

Это моё частное мнение.
 Hlebnik73
Кашира, Московская обл., Россия
сообщений: 563
#46 Дата 06.01.2022 17:53 Ответ
P.S.Вообще штудировал не только ВП,но и другие форумы,множество видео по одиночкам...в течение полугода...в итоге в арсенале теперь две однушки и одна двойка под определенные задачи.

Жизнь - хитрая штука. Как только у тебя в руках оказываются все карты, она вдруг начинает играть в шахматы.
Байдарки Шуя - 1, Спектр - 340...ЖЕЛТЫЙ!!!
 Hlebnik73
Кашира, Московская обл., Россия
сообщений: 563
#47 Дата 06.01.2022 17:54 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Илекса тоже на авите не залежится.
Как знать,как знать...

Жизнь - хитрая штука. Как только у тебя в руках оказываются все карты, она вдруг начинает играть в шахматы.
Байдарки Шуя - 1, Спектр - 340...ЖЕЛТЫЙ!!!
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#48 Дата 06.01.2022 19:10 Ответ
Илекса на ходу всё же легче , наверно из за меньшего сопротивления ветру , и она более узкая . Ещё именно процесс плавания на ней интереснее , а не только попасть из А в Б точку . Да и года 3-4 нравится она мне внешне , аккуратная и законченная форма , ничего лишнего (чуть не купил её, но пересилил новый комплект лодка/мотор ). На реке обитаю от впадения в Ветлугу р.Чернушка , до впадения р.Паозер , это как раз самые безлюдные места , как я люблю , думал хватит мне этого , но нет ...тянет кочевать и 2-3 дней одиночества не хватает и всё как то не то , как домой езжу , новизны и загадочности нет , и вопрос что там за поворотом давно не стоит .А процесс миниатюризации снаряжения мне даже интересен , правда потребует финансов . Мечта сплавиться до Шарьи (которой заразился от туристов у Кунеевского моста ) более 35 лет назад меня не покидает все эти годы , то уходя на задний план , то возвращаясь снова . Даже если и сейчас (до июня 2022 года) я ограничусь разговорами (по финансовым соображениям) , то она через 3-5 лет вернётся с новой силой . И именно Ветлуга и только одиночный сплав , в другие места не тянет ..до Волги около 800 км ! На всю оставшуюся жизнь этого маршрута хватит , тем более живу почти у истока . Вобщем эта идея не спонтанная , а со мной уже несколько десятилетий .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 06.01.2022 19:21
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1068
#49 Дата 06.01.2022 19:28 Ответ
Если не торопиться с покупкой, то думается обязательно появятся айрдешные плавсредства по 3D технологии с заказом нужных свойств производителю. И выбор маршрута будет определяться не типом используемого судна, а давлением в камерах одного единственного)

Отредактировано: ААМ 06.01.2022 19:29
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#50 Дата 06.01.2022 19:34 Ответ
alexeyalexey, а выше по ветлуге не поднимались? товарищ предлагает маршрут от слияния р.быстрая с р.быстра что ли. после слияния и начинается ветлуга собственно. интересует наличие завалов и проходимость весной, например.

Клоунам по пятницам не подаю.
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#51 Дата 06.01.2022 19:54 Ответ
Выше не поднимался . Летом зарастает водными растениями и мелко . А завалы каждой весной в новых местах , очень много подмытых деревьев , готовых упасть перекрыв реку . На ,,своём ,, участке за 10 лет наблюдаю образование двух островов - река промыла новое русло , старое со временем превратится в ,,старицу,, коих много около основного русла . Пробовал тут ездить на Вятку , но нет такой дикой красоты как на Ветлуге . Были мысли на Молому зайти но она мелкая очень . А по Вятке сплавляться тоже можно , течение быстрое , берега живописные , заповедник есть ниже Котельнича .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21038
#52 Дата 06.01.2022 19:57 Ответ
# цитата alexeyalexey:
а в перерывах крейсерская скорость
Ага, "неспешная"

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#53 Дата 06.01.2022 20:27 Ответ
ZindOlog, на ермаке я неспешно гребу 4 км/ч, на шуе (субъективно, тк сам не сидел, а могу судить только по скорости обгона) где то 6 км/ч. это неспешно.

Клоунам по пятницам не подаю.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19758
#54 Дата 06.01.2022 21:44 Ответ
# цитата alexeyalexey:
нет такой дикой красоты как на Ветлуге

А говорят, медведей у вас там полно?

Это моё частное мнение.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#55 Дата 06.01.2022 22:11 Ответ
# цитата ГеннадийО:
интересует наличие завалов

# цитата ГеннадийО:
на ермаке я неспешно гребу 4 км/ч

Так Ермак - как раз лодка для завалов. Три завала на километр - и Ермак обгонит Илексу или Шую с фартуком.

Нв каждой реке средней полосы России есть место, выше которого надо брать опендек, а ниже - каркас. Главное, не промахнуться с его определением.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21038
#56 Дата 07.01.2022 02:48 Ответ
Два абзаца - концентрат-пособие по выбору лодки. Заберу

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#57 Дата 07.01.2022 09:04 Ответ
# цитата Эмма:
Так Ермак - как раз лодка для завалов. Три завала на километр - и Ермак обгонит Илексу или Шую с фартуком.
Не, ну нафиг эти завалы. Весной 21г сходил на р.Кука, так там натягался, перетаскивая байду через бревна, что потом руки еще долго болели.
Но вот насчет "обгонит", шую то может и обгонит, но у нас чел на лене-2 с разгону просто перепрыгивал бревна, при этом матрос иногда даже не вылазил из байдарки. Те пока я возился со своим ермаком, чел прыг-скок и уже на другой стороне бревна и ушел в туман - на чистой воде лена-2 быстрее тайменя , да и прочих лодочек.

Клоунам по пятницам не подаю.
Отредактировано: ГеннадийО 07.01.2022 09:06
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#58 Дата 07.01.2022 11:23 Ответ
# цитата Эмма:
Так Ермак - как раз лодка для завалов

А я вот не понял для чего ермак 300, очень уж некомпактно сворачивается при вобщем то небольших размерах лодки. Скручивался бы компактнее и был бы немного полегче...

Заграница нам поможет!
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#59 Дата 07.01.2022 12:05 Ответ
# цитата Lekka:
очень уж некомпактно сворачивается

Странно всё же. Как они этого добились при таком тонком ПВХ и отсутствии всего лишнего? По характеристикам ведь лодка неплохая...

Отредактировано: Эмма 07.01.2022 12:06
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#60 Дата 07.01.2022 12:18 Ответ
# цитата ГеннадийО:
у нас чел на лене-2 с разгону просто перепрыгивал бревна, при этом матрос иногда даже не вылазил из байдарки. Те пока я возился со своим ермаком, чел прыг-скок и уже на другой стороне бревна и ушел в туман

"Лена", конечно хороша для прыжков скоростью, неплоским дном и очень пологим форштевнем, но не через каждое бревно можно перепрыгнуть, увы.

Любителя прыжков подстерегает несколько сюрпризов. Мой самый "любимый " - второе бревно в метре или двух от первого, которое не видно с наплыва и которое останавливает лодку намертво. Если у вас широкая надувная плюха, то нет проблем, а если вы зависли между этими брёвнами в очке узкой лодки на хорошем течении, оооо...

Прыгали, знаем.

Ну и если нужен обнос, а берег неудобен для причаливания, то тоже опендек лучше

# цитата ГеннадийО:
ну нафиг эти завалы

У завалов куча достоинств. Они распугивают рыбаков, а от их водномоторной разновидности защищают со 100% эффективностью. На такие реки не ходят коммерсанты и большие компании на Тайменях с алкоголем. Берега, как правило, более глухие, река чаще течёт непосредственно через лес. Мусор, если и есть выше по реке, был собран первыми завалами. Меньше населённых пунктов и вообще следов проживания людей. Из-за этого часто отсутствует сотовая связь, что есть дополнительный бонус.

Отредактировано: Эмма 07.01.2022 12:39
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024