28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Газ или Костёр или Газ+Костёр? А может щепочница?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 RomanS
Рязань
сообщений: 2959
#2961 Дата 29.11.2023 23:18 Ответ
Ну так все и есть. Возьмешь воду - будешь мокрый. Возьмешь масло - будешь жирный. Возмешь бензин или шпроты - будешь вонючий. А те, кто говорят, что запах бензина и шпрот быстро выветривается, те обычно говорят не правду. Он не выветривается, к нему через какое-то время привыкаешь и перестаешь его обонять. Или наоборот, чувствительность усиливается и голова начинает болеть. У кого как.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 29.11.2023 23:19
 Mihmich
Москва
сообщений: 288
#2962 Дата 29.11.2023 23:49 Ответ
"От бензина отслаивается анодировка в алюминиевых флягах" - неплохо, неплохо.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5361
#2963 Дата 30.11.2023 00:48 Ответ
# цитата anrim:
Но вот какую горелку я возьму в длительное лыжное соло (если пойду, конечно) я пока не знаю. Возможно, это будет мультитопливный Booster и бензин.

Я бы взял бензин и "чистый" примус типа "Огонька".

# цитата tyrist:
а ведро стоит с водой.

Павел, у меня то же ведро в снаряге есть, но это не значит, что какие то элементы снаряжения должны быть плохо упакованы. Ведро это групповая укупорка, но сие не отменяет индивидуальную.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1658
#2964 Дата 30.11.2023 11:52 Ответ
# цитата DICOM:
КПД на газе ниже + ОЧЕНЬ шумная. Можно за отдельные деньги приобрести "колпачок" с отверстиями, но в комплекте его нет и пролюбить легко.
Насчёт КПД - это несколько общее утверждение, поскольку неизвестно, относительно какой горелки ниже, и кто их сравнивал. Судя по официальным ТТХ на сайте Примуса, КПД у Omnilite Ti и газовой Spider одинаковые, там у обеих мощность 14 Вт на сжигаемый грамм топлива в час. Так-то у меня была газовая горелка Fire-Maple, которая ревела и откровенно воняла несгоревшим газом, КПД там очевидно был так себе.

К моей второй Omnilite Ti сразу шли два рассекателя - обычный и тихий, это вышло на 20$ дороже обычной. Потерять примусовский тихий рассекатель невозможно. (Правда, у него есть и другие недостатки, типа андербёрна, что впрочем и у газовых горелок можно встретить.) Если с обычным рассекателем при работе есть небольшой запашок топлива, то с тихим этого абсолютно нет.

# цитата DICOM:
Конструкция горелки для регулярной чистки, не предусмотрена, а именно она дает надежность для работы на любом жидком топливе, которое можно найти в глухом поселке.
Ровно наоборот. У Примусов-Омни всего лишь два места засоряются на тяжёлом топливе - форсунка и шток регулятора, их очень быстро учишься чистить почти что с закрытыми глазами. Если попадётся бензин с маслом, то забьётся фильтр на входе в насос, его надо будет выковырять и заменить на кусок ватки.

Вот насос у Сото Мука я бы не захотел перебирать на коленке, там прям такой-то часовой механизм.

# цитата DICOM:
К мульти горелке, требуется приобретать рем набор + отдельный инструмент для возможного ремонта.
Это не совсем так. Там в комплекте идёт ключик для разборки и силиконка для смазки насоса. Всё остальное, что там может сдохнуть (например, шланг, уплотнительные колечки, вентиль, прогореть металл там-сям), точно так же может сдохнуть и на газовой горелке. В довоенное время если что-то сдохло, то просто пишу в Примус.се, и они нужную запчасть присылают. В итоге, горелка служит 10 лет при использовании чуть ли не каждые выходные.

# цитата Mihmich:
"От бензина отслаивается анодировка в алюминиевых флягах" - неплохо, неплохо.
Встречались жалобы, что у кого-то внутри было полимерное покрытие, оно и отслоилось как раз.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 DICOM
Москва
сообщений: 2651
#2965 Дата 30.11.2023 17:32 Ответ
# цитата VORON:
Насчёт КПД - это несколько общее утверждение, поскольку неизвестно, относительно какой горелки ниже
Сравнивал с их же горелкой Гравити, с классической конфоркой. Тест проводил многократно при разной мощности, в итоге Omni расходует газа ощутимо больше.
# цитата VORON:
Omnilite Ti сразу шли два рассекателя - обычный и тихий
Хорошо, что сделали такое обновление. При этом магнитную прочистку не поставили, а она удобная.
# цитата VORON:
недостатки, типа андербёрна
что такое?
# цитата VORON:
форсунка и шток регулятора
Еще раз, для форсунки нужно хранить отдельную струну - это неудобно. На штоке резьба, чистить трудно. Были случаи, когда после солярки или бензина с присадками, перекрывали поступление топливо штоком и горелка остывала. Нагар закоксовывался и при попытке следующего включения, шток обламывался по резьбе. Все, горелка в полевых условиях восстановлению не подлежала.
У Оптимуса шток постоянно клинит в закрытом положении, после остывания. Что бы клин убрать, необходимо горелку нагреть. Так себе удобство.
# цитата VORON:
забьётся фильтр на входе в насос, его надо будет выковырять и заменить на кусок ватки.
Что мешало сделать сетчатый фильтр с большей площади сетки и устранить эту проблему?
# цитата VORON:
Там в комплекте идёт ключик для разборки и силиконка для смазки насоса...
Без пассатижей для установки проволочных хомутов, комплекта уплотнителей O-ring, запасных форсунок и герметика для насоса, ремнабор не полноценный, на мой взгляд.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1658
#2966 Дата 30.11.2023 19:46 Ответ
# цитата DICOM:
недостатки, типа андербёрна
что такое?
Это когда в некоторых режимах работы сеточка рассекателя перегревается, и пламя убегает внутрь рассекателя.

# цитата DICOM:
Еще раз, для форсунки нужно хранить отдельную струну - это неудобно.
А зачем вам струна? Иголка для прочистки входит в мультитул.

# цитата DICOM:
На штоке резьба, чистить трудно.
Там не резьба закоксовывается, а продольные проточки в ней, которые нормально прочищаются ножом. И это лишь на особо хреновом бензине.

# цитата DICOM:
Нагар закоксовывался и при попытке следующего включения, шток обламывался по резьбе.
Интересно, а это что за горелка? У примусов шток стальной и диаметром миллиметров 5, я не очень хорошо себе представляю, что с ним надо сделать, чтобы сломать. Как раз наоборот, поскольку на нём крутилка регулятора, благодаря постоянному вращению шток не залипает (чего нельзя сказать о старых Multifuel, где на штоке нет регулятора).

# цитата DICOM:
Без пассатижей для установки проволочных хомутов, комплекта уплотнителей O-ring, запасных форсунок и герметика для насоса, ремнабор не полноценный, на мой взгляд.
В Примусах пассатижи не за чем. Запасные форсунки - это только если хочется менять виды топлива по ходу дела (газ отлично работает и на "бензиновой" форсунке, я ее как ставлю после покупки горелки, так больше и не меняю). Колечки резиновые могут сдохнуть на абсолютно любой горелке с равной вероятностью.

Остаются силиконка для смазки поршня и штатный мультитул для разборки всего. Прям ужасный-ужасный ремкомплект) Особенно пользователи КНБ в ужасе будут, которые там чуть ли не металлообрабатывающие станки с собой возят.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 DICOM
Москва
сообщений: 2651
#2967 Дата 30.11.2023 20:21 Ответ
# цитата VORON:
пламя убегает внутрь рассекателя.
Эффект известен, но такое определение не слышал. Спасибо.
# цитата VORON:
Иголка для прочистки входит в мультитул.
Не знаю, по какой причине, возможно при перевозках, но штатная быстро сломалась. Поэтому кусок гитарной струны очень выручает.
# цитата VORON:
Интересно, а это что за горелка?
Omni
Две горелки приносили на ремонт, обе общественные. Из одной удалось выкрутить обломок после размочки нагара, у второй нет. Чем крутили не знаю, следов от пассатижей не было. Ломается по резьбе, где 3 проточки имеются.
# цитата VORON:
Остаются силиконка для смазки поршня
Когда силикон используется для насосов фильтров воды - это понятно. Для горелки он с какой целью? Кожаную манжету лучше пропитать жидким маслом, например трансформаторным, а с собой взять литол в баночке от бальзама звездочка.
# цитата VORON:
(газ отлично работает и на "бензиновой" форсунке, я ее как ставлю после покупки горелки, так больше и не меняю)
Аналогично. Большей мощности никогда не требовалось.
На вопрос продавцу: "Что чаще всего приобретают к жидкотопливным горелкам?" Ответ - форсунки))
Видимо теряют или пытаются интенсивно чистить калеными, швейными иголками, чем разбивают калиброванное отверстие форсунки. Купил запасную на всякий случай, лежит в ремнаборе, пока не пригодилась.
# цитата VORON:
В Примусах пассатижи не за чем.
Можно шланг брать запасной, но они дорогие и на каждую горелку свой диаметр на штуцере. Поэтому, если лопнет, а такое часто было в первых горелках с петлей над пламенем, можно вырезать кусок и соединить проволочными хомутами через кусок медной трубки.
Меня больше удивило, как пробилась у Вас резиновое уплотнение на шланге, у вентиля. Там его даже не заменить, менять весь шланг в сборе нужно.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 858
#2968 Дата 30.11.2023 21:01 Ответ
Из последних обсуждений вынес- что бензин зимой очень хорошо. Только ремнабор серьёзный с собой взять.
С газом проще- можно взять с собой запасной "свисток". Но газ на морозе не очень-то испаряется.
Думаю- куплю лыжи, и бензин... ;) www.youtube.com/watch?v=z0wK...

Отредактировано: tyrist 30.11.2023 21:03
 Ouzer
Москва
сообщений: 2130
#2969 Дата 30.11.2023 21:05 Ответ
а у турбощепочницы зимой на морозе батарейки быстро садятся, или они там уже в зоне тепла находятся и расходуются с нормальной, "почти летней" скоростью?
 DICOM
Москва
сообщений: 2651
#2970 Дата 30.11.2023 21:20 Ответ
# цитата tyrist:
Думаю- куплю лыжи, и бензин... ;)
Brauch keinen Freund, kein Kokain
Brauch weder Arzt noch Medizin
Brauch keine Frau, nur Vaselin…
# цитата Ouzer:
на морозе батарейки быстро садятся
Можно литиевые взять, на всякий случай.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7778
#2971 Дата 30.11.2023 21:39 Ответ
# цитата DICOM:
Brauch keinen Freund, kein Kokain
Brauch weder Arzt noch Medizin
Brauch keine Frau, nur Vaselin…

Не вазелин, а лыжная мазь, заодно и степень похабности уменьшится. Остальное можно оставить так.

Отредактировано: Эмма 30.11.2023 21:40
 tyrist
Архангельск
сообщений: 858
#2972 Дата 30.11.2023 23:11 Ответ
Ой. )
А так-то приодеть его, за похабщину по мордасам бить- вроде отличный дядька. ;)
www.youtube.com/watch?v=sjjl...

Отредактировано: tyrist 30.11.2023 23:23
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1146
#2973 Дата 30.11.2023 23:33 Ответ
# цитата tyrist:
сообщений: 630
Из последних обсуждений вынес- что бензин зимой очень хорошо. Только ремнабор серьёзный с собой взять.
Выше же посоветовал Борода безнасосную бензиновую горелку. В ней просто нечему ломаться в течении похода, если она обслужена заранее. Единственное что это сейчас не самый доступный тип горелок. Т.е. либо огонек с авито, либо аналог с Али. Раньше lixada такие делала (взял для зимы как раз, чтобы не париться ещё и с насосными резинками). Но сейчас поглядел Али - чёт не могу найти. Прекратили производство удачной модели что-ли как всегда? %-/

А вот inwalker появился на замену. Для одного-двоих - хватает.

Отредактировано: tarle 30.11.2023 23:53
 DICOM
Москва
сообщений: 2651
#2974 Дата 30.11.2023 23:48 Ответ
# цитата tyrist:
вроде отличный дядька
что не скажешь о его поклонниках. Я понимаю, что все люди разные, но чтобы с такими текстами песен собирать из года в год стадионы в разных странах, кажется невероятным.
 DICOM
Москва
сообщений: 2651
#2975 Дата 30.11.2023 23:53 Ответ
# цитата tarle:
посоветовал Борода безнасосную бензиновую горелку.
Подумайте, если это удачная конструкция горелки (без учета производителя), то почему их не выпускают известные бренды в наши дни?
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1146
#2976 Дата 01.12.2023 00:01 Ответ
# цитата DICOM:
почему их не выпускают известные бренды в наши дни?
1. Маркетинг (товарищ сейчас занимается производством джетбойлов. Маркетинг - совсем немаловажная хрень)
2. Расскажите это производителю и счастливым пользователям svea 123r %)
 DICOM
Москва
сообщений: 2651
#2977 Дата 01.12.2023 00:07 Ответ
Если конструкция удачная, то и маркетинг не помешает.
svea 123r - больше предмет коллекционирования, чем предмет снаряжения. Как часто Вы видели эту модель на природе в наши дни?
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 552
#2978 Дата 01.12.2023 00:18 Ответ
# цитата RomanS:
Возьмешь воду - будешь мокрый. Возьмешь масло - будешь жирный. Возмешь бензин или шпроты - будешь вонючий.

Выйдешь из дома - кирпич на голову упадёт.

Масло подсолнечное для готовки, бензин и ацетон в ремнаборе - всегда в маршрут беру. И не жирный и не воняю. Что я делаю не так?
 Mihmich
Москва
сообщений: 288
#2979 Дата 01.12.2023 10:15 Ответ
# цитата VORON:
Иголка для прочистки входит в мультитул.
А разве в этой горелке нет встроенной иглы для самопрочистки? С ней гораздо удобнее, та что на мультитуле ни разу не пригождалась.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1658
#2980 Дата 01.12.2023 10:39 Ответ
# цитата DICOM:
Можно шланг брать запасной, но они дорогие и на каждую горелку свой диаметр на штуцере.
Как раз на Примусы универсальные, это здорово спасает. Там даже в мультитуле есть ключик для замены шланга.

# цитата DICOM:
Когда силикон используется для насосов фильтров воды - это понятно. Для горелки он с какой целью?
Что производитель кладёт для смазки манжеты поршня - тем и смазываю. Тем более, что прилагаемой смазки хватает чуть ли не на весь срок службы насоса.

# цитата DICOM:
Omni
Две горелки приносили на ремонт, обе общественные.
Нда, интересно, какой ослиной мочой их топили!

# цитата Mihmich:
А разве в этой горелке нет встроенной иглы для самопрочистки? С ней гораздо удобнее, та что на мультитуле ни разу не пригождалась.
На Примусах - нет.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024