XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Научно-популярное, интересное
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#1 Дата 01.05.2020 00:39 Ответ
Что ж, если у кого есть на карантине время, то почему бы не нагрузить немножко подкорку и не почитать что-нибудь научное-популярное. Предлагаю в этой теме делится интересными ссылками на научно-поулярные лекции, книги, фильмы и в том числе на сайты на разные нучные темы. Псевдонауки типа уфологии, сайентологии и т.п. просьба не предлагать!

Хочу предложить ссылку на лекцию про т.н. волны убийцы. Есть такое явление в мировом океане: одиночные высокие волны высотой более 20-30м. Более того, подобные волны только меньшего размера наблюдались даже в Черном Море. В этой лекции популярно рассказано как наука объясняет такое явление. Лектор академик РАН, доктор физико-математических наук, председатель научного совета РАН по нелинейной динамике, зав. Сектором математической физики в Физическом институте РАН им. Лебедева, профессор Университета Аризоны (США), дважды лауреат Государственной премии, лауреат медали Дирака Владимир Евгеньевича Захаров. (лекция прочитанна 27 мая 2010 года, ссылка) Пара фото с лекции.
   
-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#2 Дата 01.05.2020 00:51 Ответ
Я тогда сразу пачкой каналов с ютубчика поделюсь
Science Lite: www.youtube.com/user/ikibast...
ПостНаука: www.youtube.com/user/postnauka
Антропогенез: www.youtube.com/user/TheChie...
ScienceVideoLab: www.youtube.com/channel/UCQD...
Центр Архэ: www.youtube.com/channel/UCY4...

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 01.05.2020 01:01
 Питер
Москва
сообщений: 1577
#3 Дата 01.05.2020 08:59 Ответ
Еще есть elementy.ru. Наверное, самый удачный по биологи вообще.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#4 Дата 01.05.2020 09:42 Ответ

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 FISH
Москва
сообщений: 94
#5 Дата 01.05.2020 13:23 Ответ
красивый сайт stuffin.space/

Cоздан в 2015г студентом Джеймсоном Йодером .
Отображается в режиме ОНЛАЙН положение всех спутников, корпусов ракет и космического мусора, вращающихся вокруг Земли.

Можно найти любой спутник, посмотреть его орбиту, узнать дату запуска и другую информацию.

НЛО летают там же без опознавательных знаков. Шутка.

Взято с САСпланета.
 FISH
Москва
сообщений: 94
#6 Дата 01.05.2020 13:25 Ответ
Крупнейшие кинофестивали мира объявили об уникальной инициативе. В условиях пандемии, когда мероприятия с участием знаменитостей, кинокритиков и тысяч поклонников кино проводить стало невозможно, организаторы решили перенести киносмотры в виртуальное пространство.

Фильмы из 20 кинофестивалей мира, включая Каннский, Берлинский, Лондонский кинофестиваль BFI, кинофестиваль "Трайбека", кинофестивали в Карловых Варах, в Нью-Йорке, Сан-Себастьяне, в Торонто, Венецианский, Сандэнс и других. Художественные, документальные, анимационные будут показаны на Ютубе c 29 мая -7 июня в течение 10 дней.

Просмотры фильмов буду бесплатные для всех. И без рекламы. Можно делать пожертвования.

Программа показа будет опубликована в конце мая.

Оффициальный портал кинофестиваля
WE ARE ONE: A Global Film Festival

www.youtube.com/watch?v=QVuf...
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#7 Дата 01.05.2020 18:57 Ответ
Вот еще одна лекция о гриппе. Лектор - доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН, заведующий лабораторией физиологии вирусов НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского Николай Вениаминович Каверин (была прочитана 28 октября 2010 года).

Читая текст лекции не забудьте скачать презентацию, будет намного информативнее.

Почему от гриппа трудно сделать вакцину? Как возникают новые вирусы гриппа? Как они передаются от животных к человеку?

Цитата
Я начну с такого признания – я вирусолог. Не эпидемиолог и не врач-инфекционист. И лекция эта будет – лекция вирусолога, то есть о пандемиях я буду говорить именно как вирусолог. То есть, прежде всего, о вирусах, которые их вызывают, и о том, почему одни варианты вируса гриппа вызывают пандемии, а другие не вызывают. ...

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#8 Дата 02.06.2020 12:21 Ответ
Север Сибири в красной зоне — потепление угрожает жизни в тундре


Новые температурные карты бескрайней российской Арктики свидетельствуют о беспрецедентном потеплении.

Отредактировано: cuks66 02.06.2020 12:22
 kja
Москва
сообщений: 742
#9 Дата 02.06.2020 14:25 Ответ
А это для тех, кто хочет повелевать уровнем воды в морях и реках :) www.floodmap.net/?ll=53.1954...
 Mihmich
Москва
сообщений: 267
#10 Дата 02.06.2020 21:48 Ответ
цитата kja:
А это для тех, кто хочет повелевать уровнем воды в морях и реках :)
Криворукие программисты! При нынешнем уровне (0) Каспийское море залило Астрахань и дошло аж до Волгограда
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#11 Дата 02.06.2020 22:00 Ответ
цитата Mihmich:
При нынешнем уровне (0)
При нынешнем уровне, уровень в Каспийском море в реальности ниже уровня моря. Если его выровнять, получим примерно то, что у них на карте.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Mihmich
Москва
сообщений: 267
#12 Дата 02.06.2020 23:06 Ответ
vuk, в курсе. -21 по памяти. Поэтому и говорил про криворукость.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#13 Дата 02.06.2020 23:19 Ответ
цитата Mihmich:
Поэтому и говорил про криворукость.
Это не криворукость, это отработка по рельефу чисто по высоте над уровнем моря. Вон, с Мертвым морем та ж фигня.

И да, там написано же:
Flood Map application does not show current or historic flood level but it shows all the area below set elevation.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 02.06.2020 23:23
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#14 Дата 02.06.2020 23:47 Ответ
цитата Mihmich:
Криворукие программисты! При нынешнем уровне (0) Каспийское море залило Астрахань и дошло аж до Волгограда
А по моей территории хорошо отработано, паводок в +10 метров вот прям почти таким же был.

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#15 Дата 04.06.2020 07:01 Ответ
цитата cuks66:
Север Сибири в красной зоне — потепление угрожает жизни в тундре

Не надо паники. Лично я в статье увидел обратное.

Рост температур сопровождаются стремительным ростом растительности и «позеленением» региона. По словам ученых, эту тенденцию четко отмечают коренные народы региона.

В последние десятилетия они наблюдают значительные изменения биологического разнообразия — появление травы и новых видов животных и насекомых

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 04.06.2020 07:01
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#16 Дата 14.07.2020 20:20 Ответ
На лодке по детектору , или как навыки гребли помогают физикам

Установка Супер-Камиоканде в подземной лаборатории Камиока, расположенной на километровой глубине под горой Икено в 295 км к западу от Токаи. Она представляет собой контейнер с 50 000 тонн сверхчистой воды с установленными в нем 13 000 фотоумножителей. По мере слива воды из бака ученые и инженеры получают доступ к фотоумножителям на разных уровнях. Перемещаться приходится на лодках, а попадают внутрь детектора при помощи лебедки через люк в его крыше (при его высоте около 41 м).
     
-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Отредактировано: nkv 14.07.2020 20:20
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#17 Дата 17.07.2020 11:00 Ответ
цитата:
Парижский зоопарк представил миру свой новый экспонат — загадочное одноклеточное существо, которое похоже на грибы, ведет себя, как животное, умеет регенерировать и обладает аж 720 полами. Ученым еще предстоит ответить на многие связанные с ним вопросы, однако теперь каждый желающий может наблюдать мистическую желтую пленку, которая уже получила имя в честь ужастика 1958 года Blob (капля, клякса, сгусток).

Данный класс существ до сих пор не удалось вписать в какое-либо конкретное царство животного мира. Blob является одноклеточным, хотя его размер достигает нескольких сантиметров. Он может расти практически бесконечно. При этом слизевик практически бессмертен — если его разрубить на части, свою целостность он восстановит за считанные минуты. Опасность для него представляют только засуха и критические температуры, причем даже в этом случае он скорее всего просто впадет в состояние близкое к анабиозу
https://youtu.be/GY_uMH8Xpy0
 
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#18 Дата 17.07.2020 12:15 Ответ
Я уже давал ссылку на эту лекцию. Но решил продублировать и в этой теме. Лекция на английском но с очень хорошими видео, которые не нуждаются в комментариях. Название лекции: "Fatal Currents - Low Head Dam Presentation", что в вольном переводе: "Опасные течения - плотины". А в целом научный подход к явлению которое мы называем бочками. Класификация бочек и их зависимость от уровня воды, про опасность плотин, научный метод. ссылка.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#19 Дата 08.08.2020 00:31 Ответ
Сегодня ночью с 02:50 по 3:00 на Ю-ЮВ по направлению от Марса под Венеру пройдет "поезд" из утром запущенных спутников программы Спэйс-Х.
Это невероятное зрелище... Я позатой весной случайно видел такое во всей красе, думал крыша поехала, поскольку накануне немного немало выпили "по спортсменски" в Никольском

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 08.08.2020 00:34
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#20 Дата 08.08.2020 03:19 Ответ
Кто поставил будильник и не поленился залезть на крышу, был вознагражден. Это было эпично.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024