XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Фотоаппарат COOLPIX AW130
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 vuk
Пушкино
сообщений: 5297
#41 Дата 16.03.2016 22:18 Ответ
цитата Lekka:
Если на взгляд фотки близкого качества, то имеет ли смысл детально сравнивать? :)
Так у каждого свой подход к понятию качества. Мне, например, интересно, как передаются цвета, как из RAW тянутся света-тени, как при этом вытягивании ведет себя цвет и т.д. Это на первый взгляд не оценивается и из JPEG уже не достается.

цитата:
Я вот не маньяк и мне даже в пешую прогулку по городу последнее время зеркалку лень таскать
Ну, если приспичит погулять налегке с фотиком, у меня тоже беззеркалка есть. Сонька, кстати. Так что с её RAW-ом я знаком более-менее.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#42 Дата 16.03.2016 22:34 Ответ
цитата vuk:
Ну, если приспичит погулять налегке с фотиком, у меня тоже беззеркалка есть. Сонька, кстати

Обычно телевик больше тушки как зеркалки, так и беззеркалки. Поэтому мне тут не принципиальны габариты тушки, при том что видоискатель мне значительно комфортнее ;).А я вот люблю даже портреты делать на длинном конце.

Заграница нам поможет!
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#43 Дата 17.03.2016 02:53 Ответ
цитата vuk:
Для нормального сравнения нужен RAW
Пожалуйста: Любите снимать в RAW?
И правильно - формат RAW обеспечит высочайшее качество и детализацию.
©

Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#44 Дата 17.03.2016 09:04 Ответ
А вот раз тут такие специалисты собрались, посоветуйте.
Если мне не нужна герметичность, но нужна компактность.
Так чтобы спокойно носить во внутреннем кармане куртки.
Но с хорошей картинкой. Что-то типа кэнона серии S...
Что нынче есть хорошего?

Это моё частное мнение.
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#45 Дата 17.03.2016 10:02 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Что-то типа кэнона серии S...

Если религия требует кэнон, то чем тот же s120 не устроил, вроде ничего так по характеристикам для мыльницы? Интересно его сравнить с никоном p7800. Вообще у современных мыльниц есть нездоровая тенденция удешевлять обьектив и компенсировать это копеечными вайфайным и жпс модулями :).

А так вот например вроде интересные модели Panasonic Lumix DMC-LX7 или Panasonic Lumix DMC-LF1 из недорогих.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 17.03.2016 10:20
 vuk
Пушкино
сообщений: 5297
#46 Дата 17.03.2016 10:21 Ответ
цитата gjhz27:
Пожалуйста
Сам по себе RAW - ни фига не панацея. Вот, например. Вышеупомянутый olympus на мой личный взгляд на этом тестовом примере далеко не самый лучший. И в RAW местами проигрывает себе же в JPEG. Догадываетесь, почему?

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5297
#47 Дата 17.03.2016 10:35 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Так чтобы спокойно носить во внутреннем кармане куртки.
Но с хорошей картинкой.
Все зависит от размеров кармана. Максимальное качество среди компактных аппаратов дает что-нибудь типа Sony RX100. Причина все та же - большая матрица. Но минимальная толщина - 41 мм. Против физики не попрешь.

А так, вообще, можно поискать по техническим характеристикам тут. Можно прямо с размера сенсора и начать.

Физические размеры можно посравнивать.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 17.03.2016 10:37
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#48 Дата 17.03.2016 10:38 Ответ
цитата vuk:
Максимальное качество среди компактных аппаратов дает что-нибудь типа Sony RX100

Сонька зачетная, но прайс... Меня бы жаба задушила на мыльницу столько выложить :).

Заграница нам поможет!
 vuk
Пушкино
сообщений: 5297
#49 Дата 17.03.2016 10:44 Ответ
цитата Lekka:
Меня бы жаба задушила на мыльницу столько выложить :).
Ну так про цену никто не спрашивал. Да и не совсем мыльница это уже.
Кстати, камеры первого поколения вполне себе продается ещё, в среднем 35 тыс.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#50 Дата 17.03.2016 10:51 Ответ
цитата vuk:
Кстати, камеры первого поколения вполне себе продается ещё, в среднем 35 тыс

Я таки считаю, что качество мыльниц за попядка 25 т.р. вполне приемлимое для регулярных сьемок. Вполне можно брать и не разочароваться. Матрица 1.7 дает приличную картинку.

Заграница нам поможет!
 Кирина
Москва
сообщений: 13
#51 Дата 17.03.2016 10:53 Ответ
Я не специалист, мне нравится кэнон, у меня Canon PowerShot D10. Служит верой и правдой уже 10 лет))). Покупался для снорклинга. Отдала за него 12т.р. Не жалею))) Сейчас новая модель Canon PowerShot D30 стоит - порядка 18т.р, Canon PowerShot D20 - порядка 15 т.р. Когда "бобик сдохнет" - куплю снова кэнон)))
крайние фото из Иордании
https://fotki.yandex.ru/next/users/futuregarden/album/301358/view/1156074

Один сын - не сын, два сына - полсына, три сына - СЫН!
Отредактировано: Кирина 17.03.2016 11:06
 vuk
Пушкино
сообщений: 5297
#52 Дата 17.03.2016 11:02 Ответ
Так, на всякий случай, сделал сравнение:
Nikon 1
Sony RX100
Sony A6000
Nikon P7800
тыц

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Blich
Москва
сообщений: 181
#53 Дата 17.03.2016 12:41 Ответ
Что касается походных влагозащитных компактов - вспомнил, почему именно Nikon AW130 брал!
Он заряжает свой аккум напрямую от любого пауэрбака или от USB-зарядки на 2х АА-батарейках.
Достаточно иметь 1 запасной аккум, на случай, если в течение дня разрядится. Разряженный потом можно ночью зарядить. На неделю хватает 2х аккумов примерно, а вот на 2е недели и более сколько аккумов тащить, а ведь они тоже не особо дешевы.
Пауэрбанк, малый или большой, в любом случае, придётся с собой тащить, от него даже навигаторы работают, не говоря уже обо всем остальном.
А вообще, этот AW130 в кармане спаса лежит постоянно, особо не выпирает и не мешается, в любую секунду доступен - это главное. Качество снимков подобных компактов не обсуждаю - они для протоколирования.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#54 Дата 17.03.2016 13:24 Ответ
Не согласен, не только протоколирование. Ещё раз, вот это имхо не протокол, а вполне себе репортаж. И будь он снят полноматричной зеркалкой, это практически ничего бы ему не прибавило.

Это моё частное мнение.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5297
#55 Дата 17.03.2016 13:34 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Ещё раз, вот это имхо не протокол, а вполне себе репортаж.
Репортаж - это и есть, по большей части, протокол. Его вообще, как правило, пофиг чем снимать.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024