XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Современные песни на тему туризма (и не только)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21085
#81 Дата 28.01.2020 19:11 Ответ
цитата nkv:
точнее розовый по смыслу, но намек то ясен
Ага, еще один НЛП-жулик ))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 nkv
ФРГ
сообщений: 3360
#82 Дата 28.01.2020 20:53 Ответ
цитата:
Про лгбт, я надеюсь, ты не всерьёз. А про второе стихотворение.... ты правда думаешь, что голубой шарик и в исходной песне это планета? Ну воля твоя... .

Данное стихотворение я понимаю как мироощущение и смысл в него можно вложить свой, близкий тебе лично. Твой верующий друг увидел отсыл к царству небесному, другой увидит свое, другое. Я просто привел как пример. Окуджава скорее всего думал о своем... Я не знаток его творчества и биографии, стихи и песни его люблю. Не рискну толковать их, могу только сказать как я их воспринимаю.

Что я чувствую когда читаю его это стихотворение? Прежде всего страдание, несколькими строками он изобразил перед нами несчастную жизнь: детство (девочка), юность (девушка), переходный возраст (женщина), старость (старуха) и всегда плачет и всегда ее утешают, "а шарик летит" я понимаю как, а жизнь идет. Последняя строка "а шарик вернулся, а он голубой". Для меня "голубой" здесь ассоциирутся со счастливой жизнью (мы говорим голубая планета, голубео небо, голубое море и это рождает, надеюсь, положительные ассоциации). Голубой шар это как бы наша голубая планета символ нашей человеческой жизни, которая может и должна быть счастливой. Не после смерти, автор как бы утверждает, в жизни всегда есть место счастью. Недаром стоит "а он голубой" как бы в противовес всему "черно-белому" что было выше. Мне кажется, что автор этим призывает быть счасливым именно при жизни. Т.е. как бы говорит, а могла бы быть и счастлива, если бы думала, чувствовала и поступала иначе. Мы сами творим свое счастье и как мы проживем зависит от нас. В этом смысле второе стихотворение перекликается с первым: автор сокрушается что мы сами делаем себя несчастными.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19916
#83 Дата 28.01.2020 21:03 Ответ
цитата nkv:
Для меня "голубой" здесь ассоциирутся со счастливой жизнью

Имхо со счастливой жизнью ассоциируется скорее розовый, золотой.
Голубой - это небо, высота, чистота, вечность, мечта, надежда.

цитата nkv:
Голубой шар это как бы наша голубая планета

Мне интереснее не обсудить наше нынешнее (и личное у каждого) восприятие, а подумать, отгадать что имел в виду автор. Песня написана в 1957 году. Никто ещё не видел и не знал, что планета - голубая. Предполагать, конечно, могли, но "картинки" в массовом сознании - не было. Указанное тобой второе стихотворение написано в 1961 году. Почувствуй разницу.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 28.01.2020 21:48
 nkv
ФРГ
сообщений: 3360
#84 Дата 28.01.2020 22:40 Ответ
цитата:
Мне интереснее не обсудить наше нынешнее (и личное у каждого) восприятие, а подумать, отгадать что имел в виду автор. Песня написана в 1957 году. Никто ещё не видел и не знал, что планета - голубая. Предполагать, конечно, могли, но "картинки" в массовом сознании - не было. Указанное тобой второе стихотворение написано в 1961 году. Почувствуй разницу.

Уточню: у Быкова в ЖЗЛ 1958 и 1960. Ну а что имел ввиду Окуджава не простой вопрос, надо вжиться в его жизнь и посмотреть на тот мир его глазами... Может у Быкова в его книге что-нибудь и найдется.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3360
#85 Дата 28.01.2020 23:30 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Имхо со счастливой жизнью ассоциируется скорее розовый, золотой.
Голубой - это небо, высота, чистота, вечность, мечта, надежда.

Тут все индивидуально, спорить нет смысла. Кстати, стал читати книгу Быкова и во введении наткнулся на похожее мнение о его стихах, позволю себе удовольствие процитировать:"... Окуджава — случай особый: каждый чувствует его личной собственностью. С помощью сложных, сугубо индивидуальных приемов, которых мы попытались коснуться в этой книге, он создавал рамочные конструкции, в которые слушатель может поместить себя и свою судьбу — так сказать, пропитать его стихи, песни и даже прозу личными биографическими обстоятельствами. "

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3980
#86 Дата 29.01.2020 07:33 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
скорее "математичен"
Держи, математик. Теорема Лагранжа
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#87 Дата 29.01.2020 09:32 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Никто ещё не видел и не знал, что планета - голубая.

На глобус смотреть не пробовали?

SUP.
Отредактировано: md03 29.01.2020 09:33
 Питер
Москва
сообщений: 1603
#88 Дата 29.01.2020 09:51 Ответ
А какая разница. что думал автор ? Важно, что думаете вы при просмотре-прослушивании. Вещи типа литературоведения для меня вообще странны - попытка объяснить, о чем думал автор. когда писал то или иное произведение. и что он имел при этом в виду. Есть только текст\музыка и иногда авторские подсказки (типа "Лес" и "Море" у Чюрлениса).

Глобус ни разу не голубой. Только что посмотрел у внука.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19916
#89 Дата 29.01.2020 09:51 Ответ
цитата usb-mode:
Держи, математик.

Чего только нет на свете
Лемма Ферма больше всего понравилась (потому что припев по делу долбит).

Это моё частное мнение.
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#90 Дата 29.01.2020 09:52 Ответ
цитата Питер:
Глобус ни разу не голубой. Только что посмотрел у внука.

2/3 глобуса сине-голубого цвета.

SUP.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21085
#91 Дата 29.01.2020 09:55 Ответ
цитата nkv:
Ну а что имел ввиду Окуджава не простой вопрос,
Самый безнадежный и глупый вопрос, который только можно задать, что имел в виду художник. Чужая душа - потемки. Можно только настроение пойтать, а дотошный смысл художник и сам часто не знает

- Ваш ребенок орет, чего он хочет?
- Да просто орать он хочет!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 29.01.2020 09:58
 Питер
Москва
сообщений: 1603
#92 Дата 29.01.2020 10:06 Ответ
При взгляде на глобус нет ощущения голубой Земли. Голубая из космоса не вода - атмосфера. И при достаточно большом удалении - с МКС она как раз глобусная.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 vuk
Пушкино
сообщений: 5334
#93 Дата 29.01.2020 10:09 Ответ
цитата ZindOlog:
Самый безнадежный и глупый вопрос, который только можно задать, что имел в виду художник.
Тут главное - в СПГС не скатиться.

Из интернетиков:
Однажды, учительница литературы на уроке задала вопрос, в чём смысл смерти Базарова в романе Тургенева "Отцы и дети".

Читая этот роман, в конце книге я увидел письмо Тургенева к Случевскому от апреля 1862 г., в котором автор писал: "Спешу отвечать на Ваше письмо, за которое я Вам очень благодарен, любезный Случевский.

Смерть Базарова должна была, по-моему, наложить последнюю черту на его трагическую фигуру."

Собственно эту мысль я и процитировал.

Учительница заявила, что автор не совсем это имел в виду и поставила четыре.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21085
#94 Дата 29.01.2020 10:16 Ответ
цитата vuk:
Учительница заявила, что автор не совсем это имел в виду и поставила четыре.
Угу!
У кого кнопка модератора, тот и прав...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Валерий В
Москва
сообщений: 3175
#95 Дата 29.01.2020 10:30 Ответ
Капитан-фотограф,
цитата:
Песня написана в 1957 году. Никто ещё не видел и не знал, что планета - голубая. Предполагать, конечно, могли, но "картинки" в массовом сознании - не было. Указанное тобой второе стихотворение написано в 1961 году. Почувствуй разницу.

ссылка 1

ссылка 2
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19916
#96 Дата 29.01.2020 10:57 Ответ
цитата nkv:
стал читати книгу Быкова и во введении наткнулся на похожее мнение о его стихах

Не сказать, что я с ним часто согласен... Но кстати, интересно было бы послушать и его мнение по обсуждаемому вопросу. Можно попробовать - он часто на Эхе по ночам зависает...

цитата ZindOlog:
Самый безнадежный и глупый вопрос, который только можно задать

Ну так - не отвечай
А мне интересно. Я не верю, что автор "гнал пургу". Он написал эту короткую и простую песню зачем-то и про что-то. Пытаться понять мысли великих - имхо достойное и полезное занятие.

PS
Обалдеть Сегодня юбилей! Ровно 10 лет как я пристаю к людям с этим вопросом
www.sciteclibrary.ru/cgi-bin...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 29.01.2020 11:28
 nkv
ФРГ
сообщений: 3360
#97 Дата 29.01.2020 11:39 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А мне интересно. Я не верю, что автор "гнал пургу". Он написал эту короткую и простую песню зачем-то и про что-то.

Увы, в книге Быкова я ничего не нашел. Кроме одного, он пишет, что в 57-ом у Окуджавы случался депрессняк и в это время он писал гениальные стихи. От себя добавлю, что, возможно, ИМХО, сам автор и не думал ничего конкретного, а просто пытался облечь в какую-то словесную форму свои чувства и мироощущение, как бы самовыразится в самой общей форме, такой своего рода слепок подсознания. В таком случае он бы и сам вам не смог ничего конкретного сказать, кроме разве что, "плохо мне было, друг, плохо, но надежда еще тлела в душе (шар голубой)". Если сможешь задать Быкову вопрос, то было бы интересно узнать что он думает, он то уж лучше нас знаком с предметом.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4737
#98 Дата 29.01.2020 12:25 Ответ
цитата nkv:
было бы интересно узнать что он думает

26:35 (но не факт, что Окуджава так думал)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19916
#99 Дата 29.01.2020 13:06 Ответ
Мастер! Спасибо
Но как-то невнятно у Быкова, мне не понравилось.

Это моё частное мнение.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3360
#100 Дата 29.01.2020 13:22 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Но как-то невнятно у Быкова ...
Да, смысл фразы "а он голубой" остался не раскрыт, но речь шла о форме, а не о самом произведении.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024