XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
газовые горелки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Крут
город Москва
сообщений: 234
#401 Дата 07.07.2023 22:02 Ответ
Два года назад считал себестоимость перезаправки Диклофоса с баллона заправки.
Таки вышло 9 руб.за 1 баллон диклофосгаза . примерно (315гр.)

Жить покоем дорожа - скушно , пресно , простоквашно .
Что б душа была свежа - надо делать то, что Страшно .
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#402 Дата 07.07.2023 22:14 Ответ
# цитата ZindOlog:
Надо попробовать вернуться в формат дихло с переходником..
Информация к размышлению:
вес подставки-переходника - 80 г.
вес пластиковой подставки под резьбовой баллон, без неё не очень устойчиво - 24 г.
дихлофос около100 грамм, резьбовой 135-150 грамм.
 
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21029
#403 Дата 08.07.2023 00:38 Ответ
# цитата Ali:
Информация к размышлению:
Миша, спасибо конечно, но меня эти +/- 100 грамм не парят, меня место парит.
Ну я ж так ходил пару-тройку лет, пока не попался пустой резьбовик и я не заинтересовался новым форматом.
И пререходников у меня два, простяк и "типа Ковейский" на шланге, вот точно неудобное сочетание - длинный балон и шланг.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 08.07.2023 00:41
 Бандерлог
Украина г. Львов
сообщений: 226
#404 Дата 08.07.2023 10:44 Ответ
# цитата Комбриг:
Странно читать то, что написано в таком бесконечном количестве - хотя, надо признать, всё зависит, видимо, от того, где живешь. Я, например, хожу в походы только в холодное время года (октябрь-май), перед походом покупаю любые баллоны газа, какой нужен, и в том количестве, которое нужно, использую их в походе, и выбрасываю. Никаких загадочных, рискованных, и избыточных в силу своей фееричности, РИСКА, и уродствования переливов из одной тары в другую : - купил, использовал, выкинул, купил, использовыал, выкинул, купил, использовал, выкинул,
Комбриг, лет 15 назад мне казалось, что ты советский человек, а ты оказывается стал буржуем. Покупает он видите ли сколько ему нужно и в любом количестве. А у нас вот реалии другие:
# цитата ДмитрийН:
Просто не всем нравится когда его кто то считает лохом и предлагает купить газ в резьбовых баллонах в 5 раза дороже дихлофосных или в 150 раз дороже чем в 50л.
 Бандерлог
Украина г. Львов
сообщений: 226
#405 Дата 08.07.2023 10:48 Ответ
Кстати, всегда пользовался резьбовыми баллонами. Купил переходник со шлангом на дихлофосники - заметил, что при подсоединении из баллона много газа уходит. это только у меня так или так должно быть?
 disgust
default
сообщений: 340
#406 Дата 08.07.2023 10:56 Ответ
"НАШ" газ и классовая ненависть ;)

Ходил давно в Киргизии и в Таджикистане на местных баллонах много раз перезаправляемых от бытового 50-литрового. Трэш и ужас. Они текут, они норовят бахнуть, донышко щелкает и выгибается, или часть просто не работает из за засора.
Сейчас тоже грешен, иногда переливаю из дихлофосов в резьбовые, но уже редко и без треша, с кухонными весами и установкой лучше немного не долить.
Но вообще понимаю Комбрига.
Лучше быть богатым и здоровым.
Тогда и мировоззрегие выправляется.
 disgust
default
сообщений: 340
#407 Дата 08.07.2023 10:59 Ответ
# цитата Бандерлог:
Купил переходник со шлангом на дихлофосники - заметил, что при подсоединении из баллона много газа уходит. это только у меня так или так должно быть?

У меня тоже .
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#408 Дата 08.07.2023 13:08 Ответ
# цитата Бандерлог:
мне казалось, что ты советский человек, а ты оказывается стал буржуем.

Чушь какая, Господи... Напоминает сермяжные времена, когда футбольный тренер увещевал команду урюпинского "Главмяса" таким образом: "Пацаны, ща вы сойдётеся в честном бою с буржуазной сборной Бразилии. Пущай они узнают, шо мы уже яблони на Марсе высадили. А ежеля кто из вас столкнется с врагом глаз на глаз, не стесняйтесь заявить "После нашей разгромной победы над вами мы заплюём весь ваш буржуазный Лондóн шелухой наших кубанских семачков".

Похоже, отбило способность внимательно читать:

# цитата Комбриг:
хотя, надо признать, всё зависит, видимо, от того, где живешь

-----------------------

# цитата disgust:
Лучше быть богатым и здоровым.

Никогда не был "богатым" в обшепринятом понимании. Да, кстати - странно считать "богатым" человека, способного купить в поход самые дешёвый элемент из всех походных "расходников" - а именно, элементарные газовые баллоны.


ЗЫ:

А Лондóн-то - он не в Бразилиях. Опять прокол. ))))

Отредактировано: Комбриг 08.07.2023 13:44
 tdn
Сургут
сообщений: 23
#409 Дата 08.07.2023 20:23 Ответ
Почему тут пишут о 50 литровом баллоне?? У меня 5 литровый баллончик, с ним возни никакой поставил на стол в перевернутом виде и вперед. Я его раз в сезон заправляю, на наши нужды заправить имеющиеся баллончики хватает. Если цанговый балончик течет его выбросить нужно а не перезаправлять. Ну и пустой баллончик перед заправкой надо взвесить что бы залить именно 220 гр, или 200гр летом.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#410 Дата 08.07.2023 20:30 Ответ
# цитата tdn:
Почему тут пишут о 50 литровом баллоне?? У меня 5 литровый баллончик, с ним возни никакой

Патамушта тогда будет не в 150 раз дешевле

Это моё частное мнение.
 tdn
Сургут
сообщений: 23
#411 Дата 08.07.2023 20:41 Ответ
Да с чего бы это, я его заправляю на газовой заправке, по литражу 5*20=100р, великие деньги што ли?? А заправить с него могу около 15 балончиков. Я чет и не засекал, кстати, надо посчитать, сколько точно. И дело собственно не в деньгах, я в них дефицита не испытываю, мне важно что бы газ в баллончике нормальный был. А наш газ уж всяко не хуже китайского.
Я и патроны для ружья заряжаю не для экономии а для того что бы знать чем я стреляю и на что могу при выстреле расчитывать, а то каждая покупная пачка х.з что там внутри.

Отредактировано: tdn 08.07.2023 20:46
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#412 Дата 08.07.2023 20:58 Ответ
# цитата tdn:
Да с чего бы это

Ну сами посчитайте, 15 дихлофосов за 100 рублей, это же жалкие 20-25 раз! С такой экономией люди себя лохами считать будут!

# цитата tdn:
наш газ уж всяко не хуже китайского

Почему?

Это моё частное мнение.
 tdn
Сургут
сообщений: 23
#413 Дата 08.07.2023 21:10 Ответ
А 15 резьбовых, за те же деньги?
Ну и встречный вопрос, а чем китайский газ лучше??
 Эмма
Иваново
сообщений: 7550
#414 Дата 08.07.2023 22:26 Ответ
# цитата Эмма:
Мне прям сразу захотелось примотать переходник для переливания дихлофос-резьба к велосипедному манометру сначала одним концом, потом другим.

Я поленилась переливать и мерить. Но я достала три баллона на 230 г. Один - перезаправленный раз пять (надо бы выкинуть уже), второй - раза два, третий новый. Это характерные зелёные баллоны, которые продавались в Декатлоне (последний куплен в магазине Сплава). Перезаправлялись они из цанговых баллонов в основном корейским же газом "Турист" (красно-сине-белые баллончики), но один раз - каким-то копеечным "дихлофосом" производства "отстой-баллон" (ну то есть "Сибиар" для тех, кто их уважает).

Примотала чёрной изолентой переходник от "китайской кобры" к велосипедному манометру и померила.

Надо уточнить, что газ при измерениях немножко "сифонил" и давление сначала показывалось одно, потом немножко падало. Я показываю первое значение. Собственно, за него тоже не поручусь, но соотношение понятное.

Масса баллона (полный - 370 г) - давление.

168 г - 1.94 бар
250 г - 1.61 бар
377 г - 3.52 бар

Во-первых, теперь я знаю, в какой баллон я заливала российский газ. Во второй. Во-вторых... новый баллон оказался или перелитым, или более тяжёлым в пустом виде, это интересно. В-третьих, в полном баллоне давление больше, чем в тех, что были несколько раз почти израсходованы и долиты, но всё же от состава газа давление зависит больше.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7550
#415 Дата 08.07.2023 22:40 Ответ
Два цанговых баллона корейского Туриста, один пустой (чуть слышно, как что-то на дне плещется), другой полный.

100 г - 1 бар
318 г - 1.6 бар

Точность ещё хуже, потому что соединение через переходник (на этот раз переходник для перелива) неплотное. Почти пустой баллон был в основном перелит, а не израсходован на горелке (кроме пары минут как раз перед измерением).

Почти пустой баллон моментально охлаждается, и давление очень быстро падает, когда газ усвистывает через неплотное соединение. Потом восстанавливается, когда жидкая фракция восполнит нехватку через кипение, а баллон нагреется. Первый процесс быстрый (слышен шум), второй - нет.

Отредактировано: Эмма 08.07.2023 22:45
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#416 Дата 10.08.2023 21:21 Ответ
Я тут где-то уже сообщал, что китайский переходник между дихлофосом и "свистком" выпустил за ночь в атмосферу почти полный баллон. Хотя я обычно отключаю баллон после готовки, всё равно неприятно. Ревизия показала, что утечка шла через две из трёх ножек, в пустотелых выштамповках в них. Решил, прежде чем выкинуть попробовать восстановить, тем более новый переходник надо искать в магазинах или заказывать. Открутил всё, что откручивается, залил клей- герметик по резьбу, подержал, выдул через дырку для баллона, что выдулось. Вычистил 100wаттными палочками с растворителем резьбу и посадочные под уплотнения. Пока всё хорошо, не "сифонит". ))) Доверия к переходнику, конечно уже нет, но его и раньше не было.
       
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#417 Дата 19.08.2023 21:22 Ответ
Не любите Вы себя.
На мой взгляд, здоровье и нервы дороже. Проще взять легкую (200гр) шланговую горелку, например Express Spider. Есть петля подогрева, разборная и любой баллон можно подключить.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#418 Дата 19.08.2023 22:07 Ответ
# цитата DICOM:
Не любите Вы себя.
На мой взгляд, здоровье и нервы дороже. Проще взять легкую (200гр) шланговую горелку, например Express Spider. Есть петля подогрева, разборная и любой баллон можно подключить
Тут с какой стороны посмотреть.) Петля подогрева мне не нужна- зимой не хожу. Любой баллон аналогично, кругом куча "дихлофосов" продается, даже в "пятёрочке" у дома, да и горелка- "свисток" под резьбовой баллон. Шланговая выпускает большое количество газа, при отключении. Лёгкую, 200 грамм? Да и у меня 200. )
В общем, если меня всё устраивает, кроме досадного брака, который устранён, зачем мне любить себя особым образом и покупать то, что мне не нужно? ;)
 
Отредактировано: tyrist 19.08.2023 22:10
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#419 Дата 20.08.2023 09:41 Ответ
# цитата tyrist:
Тут с какой стороны посмотреть.
Исключительно со стороны безопасности, надежности и комфорта при использовании. Хорошо, что Вы смогли разобраться и устранить производственный дефект переходника и рассказать об этом на форуме, но всякий раз, когда будете брать его с собой, мысль о ненадежности, не покинет Вас.
Оно Вам надо?
# цитата tyrist:
Шланговая выпускает большое количество газа, при отключении.
Но не весь баллон за ночь
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#420 Дата 20.08.2023 11:31 Ответ
# цитата tyrist:
Тут с какой стороны посмотреть.) Петля подогрева мне не нужна- зимой не хожу.
Петля подогрева при теипературе ниже минус 5 тоже не особо помогает.Все равно брызжется периодически газом (на моей горелке).
Но вот до минус 5 очень устойчиво газ подает. А в наших краях минус пять это и весна и осень тоже

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024