XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Научно-популярное, интересное
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#201 Дата 15.04.2021 14:16 Ответ
цитата usb-mode:
ты что, хочешь сказать, что у учёных нет НИКАКИХ представлений об условиях на нашей планете когда зародилась жизнь? Вот вообще никаких-никаких?

Какие-то - есть. Но имхо они ещё очень далеки от того, чтобы делать моделирование и ждать интересных результатов.

Это моё частное мнение.
 Питер
Москва
сообщений: 1577
#202 Дата 15.04.2021 14:32 Ответ
цитата usb-mode:
Вот вообще никаких-никаких? А если какие-то всё-таки есть, то почему НЕВОЗМОЖНО повторить эти условия в эксперименте?

Есть масса разных представлений о том, как вообще шла эволюция пребиотическая - от простого вродк бы вопроса "Когда и откуда не Земле появилась вода ?". В итоге сложно создать граничные условия для моделирования. Посему и невозможно - мы не сможем скорее всего понять реальные условия протекания абиогенеза. Или по крайней мере лобиться полного консенсуса - который может быть ошибочным.

Ну и неплохо помнить, что этот процесс занял в природе всего-то пару миллионов нет. В этом плане физикам с частицами в ускорителе проще . Врменной контур другой.

Но - процесс идет, идеи появляются. Экспериментальные проверки разных этапов и фрагментов проходят.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#203 Дата 15.04.2021 14:51 Ответ
Копают. Причем с разных сторон.
pnas.org search 391 Results for term "prebiotic"
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#204 Дата 15.04.2021 15:12 Ответ
цитата Питер:
Посему и невозможно - мы не сможем скорее всего понять реальные условия протекания абиогенеза.
Теперь более-менее понятно. Получается "пока невозможно", но слабая надежда есть.

цитата Питер:
Ну и неплохо помнить, что этот процесс занял в природе всего-то пару миллионов нет.
Так я же к этому и клоню, что чем раньше начнём тем лучше!))
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#205 Дата 15.04.2021 17:59 Ответ
цитата usb-mode:
... у учёных нет НИКАКИХ представлений об условиях на нашей планете когда зародилась жизнь
А что считать жизнью? ДНК это уже жизнь? Ученые (математики) для "дарвинизма" ДНК (или РНК, точно не помню), не могут посчитать время "естественного отбора", вернее оно уходит в отрицательную область нашего времени, то есть перед тем, как "и создал бог все сущее", ДНК должно было быть, иначе ему мало времени на "дарвинизьм". Правы они или нет, но это примерно так же, как и с Т-энергией. Должна быть, но что сие - непонятно, но без нее не сходится что-то там в общей теории мироздания, кто-то должен "разгонять" вселенную, раз она разгоняется, пусть это будет она...

Жизнь была всегда, но "доктор в белом халате" должен показать, где он считает, что вот эта и есть уже самая настоящая жизнь. У кого халат белее, тот и правее )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 15.04.2021 18:04
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#206 Дата 15.04.2021 21:43 Ответ
цитата ZindOlog:
А что считать жизнью? ДНК это уже жизнь?
Если "чистая" ДНК самовоспроизводится, то конечно это жизнь. А аминокислоты из которых она состоит нет. Как может быть иначе?
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#207 Дата 16.04.2021 10:14 Ответ
цитата usb-mode:
Если "чистая" ДНК самовоспроизводится, то конечно это жизнь. А аминокислоты из которых она состоит нет. Как может быть иначе?

Вот я и говорю, "у кого халат, тот и доктор".
Это как курица и яйцо, кто их них первее "воспроизвелся"? Аминокислоты делают ДНК и их должно было много воспризводиться, и еще до ДНК, надо было "отдарвинироваться", чтоб удачно наконец-то сложиться в ДНК

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#208 Дата 16.04.2021 10:34 Ответ
Миш, ты же вроде умный мужик. Почему у тебя этот вопрос такие непонятки вызывает?

цитата ZindOlog:
Аминокислоты делают ДНК и их должно было много воспризводиться, и еще до ДНК, надо было "отдарвинироваться", чтоб удачно наконец-то сложиться в ДНК
Нет, аминокислоты не умеют самовоспроизводиться и дарвинироваться. Аминокислоты рандомно образуются из чего-то другого и у них нет никакого естественного отбора.
цитата ZindOlog:
Это как курица и яйцо, кто их них первее "воспроизвелся"?
Яйцо первее однозначно, ибо эволюция. Яйца не только курицы несут ведь.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#209 Дата 16.04.2021 10:45 Ответ
цитата usb-mode:
Если "чистая" ДНК самовоспроизводится, то конечно это жизнь. А аминокислоты из которых она состоит нет.
цитата ZindOlog:
Аминокислоты делают ДНК

Коллеги :) Прекратите сыпать неточностями. ДНК не состоит из аминокислот. Аминокислоты не делают ДНК. ДНК состоит из нуклеотидов. Последовательность этих нуклеотидов кодирует последовательность аминокислот в производимых клеткой белках. Именно белки - состоят из аминокислот. Ещё точнее будет сказать, строятся из них.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 16.04.2021 10:49
 kja
Москва
сообщений: 741
#210 Дата 16.04.2021 11:07 Ответ
цитата ZindOlog:
Это как курица и яйцо, кто их них первее "воспроизвелся"?
Спор разрешен современным научным сообществом - первым было яйцо, ибо эволюционные изменения происходят именно в нем.

Отредактировано: kja 16.04.2021 11:10
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#211 Дата 16.04.2021 11:14 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
ДНК не состоит из аминокислот
Аминокислоты могут входить в состав ДНК. Я же не писал, что они что-то кодируют.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#212 Дата 16.04.2021 11:15 Ответ
Позвольте несколько сменить акцент, ваш спор почему-то напомнил мне об одной весьма известной популярной статье на тему любви. Уверен, что многим он более менее известен, но может кому доведется прочесть и впервые, крайне рекомендую. Жизнь и любовь неразделимы Итак, Анатолий Протопопов, ТРАКТАТ О ЛЮБВИ, как её понимает жуткий зануда. "... тема инстинктивных основ брачного поведения людей, как биологического вида осталась стержневой в изложении. Первая часть начинается со сжато рассмотренных биологических предпосылок; затем освещаются инстинктивные критерии выбора брачного партнёра у людей; даются практические советы. Во второй части книги — "Зазнавшемся млекопитающем" дан широкий обзор инстинктивных мотиваций поведения людей; уделено серьёзное внимание основополагающим понятиям и идеям этологии."

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#213 Дата 16.04.2021 12:07 Ответ
nkv, да, читали. Весьма спорная статья которая много раз подвергалась критике. Например.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#214 Дата 16.04.2021 13:04 Ответ
цитата usb-mode:
nkv, да, читали. Весьма спорная статья которая много раз подвергалась критике. Например.

Очень хорошо, ознакомлюсь, спасибо! Я читал эту статью уже давненько, с ссылкой на "Науку и жизнь", и искренне думал, что он ученый специалист, но сейчас стал искать на этот счет информацию и ничего на нашел. Надо разобраться.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#215 Дата 17.04.2021 15:31 Ответ
Ну вот появилась хорошая научно-популярная статья о Стандартной модели и об эксперименте Muon g-2 на русском языке. Кому еще интересно читем здесь.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#216 Дата 08.05.2021 18:43 Ответ
Как ответственность и исполнительность пробуждают в человеке самое плохое

" На протяжении многих лет способность к самоконтролю рассматривалась как преимущество в чистом виде. ...
Дэвид Лейн с коллегами из Университета Западного Иллинойса (США) недавно опросили людей об их отношении к определенным случаям сомнительного с точки зрения морали поведения и о том, страдали ли они от последствий такого поведения.
Естественно, они обнаружили, что люди с высоким уровнем самоконтроля с большей долей вероятности избегают наказания за опасное вождение или жульничание на экзаменах - по сравнению с теми, кто лишен такой черты характера.
Опять-таки они, судя по всему, очень осторожно подходят к оценке того, насколько приемлемо их поведение с точки зрения социальных норм. И стараются придерживаться этих норм, если неблаговидное поведение может повредить их репутации.
Такие действия сомнительны с точки зрения морали, но если общественные нормы позволяют, сила воли может стать фактором, провоцирующим жестокость. ... "

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#217 Дата 29.05.2021 00:57 Ответ
При помощи телескопа имени Виктора Бланко в Чили команда ученых проанализировала свет, исходящий от 100 млн галактик и составила карту распределения черной материи. Кажется, если верить репотажу BBC, эти наблюдения не совпадают с ожиданиями ученых и ставят перед физиками новые вопросы о нашей Вселенной и Новой физике. Подробнее

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Отредактировано: nkv 29.05.2021 00:58
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#218 Дата 07.07.2021 21:53 Ответ
Очень красивые фотографии Юпитера: nplus1.ru/material/2021/07/0...

Это моё частное мнение.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#219 Дата 08.07.2021 15:14 Ответ
Будущее не за горами, уже скоро мы будем есть не мясо, а "мясной продукт" 😉
"... стало известно, что компания Future Meat Technologies запустила в городе Реховот в Израиле первую крупную фабрику по производству мяса из пробирки. Предприятие может производить до 500 килограммов мяса в день, что эквивалентно 5000 гамбургерам. Пока фабрика собирается делать мясо курицы, ягненка и свинину. Скорость производства на ней в 20 раз больше скорости производства на предприятиях, где выращивают животных." Подробнее.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#220 Дата 08.07.2021 20:34 Ответ
Многие знают, что можно двигаться под парусом быстрее ветра, если двигаться под углом. А можно ли двигаться быстрее ветра строго по ветру только за счёт силы ветра? Оказывается можно!
Сказать что я удивлён - ничего не сказать.

Отредактировано: usb-mode 08.07.2021 21:15
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024