XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Гарпун 3.7
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#321 Дата 29.10.2020 22:24 Ответ
цитата ZindOlog:
Хоть убейте, но я вижу настоящий морской сияк (да,короткий) , это усеченка Г45, но с увеличенным рокером пропорционально укорочению. Для моря с волной.
Укороченный морской сияк? Ты серьезно?
Интересно, какое еще будет придумано объяснение этой лодке.
Лодка для серфа... лодка (укороченная) для моря с волной.
Еще не было, "лодка для катания с горок".

А как быть, если волны нет?

цитата Linden:
Сияки L и M
Ну да. Вот ровно это и ожидалось от г45 и г37. Только можно ли называть сияком лодку, которая по прямой без весла не скользит вообще? И по скорости не быстрее обычных гибридов типа Шуи?

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#322 Дата 29.10.2020 23:05 Ответ
цитата Mormus:
Укороченный морской сияк?

Всё нормально. Теперь надо сделать укороченный лимузин и укороченную таксу

Это моё частное мнение.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5651
#323 Дата 29.10.2020 23:20 Ответ
цитата Mormus:
цитата usb-mode:
Хороший вопрос. Ну вот пацаны этой весной всем форумом на Пшеху ходили - это поход был? Там разве не актуален эскимос?
И что, активно пользовались и были при этом не на полиэтилене?
Так точно, не на полиэтилене и активно пользовался.
Вы, когда каску на воду одеваете, это считается активным пользованием, или если не прилетело по башке, то не в счет? А с аптечкой тоже?
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21041
#324 Дата 29.10.2020 23:29 Ответ
цитата Wayfarer:
Так точно, не на полиэтилене и активно пользовался.
Первый наф... (ябудивилсяеслинет)
Кто еще В ЭТОЙ СТРАНЕ?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5651
#325 Дата 29.10.2020 23:31 Ответ
цитата usb-mode:
Андрей пытался на Пшехе
Да, не вышло потому что нога из упора выскочила. На Г3,6 такого бы не произошло. На Ерше теперь тоже, Водла это подтвердила.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5651
#326 Дата 29.10.2020 23:40 Ответ
цитата Linden:
развлекухи тоже иногда хочется, скучно на скучных лодках
Вот вам ответ, который вы пропустили, противники эскимоса.
Ключевое слово ХОЧЕТСЯ. В походы вы ведь именно поэтому ходите. В этом нет реальной необходимости.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#327 Дата 29.10.2020 23:52 Ответ
цитата Wayfarer:
Вот вам ответ, который вы пропустили, противники эскимоса.
Ключевое слово ХОЧЕТСЯ. В походы вы ведь именно поэтому ходите.

Есть, конечно, люди, которым поход без эскимоса - не поход. Но их - мало. Смотрел давеча вот это замечательное кино и смеялся, вспоминая жаркую дискуссию о правильном пяточном упоре

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 29.10.2020 23:54
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#328 Дата 30.10.2020 00:34 Ответ
цитата ZindOlog:
И немного в сторонке Г3.6, типа недосияк S, да?

Универсал SM, на котором можно куда угодно:) Я когда иду на 3.4 по озеру или морю, не возникает мысли, что нужен еще сияк. Когда по спокойной речке, то на определенной скорости тормозит, но в целом на нем приятно идти, только корпус хочется уже. На порогах не хватает жестких упоров и тоже широковат. В Г3.6 все мои хотелки учли, даже очко теперь в центре.

цитата Mormus:
Ну да. Вот ровно это и ожидалось от г45 и г37. Только можно ли называть сияком лодку, которая по прямой без весла не скользит вообще? И по скорости не быстрее обычных гибридов типа Шуи?

Про 3.7 сказано, что не только для больших водоемов, но и извилистых речек, т.е. должен хорошо идти по волне и маневрировать лучше 4.5, наверное так. Если есть лодки для Вашаны, эта тогда для Лосево и для Ладоги, кому не хочется покупать два отдельных Гарпуна (3.6 и 4.5) и таскать на себе тяжелый сияк. В извилистую речку типа Нерской тоже, конечно, впишется.

Скорость как у Шуи, вес/габариты меньше - разве не такую лодку искали?

Отредактировано: Linden 30.10.2020 02:12
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#329 Дата 30.10.2020 01:25 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Есть, конечно, люди, которым поход без эскимоса - не поход. Но их - мало.

А с такими лодками станет больше!
Возвращаемся к разговору про коньковые фишеры и насечку - на одних просто идешь по красивому лесу, на других чувствуешь себя птицей (и отчасти лес уже пофиг). И да, когда умеешь или учишься крутить эскимос, то поход-непоход, если чуток не покрутишь, классное дополнение к путешествию. А можно просто приехать на любой пруд, тоже будет нескучно

Отредактировано: Linden 30.10.2020 01:28
 A
#330 Дата 30.10.2020 05:00 Ответ
Все это очень интересно, но...
Кто-нибудь хочет купить у меня г3.7?
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#331 Дата 30.10.2020 07:37 Ответ
цитата Wayfarer:
Так точно, не на полиэтилене и активно пользовался.
Из читого любопытства сколько раз приходилось вставать на Пшехе и в каких местах?

Г37 в планах покупки есть? На Пшеху с ним норм будет?

цитата Wayfarer:
Вы, когда каску на воду одеваете, это считается активным пользованием, или если не прилетело по башке, то не в счет? А с аптечкой тоже?
Ну да. Эта аналогия правильнее чем с гитарой и костром. Но все равно не то.
Вы одеваете каску в порог для защиты от несчастного случая, который может оказаться фатальным, если нет этой защиты. Т.е. если таки прилетело и каски не было, можно таки и того этого. А что с эскимосом на тех реках, куда можно сунуться на этой лодке? Вот типа Карелии.
А вот ровным счетом ничего! Скажу больше. Если пытаться вставать где нибудь на малорасходной или среднерасходной Карельской речке, вероятность словить камень под водой, для которого и нужна будет та самая каска намного выше, чем вероятность каких либо проблем, при быстром отстреле.
По простому это фича, которая хорошо, когда есть, но не обязательно, когда нет. И она сама по себе не должна отменять основных свойств!
Еще раз! Никто не против того, что на лодке можно эскимосить. Это круто и очень хорошо. Вообще круто, что появилась покупная разборная лодка на которой можно непринужденно вставать. Беда только в том, что она фигово выполняет свои ОСНОВНЫЕ функции!

Узкая маневренная, хорошо управляется, держит крена и эскимосится, Отлично, вэлком в пороги!
Но нахрена тогда вот эти длинные узкие носы? Куда нафиг с ними в пороги?

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#332 Дата 30.10.2020 07:58 Ответ
цитата Linden:
Скорость как у Шуи, вес/габариты меньше - разве не такую лодку искали?
Да искал такую. Шуя отличная, но по моим ощущения слегка великовата для меня. Ну и хотелось, конечно еще быстрее, от более узкого корпуса.

Вот только
цитата Linden:
- на одних просто идешь по красивому лесу, на других чувствуешь себя птицей
На Шуе можно словить кайф полета от скорости и движения. Т.е. типа как раз "почувствовать себя птицей". От г37 ожидалось большего, но случилось ровно наоборот. Там такого чувства не получается словить вообще. Выглядит тупо как физкультурный снаряд. Т.е. гребешь, скорость есть. Перестал, лодка остановилась..
Наверное можно словить кайф от серфинга на валах, но оно мне от этой лодки не надо ровным счетов вообще. Если вдруг захочется на валах покататься, то родейник вытащу.

ЗЫ а еще впечатление смазала банка . Т.е. штука классная,но для походного использования, т.е. когда лодка не в багажнике и не на тележке, а в рюкзаке, это ппц! Вот реально лучше носить Шую, которая на полкило тяжелее, чем этот жуткий набор из шкурки, железа, кривых трубок и банки.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Vadiko
Ххх
сообщений: 334
#333 Дата 30.10.2020 08:19 Ответ
В свое время, когда вышел Г4.5, я очень заинтересовался это лодкой, потому как мой В3.8S всем хорош для меня, но только не скоростью, мысль взять более скоростную, более устойчивую на курсе, давно посетила меня. Ладно, увидел вживую, немного посидел в ней, подостыл. Закрались сомнения в прочности этой лодки на волнах, порогах небольших, да и вес опять же. Хорошо думаю, подожду, время покажет, появятся отзывы. Появляется Г3.7, ну думаю вот оно счастье, легче, быстрее, прочнее за счёт меньшей длинны, то что хотел. Конечно потеря в обитаемости и значительная, ну думаю ладно, уже опыт малость накопил, ужмусь как нибудь. Но опять осечка, оказывается не то. Эх, нет в жизни счастья
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#334 Дата 30.10.2020 09:31 Ответ
цитата Mormus:
Узкая маневренная, хорошо управляется, держит крена и эскимосится, Отлично, вэлком в пороги!
Но нахрена тогда вот эти длинные узкие носы? Куда нафиг с ними в пороги?

Потому что не в пороги, а на волну. Если пороги, то просто валики, по высокой воде.

3.7, по-моему, всех немного запутал. Хотелось в новой лодке видеть быстрый легкий компактный гладководник-спокойноводник для рек типа Клязьмы, аналог примерно такого пластика. Его в линейке нет, а очень хочется, чтобы был.
Но 3.7 оказался для другого и когда перечитываешь назначение, то вроде все правильно. В первую очередь там про большие водоемы, потом про небольшие извилистые речки, подчеркнуто "не ручьи", а про клязьмы ни слова. По клязьмам, видимо, все-таки 4.5.

цитата Mormus:
Вот реально лучше носить Шую, которая на полкило тяжелее, чем этот жуткий набор из шкурки, железа, кривых трубок и банки.

Всего полкило? По описаниям, 12 и 9.7 (для корректного сравнения берем Шую с фартуком). По-моему, эти лодки для разного. Шуя хорошо подходит для Клязьмы, но будет с трудом рулиться на Пырошне, хорошо пойдет по спокойному озеру, но на волне лучше будет Гарпун.

А банки, упоры - все это очень хотелось бы примерить, выбрать и подогнать под себя перед покупкой. На многих лодках. ОЧЕНЬ не хватает базы, где можно на воде потестить новинки, желательно не оставляя огромный залог. Была надежда на Голубую капельку (и тюнинг у них налажен), но что-то не видно в их каталоге 3.7, 4.9, рестйлинговый 3.6. В Дзержинском хороший прокат, но ВВ вряд ли захочет продвигать Акваграфику) Может, Сплав что-то затеет?
И если будет черенкование 3.7, а также других лодок АГ (или просто пвд), я бы тоже с удовольствием поучаствовал.

Отредактировано: Linden 30.10.2020 10:26
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21041
#335 Дата 30.10.2020 10:42 Ответ
цитата Linden:
Хотелось в новой лодке видеть быстрый легкий компактный гладководник-спокойноводник для рек типа Клязьмы, аналог примерно такого пластика.
Его в линейке нет, а очень хочется, чтобы был.
Именно
В переводе на наш стиль - хочется профиль и длину Илексы, а конструкцию взять лучшую для данной задачи:
- от Г45 для клоуздекеров
- Шуя для опендекеров
Но конструктора и там и там в профиле пошли своим странным путем

В результате в этой категории остались
- Илекса для клоузо-филов
- Ш1 для клоузо-фобов
- Шукарь-340 для "прогрессивных" )

Кстати для любителей "безжилезок", примерно та же фигня с Шукарем-340, которому не хватает двух(!!!) см диаметра и немного вздернуть носик. И нафик все эти танцы с каркасом и страдалки по Г37 и Олонке )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 30.10.2020 11:05
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#336 Дата 30.10.2020 11:18 Ответ
цитата ZindOlog:
для любителей "безжилезок", примерно та же фигня с Шукарем-340, которому не хватает двух(!!!) см диаметра и немного вздернуть носик

Щука, Миша, Щука, и не надо нос задирать

Добавь ее в этот список:
цитата ZindOlog:
- Илекса для клоузо-филов
- Ш1 для клоузо-фобов
- Шукарь-340 для "прогрессивных" )
четвертым пунктом, "для дёшевых и сердитых" 10 тыр. на Авито, люди пашут на ней по 40-60 в день! Причем везде, от Пырошни до Белого моря.

цитата ZindOlog:
- от Г45 для клоуздекеров
- Шуя для опендекеров

На средней ширины гладких реках сгодилась бы одна лодка на всех филов и фобов, со съемным фартуком.

Отредактировано: Linden 30.10.2020 11:33
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#337 Дата 30.10.2020 11:50 Ответ
цитата ZindOlog:
та же фигня с Шукарем-340, которому не хватает двух(!!!) см диаметра

Причём СТРОГО ВНУТРЬ лодки, за счёт кокпита, который для средней по размеру задницы немного избыточен.

цитата Linden:
Щука, Миша, Щука, и не надо нос задирать

Щука уже 2 года лежит под столом. Анти-стапель, а ещё больше Афтер-Анти-стапель - её там прочно удерживают.

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#338 Дата 30.10.2020 11:52 Ответ
цитата Wayfarer:
Михайлову огромное спасибо за то что теперь есть на рынке разборные каяки, в которых реальный боевой эскимос возможен. Те, кому это нужно теперь знают куда идти.

цитата nkv:
Мне кажется что за счет штевенй Г3.7 должен быть куда лучше.

цитата Linden:
Про 3.7 сказано, что не только для больших водоемов, но и извилистых речек, т.е. должен хорошо идти по волне и маневрировать лучше 4.5, наверное так.

цитата A:
Все это очень интересно, но...
Кто-нибудь хочет купить у меня г3.7?

Просто чтобы не затерялось последнее сообщение

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 30.10.2020 11:59
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#339 Дата 30.10.2020 12:03 Ответ
цитата Vadiko:
Но опять осечка, оказывается не то. Эх, нет в жизни счастья
Ну почему? В вашем случае все хорошо. Вы же ее не купили в отличие от меня
Впрочем это тоже не беда, просто лишний актив, который надо пристроить.
и походу только Олонка может нас спасти.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#340 Дата 30.10.2020 12:14 Ответ
цитата Linden:
Всего полкило? По описаниям, 12 и 9.7 (для корректного сравнения берем Шую с фартуком). По-моему, эти лодки для разного. Шуя хорошо подходит для Клязьмы, но будет с трудом рулиться на Пырошне, хорошо пойдет по спокойному озеру, но на волне лучше будет Гарпун.
Не знаю, когда на Волге сильно дуло во время тестов и волна была ощутимая, мне в Шуе было намного комфортнее, чем в г37.
А по Клязьме вообще пофигу на чем ходить. Крайний раз был на Щукаре и даже не сильно отставал от товарища на Щуе.
И таки да. У меня Шуя почему-то легче заявленного (может потому что экспортный Scubi XL). Разница может и не пол кило, но не больше кило. При этом по моим лично ощущениям, с точки зрения переноски в рюкзаке, эта разница полностью съедается жутко неудобной для укладки в рюкзак банкой и упорами. Щую я обычно бросил в большой рюкзак, докидал туда спальники и т.д. и пошел. А здесь ппц ккакие танцы с бубном трубуются.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024