XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
газовые горелки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#101 Дата 09.04.2019 02:29 Ответ
В догонку: вслед за этим, все с тем же дихлофосным баллончиком (и переходничком "шайбой") проверил дешевую примитивную кетайскую шланговую горелку (но таки с пред-прогревом). Она просто у меня дома тыщу лет валялась, абсолютно не используемая за ненадобностью (у нее диаметр конфорки всего 50мм - для моей сковородки это слишком мало, а больше мне горелка почти ни для чего и не нужна).

А тут подумал: а прихвачу-ка я ее на грядущий Скитулец - там в кружечке себе либо чай с похмелья сооружу, либо же какой-нибудь "бомж-лапши" заварю... :)

Ну в общем, машинка вполне себе фурычит, претензий нет. А главное, я специально попереворачивал баллон и так, и сяк, и крутил его, и тряс... Ну, интенсивность пламени меняется, естественно. И шипеть начинает, аки гадюка :) Но даже и близко ничего не было к вспышке пламени! Т.е. это абсолютно безопасно, в т.ч. и с дихлофосным баллончиком (из которого, в принципе, легко может пойти не только газ, но и жидкость).

ЗЫ: Ну а самое забавное, вес "ультра-лайтовой" горелки "свисток" без подогрева плюс вес трехногого переходника типа "Кобра" оказался в сумме ровно такой же (225 гр), как и вес полноценной шланговой горелки (с петлей прогрева) плюс переходничек типа "шайба". Это просто информация для "призадуматься" при выборе (лично для меня здесь выбор 100% однозначен)...

Отредактировано: LeonidS 09.04.2019 02:41
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#102 Дата 09.04.2019 07:16 Ответ
цитата LeonidS:
Это известный факт. Я же специально уточнил в посте: у меня была система на "рожках" (ну или там "козлик", не суть) - в общем, она изначально рассчитана на то, чтобы баллон ориентировать "полулежа" именно правильным боком и в правильном направлении. Но это полумера, как выяснилось...

Я так думаю, ты, когда ставил баллон вертикально, просто неаккуратное движение сделал, вот жидкость из полного баллона в шланг и плесканула. Ровно так же это случилось бы и на горелке со шлангом но без петли. Потому что физических-то отличий - не видно. Поэкспериментируй на досуге ещё раз... осторожненько :)

цитата LeonidS:
ЗЫ: Ну а самое забавное, вес "ультра-лайтовой" горелки "свисток" без подогрева плюс вес трехногого переходника типа "Кобра" оказался в сумме ровно такой же (225 гр), как и вес полноценной шланговой горелки (с петлей прогрева) плюс переходничек типа "шайба".

Это как раз понятно - все детали те же.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 09.04.2019 07:21
 Hromokot
Санкт-Петербург
сообщений: 33
#103 Дата 17.05.2019 14:13 Ответ
У меня был негативный опыт с использованием переходников, после которого я больше в эти игры не играю.

Всегда закрывал достаточно плотно (как мне казалось). И вот в один момент, как говорится "ничего не предвещало" варю себе макароны в армейском котелке, никого не трогаю. Чувствую - запах газа пошел, пока пытался понять откуда - вспыхнула струя из места переходника. на скорую руку выдернуть/погасить не удалось - а дальше хорошо что убежали. После взрыва баллона (примерно полутораметровый огненный шар) пострадали горелка, экран, ложка и моя гордость...
Хорошо готовлю всегда немного отдельно от палатки/размещения.

По поводу цены на газ - теперь следопыт (и пара фирм подороже) делает вот такие хорошие штуки. PF-FG-600. Их И беру. =)

От "петли" - только польза и никакого вреда. Завсегда всем крайне рекомендую иметь именно такие "петлевые" горелки. Климат у нас такой. прохладный, чай на на юге живем.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#104 Дата 17.05.2019 15:55 Ответ
Потечь горелка может в любом месте, не только в переходнике.
Хотя у меня разок и в переходнике текло. Скинул его рукой, и всё.
А долго у вас горело прежде чем взорвалось?

Это моё частное мнение.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#105 Дата 17.05.2019 16:03 Ответ
цитата Hromokot:
От "петли" - только польза и никакого вреда.
Если температура выше -2 -5, то это лишний вес. Все прекрасно горит из обычного свистка весом 45 гр. В остальном - никаких нареканий конечно %)
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#106 Дата 17.05.2019 16:12 Ответ
цитата tarle:
Все прекрасно горит из обычного свистка весом 45 гр.

Если баллон не опрокидывать (а в случае дихлофоса с переходником это легко) - то да, все прекрасно горит. А вот когда в такой свисток случится заброс жидкого газа - то тоже горит все очень хорошо, только несколько многовато огня враз становится :)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#107 Дата 17.05.2019 16:31 Ответ
Ну, "свисток"-то он, наверное, прямо на дихлофос не накручивает
Но то, на что он его накручивает, быстро съедает экономию по деньгам
а возможно и по весу.

Это моё частное мнение.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#108 Дата 17.05.2019 17:42 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Ну, "свисток"-то он, наверное, прямо на дихлофос не накручивает

А не обязательно прямо, можно накрутить и на переходничек с ножками. Читай несколькими постами выше в этой ветке, как я чуть кухню не спалил нафиг - и как раз именно с 45 граммовым свистком :)
 Hromokot
Санкт-Петербург
сообщений: 33
#109 Дата 17.05.2019 17:45 Ответ
цитата Капитан-фотограф: А долго у вас горело прежде чем взорвалось?
Я бы сказал секунд 30-40, но баллон был пуст на 1/3-1/2.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#110 Дата 17.05.2019 18:16 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Ну, "свисток"-то он, наверное, прямо на дихлофос не накручивает
Но то, на что он его накручивает, быстро съедает экономию по деньгам
а возможно и по весу.
Дихлофос дает существенный выигрыш в весе? Кто-то взвесил аккуратно взвесил?
Можете поделиться данными?
Деньги - это вообще не серьезно. Я всегда считал, что дихлофосы придуманы для ленивых автомобилистов/кемпинга: в бессамолетные прогулки я уже несколько лет заправляю резьбовые баллоны. Если прогулка проходит там где резьбовые баллоны не продаются, то многие предпочитают жидкое топливо. Оно и горит лучше там где высоко и холодно и покупается проще. Сорри, если офтоп.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#111 Дата 17.05.2019 18:22 Ответ
цитата tarle:
Дихлофос дает существенный выигрыш в весе? Кто-то взвесил аккуратно взвесил?
Можете поделиться данными?

Я имел в виду тот вариант, когда стоит переходник-"кобра", о котором писал выше Леонид. А если вовсе без переходников, то по весу свисток, конечно, выигрывает. Но проигрывает в деньгах за газ. Может, проигрыш и несерьёзный, но мне странно платить вдвое больше, если можно этого не делать. Заправлять - морока и стремота.

Кроме того, и это наверное главное для меня в выборе шланговой горелки - у неё регулятор вынесен из-под кипящей кастрюльки. А ещё там есть пьезоподжиг, который у всех не работает, а у меня почему-то почти всегда. Ну и устойчивее она с посудой...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 17.05.2019 18:23
 Hromokot
Санкт-Петербург
сообщений: 33
#112 Дата 17.05.2019 18:32 Ответ
цитата tarle: Кто-то взвесил аккуратно взвесил?
А что там взвешивать, простите?
цанг: 220 г газа на 315 г общего веса цена 60-80 р
резьба большой: 450 г газа на 670 г общего веса. 300-400
резьба: маленький: 230 г газа на 340 г общего веса цена 150-200 р
Все в районе 67-69% веса.
а вот цена... 60 против 150. в 2,5 раза. при расчете на 10 дней на 2-х человек - 810 как раз 2 билета на электричку. =)
цитата Капитан-фотограф: Ну и устойчивее она с посудой...
полностью солидарен!

Отредактировано: Hromokot 17.05.2019 18:34
 NES
г. Москва
сообщений: 177
#113 Дата 17.05.2019 18:55 Ответ
Я бы лично не стал доверять цангу по нескольким причинам. Некоторые из них могут показаться основанными на собственно безалаберности, но я все таки предпочитаю заплатить в продолжительном походе побольше, а не сокрушиться над тем, что чего-то не учел.

1. После всего двух 8-дневных походов с использованием газа из цангового баллона и товарища развалился в труху рассекатель пламени. Не помню точной модели горелки, выглядела примерно так: www.fire-maple.ru/fire-maple... К сожалению не могу доказать, что причина была в газе из цанговых баллонов.
2. Система подачи газа в цанге сделана таким образом, что баллон может начать выпускать газ прямо в рюкзаке/герме. Что собственно и случилось в одном из походов. Слетел колпачек, что-то нажало на механизм и вдруг на лодке начало странно пахнуть :) Откровенно говоря, ситуация меня малость повергла. Это произошло в герме, привязанной к деке, нагрузка не нее просто отсутствовала.
3. Сам не сталкивался, но говорят, что воротник в верхней части баллона легко гнется. Выправить наверно это можно, но очень нелюблю я колхоз, когда он явно лишний.

В общем, в ПВД беру, ибо дешево и доступно, но длительные выходы я им не доверяю.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#114 Дата 17.05.2019 19:23 Ответ
цитата Hromokot:
Все в районе 67-69% веса.
а вот цена... 60 против 150. в 2,5 раза. при расчете на 10 дней на 2-х человек - 810 как раз 2 билета на электричку. =)
Ага значит разница веса самой упаковки в районе 3 гр на 100 гр газа.
Как только заговорили о цене и электричке - заправляем резьбовые из 50л баллона - практически бесплатно.
Как только о самолетах - покупаем резьбовые или бензин в зависимости удаленности места назначения от цивилизации. %)
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#115 Дата 17.05.2019 19:42 Ответ
цитата tarle:
Как только о самолетах - покупаем резьбовые или бензин в зависимости удаленности места назначения от цивилизации. %)

Шансов купить дихлофос всегда больше, нежели резьбовой. И гимора при покупке меньше - он везде есть. Вот даже у меня в Зелике (хотя, казалось бы, формально район Москвы - т.е. с магазинами все в порядке) резьбового часто нет в продаже (либо его нужно выискивать среди нескольких магазинов). А дихлофос - без проблем абсолютно везде, даже в Ашане :)

ЗЫ: Про бензин спорить не буду - оно очень сильно на любителя, а я уж точно нет! :)
 NES
г. Москва
сообщений: 177
#116 Дата 17.05.2019 20:14 Ответ
цитата LeonidS:
Вот даже у меня в Зелике
В Зелике резьбовые всегда в декатлоне есть :)

Отредактировано: NES 17.05.2019 20:15
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#117 Дата 17.05.2019 20:28 Ответ
цитата NES:
В Зелике резьбовые всегда в декатлоне есть :)

Угу, только от моего дома туда час нужно добираться на транспорте, тогда как дихлофос я всегда могу купить в радиусе 10 минут пешочком :)

ЗЫ: Да не, мне самому тоже куда больше нравятся резьбовые - и когда есть выбор, то я обычно беру их. В первую очередь из-за того, что у них куда равномернее идет процесс охлаждения при длительной готовке (у дихлофосов с этим хуже). Ну и да, у дихлофоса есть гимор с фиксацией колпачка чтобы самопроизвольно не начал травить.

Но если вдруг вместо резьбового достался дихлофос, то ни капельки из-за этого не переживаю, просто беру и пользуюсь :) А горелка с петлей прогрева этот процесс дополнительно облегчает.

Отредактировано: LeonidS 17.05.2019 20:48
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#118 Дата 17.05.2019 21:05 Ответ
Хм. Я роняла резьбовой баллон с горящей горелкой-свистком - она просто потухла (а я обожгла ногу кипятком). Пойти, что ли, на пустырь ещё поронять...и хочется, и тысячи рублей за баллон и горелку жалко.

Вообще чтение рассказов выше вызывает желание бежать за горелкой с подогревом.

Отредактировано: Эмма 17.05.2019 21:06
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#119 Дата 17.05.2019 21:28 Ответ
цитата Эмма:
Вообще чтение рассказов выше вызывает желание бежать за горелкой с подогревом.

Если в принципе предполагается использование в т.ч. и дихлофоса, то однозначно, IMHO! Поскольку рано или поздно, а жидкость из баллона плесканет - и без подогрева неплохая вспышечка может получиться...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#120 Дата 17.05.2019 21:40 Ответ
Лёнь, не преувеличивай - много раз у меня такое было, и ничего страшного. Ну то есть страшно, но без последствий. Если не в палатке. Но это по-любому лучше не надо.

Это моё частное мнение.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024