XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Немного о "Короне"
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 DICOM
Москва
сообщений: 2494
#11541 Дата 01.11.2023 22:13 Ответ
Это известное мнение, но как тогда объяснить, что десятками лет, вес у людей сохраняется стабильным, без регулярных взвешиваний, диет и занятием спортом? Так же было и у меня. Вес держался +/- около 1кг, летом немного снижался, зимой прибавлял. Ничем себя в питании не ограничивал, кроме естественного аппетита. Потом произошел стресс и рост веса пошел как на дрожжах.
У нас долго жила кошка на свободном "выпасе" в частном доме. Кормили нерегулярно, есть мясо, давали, нет - наливали супа или кашу, которые ела плохо. Пробовал ее перекормит колбасой, съедали три небольших кусочков и уходила, впихнуть четвертый было невозможно, аналогично и с мясом и рыбой! Она не зала, когда увидит эти продукты в следующий раз, при этом не наедалась в запас.
Сейчас могу съесть три комплексных обеда подряд, будет ощутимая тяжесть в животе из-за объема пищи, но чувство голода не пропадает, есть хочется всегда. Это как сломанный датчик топлива в машине, бак полный, топливо переливается через горловину, а стрелка на нуле.
Что с эти делать, как изменить, не понимаю.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3516
#11542 Дата 01.11.2023 22:39 Ответ
В такой ситуации выхода два - или через силу контролировать себя, или перейти целиком на некалорийный рацион, где продукты имеют минимальную калорийность на его объём. За сытость отвечает объём, прежде всего.

По опыту худения на 25 кг за полгода с дальнейшим удержанием веса в комфортной зоне уже 4-ый год:

Вместо сахара - сахарозаменители. Эритрит и сукралоза - лучшие из них.
Всякие йогурты, творожки, муссы - делать самому. Главный компонент - ксантановая камедь. Позволяет любую жижу превратить в аппетитную нажористую густую массу. Можно делать даже тортики, у которых калорийность смешная.
Куриное мясо и яйца - основа белкового рациона.

Считать калории. Сначала сложно, а спустя какое-то время сходу посмотрев на блюдо можешь определить плюс-минус точно.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1227
#11543 Дата 01.11.2023 23:22 Ответ
габдык уппуй эбдикатонзель.
 DICOM
Москва
сообщений: 2494
#11544 Дата 01.11.2023 23:43 Ответ
# цитата Андрей Sonar:
через силу контролировать себя
Требует много психологических сил, думая об этом постоянно.
# цитата Андрей Sonar:
За сытость отвечает объём
Нет, только тяжесть в животе, голод сохраняется.
# цитата Андрей Sonar:
Всякие йогурты, творожки, муссы - делать самому.
Давно отказался, что и вкус не помню.
# цитата Андрей Sonar:
Куриное мясо и яйца - основа белкового рациона.
В основном грудки с тушеной капустой.
# цитата Андрей Sonar:
Считать калории.
А смысл? Если сам вижу, что дефицита ккал нет, из-за чего вес не снижается.
На мой взгляд, необходимо найти и по возможности исправить проблему, так, чтобы вернуть чувство насыщения, как было раньше (выпил в детстве компот перед обедом и есть не хочется). В "ручном режиме" на подсчетах ккал. долго не протянуть, срыв, набор массы и все по новой.

Отредактировано: DICOM 01.11.2023 23:55
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3516
#11545 Дата 02.11.2023 01:15 Ответ
А срыв какого толка? Что съесть хочется? Неважно, или, скажем, тортик или пиццу?

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 support
сообщений: 1971
#11546 Дата 02.11.2023 01:36 Ответ
# цитата фыва цукен:
габдык уппуй эбдикатонзель.

Паш, вот давно интересуюсь, но всё стеснялся спросить - ты такие слова специально сочиняешь или просто неглядя пальцами по клаве?
 DICOM
Москва
сообщений: 2494
#11547 Дата 02.11.2023 07:18 Ответ
# цитата Андрей Sonar:
А срыв какого толка? Что съесть хочется? Неважно, или, скажем, тортик или пиццу?
Спасибо за Ваш ответ.
Просто желание заесть голод, как можно быстрее. Например, капуста подходит плохо, нужно что-то из углеводов, пачка печенья с чаем, гречка с мясом, 3-4 банана и т.д. Пиццу и тортики не покупал уже более двух десятков лет. Отпускает ненадолго, примерно на пару часов.
Раньше, когда учился в школе, в институте, ходил на работу, если утром не успел позавтракать, то никаких неприятных ощущений не было, легко дожидался обеда, даже не думал об этом. Сейчас, после завтрака, через пару часов невыносимый голод, все мысли только об этом, при этом понимаю, что полученных ккал было достаточно.
При ежедневной или через день физической нагрузке, например лыжи (с двумя термосами), если соблюдать диету, то на следующее утро, нет сил утром встать. Если есть больше, то вес не падает. Раньше, в походах, вес снижался сам собой на несколько кг без чувства голода, сейчас практически нет.
Давно заметил, что любой стресс резко увеличивает чувство голода. Раньше было наоборот, организм концентрировался, аппетит пропадал и желание приема пищи отодвигалось на многие часы, вплоть до следующего дня.
На мой взгляд, что-то "сломалось". Найти хорошего эндокринолога, пока не удается. Рекомендации врачей с кем встречался, долгосрочного эффекта не дали, проблема осталась нерешенной. Может вообще эту зависимость устранить невозможно, как бывших наркоманов не бывает.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5344
#11548 Дата 02.11.2023 07:41 Ответ
# цитата DICOM:
Может вообще эту зависимость устранить невозможно,

Вполне возможно Вы постоянно находитесь в зоне личного стресса и просто заедаете сие...

Попробуйте перестать бороться с желанием покушать и наедайтесь когда тянет. Только сочетайте сие с увеличением физических нагрузок из группы "лайт" - длительная ходьба по красивым местам без спуртов и надрывов... Походил-посидел-походил и.т.д.
И эта...термос берите с собой, но не с чаем-кофе, а с густым овощным отваром.

Лишние калории Вы таким образом не изведёте, но вот объём желудка подкорректировать сможете.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3523
#11549 Дата 02.11.2023 08:19 Ответ
А причём здесь "Корона"?

Давайте заведём тему об толстяках!

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Павел 72
Курск
сообщений: 1477
#11550 Дата 02.11.2023 08:46 Ответ
# цитата DICOM:
Давно заметил, что любой стресс резко увеличивает чувство голода.
... Найти хорошего эндокринолога, пока не удается.

Вспомнилось, что все болезни от нервов, только триппер от удовольствия.
Может не эндокринолога искать нужно.
По себе знаю, что лечение симптомов может быть безрезультатным.
Как-то лечился у разных врачей, результат одинаков, ремиссия на пару месяцев и снова обострение. Последний из медиков сказал, лечить уже нечем (всё перепробовали) попробуй поднять иммунитет, улучшить кровоснабжение. Итог - ремиссия более 5 лет.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5344
#11551 Дата 02.11.2023 08:50 Ответ
# цитата Павел 72:
только триппер от удовольствия.

Сие от возраста зависит. С годами триппер сменяет конъюнктивит - меняется "орган любви".
Увы сие...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 02.11.2023 08:50
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1227
#11552 Дата 02.11.2023 10:46 Ответ
# цитата support:
ты такие слова специально сочиняешь или просто неглядя пальцами по клаве?
это излияние души. в данном случае присоединяюсь к вопросу -
# цитата ValeryLK:
А причём здесь "Корона"?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20074
#11553 Дата 02.11.2023 12:08 Ответ
Так и то было излиянием души. Посочувствовать надо человеку.
А в теме про корону уже 578 страниц, от неё не убудет...

Это моё частное мнение.
 DICOM
Москва
сообщений: 2494
#11554 Дата 02.11.2023 16:50 Ответ
# цитата Boroda63:
возможно Вы постоянно находитесь в зоне личного стресса и просто заедаете сие
Да. Какие варианты? Подсаживаться на антидепрессанты?
# цитата Boroda63:
Попробуйте перестать бороться с желанием покушать и наедайтесь когда тянет.
Тогда вес пойдет только в плюс.
# цитата Boroda63:
сочетайте сие с увеличением физических нагрузок из группы "лайт" - длительная ходьба по красивым местам без спуртов и надрывов... Походил-посидел-походил и.т.д
Мне еще работать приходиться, а не только гулять по красивым местам. Когда испытываю стресс, красота природы обычно проходит мимо.
Отдыхаю каждые 50 минут, во время движения.
# цитата Boroda63:
термос берите с собой, но не с чаем-кофе, а с густым овощным отваром.
Беру. В термосе обычно клюва, брусника, черника, красный чай, если не из дома, кофе не пью, овощные отвары не пробовал. Это что такое, когда нитраты в кипящую воду частично переходят?
# цитата Boroda63:
Лишние калории Вы таким образом не изведёте, но вот объём желудка подкорректировать сможете.
Как это не покажется странным, распирание/тяжесть в желудке голод не снижает.
# цитата Павел 72:
Может не эндокринолога искать нужно.
А кого? Нарколога? Обращался, именно он занимается лишним весом, например в Норвегии, а у нас сказали что не по адресу.

Раньше, когда садился в общественный транспорт, не понимал, с какой целью люди отращивают такие зады, что пройти невозможно? Для чего столько есть насильно и таскать лишние десятки кг? Когда сам с этим столкнулся, то логичная рекомендация, есть меньше, не работает.
До сих пор не могу понять, это сбой в мозге или произошла необратимая деградация внутренних органов организма и вылечить ее, даже частично, невозможно?
# цитата ValeryLK:
Давайте заведём тему об толстяках!
Раздел "Медицина" на сайте пока отсутствует.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5344
#11555 Дата 02.11.2023 16:56 Ответ
# цитата DICOM:
Отдыхаю каждые 50 минут, во время движения.

Ну на моём фоне Вы марафонец. Я в лучшем случае прохожу от остановки до остановки - сердечко не тянет уже.

# цитата DICOM:
Мне еще работать приходиться,

Дык, я так понял, что Вы пенсионер...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 DICOM
Москва
сообщений: 2494
#11556 Дата 02.11.2023 17:03 Ответ
# цитата Boroda63:
сердечко не тянет уже
не бегаю, только хожу не спеша, но могу достаточно долго.
# цитата Boroda63:
так понял, что Вы пенсионер...
Врачи группу дают неохотно, потом ее ежегодно подтверждать надо...
Так что пенсии нет, работаю.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5704
#11557 Дата 02.11.2023 17:11 Ответ
# цитата DICOM:
Раздел "Медицина" на сайте пока отсутствует.
Есть раздел "Обо всем"
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1112
#11558 Дата 02.11.2023 17:17 Ответ
# цитата ValeryLK:
А причём здесь "Корона"?
как при чем? Это же одно из осложнений ковида! У меня после него зрение садится, сахар под 20 взлетает, даже на пустой желудок и сбить невозможно, только отсечением головы лечится, но думаю это пока рано. У кого что. На счёт еды, да, теряешь берега, но это самое малое из моих проблем ....
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#11559 Дата 02.11.2023 17:25 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Посочувствовать надо человеку
Тогда надо открыть тему как помочь Dicom-у, а то он везде пишет, помогите....
# цитата DICOM:
Подсаживаться на антидепрессанты?
Лучше начать бухать, жизнь станет интереснее..... и быстрее... Ну или перестать молоть чушь....
# цитата DICOM:
А кого? Нарколога?
Ежу понятно, что тут нужен хороший психолог, а если нет денег, то или поп, или тема на форуме....
Круг замкнулся.
А проблема, в первую очередь, в силе воли, если что...
Предупреждение по п.3в правил форума.

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
Отредактировано: Wayfarer 02.11.2023 19:11
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1112
#11560 Дата 02.11.2023 17:36 Ответ
# цитата artemas:
А проблема, в первую очередь, в силе воли, если что...
вот не могу не согласиться. В свое время эта самая сила воли или терпение боли привела меня на операционный стол, а когда пришел в себя, понял, что больше не курю. А курил по паре пачек Беломора в день, в удовольствие. Теперь уже 36 лет ни одной затяжки, к дыму безразличен от слова совсем. Не надо в общем взращивать в себе это свойство, от него все проблемы).
Ну и эта, того, если замечаю, что со мной начинает пытаться заговорить белый спелеолог или черный альпинист ни в коем случае нельзя идти к психологам, для них эта тема как медом мазана, обязательно присоседится к тем двоим!

Отредактировано: ААМ 02.11.2023 17:42
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024