Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Газ или Костёр или Газ+Костёр? А может щепочница?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ouzer
Москва
сообщений: 2257
#3561 Дата 15.10.2024 19:16 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Нафига все эти интересности
конечно, костер лучше. Но... костры сейчас не везде разрешены (и даже не везде разумны в условиях засухи), костер может быть неохота разводить - издалека заметен дым, некогда, плохие дрова, или их явный недостаток, надо далеко бегать от палатки, чтобы искры костра ее не прожгли, дождь заливает и надо тент городить(для щепочницы это менее критично, легче ее защитить и т.д., место твоей стоянки будет видно всем прохожим и т.п. не всегда желаемые моменты.

Газ четко ограничен плановой раскладкой. А если не хочется питаться по плану, а набрал грибов, рыбы, мяса - газ становится непозволительной для этого дела роскошью, как и просто для подогрева воды. Плюс тащить эти баллоны надо(и еще что то делать с пустыми). Плюс бегать, после самолета, с рюкзаком по магазинам, покупая их. Плюс плохоприменимость в минуса.
 splavvladimir
Луга
сообщений: 233
#3562 Дата 15.10.2024 19:23 Ответ
# цитата Ouzer:
Это надо быть очень волевым и целеустремленным человеком
Нет, просто эта сажа «хуже керосина». Стоит только рукой коснуться – я даже герму не смог до конца отмыть. А так: вода рядом, губка, хозяйственное мыло и 3 минуты времени.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20452
#3563 Дата 15.10.2024 19:27 Ответ
Давайте всё-таки определимся, нам готовить или вечерок коротать?

Если готовить:
# цитата Ouzer:
Газ четко ограничен плановой раскладкой. А если не хочется питаться по плану, а набрал грибов, рыбы, мяса - газ становится непозволительной для этого дела роскошью
Так и сами грибы, рыба - это же тоже часть раскладки. В том смысле, что они должны учитываться при её составлении. А если не учитывались, то... и не нужны. Ибо тогда останется раскладка, чего тащить лишнее. На сколько дней тебе надо еды - на столько и берёшь. И газа тоже - на сколько надо, столько и бери. Бери немного с запасом. Если не хватит - разведёшь костёр. Но это всё "когда и если", а 90% времени ты будешь готовить удобно!

# цитата Ouzer:
Плюс тащить эти баллоны надо(и еще что то делать с пустыми).
Как всем, хорошо известно, газа на нос надо 50 г в день, это - с запасом. На 10 дней похода - пол-кило. Плюс пустые баллоны - всяко меньше килограмма. Неужели удобная готовка не стоит того? Ведь на всё это прыгание с мокрыми щепками тоже силы уходят...

# цитата Ouzer:
Плюс бегать, после самолета, с рюкзаком по магазинам, покупая их.
Чувствую себя последним пацаком, но я на самолёте никогда в поход не летал. Но подозреваю, что и многие из тех, кто активно обсуждает и даже использует щепочницы - тоже из той же породы. Вот Игорь, насколько я знаю, в основном по подмосковным пвд-шкам бегает. Вот там-то - нафига?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 15.10.2024 19:29
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20452
#3564 Дата 15.10.2024 19:37 Ответ
Если "вечерок скоротать":

Как его, блин, "коротать", если каждые 5 минут надо впихивать в это ненасытное жерло очередную порцию дров? Вообще не сравнить с нормальным костром. Ни уму ни сердцу.

# цитата Ouzer:
костры сейчас не везде разрешены (и даже не везде разумны в условиях засухи)

Если объявлены пожарные запреты, то уверяю вас, щепочницу вы тоже будете долго отбивать у егеря. Ибо она тот же "открытый огонь", положа руку на сердце. Всё, что вы не можете разводить в палатке, избушке - есть "открытый огонь" и попадает под запреты.

# цитата Ouzer:
место твоей стоянки будет видно всем прохожим

Щепочница что ли не дымит?

# цитата Ouzer:
дождь заливает и надо тент городить(для щепочницы это менее критично

Тент нужен по-любому (дождь же!) Но вот выскакивать из под тента за очередной порцией мокрых веточек... мож лучше таки взять лишний баллон?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 15.10.2024 19:37
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2663
#3565 Дата 15.10.2024 19:54 Ответ
Черные котелки и сковородки надо сначала в газету заворачивать, а потом уже убирать в пакет или в специальный чехол для котелков, тогда ничего пачкаться не будет.
Я беру несколько газет (чаще шайбы тушенки в нее заворачиваю) и по мере их загрязнения использую для растопки.
А если такую газету немного смочить растительным маслом то вообще будет огонь!
 Павел 72
Курск
сообщений: 1652
#3566 Дата 15.10.2024 20:18 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Щепочница что ли не дымит?

Дымит, но раз в десять, если не в сто меньше костра. Дым через несколько метров полностью рассеивается.

# цитата Капитан-фотограф:
Тент нужен по-любому (дождь же!) Но вот выскакивать из под тента за очередной порцией мокрых веточек... мож лучше таки взять лишний баллон?
Если уже есть несколько веток, то можно часами готовить.
 
Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Павел 72
Курск
сообщений: 1652
#3567 Дата 15.10.2024 20:22 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
в основном по ... пвд-шкам бегает. Вот там-то - нафига?
+1 В ПВД только газ, преодоление трудностей удел настоящих комсомольцев.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 5023
#3568 Дата 15.10.2024 20:54 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
это всё очень прикольно, но вот скажи честно, тебе ЗАЧЕМ оно?

Так ведь прикольно!!! Без половины вещей можно обойтись, но мы же берем все эти фотоаппараты, игры, стульчики, гаджеты. Во многих случаях прямой необходимости в щепочнице нет и даже когда она с собой, если можно сделать костер, то делается костер. Я чаще всего готовлю на горелке, но ничуть не жалею, что есть щепочницы и когда требуется, беру их. Да, низкие температуры, когда газ плохо горит. Когда нет кострища и не хочется выжигать новое. Когда надо много накипятить воды или долго варить, когда вокруг полно дров или наоборот мало дров и просто для развлечения. По весу и надежности щепочница может победить газ+горелку, либо подстраховать их.
Заметь, я не агитировал тут за щепочницы, просто ответил на вопросы по пошехонкам и по своим;)

# цитата Капитан-фотограф:
Вообще не сравнить с нормальным костром.

Ты знаешь, этим летом в Карелии мы дважды делали щепочницы из подручных железяк. В одном случае это минимангал с решеткой, в другом что-то типа перевернутого таза без дна (к нему тоже нашлась решетка), было очень удобно и душевно.

Отредактировано: Linden 15.10.2024 21:14
 Ouzer
Москва
сообщений: 2257
#3569 Дата 15.10.2024 20:57 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Если готовить:
# цитата Капитан-фотограф:
Как всем, хорошо известно, газа на нос надо 50 г в день, это - с запасом
газ это не ГОТОВИТЬ, газ это - ПИТАТЬСЯ. ...или его должно быть не ограничено по 50гр/день, а из этого масса массы вытекает.
# цитата Капитан-фотограф:
Так и сами грибы, рыба - это же тоже часть раскладки. В том смысле, что они должны учитываться при её составлении. А если не учитывались, то... и не нужны. Ибо тогда останется раскладка, чего тащить лишнее. На сколько дней тебе надо еды - на столько и берёшь. И газа тоже - на сколько надо, столько и бери.
очень не люблю подобные мелочные ограничения - 50гр газа, 2 гр чая, 7 дней похода, обратный билет уже куплен... Конечно, общие планы иметь можно, но они составлены в цивилизации, несут с собой привкус цивилизации и тащат обратно в цивилизацию. Ни минуты покоя, надо выдерживать график, а на ужин сегодня по плану у нас дежурит Петя и будет делать булгур с сушеным сыром, 50гр+10гр. И каждому по карамельке! Поэтому вот эти красноголовики под ногами - не отвлекаемся, не собираем, у нас и газа на них нет, и Петя их готовить не умеет. Домой вот вернетесь, там жена вам грибов пожарит, а тут у нас дело серьезное, тут у нас Маршрут, не до кулинарии, не до расслабонов!
Не отдых, а военно-спортивное ориентирование какое то, простихоссподи
Эти мелочи, конечно важны и позволяют оптимизировать маршруты. Но я их стараюсь, по возможности, минимизировать. Чтобы просто пожить нормальной человеческой кочевой жизнью. А не преодолевать героический поход. Хочется тебе чаю побольше, или подольше посидеть, попить - посиди, попей. Хочется встать на дневку на стрелке этого ручья, где начала ловиться рыба и красивая округа рядом - встань. Хочется тебе скоротать вечерок при огне - наломай веточек, выключи электропылесос в печке и сиди, медитируй, подкладывай иногда пару-тройку щепок.
Поэтому бродит мысль, что, несмотря на озвученную коллегами достаточность 600Т(всем большое спасибо!), мне кажется, для меня, может быть уместнее размер бОльший, либо 1500Т, либо самоделка побольше, из тонкого материала. Как раз для того, чтобы не только быстро вскипятить воду, а и нагорела определенная масса углей, дающая ровность жара, или можно было более крупные деревяшки в режиме простого, неподдуваемого горения в очаг пихать.
А в ПВХ, "схватил дежурный рюкзак и погнали!", конечно, газ удобен. Да и в долгом походе он нередко удобен, неохота вылезать из палатки, заварил ченить по-быстрому, или чаю с утра попил, дождь послушал. Но я(возможно, пока) его рассматриваю как подмогу, а не как основное топливо.

Отредактировано: Ouzer 15.10.2024 21:23
 koyote
ЛО
сообщений: 1162
#3570 Дата 15.10.2024 21:00 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Так и сами грибы, рыба - это же тоже часть раскладки. В том смысле, что они должны учитываться при её составлении.

Тут есть одна мааааленькая загвоздка... и грибы и рыба могут оказаться не предупреждёнными о наших учётах, расчётах, чаяниях и надеждах

Это ж обычно выглядит так: питаешься неделю сублиматами\тушёнкой\гречей... кто во что горазд... надоела уже эта раскладка... а тут раз - и грибы повсюду! красные, белые, чистые, не червивые... или лисички (ещё лучше!), да хто ж тут устоит! А сковородки-то и нету... и масла...

Ну и с рыбой примерно также. Заложишь её в раскладку - фиг поймаешь. А не заложишь - так вот она тут как здесь))


# цитата Капитан-фотограф:
Ведь на всё это прыгание с мокрыми щепками тоже силы уходят...


Ну, не так много, как на чистку грибов или рыбы) Тут - кто что подразумевает под коротанием вечерка...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20452
#3571 Дата 15.10.2024 23:15 Ответ
# цитата Ouzer:
газ это не ГОТОВИТЬ, газ это - ПИТАТЬСЯ

Главное - питаться хорошо!
       
Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 15.10.2024 23:32
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20452
#3572 Дата 15.10.2024 23:24 Ответ
# цитата Ouzer:
очень не люблю подобные мелочные ограничения - 50гр газа, 2 гр чая

... сказал человек с пакрафтом человеку с двумя большими Викингами

Это моё частное мнение.
 Izvinite
Norway
сообщений: 48
#3573 Дата 15.10.2024 23:33 Ответ
# цитата Ouzer:
Поэтому бродит мысль, что, несмотря на озвученную коллегами достаточность 600Т(всем большое спасибо!), мне кажется, для меня, может быть уместнее размер бОльший, либо 1500Т, либо самоделка побольше, из тонкого материала
Андрей, такую?
https://youtu.be/Zi3jd0Wwxlw?si=E93G-HLR_kkI0Hdj
 Ouzer
Москва
сообщений: 2257
#3574 Дата 16.10.2024 00:57 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Главное - питаться хорошо!
Это все великолепие, надо полагать, на 50гр газа в день? "Как всем хорошо известно"?
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1805
#3575 Дата 16.10.2024 01:15 Ответ
# цитата Ouzer:
газ это не ГОТОВИТЬ, газ это - ПИТАТЬСЯ. ...

Сорри, что влезаю (поскольку "щепотницами" сам никогда не баловался, но физику процесса очень хорошо себе представляю, поскольку постоянно, в т.ч. и прямо сейчас, топлю печку))

IMHO, самый ключевой фактор - это объем камеры сгорания!!! Если там будет хотя бы литра 3 (а лучше больше) - получится вполне себе симпатичная печка, у которой можно "помедитировать", что-то вкусно приготовить и т.д.

А если, условно, там литр или меньше - ну, да, можно вскипятить воду и залить ею доширак))

ЗЫ: Это я просто к тому, что в текущем обсуждении как-то (если судить по фоткам), все смешано в кучу: и "большие" и "крохотные" печки...
 Ouzer
Москва
сообщений: 2257
#3576 Дата 16.10.2024 01:20 Ответ
# цитата Izvinite:
Андрей, такую?
youtu.be/Zi3jd0Wwxlw?si=E93G...
Приветствую, Геннадий! Становишься заправским буржуинским влогером
Угу, такую, большую Пошехонку имел в виду. Только смотрю на цифры 850грамм и нехорошо мне становится. Надо бы раза в 2 вес уменьшить как то умудриться. Товарищ говорил, где то у него есть лист какой то гибкой жаропрочной нержавейки от трубы. Вот, думаю, может, выцыганить, вырезать, или скрутить из нее что то... И вентилятор как то наловчиться присобачивать, для розжига и доведения до кипения...
А второй вопрос - удобная регулировка огня, сброс мощности, поддержание ровного жара, чтоб готовилось, но не пригорало и не выкипало от избыточно мощного пламени...
И засовывание более длинных веток.
 Ouzer
Москва
сообщений: 2257
#3577 Дата 16.10.2024 01:26 Ответ
# цитата LeonidS:
самый ключевой фактор - это объем камеры сгорания!!! Если там будет хотя бы литра 3 (а лучше больше) - получится вполне себе симпатичная печка, у которой можно "помедитировать", что-то вкусно приготовить и т.д.
Я это где то чуть выше уже отмечал, большой(относительно) обьем в печке - это не только вредная тяжесть в рюкзаке, но и более удобная готовка, более ровный режим мощности, более редкое питание дровами и меньшая требовательность к ним.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 2061
#3578 Дата 16.10.2024 01:26 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Как всем, хорошо известно, газа на нос надо 50 г в день, это - с запасом.
Ну не знаю. У меня одного дихлофосника обычно хватает на два с половиной дня. Если кашки да супчики делать. А не просто воду кипятить. А запаривать сублематы и питаться ими скажем неделю, как то скучно.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1805
#3579 Дата 16.10.2024 01:52 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Как всем, хорошо известно, газа на нос надо 50 г в день, это - с запасом.

Да, тоже резануло глаз ))

Одного дихлофоса хватает примерно на 5 сковородочек жареной рыбки - без всякого "дополнительного" расхода, типа кипячения воды, приготовления каши и прочих там супов))

Поэтому, если уж собираешься "готовить", а не "питаться" на газу - то его нужно раза в два больше, IMHO.

ЗЫ: Хотя, лично для себя, ничего страшного в этом не вижу - у меня режим походов "очень часто, но не надолго" - поэтому могу себе позволить кучу газа "про запас".

Сложнее под все это подобрать "правильную" посуду - но этим как раз сейчас занимаюсь, пришли в голову некоторые "неочевидные" решения)) Получу заказанное - протестирую на практике.
 koyote
ЛО
сообщений: 1162
#3580 Дата 16.10.2024 01:59 Ответ
# цитата Ouzer:
Только смотрю на цифры 850грамм
= 2 баллонам газа...


# цитата LeonidS:
5 сковородочек жареной рыбки

Сковородочка сковородочке - рознь) Впрочем, как и рыбка... В своих попытках освоить минимализм, столкнулся с тем, что пришлось варить уху в 3 захода - рыбка в литровый котелок отказывалась влезать)

Кстати, мясо тоже жарю в два захода, потому что сковородочка )

Отредактировано: koyote 16.10.2024 02:04
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024