XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Книжки, которые читаем
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#21 Дата 07.11.2019 18:24 Ответ
Ну, во-первых, не вся.
А во-вторых, при общности темы есть же пружины сюжета... Ржавые!

Это моё частное мнение.
 Pinocchio
Раменское
сообщений: 359
#22 Дата 07.11.2019 18:32 Ответ
Ну, знаете, если так уж расценивать, то к чему всё это вообще читать . Всё это было давно, а теперь уж и вовсе все не так, мифы кстати тоже были прочитаны, давно уже.
цитата Капитан-фотограф:
Это вообще О ЧЁМ? СЕЙЧАС???
Интересно, чем люди жили раньше. Почему бы и нет, да, я понимаю что это художественная литература и как исторический источник так себе вариант, что касается "Анны Карениной" Толстой ведь был современником описываемых событий , и стало быть доля истины присутствует. Но в целом да, язык таких произведений бесценен, ради этого их стоит читать.

А, современная литература почему-то не заходит. Из последнего была некая Г. Яхина "Зулейха открывает глаза" , по окончании все думал о чем это и для чего я это прочел. А вот супруге очень даже понравилась эта книга.

Правда есть книги, которые читал взахлеб, это "Безбилетный пассажир" Данелии, "Сон в начале тумана" Рытхэу, "Территория" Куваева. Считаю эти книги современными так как авторы их как не крути, а наши с вами современники.

Вектор-1, Илекса, Илекса.
Отредактировано: Pinocchio 07.11.2019 18:33
 Speleo
Королев
сообщений: 1169
#23 Дата 07.11.2019 18:46 Ответ
цитата Pinocchio:
"Зулейха открывает глаза"

Помимо этого произведения советовал бы прочитать "Дети мои" Яхиной, две эти книги - одни из самых сильных, что читал из современной литературы, язык очень хорош и похож на классический - нет ощущения, что читаешь современную литературу.
 Pinocchio
Раменское
сообщений: 359
#24 Дата 07.11.2019 18:53 Ответ
цитата Speleo:
"Дети мои" Яхиной
Да, эта книга тоже есть дома, но после первой не хочется начинать, возможно стоит попробовать.

Вектор-1, Илекса, Илекса.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3348
#25 Дата 07.11.2019 19:02 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А другой герой той же книжки пытается научиться косить не хуже своих крепостных...

Ну тут ты слукавил Не все так просто. Я если честно после школы долго не мог взять в руки классики, надо ж так было отбить желание... А некоторое время назад как раз перечитал Анну К. Было настроение и хорошо зашла в душу книжка. Мне вот запомнилось, что тот же самый герой пытался для себя понять как сделать жизнь лучше, в том числе для крестьян, почему все есть так как есть и т.п. Все как и сейчас, кто-то размышляет о жизни, пытается в меру сил что-то улучшить, а кто-то просто и цинично приспосабливается извлекая максимум из обстоятельств. В книге много разных сюжетных линий ...

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#26 Дата 07.11.2019 21:44 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Это вообще О ЧЁМ?
Исключительно о самом Льве Николаевиче. Левин так вообще изрядно "автобиографичен". По моему не трудно заметить, что в Войне и мире ничего подобного нет, и существует гипотеза (вполне обоснованная), что писатель сильно изменился после пережитого "Арзамасского ужаса". Можете погуглить если интересно, говорят, вероятно, это было что-то типа панической атаки.
В Анне Карениной много прекрасного, но да, есть и очень "странные" моменты. А в Воскресении так и подавно. Хотите самого настоящего могучего Толстого - читайте Войну и мир.
И да, конечно, античные мифы гораздо актуальнее и тогда, и сейчас .
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#27 Дата 07.11.2019 23:27 Ответ
цитата Pinocchio:
Интересно, чем люди жили раньше.

По-моему, этого очень, очень мало, чтобы считать художественное произведение даже хорошим, не говоря великим...

цитата nkv:
Я если честно после школы долго не мог взять в руки классики, надо ж так было отбить желание... А некоторое время назад как раз перечитал Анну К. Было настроение и хорошо зашла в душу книжка.

Я читал, кажется, трижды. Одно время любил. И понятно за что - она просто мастерски сделана, герои - живые, фабула - держит, язык - кайф. Но ещё раз, о чём книжка-то? Анна совершила преступление по нормам морали того времени. За это подвергается осуждению света. Автор, безусловно, осуждает это осуждение (эпиграф можно вольно перевести как "не вам судить её"). Также важная пружина - что ей не дают видеться с сыном. И автор тоже это осуждает - трудно назвать мужа Анны на страницах книги симпатичным. Однако! Ведь и сам автор, очевидно, ТОЖЕ считает, что его героиня совершила преступление! Не даром же он отправляет её под поезд в конце! (Название "Преступление и наказание" и сюда вполне подошло бы.) Но ёлки! Кто из современных русских людей посчитает поступок Анны преступлением?! Завела роман, будучи замужем, бог ты мой! Но ведь без главной мысли, без нравственного посыла это уже вовсе не "великий русский роман", а так.. беллетристика...

цитата nkv:
Мне вот запомнилось, что тот же самый герой пытался для себя понять как сделать жизнь лучше, в том числе для крестьян, почему все есть так как есть и т.п. Все как и сейчас, кто-то размышляет о жизни, пытается в меру сил что-то улучшить, а кто-то просто и цинично приспосабливается извлекая максимум из обстоятельств.

Это ты общо берёшь. На самом деле Левин просто мучается тем простым фактом, что он ВЛАДЕЕТ другими людьми. Пытается как-то уложить это в своей голове, рядом с моралью и совестью. Из этого вытекает и его желание работать самому и улучшить жизнь своих крестьян (не людей вообще!). И где хоть что-то похожее в современной русской реальности?

цитата usb-mode:
Хотите самого настоящего могучего Толстого - читайте Войну и мир.

С одной стороны, я согласен с этой "иерархией" :) С другой, вот совсем недавно (к позору своему) прочитал "Хаджи Мурат". И доложу вам, это очень мощная вещь. И боюсь, долго ещё будет остро-актуальной. Не потому даже, что мы вот только что снова воевали на Кавказе. А потому что главный смысл этого произведения - антивоенный вообще. В ЛЮБОЙ войне, убеждает нас Толстой, нет НИЧЕГО хорошего. Ни "национальных интересов", ни умных стратегий, ни героизма - только горе и мерзость. Уж как кричал национальный гений в начале века, какие убедительные художественные образы и прямые слова находил. Не послушали соотечественники, решили что "дедушка в маразме" (лучше б рОманы новые писал), ввязались сначала в одну бессмысленную войну, а потом и весь век смеялись над глупостями "непротивления злу насилием". Кровавые слёзы утирая.

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#28 Дата 07.11.2019 23:46 Ответ
цитата Pinocchio:
Из последнего была некая Г. Яхина "Зулейха открывает глаза" , по окончании все думал о чем это и для чего я это прочел. А вот супруге очень даже понравилась эта книга.

По-моему, главная мысль там достаточна проста. Несмотря на казалось бы катастрофические изменения в судьбе, все главные герои прожили свои жизни в Семруке ЛУЧШЕ, чем могли бы прожить дома. Героиню гнобили муж и свекровь, а тут стала вольной охотницей, помощницей врача и любимой женщиной. Иконников ваял одинаковые бюсты сталина, а превратился - в микеланжело (да и в париж в итоге попал). Игнатов продолжал бы убивать и неминуемо сгинул бы сам, а тут - прям отец города. Не говоря о докторе...

Но мне тоже не очень понравилась эта книжка. Просто потому, что невооружённым глазом видно - писала её молодая и неопытная писательница. Да ещё переделывала из сценария. Не мог я отвлечься от языковых шершавостей (начать с того, что нафига столько татарских слов?!). Да и сюжетных нелепостей имхо достаточно. Чего стоит сцена, где она впервые берёт в руки ружьё (баба! заключённая! против начальника-нквдшника! всего-то за то, что он свою гимнастёрку расстегнул!) и тут же убивает с одного выстрела (!) медведя (который зачем-то вышел к трём разговаривающим, да ещё вооружённым людям!) - ну увольте, не могу я в это поверить.

"Дети мои" в этом смысле лучше. Всё-таки это второй роман. И он гораздо, гораздо страшнее как свидетельство времени. Не буду распространяться, чтобы не уехать в "политику"... но книжка страшная. И нужная имхо. И странная, но по-другому может и нельзя было. Однако... не нахожу другого слова... очень "женская" книжка. Не даром этого автора взахлёб хвалят именно женщины. Но прочитать таки стоит, Гюзель Яхина действительно явление на нашем небосклоне.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 07.11.2019 23:55
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#29 Дата 08.11.2019 09:13 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Но ведь без главной мысли, без нравственного посыла
цитата Капитан-фотограф:
И где хоть что-то похожее в современной русской реальности?
Это всё, на самом деле, имеет прямое отношение к теме документального/художественного, поднятой в теме про Галкину. И знаешь, мне очень интересно, как по твоему, зачем вообще нужны художестве произведения?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#30 Дата 08.11.2019 09:42 Ответ
У человека (некоторые считают, что только у человека, хотя я сомневаюсь) есть такая штука как "зеркальные нейроны". По-простому говоря, человек способен "встать на место" другого человека, почувствовать что он чувствует. Вот для тренировки этих нейронов (и получения от этого удовльствия) и нужна имхо художественная литература. Моя мать вместе со своим любовником не убивала моего отца. А сам я не душил жену из ревности. Поэтому я читаю Гамлета и Отелло. И могу сильно отвлечься от конкретных обстоятельств. Но сами чувства героев, сердцевина их переживаний должны быть хоть немного правдоподобными. Драма о том, что кто-то наступил на дождевого червяка и всю жизнь этим мучается - вряд ли меня зажжёт.

Это моё частное мнение.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#31 Дата 08.11.2019 09:56 Ответ
Очень интересны лекции Дмитрия Быкова о русской литературе, в том числе о Воскресении и Анне Карениной. Благодаря им перечитал/переслушал некоторые произведения классиков и узнал много новых имен.
В свое время Анна Каренина произвела на меня большее впечатление, чем Война и мир и показалась весьма сложным, глубоким и современным произведением.
В настоящее время переслушиваю Воскресение и удивляюсь разнице восприятия тогда и сейчас. Если говорить про документальное и художественное, то некоторые идеи этого романа в более концентрированном виде изложены в работе "В чем моя вера?"
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#32 Дата 08.11.2019 10:10 Ответ
Капитан-фотограф, всё именно так. Жму руку
И возвращаясь к АК. Читал давненько, но помнится, что история Левина вполне себе меня впечатлила и не показалась нереальной и надуманной. Да, это крайне необычно и таких примеров я лично не знаю, но по моему персонаж очень живой и искренний (очевидно почему).
Кстати. История про то, как какой-то парень превратился в огромного жука тоже весьма впечатлила меня и описанные в ней переживания имхо более чем правдоподобны. И абсолютно неважно, что это не имеет никакого отношения к современной России. Абсолютно неважно.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#33 Дата 08.11.2019 10:41 Ответ
цитата Pinocchio:
на очереди Евгений Спангенберг "Записки натуралиста"
Замечательная книга!!!

Для ценителей классического юмора очень рекомендую рассказы и повести Стивена Ликока, недавно перечитывал.

dum spiro spero
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1130
#34 Дата 08.11.2019 11:27 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
В ЛЮБОЙ войне, убеждает нас Толстой, нет НИЧЕГО хорошего. Ни "национальных интересов", ни умных стратегий, ни героизма - только горе и мерзость
В прошлом году прочел "Воспоминания о войне " Никулина , сейчас читаю "Ванька ротный" Шумилина . Обе книги написаны людьми , прошедшими войну в окопах , а не в штабах и тыловых обозах.В мои детские и юношеские годы еще были живы фронтовики реально воевавшие , трое родственников , один четыре раза горел в самоходке , второй прошел пешком от Москвы до Берлина, третий ранен под Харьковым , отец друга детства -наводчик противотанкового орудия...Тогда меня удивляло , почему эти герои-фронтовики не хотели говорить о войне ...и только когда они были крепко выпивши , из них прорывались отдельные фразы , предложения , которые не имели ничего общего с тем , что нам преподавали в школе . Эти две книги помогают понять , почему молчали фронтовики...
 nkv
ФРГ
сообщений: 3348
#35 Дата 08.11.2019 14:27 Ответ
цитата:
В прошлом году прочел "Воспоминания о войне " Никулина , сейчас читаю "Ванька ротный" Шумилина . Обе книги написаны людьми , прошедшими войну в окопах , а не в штабах и тыловых обозах.

Давно прочел ... Общее этих книг в одном: они не имели никакого шанса быть изданными в советское время, писались в стол и совершенно беспощадны своей искренностью. Из того что удалось опубликовать мне очень пришлась по душе ржевская проза Вячеслава Кондратьева. Удивительно, но по этой повести сняли неплохой фильм в 1981г. А еще Астафьев, Быков ... Есть пронзительное интервью Астафьвеа данное в 2000г. ссылка. Когда смотел мне эпизод про одежду напомнил рассказ брата. Он в первой половине нулевых служил лейтенентом ("пиджак" из запаса) на Кавакзе, в Абхазии, на блокосту в горах. Говорил что российская форма никуда не годилась, бысто ветшала и расползалась. Покупали за свои на местном базаре натовскую и в ней служили, а потом командир просил на смотр одевать российскую, чтобы начальство не гневалось

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#36 Дата 08.11.2019 14:37 Ответ
цитата погонщик мулов:
В прошлом году прочел "Воспоминания о войне " Никулина , сейчас читаю "Ванька ротный" Шумилина

В догонку можно еще и Бориса Полевого "Эти четыре года" почитать.

SUP.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#37 Дата 08.11.2019 14:54 Ответ
цитата nkv:
Общее этих книг в одном: они не имели никакого шанса быть изданными в советское время

Между прочим, и Хаджи-Мурат издали уже после смерти Толстого и с большими цензурными изъятиями. Что неудивительно, любое государство любит совсем другие книжки о войне.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 08.11.2019 14:54
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#38 Дата 08.11.2019 15:07 Ответ
цитата nkv:
А еще Астафьев, Быков ...

По дороге в Витебское поозерье, рядом с которым находится родина Василя Быкова слушали его замечательные воспоминания "Долгая дорога домой" - о детстве, о войне, о писательской жизни.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#39 Дата 08.11.2019 21:42 Ответ
Хотя... наверное я всё-таки не прав с Анной Карениной... Всё-таки, несмотря на то, что нравы сильно помягчали, очень многие продолжают считать измену мужу (особенно мужу, жене не так) серьёзным этическим преступлением. Это может не объявляться словами, но в душе так.

Как доказательство вспомню современный социологический опрос, где людям предлагали выбрать литературную героиню на роль идеальной жены. Понятно, что АК в этом рейтинге даже не появилась. А кто победил - можете попробовать угадать

Это моё частное мнение.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#40 Дата 08.11.2019 21:59 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А кто победил - можете попробовать угадать
Скорее всего Наташа Ростова. Может быть ещё Маргарита, но Наташа вероятнее
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024