Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Газ или Костёр или Газ+Костёр? А может щепочница?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 nmd
#3721 Дата 18.10.2024 20:50 Ответ
# цитата tyrist:
Товарищ нашел в хозяйстве (домашнем) ; Чугунную не нужную ручную мясорубку, с полностью "убитыми" сеткой и ножом. Я час пытался наточить это дело, потом прошел 100 метров до хозяйственного магазина, и по цене пачки сигарет купил новый комплект.

Пару лет назад на Озоне стоила 1 тыс.р. Всегда берём её с собой.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 619
#3722 Дата 18.10.2024 21:16 Ответ
# цитата поморъ:
Они же из нержавейки как я понимаю? И как они в использовании? Не пригорает?

Пригорает конечно. Но тут все зависит от продукта и процесса. Грибы, скажем - по фиг, надо просто активнее мешать. С рыбой сложнее, но цельных рыбок на такой маленькой жарить всё равно обычно не получается, а если кусками - то опять чаще переворачивать и масла подливать. Ну и в панировочку (из сух карт. пюре замечателно получается). Возможно, не по фен-шую, но никто не жаловался :-)

# цитата поморъ:
но тут для похода встает вопрос веса и реальной функциональности. Чугун тяжелый, тонкие алюминиевые сковородки это полный отстой - их сразу коробит и чем толще алюминий тем он лучше, но уже получается по весу приближается к чугунине.

лучше, конечно, отдельную сковородку и тут варианта мне известно два (их больше, но эти опробованы и точно работают).

Дешёвый тонкий противень с антипригарным покрытием, типа ашановских. Его, конечно на огне (особенно на костре) быстро ведёт и покрытие быстро выгорает, но если после каждого похода выкидывать и покупать новый - то ничего...
Либо толстая сковородка с антипригарным покрытием типа вот такой ковеевской. Вот на это довольно давно уже радуюсь. Живёт долго, коробится слабо (ну сезонов так за 4 стало малость заметно, но эксплуатировать пока не мешает). Удобная ручка, весит как по мне, не черезмерно - написано на обложке 530 гр, у меня получилось ровно 500 при взвешивании - это для 30 см, они бывают и меньше (такую здоровую, конечно, на горелку неудобно).

Отредактировано: TANSTAAFL 18.10.2024 21:17
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 619
#3723 Дата 18.10.2024 21:21 Ответ
# цитата nmd:
Какое авто? Я про водный туризм.

ага. с мотором. электростанцией и камбузом на борту.
это по сути уже ближе к автомобильному (который не пешеходный вовсе, и даже не велосипедный, хотя тоже сухопутный - так и у вас - тоже водный, но есть нюансы).
это не в коем случае не уничижения ради, просто граничные условия другие :-)

Отредактировано: TANSTAAFL 18.10.2024 21:22
 nmd
#3724 Дата 18.10.2024 21:22 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
ага. с мотором и камбузом на борту.

Почему это так плохо? Это море, а не пешая прогулка по речкам.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 619
#3725 Дата 18.10.2024 21:23 Ответ
# цитата nmd:
Почему это так плохо?

никто не сказал, что плохо. просто это другое :-)
 nmd
#3726 Дата 18.10.2024 21:34 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
никто не сказал, что плохо. просто это другое :-)
Это не другое, это одна из ветвей водного туризма и кулинарии. С байдаркой надоело играться, хочется чего-то больше.
 DICOM
Москва
сообщений: 2801
#3727 Дата 18.10.2024 21:36 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
лучше, конечно, отдельную сковородку и тут варианта мне известно два (их больше, но эти опробованы и точно работают).
Что можете сказать про относительно дешевые сковородки из "Пятерочки"? Диаметр около 26см, толщина около 2-х мм, без усиления дна, бывают с высокими бортами и съемными ручками или на винте, что позволяет ее снять. Антипригарное покрытие есть, на вид тонкое. Совсем шлак?

Как-то давно для дома покупали сковородки с тефлоном, служили недолго видимо из-за перегрева, да еще говорят про вред здоровью, выкинули и заменили их на чугуний. Поэтому про современные модели ничего не знаю.
 nmd
#3728 Дата 18.10.2024 21:39 Ответ
# цитата DICOM:
Что можете сказать про относительно дешевые сковородки из "Пятерочки"? Диаметр около 26см, толщина около 2-х мм, без усиления дна, бывают с высокими бортами и съемными ручками или на винте, что позволяет ее снять. Антипригарное покрытие есть, на вид тонкое. Совсем шлак?

Здесь хорошие сковородки - eco-skovoroda.ru/skovorodi/c...
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 619
#3729 Дата 18.10.2024 21:41 Ответ
# цитата nmd:
Это не другое, это одна из ветвей водного туризма и кулинарии. С байдаркой надоело играться, хочется чего-то больше.

никто и не спорит. я и говорю - отношение к другим видам водного туризма примерно такое же как между пешеходным или велотуризмом (которые тоже сильно друг от друга отличаются) и автотуризмом.
вполне почтенное и интересное занятие. но другое, чем прочие "ветви". особенно в части кулинарии (возможностей для готовки пищи)
каждый сходит у ума по своему. так и должно быть.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 892
#3730 Дата 18.10.2024 21:45 Ответ
Сковородки с тефлоном ждут адекватного жарщика.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 619
#3731 Дата 18.10.2024 21:51 Ответ
# цитата DICOM:
Что можете сказать про относительно дешевые сковородки из "Пятерочки"?

В поле никогда такие не использовал. Дома подобные довольно скоро теряют покрытие и начинают безбожно пригорать. Особенно быстро теряют покрытие, если скрюделять по ним чем-нибудь металлическим. Тогда либо менять, либо использовать для некритичных применений. И в любом случае (что дома, что в поле) по покрытию сковородок применять деревянные либо пластиковые лопаточки, ни в коем случае не металлические. Иначе умрут очень быстро.

# цитата DICOM:
Как-то давно для дома покупали сковородки с тефлоном, служили недолго видимо из-за перегрева, да еще говорят про вред здоровью

Жить вообще вредно, от этого умирают.
Дома давно пользуюсь тефалевскими толстодонными. Раз в сколько-то (изрядно) лет меняю.

Отредактировано: TANSTAAFL 18.10.2024 21:52
 nmd
#3732 Дата 18.10.2024 22:00 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
особенно в части кулинарии (возможностей для готовки пищи)

23 года ходил в походы без холодильника. В прошлом году впервые попробовал, в этом году захотелось второго. До сих пор не понимаю, как мог столько лет ходить в поход без холодильника. :)
 disgust
default
сообщений: 612
#3733 Дата 18.10.2024 22:04 Ответ
я тоже никогда не ходил в походы в отель all inclusive
а во время ковида раз попробовал и прям понравилось ;)
 koyote
ЛО
сообщений: 1162
#3734 Дата 18.10.2024 22:11 Ответ
# цитата nmd:
Почему это так плохо? Это море
.
Судя по тому, что именно вы заявили, что это плохо, полагаю, ответ вы и сами знаете.
Но можно предположить. Вам стыдно на таком от берега отойти и выйти в нормальную морскую акваторию - туда, где ходят мореманы, и где по вашим же заявлениям (не менее 15 км от берега) необходимо ходить всем, независимо от плавсредства, его оснащения и целей маршрута. Именно этот стыд заставляет вас, несмотря на эти громкие заявления, жаться ближе к берегу на своих маршрутах и пытаться самоутверждаться среди байдарочников, предлагая им чугунные сковородки, подальше от акваторий и форумов, где вам стыдно появиться со своим плавсредством.

Отредактировано: koyote 18.10.2024 22:12
 koyote
ЛО
сообщений: 1162
#3735 Дата 18.10.2024 22:19 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Дома давно пользуюсь тефалевскими толстодонными. Раз в сколько-то (изрядно) лет меняю.

Я для походов взял на пробу толстостенную из литого алюминия. Заметил, что то же самое мясо, которое я делаю дома на Тефале, получается на походной значительно быстрее и лучше. Вот, думаю... дело в сковородке или в огне... Надо бы провести эксперимент...
 nmd
#3736 Дата 18.10.2024 22:19 Ответ
# цитата koyote:
Именно этот стыд заставляет вас, несмотря на эти громкие заявления, жаться ближе к берегу на своих маршрутах и пытаться самоутверждаться среди байдарочников, предлагая им чугунные сковородки, подальше от акваторий и форумов, где вам стыдно появиться со своим плавсредством.

Дяденька, дорогой, я на байдарочке ходить начал 25 лет назад и знаю как она может выглядеть не только по фотографиям.

Про берег - к нему жмутся тогда, когда необходимо причалить. Остальные маршруты выбираются исходя из погодных условий и минимизации рисков.

PS: На байдарке я всегда возил чугунную сковородку и картошку и к берегу никогда не жались.
 koyote
ЛО
сообщений: 1162
#3737 Дата 18.10.2024 22:20 Ответ
# цитата nmd:
23 года ходил в походы без холодильника. В прошлом году впервые попробовал, в этом году захотелось второго. До сих пор не понимаю, как мог столько лет ходить в поход без холодильника

А у меня всё с точностью до наоборот.
 koyote
ЛО
сообщений: 1162
#3738 Дата 18.10.2024 22:24 Ответ
# цитата nmd:
Дяденька, дорогой, я на байдарочке ходить

Да ладно, мальчик, не оправдывайся.
 nmd
#3739 Дата 18.10.2024 22:28 Ответ
# цитата koyote:
Да ладно, мальчик, не оправдывайся.

Мальчиков рекомендую искать в другом месте.
 koyote
ЛО
сообщений: 1162
#3740 Дата 18.10.2024 22:32 Ответ
# цитата nmd:
Мальчиков рекомендую искать в другом месте.

Уж не хотите ли вы сказать, что вы - девочка!
Я понял, что по поиску мальчиков - вы не меньший спец, чем по сковородкам и холодильникам для байдарки. Но тут ничем не могу помочь, дяденькой меня величают только мальчики и девочки.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024