XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
"Черенковая" скорость байдарки: cтандарты и результаты.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#521 Дата 11.07.2021 21:20 Ответ
После долгого перерыва наконец состоялось заседание московского отделения кафедры черенкологии. Участвовали:
- Ваня (usb-mode), приволок аж 3 лодки - Гарпун 4.5, Гарпун 4.7, Лена-2
- его жена Ксюша, тоже приволокла эти 3 лодки :) а также отлично осуществила запись
- Сергей (Ptyza), ОЧЕНЬ давно мы заманивали его с Леной-1, и вот наконец свершилось
- Сергей (Don), привёз ББродягу, был судьёй хронометристом
- Лена, давала отмашку и с удовольствием плавала на всех лодках :)
- мы с Варварой (Щукарь-340)

Таким образом, было 3 пары соревнующихся:
- Лена-1 vs Гарпун 4.5
- Лена-2 vs Гарпун 4.7
- Щукарь-340 vs ББродяга

Результаты смотрите сами.
(Там появился третий столбец - "Спокойно". Это с веслом, но без напряга.
Попытка замерить "истинную" крейсерскую. Но очень субъективно и неровно.)

Немного фоток здесь.
Скорости на фото несколько отличаются от итоговой таблицы, потому что
а) была исправлена ошибка у ББродяги и
б) пересчитана длина со 100 на 112 метров, скорости от этого выросли.

В целом отлично провели время Жарко, конечно, но такое уж нынче лето...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 14.07.2021 09:57
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#522 Дата 11.07.2021 21:53 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
В целом отлично провели время
Это правда. Не смотря на мои личные факапы действительно замечательно почеренковали! Рад был встрече со всеми и знакомствам
Наибольший интерес для меня представляло сравнение моих Гарпуна4.5 и Лены. Собственно, результатом доволен)

з.ы. А Илекса то непроста!
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20887
#523 Дата 11.07.2021 22:11 Ответ
цитата usb-mode:
А Илекса то непроста!
Не знаю пока, про что ты щаз, но Илекса это Леди-совершенство...
Особенно, если от нее отрезать все лишнее

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 11.07.2021 22:13
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#524 Дата 11.07.2021 22:36 Ответ
цитата usb-mode:
Не смотря на мои личные факапы

Да, ладно, прям факапы. Протестил прочность нового руля, узнал иного нового о двух шпангоутах новой лодки :) А я буду дорабатывать сидушку...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 11.07.2021 22:37
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#525 Дата 11.07.2021 23:51 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
За стандарт можно взять серую сантехническую трубу
цитата Капитан-фотограф:
Я уже предлагал простой способ подойти к нему близко. Надо грести со всей силы, но не веслом а черенком от лопаты
все равно это всЁ "ваше" фигня и глубомозгоизъеденность лично для вас, а простому лЮду это не надо

Отредактировано: Тим 11.07.2021 23:57
 Ptyza
Москва
сообщений: 856
#526 Дата 12.07.2021 00:12 Ответ
Да, занятное мероприятие, и весёлое.
Удивила небольшая разница между Ленами -1 и -2, даже если их пропрции одинаковы, один гребец против двух...
А как Лена 2 уделала Вектор 2 на весле Понятно, что между разными сессиями может закрадываться погрешность, но не на столько же.

А в целом - да, черенковая скорость оказывается на удивление точным параметром. Ещё раз пересмотрел свои походные треки, и крейсерская скорость в походе практически совпалает. Да и гоночная - "скитульская" по терминологии Миши, не так уж далеко.
 Ptyza
Москва
сообщений: 856
#527 Дата 12.07.2021 00:17 Ответ
цитата usb-mode:
Наибольший интерес для меня представляло сравнение моих Гарпуна4.5 и Лены. Собственно, результатом доволен)
Кстати, Вань, сейчас конечно рано планировать, но было бы интересно зарубиться с тобой на Скитульце. Даром, что разные классы, для интереса, плюс азарт дополнительный.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#528 Дата 12.07.2021 00:23 Ответ
цитата Тим:
все равно это всЁ "ваше" фигня и глубомозгоизъеденность лично для вас, а простому лЮду это не надо

Абсолютно верно, но только не всему простому люду, а той части, которой пофигу с какой скоростью лодка идет.
Но большинство байдарочников этот вопрос цепляет.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#529 Дата 12.07.2021 07:02 Ответ
цитата ZindOlog:
Не знаю пока, про что ты щаз, но Илекса это Леди-совершенство...
Я про то, что даже Лена-1 не достигла предельной черенковой скорости, а малютка Илекса таки да. Кстати, нет под рукой фотографии чтобы было видно дно и обводы?

цитата Капитан-фотограф:
Да, ладно, прям факапы.
Если честно, то меня больше расстроило что я окромя Г4.5 ни на одной лодке подняться не смог Вот вернусь из похода, обязательно буду тренироваться.

цитата Ptyza:
Удивила небольшая разница между Ленами -1 и -2, даже если их пропрции одинаковы, один гребец против двух...
Ну как небольшая... На весле разница очень приличная.

цитата Ptyza:
А как Лена 2 уделала Вектор 2 на весле
А вот это приятный момент) Хотя, если подумать, то так и должно быть. Всё-таки каркасная двойка более-менее заточенная на скорость должна побеждать даже такую крутую однушку. Теперь очень интересно было бы зачеренковать другие каркасные и гибридные двойки. Особенно Г4.9 и Таймень.
Меня больше удивило равенство Вектора и Г4.5 на весле. Видимо, на максималках длина и ширина становятся важнее правильных обводов.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#530 Дата 12.07.2021 07:12 Ответ
цитата Ptyza:
Кстати, Вань, сейчас конечно рано планировать, но было бы интересно зарубиться с тобой на Скитульце. Даром, что разные классы, для интереса, плюс азарт дополнительный.
Это я всегда двумя руками за! На Скитульце в 2022 очень хочу именно на Г4.5 проплыть. И кто его знает, может на следующий год в одном классе будем.
Кстати, ты не думал сделать сидушку типа как у меня из тонкой фанеры, но вместо труб чтобы за фальшборта держались стропы. По идее, может получиться и легко и удобно. Или с трубой, но только одной, могу вечером взвесить что получится, думаю около 600 грамм должно быть. Сколько твоя надувная весит?
Ну и с упорами я бы что-то придумал. Ты говори если согнуть чего надо или ещё как помочь

цитата usb-mode:
Наибольший интерес для меня представляло сравнение моих Гарпуна4.5 и Лены.
Хотел написать "Гарпуна4.7 и Лены-2". Хотя, сравнение однушек, конечно, тоже интересно было. ЗдОрово, что результаты совпали с предсказаниями.

з.ы. Ждём фоток от Дона и Лены)

Отредактировано: usb-mode 12.07.2021 09:05
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#531 Дата 12.07.2021 10:17 Ответ
цитата Ptyza:
А как Лена 2 уделала Вектор 2 на весле Понятно, что между разными сессиями может закрадываться погрешность, но не на столько же.

Вектора-двойки у нас на тесте, к сожалению, пока не было. Ау, счастливые и редкие владельцы И да, лучше сравнивать непосредственно, результаты разных сессий приводятся друг к другу с некоторым жульничеством...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 12.07.2021 10:17
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#532 Дата 12.07.2021 11:20 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Результаты смотрите сами.

Ещё бы погрешность знать. Но если в одной серии её можно оценить статистически, то между разными сериями тестов - совершенно непонятно, как.

Очень трудно поверить, что у Вектора и Гарпуна 4.5 одинаковые максималки, а "Лена" отстала всего на 0,2 км/час.

цитата Ptyza:
Удивила небольшая разница между Ленами -1 и -2, даже если их пропрции одинаковы, один гребец против двух...

Так водоизмещение тоже вдвое больше.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20887
#533 Дата 12.07.2021 11:27 Ответ
цитата Эмма:
совершенно непонятно, как.
Приводить по "Варваре" или тому, что и там и там есть. Я так сделаю попозже в сводной таблице. Иначе неудобно, а "жульничества" нет, просто гандикапы от разных условий, все "научно" и наглядно.
Более того, нам не важна точность, нам важны тенденции

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#534 Дата 12.07.2021 11:41 Ответ
цитата Эмма:
если в одной серии её можно оценить статистически

Для оценки полезно знать, что в последней сессии заплывов с черенком было 6 штук на каждую лодку, а с веслом - 3 штуки быстро и 3 штуки спокойно. Поэтому результаты с черенком более достоверны.

цитата Эмма:
между разными сериями тестов - совершенно непонятно, как.

Да, я бы тоже не сильно в них верил. Поэтому в идеале надо тестить сразу много лодок, причём максимально близких (ибо больше 6-8 лодок за раз трудно сравнить чисто физически).

цитата ZindOlog:
просто гандикапы от разных условий, все "научно" и наглядно

Всё "научно" только в теории. На самом деле мы очень плохо контролируем и саму дистанцию (два последовательных замера жпс-сом дают разброс на 10%) и погодные условия и состояние гребцов и изменение этого состояния в процессе теста. "Приведение к Варваре", конечно, в какой-то степени эти проблемы решает, но ясно, что лишь в какой-то. Например, в этот раз приведение по веслу и черенку давало разные результаты, я выбрал промежуточный.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 12.07.2021 11:43
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#535 Дата 12.07.2021 12:00 Ответ
цитата Эмма:
Очень трудно поверить, что у Вектора и Гарпуна 4.5 одинаковые максималки, а "Лена" отстала всего на 0,2 км/час.
Когда черенковали Г 4.5 с Ладогой, то на черенке преимущество Ладоги было не большое, а на весле ощутимое. Эффекта, когда Гарпун упирается в волну, поднимаемую надувными "скулами", на Ладоги не было и шла она заметно бодрее.
ИМХО Г 4.5 до 9.8 кмч может разогнать только мощный, техничный гребец весом килограммов под 50-60.
PS Сейчас жалею, что "девочку" МСМК по гребле не догадался уговорить, что бы она разогнала Г4.5 на максимум, когда была возможность.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#536 Дата 12.07.2021 12:01 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Например, в этот раз приведение по веслу и черенку давало разные результаты, я выбрал промежуточный.
Может дело в том, что я слишком загребистым веслом в этот раз грёб? Что будет если выкинуть мои результаты?

цитата Капитан-фотограф:
Всё "научно" только в теории.
Да действительно, к сожалению чувствуется некоторая неточность. Но пока проводить более точные измерения с нашими возможностями нереально(

ZindOlog, а вы же тоже Г4.5 черенковали. Напомни, пожалуйста, какие у вас были результаты.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1518
#537 Дата 12.07.2021 12:04 Ответ
А в Питере есть адепты школы черенкологии? Интересно было бы поучаствовать. Я на пакрафте на ПГМ-6 пришёл ровно в середине всех САПов, а если верить табличке, то САП от меня должен уходить, как от стоячего.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#538 Дата 12.07.2021 12:05 Ответ
цитата Павел 72:
ИМХО Г 4.5 до 9.8 кмч может разогнать только мощный, техничный гребец весом килограммов под 50-60.
Совсем забыл! Вы же тоже Г4.5 измеряли. Черенковая скорость совпала почти точно, а вот на весле аж на 1.5 км/ч мы вас "обогнали". Такая себе точность

Отредактировано: usb-mode 12.07.2021 12:06
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20887
#539 Дата 12.07.2021 12:05 Ответ
цитата usb-mode:
ZindOlog, а вы же тоже Г4.5 черенковали. Напомни, пожалуйста, какие у вас были результаты.
Саша, поставь ссылку в головной пост плиз

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#540 Дата 12.07.2021 12:39 Ответ
цитата usb-mode:
а вот на весле аж на 1.5 км/ч мы вас "обогнали". Такая себе точность

Напомню, на весле у нас было всего 3 измерения - не слишком большая статистика. Если твою "ложку" убрать, то и вовсе ничего не останется.

цитата ZindOlog:
поставь ссылку в головной пост плиз

Поставил.

цитата VORON:
А в Питере есть адепты школы черенкологии? Интересно было бы поучаствовать. Я на пакрафте на ПГМ-6 пришёл ровно в середине всех САПов, а если верить табличке, то САП от меня должен уходить, как от стоячего.

Хорошая идея, открыть филиал во второй столице. А то пока вторая столица - Воронеж

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 12.07.2021 12:41
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024