XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Газ или Костёр или Газ+Костёр? А может щепочница?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#1621 Дата 15.07.2021 20:42 Ответ
цитата Mihmich:
У вас правильное ощущение. Для контроля можете посмотреть длину трёх саморезов, что держат металлический фланец. Прикладывать даже минимальные усилия к нему не рекомендуется.

Да-да!!! :) Я было, с дуру, решил чуть-чуть подтянуть их (чтобы не так безбожно все болталось) - но без всякого усилия резьба везде просто сорвалась :) Ладно, саморезы сам поставлю нормальные, не проблема...

ЗЫ: Просто обидно немного (можно сказать, "за державу китайскую" :) Сама задумка именно такого гаджета - ну просто очень красивая! А вот реализация - поганее некуда, блин! :(
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19776
#1622 Дата 15.07.2021 21:16 Ответ
А по-моему, и задумка не очень. Шланговая - удобная, свисток -легкий, а это... ни то ни другое. Да еще и в руки взять неприятно (в отличие от всех прочих горелок)

Это моё частное мнение.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2462
#1623 Дата 15.07.2021 21:30 Ответ
цитата Ali:
Не используйте бытовой газ!!!
Если коротко, то при нагреве на солнце рванет.
А чем бытовой газ отличается от автомобильного, которым заправляют туристические баллоны?

Ну вообще как то страшно сказано про рванет...
У баллона есть защита, это вогнутое дно, при повышении давления оно просто выпирает наружу и все.
Вот как раз поэтому не рекомендуется наливать газ в охлажденный баллон, что бы якобы залить побольше.

Очень сомневаюсь, что от солнца может "рвануть" ну выйдет даже если газ из разорванного баллона (но врядли) и все, будет просто пшик.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#1624 Дата 15.07.2021 21:38 Ответ
цитата ДмитрийН:
А чем бытовой газ отличается от автомобильного, которым заправляют туристические баллоны?

Бытовой (разливаемый в баллоны) газ от "автомобильного" абсолютно ничем не отличается - это ровно один и тот же.

А вот от "туристических баллонов" отличается довольно сильно: удельной долей пропана vs бутан. Отсюда, собственно, вытекают и все проблемы/опасения - давление у пропана куда выше, чем у бутана.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#1625 Дата 15.07.2021 21:50 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А по-моему, и задумка не очень. Шланговая - удобная, свисток -легкий, а это... ни то ни другое.

Хм... А вот как быть тем, кто "одновременно и умная. и красивая"? (С)

Вот у меня, например, есть отличная шланговая горелка. Но также есть и крохотный "свисток", который иногда тоже используется... А также служит "запаской".

ЗЫ: Ну и, само собой разумеется, что я - сторонник "общей ориентированности" на эксплуатацию именно "дихлофосников" в первую очередь, а уж резьбовых баллонов - в последнюю :)

Причины, думаю, очевидны: доступность и цена.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2462
#1626 Дата 15.07.2021 21:55 Ответ
промтехгаз.рф/wp-content/upl...
Вот такую табличку нашел

И состав на баллоне photos.app.goo.gl/Lq14YokJ2V...
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#1627 Дата 15.07.2021 22:00 Ответ
цитата ДмитрийН:
И состав на баллоне photos.app.goo.gl/Lq14YokJ2V...

Ну и чего? Там пропана менее 30% указано. А в "автомобильном" (он же и "бытовой") газе его примерно 60% в "летней" смеси и около 80% в "зимней". Об том и весь спич был...
 truba
Дон
сообщений: 1165
#1628 Дата 15.07.2021 22:14 Ответ
цитата ДмитрийН:
просто пшик
угумс, аж уши закладывает
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2462
#1629 Дата 15.07.2021 22:32 Ответ
цитата truba:
угумс, аж уши закладывает
А что, у вас взрывался баллон от нагрева на солнце?
 truba
Дон
сообщений: 1165
#1630 Дата 15.07.2021 22:50 Ответ
Не у меня, у знакомого в машине под солнцем. У меня травил в поезде в плацкарте. После этого не перезаправляю без необходимости.
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#1631 Дата 15.07.2021 23:04 Ответ
цитата truba:
Не у меня, у знакомого в машине под солнцем. У меня травил в поезде в плацкарте. После этого не перезаправляю без необходимости.
была один раз исчтория с "сифоном", перзаправил его, но перестарался, так сильно остудил! вобщем при поездке на юга он в машине вспучился в месте выхода газа, сам баллон оказался крепким (не Ковеа, не помню какой, но жестянка была толще, чем щас продают в том же декатлоне), я его подсдул от газа и он еще норм проработал! ну а если честно, то когда увидел этого дело, не по децки ачканул

Отредактировано: Тим 15.07.2021 23:04
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21043
#1632 Дата 15.07.2021 23:40 Ответ
цитата Тим:
он в машине вспучился в месте выхода газа, сам баллон оказался крепким (не Ковеа, не помню какой, но жестянка была толще, чем щас продают в том же декатлоне),
Есть у меня такой. По незнанию тоже перестарался как-то зимой в гараже, при -20 зарядил до упора, а весной он и нагрелся... Зато он проверен на избыток!
Теперь два своих стограммовика заправляю до полного только на весах, СТРОГО до веса брутто 200, прям как на них и написано.
Если нет весов то на 2/3, это не сложно

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 15.07.2021 23:40
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#1633 Дата 16.07.2021 00:14 Ответ
Бытовые баллоны регулярно переаттестовываются(должны) по ГОСТ 15860-84 на рабочее давление 16 атм. Баллоны тип-ковеа рассчитаны на рабочее давление 3,5 атм и единственную заправку.
О давлении паров и плотностях смесей см . картинку.
Еще:
цитата:
невысокие температуры и пределы воспламеняемости. Температура воспламенения бутана — 430°C, пропана — 504°C. Нижний предел воспламеняемости пропана — 2,3%, бутана — 1,9% ;

предел взрываемости пропана - 2,1-9,5% от объёма, бутана 1,5-8,5%;

большой коэффициент объемного расширения жидкой фазы (коэффициент объемного расширения жидкой фазы пропана в 16 раз больше, чем у воды). Баллоны и резервуары заполняются не более чем на 85% геометрического объема. Заполнение более чем на 85% может привести к их разрыву, последующему быстрому истечению и испарению газа, а также воспламенению смеси с воздухом;

отказ от ответственности
Т.е можно рисковать и заливать правильное количество пропана. Заметно меньшее по весу, кстати. Получится классный зимний газ. Но, оно вам надо!
ЗЫ
На 100% пропановый газ для туристических горелок Coleman Propane Fuel,
 
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2462
#1634 Дата 16.07.2021 00:24 Ответ
цитата truba:
Не у меня, у знакомого
А, ну тогда понятно))

А травил какой, резьбовой или дихлофосник?
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#1635 Дата 16.07.2021 00:28 Ответ
LeonidS, имею этот переходник или его клон с али. Кроме отмеченных проблем, он еще и неустойчивый, т.к. торчит баллоном в землю, отчего на неровной поверхности норовит кувырнуться. Сходил с ним в ПВД - признал годным к допиливанию.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19776
#1636 Дата 16.07.2021 00:50 Ответ
цитата LeonidS:
Вот у меня, например, есть отличная шланговая горелка. Но также есть и крохотный "свисток", который иногда тоже используется... А также служит "запаской".

То есть как основную ты берёшь хорошую шланговую. С переходником на дихлофос. Так? И плюс к тому - "лёгкую" запасную. И к ней - свой переходник (весом и размером больше неё). Тоже так? И эта конструкция тебе нравится?

Это моё частное мнение.
 truba
Дон
сообщений: 1165
#1637 Дата 16.07.2021 07:56 Ответ
цитата ДмитрийН:
А травил какой, резьбовой или дихлофосник?
резьбовой. На дворе конец 90х, начало 2000х, дихлофосных я вообще не помню, зато завозились кемпинггаз безрезбовые. Баллоны ценились, все в ржавчине и после нескольких походов гнутые. Заправляли их или на самодельных переходниках с бытовых или с зажигалочных (которые почему то были) путем простого переливания, вонь стояла неимоверная. Большой проблемой кроме ржавчины была целостность клапанов, клапан пластиковый продавливался нашими приспособами для переливания и после уже не открывался. Рванул баллон на фесте в машине, оставленной на солнце, историю эту слышал от нескольких участников фестиваля, склонен верить.
 Taleks
Самара
сообщений: 161
#1638 Дата 16.07.2021 09:00 Ответ
Перезаправляю резьбовые баллоны, лет 10 уже. Заправляю из 50 литрового бытового баллона, строго по весу. Есть баллоны, которые перезаправлялись, раз 7 уже, и ни чего, живые ещё.
Рванул баллон один раз всего. Был оставлен в чёрной сумке, на солнце, на застеклённом балконе. Т.е. жарища там была знатная.
И у знакомого один раз рванул, оставил в салоне авто, на солнце.
А так, нагрев до 40 градусов выдерживают спокойно, а нагреть выше, при нормальном использовании, вариантов в общем то и нет.
Главное не оставлять их на солнце, в тёмной упаковке.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#1639 Дата 16.07.2021 09:05 Ответ
цитата Taleks:
Рванул баллон один раз всего.
И как? Большие были повреждения?
 truba
Дон
сообщений: 1165
#1640 Дата 16.07.2021 09:10 Ответ
А отчего перестал перезаправлять так тому много причин. Во первых доступность - беру к концу сезона по скидкам сразу на сезон вперед. Там в пределе тысячи рублей разница по вариантам - вполне терпимо. Эксцессы с травлением в транспорте обойдутся в разы дороже по деньгам и неисоизмеримо по времени. Во вторых человеческие переходники и дихлофосы, которые вообще по 70руб. В третьих разные эти бытовые смеси и не все на высоте нормально работали - горелки пыхтели, на минимуме тухли потом хлопали и т.д. Готовить в палатке вообще страшно. Собственно эта нестабильность работы в условиях когда газ как раз очень нужен и побудила махнуть рукой на эту полу/тыщевую экономию в год.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024