XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
А в чём на голове ходите?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1296
#41 Дата 08.11.2019 13:49 Ответ
цитата Fuzzballz:
СКЛАДНЫЕ каски
ну типа ты молодой ведущий инженер, который иногда бывает на производстве-стройке, и тебе нужна каска, но не просто каска, а каска-айфон, да чтоб в портфель влезала)

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#42 Дата 08.11.2019 13:54 Ответ
Батонио, аааааааа. вопрос исчерпан =) я то было подумал, что кто то собрался такую каску на воде использовать =)

Fuzzballz - YouTube
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#43 Дата 08.11.2019 22:37 Ответ
ZindOlog,
цитата ZindOlog:
(у меня есть ML лишний

оно?

блин. думаю что нет. пока мне рановато...

Fuzzballz - YouTube
Отредактировано: Fuzzballz 08.11.2019 22:38
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21138
#44 Дата 09.11.2019 07:49 Ответ
цитата Fuzzballz:
думаю что нет. пока мне рановато...
Главное, чтоб не поздно )

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 09.11.2019 07:49
 Mormus
Москва
сообщений: 3823
#45 Дата 09.11.2019 08:15 Ответ
цитата КВН:
Петцл Метеор. Он есть в наличии и надеюсь при оверкиле хватит.
Так-то тоже не дешевое удовольствие?
Пробовал мерить. Вес конечно впечатляет, но так-то не уютно в нем. Прям как шлем из фольги...
Хотя в западном пакрафтерском сообществе он считается хайэнд вариантом.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении, легких лодках и др.
 Mormus
Москва
сообщений: 3823
#46 Дата 09.11.2019 08:20 Ответ
цитата КВН:
акие кепки есть для строителей. Внутри каркас жесткости.
 

Ух ты. А этож клондайк для пакрафтеров.
Странно, что "а мужики-то и не знали"

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении, легких лодках и др.
Отредактировано: Mormus 09.11.2019 08:35
 Mormus
Москва
сообщений: 3823
#47 Дата 09.11.2019 09:14 Ответ
Во. По нынешним временам самое оно..

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении, легких лодках и др.
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#48 Дата 11.11.2019 07:49 Ответ
Первое принципиальное отличие водных шлемов от строительных и горных - в ожидании удара скорее сбоку нежели сверху.

В строительстве и горном туризме/альпинизме молотки с карабинами и камнями валятся сверху вниз, а человек стоит/сидит почти вертикально.
На воде более реальный вариант - кильнуться или поскользнуться при просмотре. И тут нехило может прилететь в височную/ушную/затылочную часть черепушки или в челюсть. Поэтому уши и виски должны быть закрыты однозначно, челюсть - желательно.
И ещё. Дешёвые строительные и велосипедные каски не рассчитаны на давление воды, их снимает поток, а ремень может задушить.
Был такой эпизод, когда придушенного строительной каской товарища после киля отлавливал.
Так что второе важное требование к каске - плотная посадка на голове, без возможности съехать набок.

А вот про суперстойкие к ударам каски мнение неоднозначно. Так как при разрушении верхней оболочки каски происходит сильное гашение удара. А вот супержёсткие и прочные каски полностью переносят разрушительную силу удара на крепление головы к туловищу - т.е. шею. Имхо, пусть лучше каска сломается.

У меня относительно недорогой SR FullFace. Сломаю - новый куплю.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1296
#49 Дата 11.11.2019 12:03 Ответ
цитата AI:
при разрушении верхней оболочки каски происходит сильное гашение удара
не Вань, это какая-то дичь)) оболочка разрушаться точно не должна, сотряс всегда лучше отверстия в черепе. Гашение удара происходит за счет упругости наполнителя: пенопласта/пены

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#50 Дата 11.11.2019 12:38 Ответ
Батонио, дичь не дичь, однако ж теоретически так и есть=) другое дело, !первоначальная! прочность этого самого треснутого шлема. Сами понимаете - бывает по разному. Т.е. от одной и той же нагрузки дешёвый шлем лопнет, средний-поцарапается. а если нагрузка сильнее? когда лопнет хороший шлем - дешёвый лопнет вместе с головой... тут ведь не угадаешь - какой силы будет удар. в целом я согласен с AI.
Гашение удара конечно происходит засчёт наполнителя, но основной урон должна нести оболочка.

Fuzzballz - YouTube
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1296
#51 Дата 11.11.2019 12:59 Ответ
цитата Fuzzballz:
Гашение удара конечно происходит засчёт наполнителя, но основной урон должна нести оболочка.
в чём логика и, главное, смысл? что это даст? задача оболочки - защитить череп от точечного удара, распределив его по большой площади, задача наполнителя - растянуть его во времени. Наоборот не работает ни то, ни другое. Пенопласт не защитит от точечного, скорлупа не растянет импульс во времени, просто потому что она несжимаема. Соответственно никакой пользы ее разрушение не принесет.

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#52 Дата 11.11.2019 13:36 Ответ
Батонио, так, вы меня сподвигли на проведение опыта. к вечеру постараюсь что то придумать!

Fuzzballz - YouTube
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#53 Дата 11.11.2019 19:04 Ответ
Батонио, Ну собственно ВОТ

Сразу оговорюсь: я теоретик, не практик. Ни разу не ломал на себе шлем, ни разу не получал сотрясений и ЧМ травм на воде. Пару раз бился о камни.

Итак:
Первый
каска заочно неразбиваемая. т.е. вопрос только в силе удара. на третий раз получилось разбить яйцо(самый сильный удар)
Второй
каска такой же плотности что и само яйцо(скорлупка). сразу же раскололась - но выдержала 2 удара. на третьем - пробито яйцо
третий
каска наподобии дешёвого велошлема из пенопласта обтянутого плёнкой. раскол сразу.

ЗЫ думаю что мы с вами обсуждали именно 1 и 2 случаи. Мне кажется - что оба варианта жизнеспособны, просто по разному... Ваше мнение ???

Fuzzballz - YouTube
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1296
#54 Дата 11.11.2019 19:32 Ответ
цитата Fuzzballz:
Ваше мнение ???
блин, за заморочку и визуализацию - респект)))
Выводы? ну тесты прикольные, за основу я их брать поостерегся бы, но опыт производителей вело и мото шлемов, моё об этом мнение и главное мои ощущения (я в своё время довольно много занимался всякими велосипедными (и немного мото) непотребствами и головой в шлеме немало земли вспахал, камней пересчитал и деревьев пошатал) они подтверждают

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#55 Дата 11.11.2019 19:46 Ответ
Батонио, ну я говорю про ДЕШЁВЫЙ вело шлем.(третий вар.)
а так пересмотрел несколько раз "слоумо": удар одной силы сломает мягкий(второй) шлем и нанесёт царапину(шишку) и не сломает крепкий шлем(первый) - но скорее всего сотряс.

Дорогими шлемами я не пользовался НИКОГДА. поэтому у вас опыта точно больше =))

Fuzzballz - YouTube
Отредактировано: Fuzzballz 11.11.2019 19:47
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21138
#56 Дата 11.11.2019 21:00 Ответ
Туда, где "бьют" по голове хожу теперь в самом-самом шлеме... (теперь ношу другой цвет, но модель только такая!)
1. Родео и Окуловка. В родео можно заехать (я талант в этой части) куда угодно или поймать головой лодку товарища. А в Окуловке, до кучи к слаломистам, лезущим в бочку в наше время, в сливах (я там люблю головой вниз плавать) камни дерутся зело. В карбоновой понто-кепке да по затылку было сотрясно и она ушла в обычный маршрутный туризм, а Окуловка меня видит только в Рокере.
2. Соревновательный паводок. Там своя прелесть - "второе бревно", закрытое первым, ты торопишься пролететь без остановки, нагнулся, проехал и разогнулся, а там второе на разгибе и "бам!". Это самые сильные удары, доставшиея мне за все время, раза три... Гораздо мягче это переживается в Рокере, нежели в понтовом Стратторе. Правда щаз стал про это спецом помнить и позволяю на паводок Страттер и тоже карбоновый, но с укороченным козырьком, так удобнее под ветками пролезать.

Физика говорит, что все, что происходит от момента начала удара до его дохода до головы, оно все гасит энергию. Каска сама не треснет и на ее растрескивание нужна энергия, которая вычтется из последующих фаз. Другое дело, подобрать балланс крепости скорлупы и ее разрушабельности. Думаю, что с карбоном это решается слоями, а вот в пластике как-то по другому.

На заметку:
- Разбитый Страттер, (материал тут АБС-пластик) а чел даже не сильно сотрясен. Чел - знакомый. Река Кутса или Красненькая даже
- Та же "кепка", и тоже АБС-пластик и тот же эффект - чел в сознании и даже продолжил сплав, фотка с видео
- Карбоновый Рокер тоже пробивают, но для этого надо "постараться" типа так:
"В пороге "Полный П..." на Большой Лабе у нас 2 отстрела новичков, мой и Димы "Масяни". Дима залип в кармане под камнем у второго слива.... Я проходил за ним, полёг почти там же, поварился под сливом, удивился прозрачности воды, сделал несколько попыток встать, на очередной получил апперкот в челюсть. Скалой. Время растянулось, я перестал вращаться в бочке и всё начало вращаться вокруг меня в вихрях пузырьков. Медленно вытолкнулся из каяка, он пролетел ещё один оборот, толкнул меня в плечо и ушёл дальше. Потом выбросило и меня, зацепился неупущенным веслом за красиво опалесцирующую, зеленовато-хрустальную струю и пошёл в следующий слив. Попроворачивался там, выплыл, загребая руками и держа весло ногой. Размотался из весла, погрёб им дальше. Подлетает на каяке Андрей, суёт корму, говорит "держись" и улетает обратно. Я как раз обдумал его мысль и потянулся к ручке на корме его "Дизеля". Кричу ему вслед - "не могу!". Возвращается, подаёт, следит чтобы взялся, везёт в улово. Дальше спасработы Димы. У меня лёгкое сотрясение мозга, вылетела пара коронок от удара. Лицо спас шлем Свит Рокер Фуллфейс - как раз в защиту челюсти удар пришёлся. "
Виктор Пашин

Эту каску я видел, и держал в руках. Внушило... Типа сбоку вмяли внутрь кусок размера с некрупный лимон до половины.

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 11.11.2019 21:24
 brds
Москва
сообщений: 3997
#57 Дата 11.11.2019 21:50 Ответ
Для полноты картины осталось рассмотреть случай, когда каска цела, а у чела тяжелейшее сотрясение. А также проблемы открытой и закрытой ЧМТ.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#58 Дата 11.11.2019 21:52 Ответ
ZindOlog, "объёмный" взгляд на ситуацию!!! не добавить не убавить
От себя:
следует ещё шлемам категорийность присваивать. типо 1-2к.с.,2-3к.с. и т.д. потому что самый вопиющий случай нарушения безопасности - это неподходящие шлемы.Особенно у катамаранщиков. Это в большинстве своём(конечно очень много профи, но их значительно МЕНЬШЕ всех остальных катамараньщиков) непуганые "чайники". единицы из них смогут рассказать такое же про шлем. Хотя и с профессионалами вопрос открыт, вспомнить группу черника на юрункаше. если мне не изменяет память 2007 год, а шлемаки у них -им в ровесники годятся... вот как так ?? ведь они то ПУГАННЫЕ ...

Fuzzballz - YouTube
Отредактировано: Fuzzballz 11.11.2019 21:53
 vuk
Пушкино
сообщений: 5357
#59 Дата 11.11.2019 22:01 Ответ
По воде плаваю, в Mystic MK8. Он вроде бы, как сплавной не особо позиционируется, но на нем была вот прям наклейка от производителся, что при "rapids up to class IV" - намана. Все остальное на мою тыкву ни хрена не налезало.

Да. А на голове не хожу, не умею.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#60 Дата 11.11.2019 22:06 Ответ
цитата vuk:
"rapids up to class IV" - намана

жуть =)) ну может водопады и можно - но на камни в водопадах лучше не попадать =)))

Fuzzballz - YouTube
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024