XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Что взять вместо Шуи-1?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1455
#101 Дата 06.10.2022 14:49 Ответ
# цитата Павел 72:
ИМХО заужать Шую-1 это как прокачивать Запорожец,

Если в Шуе-2 плыть в одно лицо, то можно распорки под пустое переднее седло не ставить, заужается примерно на 10 см, я проверял. На сколько быстрее идет..., не знаю, наверное, на классические 0,5 км/час.
А вот с Шуе-1 такой номер не проходит. Т.е. распорки можно и не ставить, нос и корма просто становятся острее и "худее", но общая ширина не меняется, естественно. Хотя может быть и есть какие-то изменения (возможно и в худшую сторону.)

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Отредактировано: wlkw 06.10.2022 14:51
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21052
#102 Дата 06.10.2022 14:54 Ответ
# цитата wlkw:
Только в одной Москве сейчас на продаже
- Три Шуи
Теперь четыре (смотрим барахолку)

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 633
#103 Дата 06.10.2022 16:40 Ответ
# цитата wlkw:
На сколько быстрее идет..., не знаю, наверное, на классические 0,5 км/час.
А субъективно-то хоть чувствуется что бодрее плывет? А то может и нет этих классических +0,5км/час.
 oxynoid
Ростов-на-Дону
сообщений: 665
#104 Дата 06.10.2022 18:36 Ответ
# цитата wlkw:
распорки можно и не ставить, нос и корма просто становятся острее и "худее",
Да, я ходил в таком режиме, и очень удивлялся тогда, будучи совсем неопытным, что исчез шум и брызги с носа, а ход оставался вполне бодрый, может даже и быстрее.

Вообще, впечатление такое, что производители очень мало уделяют внимания ватерлинии. В отличии , от

например, один из пунктов настройки лодки Нело
 
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1390
#105 Дата 09.10.2022 13:35 Ответ
цитата:
Во первых - заужать её особо некуда, у большинства нормальных мужиков зад туда не влезет.
# цитата Mormus:
То, что Шуя 1 крупновата, для средней комплекции, было давно очевидно.
# цитата поморъ:
Во-во может есть как раз не мало тех кто хотел бы ее раширить улучшив обитаемость и первичную остойчивость.
Ну вот, зацитировал меркантильные ответы, и все от от пятой точки.
не стыдно?
Господа, а как "ВЗЕЛИТ НЕ ВЗЛЕТИТ"
Разогнать данный концепт на скорость(паралельные баллоны, один носовой и к тому же выдвинутый штевень, простейшая сборка).

Анархист-Минималист
Отредактировано: Паромщик 09.10.2022 13:36
 cazador
воробьиный край
сообщений: 188
#106 Дата 09.10.2022 17:38 Ответ
Паромщик, у Вас проблемы с восприятием гибридной байдарки под названием Шуя? Если Вас это беспокоит, давайте поговорим. Только для начала объясните, что Вы от нее хотите?
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3111
#107 Дата 09.10.2022 17:48 Ответ
# цитата wlkw:
Если в Шуе-2 плыть в одно лицо, то можно распорки под пустое переднее седло не ставить, заужается примерно на 10 см, я проверял.
Неправильный путь. Не надо делать из двушек - однушек, проверено на практике (в основном, - не работает), возникают чисто "походные траблы", работает только в том случае, когда Вам надо везти крупногабаритное общее снаряжение (типа - бензопилу))))
В остальных случаях - сплошной геморрой, увы ;)

П.С, Шуя-2 это - недоделанный "уродец", созданный ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для "гладкой" воды! Эта лодка совсем не способна преодолевать деревянные или каменные препятствия (если она наезжает на них))))
Видел последствия. Неоднократно....
А вот, Ш-1 весьма удачное изобретение, просто надо научиться правильно им пользоваться.
Вчера видел начинающего "байдараста" на Ш-1 (он сам признался, что это его первая лодка, вот, только что купил))), однако, йа на "Викинге-3,4 его догнал только, когда "включил форсаж", поговорили и разошлись....

Счастлив в пути
Отредактировано: Hrych 09.10.2022 18:50
 cazador
воробьиный край
сообщений: 188
#108 Дата 09.10.2022 19:14 Ответ
# цитата Hrych:
Неправильный путь. Не надо делать из двушек - однушек, проверено на практике (в основном, - не работает), возникают чисто "походные траблы", работает только в том случае, когда Вам надо везти крупногабаритное общее снаряжение (типа - бензопилу))))
Неправильное утверждение. Не надо думать, что собственное мнение является единственно правильным. С чего вы взяли, что шуя-2 является двушкой? Это полторашка на самом деле, для чего производителем все предусмотрено. Естественно, что для ПВД в одного это многовато. Но на несколько недель для нормального взрослого мужика - вполне.
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3111
#109 Дата 09.10.2022 20:07 Ответ
cazador, имя "скрыт", местожительство "воробьиный край"...
но мнение "исключительно верное"...
# цитата cazador:
Неправильное утверждение. Не надо думать, что собственное мнение является единственно правильным. С чего вы взяли
неизвестный господин из неизвестного края, "и это пройдет" (цитата, не моя)))

Счастлив в пути
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1455
#110 Дата 09.10.2022 21:03 Ответ
# цитата Hrych:
когда Вам надо везти крупногабаритное общее снаряжение (типа - бензопилу))))

Не берусь быть экспертом, но я хожу без вещей, совсем без них.
Кстати..., хожу исключительно по "гладкой" воде, извращенец..............

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#111 Дата 09.10.2022 21:38 Ответ
я вот вам посоветую сделать обратное! суть в том, что вы сразу привыкли к хорошим скоростям и вам нужно еще быстрее (тут только мотор вам поможет), НО, есть офигенная весчь, возьмите тихоходную байдарку, ну вот от слова совсем, что то типа Каньона, Эдельвейса, походите на них и желательно на больших водоемах с хорошим ветром, вот тогда вы поймете, что Ш1 это пуля...
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2465
#112 Дата 09.10.2022 23:20 Ответ
А поставить парус еще не предлагали? ))
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1455
#113 Дата 10.10.2022 05:48 Ответ
# цитата Тим:
возьмите тихоходную байдарку, ну вот от слова совсем, что то типа Каньона, Эдельвейса, походите на них и желательно на больших водоемах с хорошим ветром, вот тогда вы поймете, что Ш1 это пуля...

O, да! Есть у меня такое, на на ней сезон отходил, помню, как сходил с дистанции, против ветра не выгребал. После неё то и купил Шую - 1 .
Видимо раз в году нужно вытаскивать эту "калошу" на воду, что бы освежить воспоминания.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Hlebnik73
Кашира, Московская обл., Россия
сообщений: 566
#114 Дата 10.10.2022 10:16 Ответ
Немного по другому поступаю...Если кого то хочу "подсадить на байдарку",договариваемся покататься по Оке...Приезжаем на место...выдаю Спектр 340,а сам на Шуе 1 и вместе вниз по течению...км десять...потом вверх...но претенденту даю уже на Шуе 1 прокатиться!Радость в глазах испытуемого очень приятна!

Так что для себя пока альтернативы не нашел...буду следить за темой!
 
Жизнь - хитрая штука. Как только у тебя в руках оказываются все карты, она вдруг начинает играть в шахматы.
Байдарки Шуя - 1, Спектр - 340...ЖЕЛТЫЙ!!!
Отредактировано: Hlebnik73 10.10.2022 10:23
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21052
#115 Дата 10.10.2022 10:22 Ответ
# цитата Hlebnik73:
Так что для себя пока альтернативы не нашел..
На Оке сравнивать чисто-гладководную лодку и походный УНИВЕРСАЛ, это имхо как-то странно.

Давайте я предложу вам съездить на Скитулец в дождливую погоду со съездом вниз, на любую поляну на моем Дастере, а сам рядом съеду на вашем переднеприводном любом девайсе.
А потом для выезда поменяемся...

Или предложу сходить на Аксаут на Шуе (а рядом сам пойду на Спектре), а после этого скажу, что "для себя альтернативы пока не нашел".
 
Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 10.10.2022 10:42
 Hlebnik73
Кашира, Московская обл., Россия
сообщений: 566
#116 Дата 10.10.2022 10:35 Ответ
# цитата ZindOlog:
На Оке сравнивать чисто-гладководную лодку

Михаил!Напоминаю название темы "Что взять вместо Шуи - 1"!)))

# цитата Тим:
НО, есть офигенная весчь, возьмите тихоходную байдарку, ну вот от слова совсем, что то типа Каньона, Эдельвейса, походите на них и желательно на больших водоемах с хорошим ветром, вот тогда вы поймете, что Ш1 это пуля...

# цитата ZindOlog:
Давайте я предложу вам съездить на Скитулец в дождливую погоду со съездом вниз, на любую поляну на моем Дастере, а сам рядом съеду на вашем переднеприводном любом девайсе.
А потом для выезда поменяемся...

Погнали лучше от "Малюшиной дачи" до Хатуни через лес...я знаю короткую дорогу!)))
 
Жизнь - хитрая штука. Как только у тебя в руках оказываются все карты, она вдруг начинает играть в шахматы.
Байдарки Шуя - 1, Спектр - 340...ЖЕЛТЫЙ!!!
Отредактировано: Hlebnik73 10.10.2022 10:48
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21052
#117 Дата 10.10.2022 10:44 Ответ
# цитата Hlebnik73:
Напоминаю название темы "Что взять вместо Шуи - 1
Да я чту порядок, но для сравнения с Шуей осталось подтянуть пакрафты и полная объективность совсем восторжествует...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1455
#118 Дата 10.10.2022 11:53 Ответ
# цитата Hlebnik73:
Немного по другому поступаю...Если кого то хочу "подсадить на байдарку",договариваемся покататься по Оке...Приезжаем на место...выдаю Спектр 340,а сам на Шуе 1 и вместе вниз по течению...км десять...потом вверх...но претенденту даю уже на Шуе 1 прокатиться!Радость в глазах испытуемого очень приятна!


https://userpic.fishki.net/2020/08/28/521020/4c1e04611d61d68353a83937b5a5cc bb.png

Не, ну все правильно, какая цель поставлена, такие и средства.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Hlebnik73
Кашира, Московская обл., Россия
сообщений: 566
#119 Дата 10.10.2022 13:34 Ответ
К чему всё это я?...К тому,чтобы человек сразу определился,если он хочет приобрести байдарку,какую ему покупать и для каких целей!)))На Беспуте поступил бы наеборот...как Михаил выражается!)))

Жизнь - хитрая штука. Как только у тебя в руках оказываются все карты, она вдруг начинает играть в шахматы.
Байдарки Шуя - 1, Спектр - 340...ЖЕЛТЫЙ!!!
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3111
#120 Дата 10.10.2022 19:28 Ответ
# цитата wlkw:
# цитата Hrych:
когда Вам надо везти крупногабаритное общее снаряжение (типа - бензопилу))))

Не берусь быть экспертом, но я хожу без вещей, совсем без них.
Кстати..., хожу исключительно по "гладкой" воде, извращенец...
Дык, йа тоже не лезу в "икссперты", и совсем не считаю предпочтение "гладкой воды" всем прочим речкам "извращением". У меня много камрадов, сплавляющихся только по (ну вот совсем) "гладким" речкам, иногда в этом участвую, хотя, всегда хочется, чтобы что-нибудь где-нибудь хоть чуть-чуть "шуршало" ))))))
Йа - исключительно по сабжу, менять Ш-1 (если в принципе она вас устраивает) на неизвестно что (лишь бы оно бегало чуть побыстрее) не надо (имхо, конечно, а то опять "неизвестные критики" заклюют))))
Повторю: в ближайшую сб догнал "начинающего водника" на Ш-1, только - включив "форсаж", шел на Викинге-3,4.

Счастлив в пути
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024