XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Деревянные лыжи
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#21 Дата 29.12.2020 14:09 Ответ
Народ, а что скажете за лыжи с интегрированным камусом аля Fischer Twin skin?
 kja
Москва
сообщений: 742
#22 Дата 29.12.2020 14:57 Ответ
Тоже над ними думал, но пришел к выводу, что это лыжи для хороших мягких загородных трасс с пологими подъемчиками. В Москве таких не много...

Отредактировано: kja 29.12.2020 15:31
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#23 Дата 29.12.2020 15:51 Ответ
цитата Ali:
а что скажете за лыжи с интегрированным камусом аля Fischer Twin skin?
Не Фишер, но попробовал. Понравилось, тихо, быстрее насечек, но мне жалко его долбать по камушкам на дорогах, где частенько приходится ездить, гоняя за лосями группы Рыжавского или Дмитриевцев. Вернулся в насечки

Тут где-то была тема про камусы, пару лет назад

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 29.12.2020 15:51
 Ведмедев
Москва
сообщений: 94
#24 Дата 29.12.2020 15:52 Ответ
Спасибо всем высказавшимся. Хотел бы отметить, что тема создавалась не для провоцирования очередного холивара, на сей раз пластик Vs. деревяшки, а , скорее, для поиска "братьев по разуму". Поскольку моё времяповождение на лыжах не служит цели дойти с максимальной скоростью от точки А до точки Б (соревнования не рассматриваем) или добыванию пищи в зимнем лесу, а получению максимального фана при минимальных затратах, средства для получения этого фана могут сильно отклоняться от голой рациональности. Я обсуждал эту тему со своими приятелями, теми, кто давно и часто катается на лыжах, и большинство было со мной согласно. Но очевидно, что приятели- люди, близкие мне по психотипу, иначе мы бы не подружились, поэтому не удивительно, что они и в этом вопросе меня поддерживают. Кто-то другой формирует вокруг себя иной кластер, в котором, к примеру, считают людей, в 21-м веке катающихся на древяшках, живыми ископаемыми. И они тоже по своему, правы. Получается "мыльная пена" кружков по интересам., и это, в общем, хорошо, разнообразие-это сложность.
Потом, мой негативный опыт катания на пластике с насечкой ограничен всего двумя моделями и отзывами нескольких приятелей и ни в коей мере не претендует на истину в какой-то инстанции. Вполне допускаю, что существуют лыжи с насечкой, которые обладают всеми достоинствами деревянных, но лишены их недостатков, просто в мой круг общения они не попадали.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#25 Дата 29.12.2020 16:01 Ответ
цитата Ведмедев:
Вполне допускаю, что существуют лыжи с насечкой, которые обладают всеми достоинствами деревянных,
Не существует. Это просто другой стиль и другие достоинства

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Ведмедев
Москва
сообщений: 94
#26 Дата 29.12.2020 16:04 Ответ
цитата Ali:
Народ, а что скажете за лыжи с интегрированным камусом аля Fischer Twin skin?
Всё новое- хорошо забытое старое. У моего отца, который увлекался лыжами с ранних пятидесятых до вполне почтенного возраста и в год пробегал какое-то безумное количество километров, в 80-е годы были лыжи с такими продольными ложбинками с чёрным ворсом неизвестного науке зверя внутри, серые Elan. Их привезли в Москвы большой партией в какое-то спортобщество, кажется, Труд, и распродавали по своим. Сначала все радовались, когда только их получили, но потом восторги поутихли: что-то с ними было не так, не помню, что именно. В итоге, отец вытащил из этих ложбинок остатки ворса и залил эпоксидкой вровень со скользячкой и так же сделали его товарищи по ДСО. Кажется, эти Иланы до сих пор в сарае, посмотрю в выходные, если найду- пришлю фото.
 Ведмедев
Москва
сообщений: 94
#27 Дата 29.12.2020 16:21 Ответ
Я помню, как начиналось сосшествие пластика из топспорта в массы в восьмидесятые годы. У нас в старших классах намечалались лыжные общешкольные соревнования и была одна популярная девочка, комсомолка-спортсменка Т, сосоятельные родители которой подогнали ей белые Elan с красно-синим логотипом прямого и зеркального E, чертовски хорошо она на них смотрелась. Я наяривал мазями Висти к соревнованиям свои Visu (те самые, что на фото в начале поста, справа), они уже тогда были более чем почтенного возраста, зашел приятель, скептически посмотрел на мои труды: " Макс, брось это дело, всё равно тебе не светит. Т. как встанет на свои лыжи, да как помчится коньком, только и видели, пока ты свои дрова будешь по снегу волочить". За давностью не помню, чем тогда дело кончилось, но сама идея, что пластик- это модно, перспективно и круто, а дрова, это для парней из семьи отшельников-староверов Лыковых, как тогда прочно засела в позднесоветских головах, так там и пребывает.

Отредактировано: Ведмедев 29.12.2020 16:23
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#28 Дата 29.12.2020 17:11 Ответ
цитата Ведмедев:
За давностью не помню, чем тогда дело кончилось, но сама идея, что пластик- это модно, перспективно и круто, а дрова, это для парней из семьи отшельников-староверов Лыковых, как тогда прочно засела в позднесоветских головах, так там и пребывает.
Эх, привидилась аналогия...
Деревяшки шикарны, если ты
- не ленивый и готов мазать (хотя, я помню, что они и просто смоленные, в принципе, ехали)
- попал в мазь (типа 50/50 в моей памяти, если не попал, то "подвиг", )
- и не сломал их в падении (совсем редкость, но фатальная, надо менять всю пару из за одной лыжи)
Каркасники шикарны, если ты
- не ленивый и готов таскать, и собирать (хотя есть быстрособирасты и быстрособирайки) и рассуевать шмот по восьми гермам (хотя можно минимизировать конечно до двух)
- попал в маршрут (гладкий или децл кривой, но надо уже уметь тогда, или "подвиг", если не попал)
- не встретил препятствия, не совместимые с жизнью каркаса (редкость, но фатальная)

Прастите...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 29.12.2020 17:13
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#29 Дата 29.12.2020 17:26 Ответ
цитата Ведмедев:
в доме долго потом стоял знакомый с детства запах
цитата Ведмедев:
Не планирую ни в коем разе отказываться от пластика, но опыт с деревянными лыжами показался интересным.
цитата Ведмедев:
Вполне допускаю, что существуют лыжи с насечкой, которые обладают всеми достоинствами деревянных, но лишены их недостатков, просто в мой круг общения они не попадали.
В прогулочных лыжах "круги общения" или стили, при внешнем сходстве, могут сильно отличаться во взглядах на оптимальный инвентарь и, собственно, получаемое удовольствие...
Вышедшие из околоспортивных тусовок, секций и т.п., привыкшие к накатанным трассам, к катанию налегке, любящие сервисные манипуляции, совершенствование техники, на самом деле, сильно не совпадают с "туристами" по целям. маршрутам,организации и, как следствие, по инвентарю и снаряжению.
Вы в ностальгическом порыве, зачем-то залезли на незнакомую вам территорию и вставили пару шпилек, совершенно не отражающих реальность, прогулочного катания в туристском стиле. Деревянные лыжи там - не катят!
Они, в целом, проигрывают насечке по многим показателям. Об этом уже многие написали.
Правильно подобранные, и грамотно намазанные, они,по определению, могут быть быстрее лыж с абразивом под колодкой. Если вы, какое-то методическое открытие для себя сделали, в плане тех.подготовки, так это надо стучаться к "спортсменам", там вы и оппонентов найдете и единомышленников.
ваша тема больше просится в раздел "обо всем", чем в снарягу. Здесь бы хотелось больше услышать о новых деревянных моделях и об их конкурентных характеристиках. Мир авито и чуланов он, сами понимаете, не стабилен и не для юных...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19735
#30 Дата 29.12.2020 17:52 Ответ
На днях встретил одного в лесу на деревянных лыжах. На разных! Я ему "здравствуйте", а он даже головы не поднял, одну колею уступил и мимо пробежал. Дикий

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 29.12.2020 17:53
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#31 Дата 29.12.2020 17:53 Ответ
цитата universal:
Правильно подобранные, и грамотно намазанные, они,по определению, могут быть быстрее лыж с абразивом под колодкой.
Э... Правильно подобранные "абразивные" лыжи правильно и вовремя поднимают абразив и вовремя образивят )))

цитата Капитан-фотограф:
На разных!.... Дикий!
Примитивус...
Я было дело раньше, в +1 и теплее, катал на двух разных принципиально лыжах. Насечка и гладкие. Насечкой толкаюсь, гладкие летят по воде. Как на самокате. Через час меняю ноги. Доу-нано!!!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 29.12.2020 17:57
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#32 Дата 29.12.2020 18:03 Ответ
Я там про деревяшки быстрые, а их "оппоненты" - это гладкие пластиковые лыжи.
С ними и спорить надо автору темы... Про то, что там нарабатывается лучше.
Поговорить,например, с действующим детским тренером...

Медленность "насечки" на склонах - для меня, однозначное благо, иначе побъешся...

Отредактировано: universal 29.12.2020 18:04
 Ведмедев
Москва
сообщений: 94
#33 Дата 29.12.2020 19:40 Ответ
цитата ZindOlog:
Деревяшки шикарны, если ты
- не ленивый и готов
Каркасники шикарны, если ты
- не ленивый и готов[/quote]
Хм... Я довольно-таки ленив, но при этом предпочитаю каркасники и, с недавних пор, деревянные лыжи. Причём каркасники, по странному совпадению, с деревянным каркасом Восстанавливая элементы каркаса, попрактиковался в столярке, понравилось, подкупил кое-какой инструмент- кромочный фрезер, рубанок, разные струбцины. Думаю теперь, не пойти ли на столярные курсы. Так одно хобби рождает другое, и это неплохо.
 Ведмедев
Москва
сообщений: 94
#34 Дата 29.12.2020 19:44 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Я ему "здравствуйте", а он даже головы не поднял, одну колею уступил
Раз колею уступил, то уже не дикий. А разговаривать ему, может быть, не хотелось, мало ли. Имеет на то право, тем более сейчас многие взвинчены по разным причинам.
 Ведмедев
Москва
сообщений: 94
#35 Дата 29.12.2020 19:50 Ответ
цитата universal:
Вы в ностальгическом порыве, зачем-то залезли на незнакомую вам территорию и вставили пару шпилек, совершенно не отражающих реальность, прогулочного катания в туристском стиле. Деревянные лыжи там - не катят!
Не заметил, чтоб я залезал на туристическую территорию и что-то там вставлял. Поделился своими наблюдениями относительно особенностей катания на деревянных лыжах в ближайших лесах и парках. Надеюсь, кому-то это покажется интересным. Вам, вижу, нет? Ну OK, нет проблем. Если считаете, что нарушаю правила форума, обратитесь к модератору.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1438
#36 Дата 29.12.2020 20:24 Ответ
цитата Ведмедев:
Поделился своими наблюдениями относительно особенностей катания на деревянных лыжах в ближайших лесах и парках.
В 90е, когда занимался лыжами была у меня одна пара деревянные, а вторая - полупластик. И при температуре от -5 и ниже не раз фиксировал, что классическим ходом на деревянных круг быстрее проходил, так как катят не сильно медленнее, а отдача почти отсутствует. Естественно и на те и на другие наносил и парафины, и мази держания. Правда тренер говорил, что я сам виноват, мажу плохо, а на деревяшках это не так сильно сказывается.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#37 Дата 29.12.2020 20:28 Ответ
Да,бросьте, какойто там модератор...
Помочь вам хочется в нахождении единомышленников!
Нормальная у вас тема, но логика ваша непонятна - у вас и мир сошел с ума с пластиком и насечками, и отказываться от пластика вы не собираетесь...
Деревянные лыжи знаем, помним, имеем и относимся к ним хорошо.
Но ниши для них нет, как ни крути.... Потому как в разных местах катаемся,часто в непредсказуемых или со сменяемой больше десяти раз лыжней...
Потестили бы свои лыжи с близким по составу сервисом - пластик гладкий против деревянных, как спортсмены любят - топовые против обычных...

п.с. Павел?2 в принципе ответил... Но опять таки это область спорта и лыжных кругов по стадиону

Отредактировано: universal 29.12.2020 20:35
 Ведмедев
Москва
сообщений: 94
#38 Дата 29.12.2020 21:02 Ответ
цитата Павел 72:
классическим ходом на деревянных круг быстрее проходил, так как катят не сильно медленнее, а отдача почти отсутствует. Естественно и на те и на другие наносил и парафины, и мази держания. Правда тренер говорил, что я сам виноват, мажу плохо, а на деревяшках это не так сильно сказывается.
Да, согласен, выше я писал об этом. Даже вам, спортсмену, имеющему представление что и как делать, пластиковые лыжи оказалось сложнее правильно намазать, чем деревянные. Что уж говорить об обычном городском жителе, который выбирается покататься в лес на лыжах раз пять в сезон от силы. Я вырос на окраине Лосиного острова и могу сказать определенно: там, где раньше, сколько себя помню, были лыжни, теперь идут тропинки пешеходов. Даже в глубине леса. Ну и просто народу на лыжах в разы меньше. Вероятно, одна из основных причин, -устойчиво малое количество снега зимой из-за частых оттепелей в последние два десятилетия, но своё влияние могло оказать и отсутствие удовольствия от катания из-за сильного проскальзывания пластиковых лыж. Да в прошлые выходные был тому очередой раз свидетелем. Я даже останавливаться стал в таких случаях и спрашивать участливо -"Отдают?" -"Да, отдают, проклятые... " А вы попробуйте намазать держащей мазью поближе к носку или... У вас остались деревянные (показываю на свои)? Попробуйте на них". Такой бродячий проповедник
 Ведмедев
Москва
сообщений: 94
#39 Дата 29.12.2020 21:19 Ответ
цитата universal:
Потому как в разных местах катаемся,часто в непредсказуемых или со сменяемой больше десяти раз лыжней...
Вы правы вот в чём: Ветер перемен заявлен как форум туристов, а для длительных туристических походов явное преимущество у пластиковых лыж, они лучше деревянных практически во всём. Я там выше приводил пример своего товарища-пограничника с запасной деревянной лыжей в наряде вдоль финской границы. То есть, вполне допускаю, что мне лучше было бы отослать свои наблюдения на форум ski.ru или что-то подобное тематическое , но я там не зарегистрирован и не планирую и считаю, что, раз уж здесь пишу изредка, то и тема деревянных лыж подходит по формату. Некая тонкость, в какой раздел поместить. Да, возможно, на данном форуме лучше было бы в "Просто обо всём".
 Ведмедев
Москва
сообщений: 94
#40 Дата 29.12.2020 21:29 Ответ
цитата ZindOlog:
Насечкой толкаюсь, гладкие летят по воде. Как на самокате. Через час меняю ноги
Да, интересная идея, нешаблонная. Можно пойти дальше и совместить деревянную лыжу и пластиковую с насечками на обычной лыжне при минусе. По этой теме-и волки целы, и овцы сыты
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024