XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Современные песни на тему туризма (и не только)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 usb-mode
Москва
сообщений: 3980
#61 Дата 27.01.2020 23:20 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Ну... слабовато, ты сам понимаешь. На фига там шарик разглядывать? Женщине от которой муж ушёл... Даже как поэтический образ не катит.
Саш, это я уже своим кривым языком додумать пытаюсь. Смысл, как я его понимаю описал выше. Не устраивает? Готов выслушать твоё изложение.
Но только навряд ли тебе удастся переубедить меня, что в первую очередь такой текст нужно почувствовать. Потом уже можно сколько угодно обсуждать, но если не почувствовал, то всё это бессмысленно. И уж точно автор предпочел бы, чтобы мы именно слушали и чувствовали, а уж потом говорили. А если кому то захочется помолчать, то не страшно - главное, что ещё +1 послушал и проникся. Тут ещё такой момент есть, что для того чтобы правильно всё это воспринять нужен определенный опыт и развитая чувствовалка, которая имхо невозможна без развитого мозга.

цитата Капитан-фотограф:
Но ты же сам, прямо в том же посте ссылочку привёл.
Ага. Во многом, лично для меня, такой вид искусства тем и плох, что не может существовать без контекста. Я и в музее смотрел на него, но ничего не понял. А текст прочитал и вроде всё на свои места встало. В общем, злая штука во всех смыслах.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21085
#62 Дата 28.01.2020 00:14 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
это реальное чудо!
Ну Саша, это реальная физика )))

цитата usb-mode:
"Пожалуйста не умирай Земфиры - уж куда сопливее "
Ээээ...! Так и партбилет можно положить!!!

цитата usb-mode:
Нет конечно.
Завтра разберусь с этим жуликом

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 28.01.2020 00:14
 Питер
Москва
сообщений: 1603
#63 Дата 28.01.2020 09:33 Ответ
"О вкусах не спорят, есть тысяча мнений
Я этот закон на себе испытал -
И даже Эйнштейн. наш физический гений,
И тот относительно все понимал"

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19916
#64 Дата 28.01.2020 12:58 Ответ
цитата usb-mode:
Готов выслушать твоё изложение.

Это будет именно изложение, потому что мысль не моя, а одного умного человека, который потом воцерковился, чем сильно меня удивил, но не перестал быть умным. Я сам совсем не религиозен, скорее "математичен", но не могу не видеть, что только это объяснение всё делает кристально простым и абсолютно логичным. Также, к стыду своему, не знаю, был ли религиозен Окуджава, но христианские мотивы и смыслы для русского поэта вполне обычны и естественны, а от читателя вполне требуется эти отсылы видеть и понимать. Короче...

Шарик, вряд ли с этим кто-то будет спорить кроме Зиндолога, символизирует здесь жизнь. Жизнь идёт, а шарик летит. Раз за разом возникают всё новые беды, но жизнь идёт дальше - "шарик летит". Это вовсе не пустяковые беды - для каждого возраста они вполне реальны и суровы. Поэтому необходимо утешать, это идёт рефреном - "её утешают". Пока наконец не приключается последняя беда - жизнь кончилась, пора помирать. Тут уже нет привычного "её утешают, а шарик летит". Потому что и "шарик" уже не летит, да и утешить в этом вроде как невозможно. И тут прямо на месте старого "её утешают" возникает "а шарик вернулся". Как бы намекая, что в этом и есть последнее утешение. Но какое же это утешение - шарик? И почему - голубой? А потому что правильно - голубой это цвет неба (именно так было для всех предыдущих неиспорченных поколений). Но дело тут не в том, что шарик маскировался на фоне (за этим - к Винни-Пуху), а в том, что если шарик = жизнь, а голубой = небесный, то голубой шарик символизирует небесную жизнь. То есть старухе, у которой жизнь прошла и ничего вроде не осталось, автор, у которого в руках сюжет, даёт маленькое чудо, напоминает о будущей небесной жизни, и тем её утешает. И нас вместе с ней.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 28.01.2020 15:13
 aahz
Москва
сообщений: 418
#65 Дата 28.01.2020 13:51 Ответ
цитата ygw:
- современно, под гитарку и вроде как со смыслом :))

Это прекрасно. :)
А можно узнать автора?
 usb-mode
Москва
сообщений: 3980
#66 Дата 28.01.2020 13:56 Ответ
цитата aahz:
Это прекрасно. :)
А можно узнать автора?
Кстати, мне тоже зашло.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3980
#67 Дата 28.01.2020 13:58 Ответ
Капитан-фотограф, может быть и так. Но связь голубой - небо - загробный мир как то уж совсем не очевидна. Почему не белый тогда?
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21085
#68 Дата 28.01.2020 14:24 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Шарик, вряд ли с этим кто-то будет спорить, символизирует жизнь.
Жулик!
"Вряд ли с этим кто-то будет спорить" - это опять манипуляция, чистейшее НЛП.
Шарик, это шарик, просто шарик.
Символы жизни

Вот тоже, пример манипуляции

цитата Капитан-фотограф:
Как бы намекая, что в этом и есть последнее утешение.
Да

цитата Капитан-фотограф:
И нас вместе с ней.
Да

цитата aahz:
Это прекрасно. :)
это ужасно, но уши найдет

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 28.01.2020 14:27
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4737
#69 Дата 28.01.2020 14:26 Ответ
Интересно, смысл будет понятнее, если "шарик улетел" заменить на "каяк уплыл"?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19916
#70 Дата 28.01.2020 15:07 Ответ
цитата usb-mode:
связь голубой - небо - загробный мир как то уж совсем не очевидна. Почему не белый тогда?

В слове "загробный" слышится гроб, земля, могила. Неправильное слово, туда не хочется. Но люди "уходят на небо", "пребывают на небе", "смотрят на нас с неба", являются "нашими небесными заступниками". Купола церквей - если не золотые то голубые. Цвет Богоматери - голубой. Мечта - голубая. Голубой всегда бы был символом не только неба, но всего лучшего, недостижимого. Небесная жизнь - конечно лучшая, а достижима ли - кто её знает...

Белый - цвет чистоты, идеальности. Это для невест и зубов...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 28.01.2020 15:15
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19916
#71 Дата 28.01.2020 15:08 Ответ
цитата ZindOlog:
"Вряд ли с этим кто-то будет спорить" - это опять манипуляция, чистейшее НЛП.

Исправил

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21085
#72 Дата 28.01.2020 15:10 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Исправил

Не, ты жулик, и НИКОГДА не признаешь, что неправ. Проведеим опыт:

цитата Капитан-фотограф:
Купола церквей - если не золотые то голубые.
Черные купола
Ну и?
Это не черные, а темно золотые?
Или у меня ОПЯТЬ монитор не настроен?

Зеленые

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 28.01.2020 15:16
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19916
#73 Дата 28.01.2020 15:16 Ответ
Ок, купола бывают разные.

Это моё частное мнение.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3360
#74 Дата 28.01.2020 15:53 Ответ
цитата:
что только это объяснение всё делает кристально простым и абсолютно логичным.

О как сложно! Вот тебе альтернатива, проще и тоже вполне, ИМХО, логичная: эта песня в защиту ЛГБТ, просто тогда об этом было нельзя открыто об этом писать. Девочка была лесбиянка, а ее воспитывали и внушали что она должна быть женщиной как все, и все у нее не получалось: жениха нет, муж ушел и жизнь не сложилась. И только в конце стало ясно - шарик то - голубой (точнее розовый по смыслу, но намек то ясен)! В общем, будь самим собой, стремись к своему счастью и не слушай, что тебе внушают-утешают. Годится? Просто читая стихотворение всплыл случай из жизни. Я эту женщину знал лично. Коллега физик, быстро сделала карьеру, проффессор, одинока, всегда всеми и всем недовольна, просто концетрат желчи и презрения к окружающим. Потом умерла ее мама, депресняк, бросила к черту науку. Недавно один коллега рассказал: женилась(!), проффессионально занимается фотографией, вроде как и счастлива.

Ну а серьезно, мне кажется, что сам же Окуджава, как бы продолжил тему этой песни в другом коротком стихотворении:

Ax ты, шарик голубой
Грустная планета
Что ж мы делаем с тобой?
Для чего всё это?
Всё мы топчемся в крови
А ведь мы могли бы
Реки, полные любви
По тебе текли бы!

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19916
#75 Дата 28.01.2020 16:07 Ответ
Про лгбт, я надеюсь, ты не всерьёз. А про второе стихотворение.... ты правда думаешь, что голубой шарик и в исходной песне это планета? Ну воля твоя... Мне кажется эти два стиха совсем разные. А "крутится-вертится шар голубой" - тоже разный

Вообще, конечно, тут каждый сам решает, что лично ему кажется "кристально простым и абсолютно логичным".

Это моё частное мнение.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3980
#76 Дата 28.01.2020 16:07 Ответ
Вот вас всех не туда понесло. Шарик - это планета Уран! Она голубая, шарообразная и период её вращения вокруг своей оси примерно равен сроку человеческой жизни.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19916
#77 Дата 28.01.2020 16:10 Ответ
Потрясающе, Вань! Знаешь почему? Потому что я уже слышал однажды именно это объяснение. Бывают же совпадения

цитата usb-mode:
период её вращения вокруг своей оси

Только вокруг Солнца.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 28.01.2020 16:33
 usb-mode
Москва
сообщений: 3980
#78 Дата 28.01.2020 16:38 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Потрясающе
Неа. В этот раз я сжульничал. Я тоже читал такое объяснение и написал сейчас чтобы замять тему с ЛГБТ.

И вообще, я тут, понимаешь, хотел про панк-рок и блэк-метал затереть, а ты этим шариком весь топик в свою конюшню увёл!
(шучу конечно, пиши ещё)

Отредактировано: usb-mode 28.01.2020 16:40
 usb-mode
Москва
сообщений: 3980
#79 Дата 28.01.2020 16:39 Ответ
цитата ZindOlog:
это ужасно
Это стилизация под гаражный панк. Он и должен быть немного ужасным и отвратительным.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19916
#80 Дата 28.01.2020 17:23 Ответ
цитата usb-mode:
я тут, понимаешь, хотел про панк-рок и блэк-метал затереть, а ты этим шариком весь топик в свою конюшню увёл!

Это я могу, да... Но всего-то пару страниц замарали, у тебя ещё вечность впереди

Это моё частное мнение.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024