XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Готовка в палатке
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#21 Дата 09.09.2021 10:12 Ответ
цитата Alexey7:
чего не представляю в варианте горелки с ножками).
На разделочную дощечку поставить.

А вот с бензином да, даже я не представляю ну его нафиг.

цитата Комбриг:
быстрое залповое проветривание.

Отредактировано: ДмитрийН 09.09.2021 10:14
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#22 Дата 09.09.2021 10:28 Ответ
цитата ДмитрийН:
На разделочную дощечку поставить

Это да, сам так делаю.
Но подразумеваю вариант, когда непогода загнала в палатку надолго. Берёшься что-нибудь сготовить и разделочная доска понадобилась, а вода кипятится. Без проблем, в варианте со свистком, баллончик на пол (тем более котелок подвешен тросиком).

Отредактировано: Alexey7 09.09.2021 10:28
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#23 Дата 09.09.2021 10:30 Ответ
Я правильно понимаю, что те, кто готовят в палатке, берут на +1 место больше? Т.е. вместо однушки ходят соло с двушкой или вдвоем в трешке?

У нас горелка внутри не зашла. В тамбуре удобней и безопасней, тем более что часто надо только вскипятить воду. Бывает, требуется сполоснуть руки или посуду, снять пену, выкинуть из каши соринку, слить воду от макарон - тоже удобно в тамбуре. Ну и, как замечено выше, проблема с самостоящей горелкой (или кувыркачестью баллона со свистком). А в тамбуре на ней хорошо, низко и не так сильно греется тент.

ПС разделочную дощечку не носим))

Отредактировано: Linden 09.09.2021 10:46
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 468
#24 Дата 09.09.2021 10:33 Ответ
Для готовки в палатке вот многие Джетбойлы используют - типа безопасней, что огонь закрыт и суп не прольется, но я сам не пробовал. Но думаю, что этот девайс много газа СО выделяет, поэтому и не хочу его. Может кто им в палатке пользуется, как оно?

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#25 Дата 09.09.2021 10:41 Ответ
Я думаю, в этой теме необходимо подвесить в самом верху (и, может, быть даже повторять периодически), что речь здесь идёт НЕ об обыденном, а об исключительном (экстренном) действии, вызванном очень плохими метеорологическими условиями, и что такое действие не рекомендуется тем, у кого нет его опыта, и – особенно - опыта вентиляции палатки как в процессе готовки внутри неё, так и по завершению этого процесса. И посоветовать погуглить тему «угарный газ в палатке» - чтобы узнать, что ежегодно от использования горелок внутри палаток умирают люди.
 
Отредактировано: Комбриг 09.09.2021 10:43
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1518
#26 Дата 09.09.2021 10:43 Ответ
цитата Lekka:
Приготовление и потребление пищи это основной социальный момент в походе, когда все собираются под солнцем или под тентом.
Ну да, большой костёр, тент, раскладка, дежурные... :) Я сам в походах с 2007 года, и с самого начала чем дальше, тем больше всё движется к тому, что каждый готовит что-то своё на отдельной маленькой горелочке и спит/прячется от дождя в отдельной маленькой палаточке. А костёр и тент - всем лень.

Естественно, что это относится к сравнительно простым походам, где можно без проблем участвовать и автономно. Впрочем, я сомневаюсь в применимости килограммового тента в условиях, когда у каждого участника объем потребления пищи регламентируется с точностью до грамма.

цитата Капитан-фотограф:
Это бывает не часто. Когда один.
И наверняка на газу готовите. С бензиновой горелкой фокус может не пройти даже в одиночку, а если есть соседи по палатке, то опрокидывание кипятка в палатку - вопрос времени... Я сам стараюсь готовить на расстоянии хотя бы 30 см от любой детали палатки, и чтобы ничего не нависало над или сбоку от горелки.

Как-то готовил в тамбуре (чёрт попутал) в ветер, горелка встала не очень ровно, поскольку в тамбуре вообще особо нет выбора поверхности. Всё вроде бы неплохо, но когда вода закипела, началась вибрация, котёл съехал вбок и упал, при этом немного залил кипятком футпринт (я его отодвинул от горелки, но недостаточно далеко). Если бы горелка в этот момент пыхнула, то палатка бы в помойку отправилась. Впрочем, газовые тоже умеют пыхать, это как незаряженное ружье, которое само стреляет раз в год.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#27 Дата 09.09.2021 11:23 Ответ
цитата VORON:
цитата Капитан-фотограф:
Это бывает не часто. Когда один.

И наверняка на газу готовите. С бензиновой горелкой фокус может не пройти даже в одиночку, а если есть соседи по палатке, то опрокидывание кипятка в палатку - вопрос времени...

Да, конечно на газу. И обычно на свистке. Или на шланговой но с резьбовым баллоном. Мне кажется, что при таких условиях вероятность "пыхнуть" минимальна.

И да, я живу обычно один в небольшой двушке. (Если мы там вдвоём, то, конечно, горелке места нет.)

Это моё частное мнение.
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#28 Дата 09.09.2021 11:47 Ответ
цитата Комбриг:
«угарный газ в палатке» - чтобы узнать, что ежегодно от использования горелок внутри палаток умирают люди.

Уже описывал на других форумах свой грустный опыт.
Зима, готовили на бензине, дно с радиатором. Приоткрыт тамбур и вентиляция.
Когда поели, включили газ подогреть воду и сполоснуть посуду.
Палатка мой "Алигатор", огромная. Один подогревал воду у входа, второй лежал в дальнем углу. Я встал на колени, головой уперся в потолок и мостил спальную матрешку.
Буквально три вдоха и меня вырубило. Успел только перед этим сказать, что запах не очень приятный пошел. Приятель который лежал в углу, подтвердил.
Палатка такая, как раз вход похоже открыт как при готовке.
После этого случая, тему изучил плотно. НС с летальным исходом не просто много, а очень много. С появлением радиатора на дне котелка, участились на много больше.
 
Отредактировано: КВН 09.09.2021 11:47
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#29 Дата 09.09.2021 11:58 Ответ
У меня все палатки - узкие однушки, там и поставить горелку некуда во внутренней палатке.

Но за редким исключением (хорошая погода и наличие стола на стоянке) я утром и вечером готовлю в тамбуре, причём всегда на посуде с радиатором. В хорошую погоду тамбур открыт, в плохую - закрыт. Ничего никогда не случается.

Просто я использую палатки, которые продуваются насквозь. Ещё одно их преимущество. И вентиляция наверху у них тоже есть, чтобы угарный газ выходил вместе со всем остальным горячим воздухом вверх, не задерживаясь в палатке. Если я правильно помню статью про опасность CO, половины квадратного дециметра наверху вполне достаточно. А снизу сантиметров десять-пятнадцать часто есть по всему периметру, в самом худшем случае - по его половине у входного тамбура.

Палатка на фото как раз стоит уже вторые сутки, и только-только распогодилось. Я, правда, не сидела в ней весь день, я каталась на порожках, которые на реке чуть выше (за горкой справа). Но готовила в закрытой палатке, да.

И да, это Ланшан, на кривой поверхности, и где нельзя воткнуть колышки глубже. чем сантиметров на пять. Всё хорошо, тем не менее.

Отредактировано: Эмма 09.09.2021 12:01
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#30 Дата 09.09.2021 12:38 Ответ
цитата Alexey7:
Берёшься что-нибудь сготовить и разделочная доска понадобилась, а вода кипятится.
Да, все... это тупик )
Хотя уже сейчас накручивающиеся горелки распространены намного больше.

Использую ИСПП уже несколько лет, честно говоря не заморачиваюсь с готовкой в палатке, но это только при плохой погоде или когда много комаров. Ну пару тройку раз за пахот. Специально двойную палатку для готовки не беру ) (даже смешно)

Отредактировано: ДмитрийН 09.09.2021 12:39
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#31 Дата 09.09.2021 12:41 Ответ
У Алексея палатка большая, но однослойная, она весит килограмма два. Столько же весит моя двуслойка двушка. Да, на килограмм больше экстремального, зато удобно ставить и жить.

Это моё частное мнение.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1518
#32 Дата 09.09.2021 12:46 Ответ
цитата Rivarh:
Может кто им в палатке пользуется, как оно?
Вот как раз на risk.ru хватает описаний случаев, которые по одной и той же схеме развивались: альпинистов прижало погодой -> готовка на джетбойле в палатке -> трупы. Говорят, что редкий год обходится без этого.

Радиаторные котлы в плане СО особенно опасны!

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#33 Дата 09.09.2021 12:55 Ответ
цитата VORON:
альпинистов прижало погодой -> готовка на джетбойле в палатке -> трупы

Подозреваю, что если их прижало погодой - это очень сильно прижало погодой. Прямо вот со всеми законопаченными щелями. Ну и готовка начинается с долгого растапливания снега...

цитата VORON:
Радиаторные котлы в плане СО особенно опасны!

Рекордсмен, по-моему, MSR Reactor с его сеткой. Где-то есть список горелок с прямыми замерами.

И на канале Археоклуба (который мало кто любит, а я так даже деньгами поддерживаю) есть пара роликов с измерением уровня CO в палатке - с юбкой и без неё. С юбкой - зашкалило, без юбки - тоже показало уровень намного выше безопасного. Но наверху.

Отредактировано: Эмма 09.09.2021 12:57
 truba
Дон
сообщений: 1165
#34 Дата 09.09.2021 12:57 Ответ
опасно недожигание C этим самым O, не сам радиатор, а нехватка кислорода в зоне горения. (так же опасно и превышение концентрации CO2 - оба газа яды).
ПС как и метан,пропан,бутан

Отредактировано: truba 09.09.2021 13:00
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1518
#35 Дата 09.09.2021 13:08 Ответ
цитата Эмма:
Подозреваю, что если их прижало погодой - это очень сильно прижало погодой. Прямо вот со всеми законопаченными щелями.
Ну да, а что такого? Я даже не альпинист, но если палатка стоит на холодном ветру, то закупориваю вентиляцию (тент идёт вплотную по земле, и конструктивно есть только одна панель из дышащей ткани, которую никак нельзя закупорить). Если еще и снегом привалит такую палатку, то получается идеальная газовая камера для тех, кто готовит внутри. Даже без юбки.

цитата truba:
так же опасно и превышение концентрации CO2 - оба газа яды
Я не врач и могу ошибаться. Но насколько я понимаю физику процесса, у человека в организме есть функционал, позволяющий защищаться от отравления СО2 (ощущение, что задыхаешься, когда СО2 в крови поднимается). Заметим: у взрослого трезвого человека, который не умирает от усталости. Тогда как отравление СО происходит незаметно, и спасение - это просто везение.

Это как я на даче повесил американский датчик СО в спальне. Как-то бабушка мне говорит: "он всё время пищит противно, и я его вынесла на веранду". Захожу в дом - а там топор можно вешать, бабушка утверждает, что она всегда перекрывает вьюшку рано, чтобы тепло не уходило. Датчик показывал ЕМНИП 70 ppm - немного, но легкое отравление можно схватить, если в этом спать.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 09.09.2021 13:14
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#36 Дата 09.09.2021 14:05 Ответ
Я так думаю, что все кто готовит дома на кухне, на газовой плите, должны были уже по сто раз умереть, но почему-то статистика об этом умалчивает! Мрут только туристы (
 truba
Дон
сообщений: 1165
#37 Дата 09.09.2021 14:14 Ответ
цитата ДмитрийН:
но почему-то статистика об этом умалчивает!
Злые статистические языки утверждают что отравление угарным газом это вторая причина отравлений по массовости после отравления этанолом.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#38 Дата 09.09.2021 14:18 Ответ
цитата ДмитрийН:
Я так думаю, что все кто готовит дома на кухне, на газовой плите, должны были уже по сто раз умереть, но почему-то статистика об этом умалчивает! Мрут только туристы (

Объём большой палатки - 2 кубометра. Небольшой кухни (даже с закрытой дверью) - 20.

цитата truba:
Злые статистические языки утверждают что отравление угарным газом это вторая причина отравлений по массовости после отравления этанолом.

Но не на кухне от газа.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 09.09.2021 14:19
 truba
Дон
сообщений: 1165
#39 Дата 09.09.2021 14:24 Ответ
на кухне от газа надо перекрыть отток воздуха, перекрыть приток воздуха, израсходовать 20м3 воздуха самой кухни и все еще не приготовить. Тут да, соотношение 1к10 с учетом еще дыхания самого человека или нескольких вероятно решают.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#40 Дата 09.09.2021 14:37 Ответ
А сколько воздуха в палатке израсходует горелка при готовке ну допустим 15 мин, наверняка можно как то посчитать просто ради интереса.
Ну это правда, нужно быть совсем бестолковым чтобы закупориться в палатке с включенной горелкой.

Отредактировано: ДмитрийН 09.09.2021 14:38
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024