XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Немного о "Короне"
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Pelageya
где-то в Подмосковье
сообщений: 2712
#11581 Дата 05.11.2023 00:39 Ответ
# цитата DICOM:
Как только снижаешь жесткий, сознательный контроль, так вес идет вверх.
Контроль должен быть не над тем, чтобы не есть, а над тем, чтобы питаться по голоду. Там даже правило есть такое: нельзя голодать, как только почувствовали голод, нужно поесть. И есть можно любые продукты, нет никаких ограничений. Сложно первое время психологически, потому что теперь нельзя хавать в любых масштабах (голод у нас очень умеренный), а вот голодного дискомфорта, как раз, не будет. Со временем перейдете на более здоровую пищу, если в Вашем рационе присутствует нездоровая и при желании, конечно.
Ключевой момент здесь такой: научиться отличать голод от всей остальной ерунды, которую я все же продолжу называть аппетитом. Дело в том, что сейчас Вы очень искренне принимаете за голод тот самый ложный аппетит, отличать одно от другого Вы разучились. Все эти навязчивые мысли о еде, невозможность отвлечься от них - это не истинный голод, а привычка что-то заедать (что именно, Вам тоже нужно проанализировать).
Прекращать есть тоже нужно как только чувство голода проходит, не когда наступает насыщение и не когда появляется тяжесть, этому тоже стоит научиться.
Со временем сформируется полезная привычка есть только по истинному, биологическому голоду, это будет несложно, потому что это естественно для нас.

# цитата DICOM:
словно организм теперь в страхе, что голодовка может повториться и старается набрать как можно больше в запас
Конечно, организм в жутком шоке, то Вы едите за троих, то ничего нет, так нельзя, это опасно для здоровья.
Голодание возможно только для людей с нормальной массой тела в лечебных целях. Худеть же нужно медленно, в щадящем режиме, но, верно, не теряя мотивации и веря в результат. Сила воли нужна для этого, а не для голодовки.
Эффективных диет тоже не существует, все они дают временный результат.

# цитата DICOM:
Длительное время пил по 5л в сутки.
Норма 30мл на 1кг. веса.

# цитата DICOM:
На снижение веса никак не повлияло.
Работает в комплексе со всеми остальными факторами: питание, физкультура, режим, много кислорода (прогулки), отсутствие стресса, хорошее настроение/позитивные эмоции.

Не стоит жаловаться на жизнь, могло бы не быть и этого.
 DICOM
Москва
сообщений: 2494
#11582 Дата 05.11.2023 16:58 Ответ
Спасибо, Pelageya.
# цитата Pelageya:
научиться отличать голод от всей остальной ерунды, которую я все же продолжу называть аппетитом.
Предлагаю с этого и начать разбираться.
Большой период времени, начиная со школы, завтрак состоял из чая и нескольких кусков булки со сливочным маслом. Почему так сложилось, не знаю. Сейчас понимаю, что это было не совсем полезно, но вес был в норме. Такого завтрака легко хватало до обеда или вообще до ужина, без каких либо перекусов и голодных мук.
Сейчас пшенная каша, чередуется с овсяной, на воде и молоке, в соотношении 1:1 + небольшой кусочек масла. Перед выходом из дома, выпиваю 400-500мл воды.
Спустя 2-3 часа, наступает сильное желание, что-то съесть. Слюна кислая, что негативно влияет на зубы. Если съесть, например одно яблоко или банан, то остановиться невозможно, лучше вообще не начинать, приходится добавлять еще 4-5 яблок или 3-4 банана. Фрукты можно заменить на кашу и/или мясо, без разницы. Соль, сахар, специи, давно исключены.
Это что, в Вашей терминологии, голод или заедание стресса?
# цитата Pelageya:
Прекращать есть тоже нужно как только чувство голода проходит, не когда наступает насыщение и не когда появляется тяжесть
Чувство голода вообще не проходит, только несколько снижается, от объема пищи не зависит.
На лыжню приходилось брать тушеную капусту с зеленым горошком или куриной грудкой в термосе, иначе вторую часть дистанции не было сил идти (раньше, даже не думал о каких то термосах и перекусах, если выходил на день). Капуста практически не имеет ккал. и вроде не должна давать энергию, но на практике разницы нет, что она, что например гречневая каша. Врачи объясняли упадок сил по разному, но как исправить это положение, не понятно.
При соблюдении рекомендованной диеты на 1700 ккал, организм к ней не привыкает, на физическую работу нет сил. При голодании, когда организм вынужденно переходил на внутренние запасы, самочувствие было лучше.
Пробовал есть вдоволь и долго плавать в бассейне. Вес не падает, организм не натренирован тратить много энергии, как у ведущих спортсменов.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3516
#11583 Дата 05.11.2023 20:42 Ответ
Ну, как по мне, я вижу ошибку в том, что, судя по описанному рациону, есть приличный недостаток белка, а именно он прежде всего формирует состояние сытости. А каша на молоке - вообще калорийная бомба: калорийность большая, усваивается очень быстро, оставляет после себя чувство голода, но при этом делает приличные энергетические запасы.
Если день начинать с завтрака, усиленного белками (яичница та же), то чувство сытости останется надолго.

Бананы, кстати, несмотря на свою сладость, не очень калорийные, поэтому даже диеты есть банановые. Яблоки - тем более. А дыня, например, вообще по калориям пустая - идеальная вещь для сладкоежек - можно сожрать хоть целиком, а дневную норму калорий и близко не выберешь.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3516
#11584 Дата 06.11.2023 00:45 Ответ
www.youtube.com/watch?v=nAWi... Запилил ролик в тему

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5344
#11585 Дата 06.11.2023 03:00 Ответ
# цитата Андрей Sonar:
Запилил ролик в тему

Интересно. Спасибо Андрей.
Сей загуститель "Ксантановая Камедь" можно и в походе пользовать. Например делать из холодной ухи холодец, что бы на перекусе потреблять (проще в лодке везти). А где его можно прикупить и как долго его вручную взбивать (вилкой или ложкой)?
И эта...что там у тебя за подсластитель был - распиши подробнее, плиззз.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 06.11.2023 03:05
 DICOM
Москва
сообщений: 2494
#11586 Дата 06.11.2023 03:11 Ответ
# цитата Андрей Sonar:
есть приличный недостаток белка, а именно он прежде всего формирует состояние сытости.
На обед или ужин, ем отварную грудку, около 400 гр с капустой или с гречневой кашей. Дефицита белка точно нет. Яичница из 4-х яиц, бывает раз в неделю и при срывах.
# цитата Андрей Sonar:
А каша на молоке - вообще калорийная бомба: калорийность большая, усваивается очень быстро, оставляет после себя чувство голода, но при этом делает приличные энергетические запасы.
Стакан молока, стакан воды. Пробовал варить на воде, как то грустно совсем. Каша это "длинные" углеводы считается. Объем получается небольшой.
# цитата Андрей Sonar:
Бананы, кстати, несмотря на свою сладость, не очень калорийные, поэтому даже диеты есть банановые. Яблоки - тем более.
Яблоки содержат от 47 до 60 ккал, считать думаю надо по второй цифре, т.к. антоновку не ем.
В 100 граммах бананов содержится 70-95 ккал. В общем, немало получается.
# цитата Андрей Sonar:
дыня, например, вообще по калориям пустая - идеальная вещь для сладкоежек - можно сожрать хоть целиком, а дневную норму калорий и близко не выберешь.
Дыня как-то ускользает от внимания, покупал арбузы. Если съесть небольшой кусочек, то калорийность действительно небольшая, но обычно получается за день пол арбуза))
# цитата Андрей Sonar:
Запилил ролик в тему
Спасибо, большое!
Впервые слышу о таком веществе. Обычно стараюсь какую-либо химию и добавки не употреблять. Миксеры есть, но не пользуюсь, т.к. могу съесть все по отдельности. Пока не уверен, что загуститель позволит снизить объем продукта, без снижения сытости. Попробую.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3516
#11587 Дата 06.11.2023 12:10 Ответ
# цитата Boroda63:
Интересно. Спасибо Андрей.
Сей загуститель "Ксантановая Камедь" можно и в походе пользовать. Например делать из холодной ухи холодец, что бы на перекусе потреблять (проще в лодке везти). А где его можно прикупить и как долго его вручную взбивать (вилкой или ложкой)?
И эта...что там у тебя за подсластитель был - распиши подробнее, плиззз.

Я на озоне беру, а производитель (расфасовщик) - 100ing.ru/
Вилкой взбить тоже можно, только сыпать нужно понемножку, чтобы не скомковалось.

Подсластитель - обычная сукралоза, один из самых распространённых подсластителей. Его нужно очень мало применять, и он термостойкий. Брал там же, пакетик 50 граммов, что примерно равно 25 кг сахара.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5344
#11588 Дата 06.11.2023 12:27 Ответ
Андрей Sonar,
Принято-понято. Спасибо.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 DICOM
Москва
сообщений: 2494
#11589 Дата 06.11.2023 12:30 Ответ
# цитата Андрей Sonar:
Подсластитель - обычная сукралоза
"Почему вредна сукралоза?
Способствует увеличению веса. Номинально сукралоза не повышает сахар и калорий почти не имеет, но при систематическом ее использовании теряется чувствительность к инсулину. Повышает риск развития диабета.
"

Правда или нет, не знаю, но надо это иметь ввиду.
 Pelageya
где-то в Подмосковье
сообщений: 2712
#11590 Дата 06.11.2023 19:29 Ответ
# цитата DICOM:
Это что, в Вашей терминологии, голод или заедание стресса?
Я не могу знать, как и что именно происходит у Вас, каков Ваш стиль жизни, какие стрессы присутствуют, что в голове, это только Вы сами можете сделать. Я могу только подсказать и предположить, что, возможно, это Ваша тема.
Самостоятельно вдруг научиться различать голод и аппетит Вы не сможете, иначе все бы умели и легко пользовались. Нужны знания и специалист, который эти знания поможет получить. Если захотите, я подскажу, можете пройти, как и я, недельный курс, он стоит символических денег (сейчас 300 рублей вроде бы), поймёте, Ваша ли тема, дальше сами разберетесь (дальнейшие курсы, расширенные, уже дороже, я не считала нужным их покупать, например).
Кстати, выделение слюны, как нас учили, не является признаком голода.

Поэтому, у Вас в равной степени может быть и голод (из-за недостаточного завтрака), и аппетит, потому что начинаете есть и не можете остановиться (яблоки-бананы). При таком питании Ваш вес не будет двигаться ни от чего. Потому что Вы не даёте организму нужный баланс веществ, чтобы он спокойно мог отдавать накопленные жиры.
На мой взгляд, у Вас недостаточное питание, если Вы на завтрак потребляете одну кашу или два кусочка хлебушка и один раз в день едите грудку.
Плюс-минус подбирать индивидуальный стиль питания можно при здоровом весе, а чтобы худеть, нужно в каждый прием пищи потреблять белки, сложные углеводы и клетчатку.

А сколько Вам лет, какой вес и сколько времени он удерживается?

Не стоит жаловаться на жизнь, могло бы не быть и этого.
 DICOM
Москва
сообщений: 2494
#11591 Дата 07.11.2023 08:26 Ответ
# цитата Pelageya:
Самостоятельно вдруг научиться различать голод и аппетит Вы не сможете... Нужны знания и специалист, который эти знания поможет получить. Если захотите, я подскажу...
Подскажите, здесь или в ЛС, попробую.
# цитата Pelageya:
у Вас в равной степени может быть и голод (из-за недостаточного завтрака)
Почему Вы считаете, что завтрак кашей, не достаточен? Какой он должен быть, по Вашей науке?
# цитата Pelageya:
у Вас недостаточное питание, если Вы на завтрак потребляете одну кашу или два кусочка хлебушка и один раз в день едите грудку.
Есть две теории, одни врачи говорят, что нужно питаться часто, 5-6 раз в день, но понемногу, чтобы не испытывать голод и организм не был в стрессе. Вроде, все логично. Так практиковал несколько лет. Вес не рос, но при физической нагрузке силы быстро уходили. Обратился к другим специалистам, на что сказали, так питаться нельзя, развилась резистентность к инсулину. Чтобы это частично изменить (полностью вылечиться видимо уже невозможно), необходимо принимать пищу 1, максимум 2 раза в день, не больше.
Кого слушать и как правильно питаться, не понятно. Выбрал пока самый видимо не оптимальный режим, 3 раза в день. Результатов нет, стою на месте.

Есть еще одна особенность. Те, кому удалось значительно снизить МТ, собрали доступную информацию, поставили цель и шли к ней, не взирая на дискомфорт и не мучаясь мыслями, правильно ли они делают или нет? Мне, в свою очередь, хочется найти причину данного сбоя, что сломалось и по возможности это исправить, а МТ снизиться постепенно сама, без значительного вмешательства с моей стороны и физических страданий.
Некоторые специалист, откровенного говорят, что вообще не знают пациентов, которым удалось снизить высокую МТ и удерживать ее годами, сохраняя трезвый рассудок.

Хожу иногда в баню, есть там мужичок, парится через день, сторонник ЗОЖ и всяких учений. Лет 12-15 назад, был нормальный, без лишнего веса и было о чем поговорить. Сейчас остались кости и кожа, все какие-то шлаки выводит из организма. От семьи ушел, стал замкнутый, нервный, ходит в церковь. Вот и думаю, можно ли значительно снизить вес, без фанатизма, не тратя все силы и время на этот процесс, без деградации психики?
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3516
#11592 Дата 07.11.2023 11:02 Ответ
# цитата DICOM:
Правда или нет, не знаю, но надо это иметь ввиду.

Брехня 100%-ая.

Единственное - влияет как все подсластители на обман рецепторов. Организм всегда считает сладкое калорийным. А тут получает сладкое, готовит пищеварительную систему к употреблению сахаров, инсулин выделяется - а сахаров нет!

Но это с любым некалорийным подсластителем работает.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5344
#11593 Дата 07.11.2023 11:07 Ответ
# цитата Андрей Sonar:
А тут получает сладкое, готовит пищеварительную систему к употреблению сахаров, инсулин выделяется - а сахаров нет!

Совершенно согласен. Сие на маршруте здорово чувство голода воспаляет. Просто попил сидя в лодке чайку с подсластителем и организм начинает требовать калорий...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3516
#11594 Дата 07.11.2023 11:49 Ответ
Поэтому подслащать нужно не пустые по углеводам блюда, а именно те, в которых есть уже что-то углеводное, но при этом нужно не создать переизбытка.

Пример: если подсластить воду, то получим классическую диетическую газировку "zero calories", которая имеет коварство - резко повышать аппетит, из-за чего человек переедает.

А вот если подсластить что-то мучное - то это как раз то, что надо. Если пересахаренное мучное - это вообще перебор (тортики), то подслащенное мучное будет более гармоничным.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5344
#11595 Дата 07.11.2023 11:56 Ответ
# цитата Андрей Sonar:
Поэтому подслащать нужно не пустые по углеводам блюда, а именно те, в которых есть уже что-то углеводное,

Ну на маршруте с сим нет смысла игратся...
Я просто подслащаю чай во время вечернего приёма пищи.
А вот утром у меня идёт нормальный сахар и в чае и в молочной каше с изюмом. На перекусе то же чай с сахаром - там уже жиры и белки в пище превалируют.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 DICOM
Москва
сообщений: 2494
#11596 Дата 07.11.2023 12:14 Ответ
# цитата Андрей Sonar:
тут получает сладкое, готовит пищеварительную систему к употреблению сахаров, инсулин выделяется - а сахаров нет!
Для чего вообще использовать заменитель сахара добровольно, если не занимаешься обманом, как производители продуктов?
От сахара отказался очень давно. К сожалению, полностью его исключить не удается, его обильно добавляют в различные продукты.
Сейчас ношу с собой на прогулки около 50гр сахара на всякий случай, для приема при резком падении глюкозы в крови. Пока не пригодился.
 Pelageya
где-то в Подмосковье
сообщений: 2712
#11597 Дата 07.11.2023 14:43 Ответ
# цитата DICOM: Подскажите, здесь или в ЛС
Напишу в ЛС.

# цитата DICOM: Почему Вы считаете, что завтрак кашей, не достаточен? Какой он должен быть, по Вашей науке?
Наука не моя, конечно, я всего лишь конечный потребитель. Только изучая все это, стараюсь придерживаться научно подтвержденных данных, потому что мифов и спекуляций очень много.

По науке, каждый прием пищи должен включать в себя сложные углеводы, белок и клетчатку.
Углеводы (каша) - это энергия, которая сразу расходуется, поэтому, одна каша очень быстро выработается и снова наступит чувство голода. Сытость даёт клетчатка (овощи, фрукты).
Белок, как известно, это строительный материал, к тому же его недостаток ведёт к отложению жиров. Поэтому, при похудении важно, чтобы белка было достаточно.

# цитата DICOM: Кого слушать и как правильно питаться, не понятно.
Слушать нужно, в первую очередь, себя, конечно. И помнить, что все хорошо в меру.
Я перепробовала все стили питания, так как моей целью было изменение пищевых привычек на всю оставшуюся жизнь. 5-разовое не зашло, с перекусами тоже не понравилось, для меня идеальным оказался метод Гарвардской тарелки, например. Причем, это, по сути, просто обычное питание по принципу второе и салат, но, в современных реалиях питания приходится заново изобретать велосипед :)

Не стоит жаловаться на жизнь, могло бы не быть и этого.
Отредактировано: Pelageya 07.11.2023 14:44
 DICOM
Москва
сообщений: 2494
#11598 Дата 07.11.2023 15:15 Ответ
# цитата Pelageya:
Белок, как известно, это строительный материал, к тому же его недостаток ведёт к отложению жиров.
Недостатка нет, переизбыток, что приводит к подагре (шишки на суставах стоп). Помню, в армии, мяса практически не видели и жирным никто не стал))

Диету можно подбирать, когда жора нет, иначе бесполезное дело, будет переедание. Собрать нужные, качественные продукты и все это приготовить, большой труд. Особенно, если в семье не поддерживается здоровое питание.
Очень сложно психологически, при упадке сил, отказаться от дополнительного питания. Все время кажется, "топливо" закончилось, надо его восполнить.
Раньше, перед экзаменами, аппетит снижался, есть не хотелось, сейчас в точности наоборот. Что-то случилось, но разбираться с этим никто не хочет и не уверен, что вообще есть такие специалисты.
 Питер
Москва
сообщений: 1608
#11599 Дата 07.11.2023 17:03 Ответ
Я повторю - ищите ХОРОШЕГО терапевта. Я понимаю, что это проблематично - но без этого диетические шараханья ни к чему хорошему не приведут.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 nkv
ФРГ
сообщений: 3367
#11600 Дата 07.11.2023 17:10 Ответ
# цитата Питер:
Я повторю - ищите ХОРОШЕГО терапевта. Я понимаю, что это проблематично - но без этого диетические шараханья ни к чему хорошему не приведут.

Боюсь вас не услышат. А если услышат, то вот как его найти? Как не специалист определит хороший это терапевт или так себе? Как бы вы искали, дайте наводку, алгоритм действий.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024