XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Научно-популярное, интересное
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Питер
Москва
сообщений: 1577
#161 Дата 13.04.2021 17:23 Ответ
Аборигены тоже партся. И тоже строят свои гипотезы и теории. и эксперименты ставят, и наблюдают. Просто это другой этап развития цивилизации - более медленный. Прикиньте - сколько тысяч лет человек шел до бронзового века от первых каменных орудий и сколько от бронзы до ядерной энергетики и полета на Луну с Марсом.

А так физика не кончится - есть вечные вопросы. И биология с химией тоже - например, принципиальное решение проблемы абиогенеза возможно только путем повторения оного. А это Н Е В О З М О Ж Н О. Но решать будут ...

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#162 Дата 13.04.2021 17:25 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Да даже и раньше Аристотеля. Теорема Пифагора - разве не странно? Меряешь 3 верёвки, умножаешь, складываешь - и вуаля - реально сходится. Вполне ведь могло и не сходиться (и без всяких противоречий, как показали Риман и Лобачевский). А почему-то сходится.

Про квантовую механику или обе теории относительности вовсе молчу. Абсолютно абстрактные игры разума, дающие абсолютно точные предсказания о реальном мире...

Можно наоборот смотреть, тогда иллюзия чуда исчезает. Наука - это способ последовательного построения моделей, всё более и более точно описывающих наблюдаемую действительность. Ни в какой момент никакая модель ни с чем абсолютно точно не совпадает и ничего идеально хорошо не предсказывает. Модели - сами по себе, реальность сама по себе. Просто специально обученные люди подгоняют первые под вторую.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#163 Дата 13.04.2021 17:28 Ответ
цитата usb-mode:
Но вроде как очевидно, что если бы этого всего не было, то и мы (наблюдатели) не существовали бы. Разве нет?

Этой мыслью можно много чего объяснить (кто-то верит, кто-то нет). Не теорему Пифагора - точно же нет? Нормально мы бы существовали без неё. И без закона Гаусса, что «плотность простых чисел в среднем близка к величине, обратно пропорциональной логарифму» - тоже вполне смогли бы. Простые числа - 2, 3, 5, 7... Связаны с натуральным логарифмом (по основанию числа e). А правильно подобранное произведение, включающее их же - связано с числом пи. За что нам такие подарки??

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 13.04.2021 17:47
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#164 Дата 13.04.2021 17:32 Ответ
цитата usb-mode:
Но вроде как очевидно, что если бы этого всего не было, то и мы (наблюдатели) не существовали бы. Разве нет?
Антропный принцип детекдед.
А еще самореференция. Критянин Эпименид утверждал, что все критяне лжецы.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#165 Дата 13.04.2021 17:41 Ответ
цитата Эмма:
Наука - это способ последовательного построения моделей
Это мысль из парадигмы нового времени, предполагающая объективное существование выразимых(исчислимых) законов. Почему модели должны соответствовать разным, отдельным, изменчивым проявлениям ? Даже Галилей слегка сомневался, потому не дал телескоп Кеплеру.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#166 Дата 13.04.2021 17:54 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Не теорему Пифагора - точно же нет?
А вот это уже к тебе вопрос. Без теоремы Пифагора возможна ли была бы вся тригонометрия? А без тригонометрии планеты так же бы вращались вокруг звёзд?

Отредактировано: usb-mode 13.04.2021 17:54
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#167 Дата 13.04.2021 17:57 Ответ
цитата Питер:
Просто это другой этап развития цивилизации - более медленный.

Не знаю, мне кажется все же, что это часто почти равновесие. Только жесткое внутривидовое соперничество заставляет homos как следует включать мозги, что и дает в конечном счете некоторые шансы любознательным этузиастам удовлетворять свое любопытство за государственный счет.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#168 Дата 13.04.2021 18:01 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Простые числа - 2, 3, 5, 7... Связаны с натуральным логарифмом (по основанию числа e). А правильно подобранное произведение, включающее их же - связано с числом пи. За что нам такие подарки??

Саша, я начинаю подозревать, что ты скоро объявишь о новой Вере, основанной на чудесах натуральных чисел

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#169 Дата 13.04.2021 18:11 Ответ
цитата nkv:
Только жесткое внутривидовое соперничество заставляет homos как следует включать мозги, что и дает в конечном счете
Шимпанзе, как и люди, последние миллионы лет заняты жестким внутривидовом соперничеством. Я к тому, что одной конкуренции недостаточно.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#170 Дата 13.04.2021 19:06 Ответ
цитата Ali:
цитата nkv:
Только жесткое внутривидовое соперничество заставляет homos как следует включать мозги, ...
Шимпанзе, как и люди, последние миллионы лет заняты жестким внутривидовом соперничеством. Я к тому, что одной конкуренции недостаточно.

Речь именно о человеке разумном (=homos), шимпанзе тут ни при чем. Конечно нужны хорошие мозги, куда ж без них Но и их физическое наличие само по себе еще не гарантия, что рано или поздно возникнет цивилизация, что-то знающая об аномальном магнитном моменте мюона.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#171 Дата 13.04.2021 19:30 Ответ
Человеческие мозги вовсе не логичное следствие эволюции. Они столь же избыточны, не обязательны для успешного выживания в экосистеме, сколь избыточна и необязательна сама жизнь для существования планеты. Не только шимпанзе, но и крокодилы, муравьи и бактерии - прекрасно обходятся без человеческих мозгов. Сейчас им, конечно, потруднее стало... Но раньше, до появления этой странной аномалии - прекрасно обходились.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 13.04.2021 19:30
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#172 Дата 13.04.2021 20:26 Ответ
Коль у нас тема - "Научно-популярное, интересное", то вот:
Ружья, микробы и сталь Джаред Даймонд.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#173 Дата 13.04.2021 20:30 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Человеческие мозги вовсе не логичное следствие эволюции. Они столь же избыточны, не обязательны для успешного выживания в экосистеме, сколь избыточна и необязательна сама жизнь для существования планеты. Не только шимпанзе, но и крокодилы, муравьи и бактерии - прекрасно обходятся без человеческих мозгов. Сейчас им, конечно, потруднее стало... Но раньше, до появления этой странной аномалии - прекрасно обходились.
Саша, это ересь высшей пробы, прости...
Именно мозги - финал эволюции, другое дело, что самый хрупкий...
А мнение, что животные не думают, это тоже бред, но от ереси церковной отличается только тем, что он официально принят давно и никто не осмеливается переписать каноны

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 13.04.2021 20:33
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#174 Дата 13.04.2021 20:37 Ответ
цитата ZindOlog:
Именно мозги - финал эволюции, другое дело, что самый хрупкий...

Нет. Бактерии эволюционируют существенно дольше чем мы. И по времени и по скорости смены поколений. И прекрасно себя чувствуют без человеческих мозгов. Также и все прочие живые организмы. С точки зрения эволюции - ТАКИЕ мозги совсем не обязательны. До тех пор, конечно, пока и если мы не угробим планету и не поставим точку во всей этой истории :(

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 13.04.2021 20:37
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#175 Дата 13.04.2021 20:43 Ответ
цитата nkv:
Речь именно о человеке разумном (=homos)
Ладно пусть Pan troglodytes(шимпанзе большой) не обладает разумом и культурой, в чем, кстати, есть сомнения.
О каком человеке идет речь? Ныне живущем или вымерших его братьях по роду. Некоторые из них даже религию изнейронили. Возможно, что разумность познавательная, есть свойство общества - не мозга. Мозг необходимое, но недостаточное условие, в чем мы нашли сердечное согласие.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#176 Дата 13.04.2021 20:46 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
С точки зрения эволюции - ТАКИЕ мозги совсем не обязательны.
С точки зрения эволюции, эволюции на эволюцию плевать. И плевать на ее результаты. И ей плевать на обязательность появлеения жизни или бактерий. Ее на все плевать. Она есть порождение "бога времени" и материи, она сама "божественна" в этом смысле и бесконечна в обе стороны. Мы даже не представляем, какие "мозги" она еще понасоздавала, которые мы не видим

цитата Капитан-фотограф:
Бактерии эволюционируют существенно дольше чем мы. И по времени и по скорости смены поколений.
Потомучта
- они ДАВНО все это прошли, когда мозга в помине не было и они давно типа идеальны, как клопы
- потомучта у них "конструктор проще" и меньше свободы

цитата Ali:
Мозг необходимое, но недостаточное условие, в чем мы нашли сердечное согласие.
Ну вот, только тебя тут не хватало для комплекту... вернее ни секунды не сомневался в присоединении к бИседке...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 13.04.2021 20:48
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#177 Дата 13.04.2021 20:51 Ответ
цитата ZindOlog:
они ДАВНО все это прошли, когда мозга в помине не было и они давно типа идеальны, как клопы

Именно. Все ныне живущие виды в равной степени могут называться "вершинами эволюции". Они все дожили до наших дней, победив в эволюционной борьбе другие виды. И продолжают жить. (Всё с той же оговоркой - пока мы всех не пригрохали, а это идёт весьма быстрыми по планетарным часам темпами.)

Это моё частное мнение.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#178 Дата 13.04.2021 21:10 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
До тех пор, конечно, пока и если мы не угробим планету и не поставим точку во всей этой истории :(
Вы неискоренимый пессимист. Можно смотреть на угробление планеты, как на возвращение в биологические круговороты депонированных в предыдущие геологические эпохи углерода и прочих нужных элементов. Так что роль венца творения сводится к извлечению пищи для бактерий и может быть нейронных сетей.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#179 Дата 13.04.2021 22:47 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
- пока мы всех не пригрохали
Не, клопы, крысы, гиены и зяблики все равно победят, но всех победит СОЛНЦЕ, лет через 5х10вдевятой

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#180 Дата 13.04.2021 23:08 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Человеческие мозги вовсе не логичное следствие эволюции. Они столь же избыточны, не обязательны для успешного выживания в экосистеме, сколь избыточна и необязательна сама жизнь для существования планеты.
Ну так зубы, лапы и хвосты тоже совсем не обязательны. Даже клетки с митохондриями и прочими органеллами не обязательны, вирусы вон замечательно без них существуют. Но мозги, а точнее специализация на орудиях труда возникшая в результате развития мозга, позволили нам занять все доступные экологические ниши и расплодиться так, как ни один другой вид не смог. И вот для этого наш мозг очень даже обязателен, без него ничего бы не получилось.
А, кстати, ты к чему это всё?
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024