XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
И снова о вечном, каяк vs катамаран :))
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Чайник 76
Москва
сообщений: 1216
#41 Дата 07.04.2010 23:45 Ответ
Цитата Sergunya:
Давным-давно, когда на реках бочки
А если бы Все трое занимались бы Налимингом-то ВСЕ ТРОЕ жили Счастливо и без укропа.
P.S Альпинист не в счёт.

Отредактировано: Чайник 76 08.04.2010 00:37
 SERG
Москва
сообщений: 907
#42 Дата 07.04.2010 23:49 Ответ
Цитата Waterfall: Насколько я сталкивался с группами которые в походах используют разные типы судов ( каяк + байдарка/катамаран), почему то вся коллективная снарягя и часть личной снаряги каякеров едет на байдах/катах...
...а так получается что пока каякер развлекается, другие на него работают. Несправедливо это.
Подозреваю, что обоюдное согласие тут таки присутствует Знакомые мне катамаранеры очень неохотно берут к себе каякерское шмотье, либо они согласны брать по "идее" похода, либо для этого приходится как-то договариваться, типа вы берете мое шмотье, а я за вас дежурю на затрак и всячески "обдуваю опахалом"
Правда при этом есть один нюанс, например для четверки с "общим" весом почти полтонны, лишние двадцать килограмм гораздо менее существенны, чем для каяка с аналогичным весом в сто килограмм.

Цитата Waterfall: Что Вы подразумеваете под лишней снарягой? Лично я в походы хожу не только ради порогов, но и пофографировать, поснимать видео, рыбку половить, сделать баньку и т.д. Может быть подскажете как все это уместить в каяк: видео камеру, фотоаппарат, спиннинг, коптильню, полиэтилен для бани и т.д.
Мне не думается, что это лишняя снаряга.
Ага, не лишняя, а очень даже полезная и приятная, хотя походы бывают разными. "Классический" алгоритм подготовки похода:
- выбираем цель похода (например, мочение порогов и прочий спорт, общение в приятной компании, рыбалка, фото, грибы-ягоды, баня, вплоть до тупо побухать на природе, или некий сибиоз этого всего);
- в соответствии выбранной цели, выбираем регион и маршрут;
- в соответствии цели и маршруту, выбираем лодки и прочую снарягу;
- и т.п.
Собсно, основное тут, выбрать цель, т.е. для чего и зачем что-то делать. Если честно, то, если я поеду для "пофографировать, поснимать видео, рыбку половить, сделать баньку и т.д", то возьму совсем не каяк, а что нить типа ката-четверки или подобного "большого парахода"
Хотя, каяки тоже бывают разные, и некоторые вполне позволяют запихать в них фото, видео, удочки, баню вплоть до гитары

Каждый профи когда-то был учеником.
 Чайник 76
Москва
сообщений: 1216
#43 Дата 08.04.2010 00:12 Ответ
По старинке,когда клубы водников существовали на предприятиях,народ достаточно часто ходил в учебно-тренировочные походы.В которых отрабатывались навыки сплава на различных снарядах.Например капы могли менять снаряды и экипажи.Один день на каяке ,один на кате двойке, один день на четвёрке. Состав экипажа определялся от уровня сложности препятствия.
 Waterfall
г. Орел
сообщений: 149
#44 Дата 08.04.2010 08:30 Ответ
>> Маршрут у каякеров в первую очередь чаще всего спортивный, а Вам такое явно не подойдет с теми вещами, которые с собой берете.

Так и я говорю, что каяк преимущественно спортивное судно, а не туристское. Хотя, конечно, на них ходят в походы и не только на них, но и на рыбацких надувных и жесткокорпусных лодках, да мали ли на чем.

>> Естественно подход к подбору снаряги там несколько другой, чем у Вас,- не столько что нужно, а скорее что можно.

Если не брать в поход все без чего можно обойтись, то надо идти и без палатки (можно переночевать под кустом, как первобытный человек) и без судна (можно сплавиться на бревне или сделать плот из подручных материалов). А если дойти совсем до маразма то надо идти в поход в набедренной повязке и с одним ножом, только это будет уже не поход, а спецкурс по выживанию.

>> Для примера могу сказать, что в свою Смену-1 кроме личных вещей и продуктов на себя на полторы недели умещаю палатку-2.........

По-моему Смена-1 позиционируется производителем как байдарка.

Кстати вопрос, почему Тритон позиционирует КНК "Рысь" как каяк, а Ладогу-1 как одноместную байдарку, а ФМК назвыает КНК "Паша" - каяк, Маринку-1 - байдаркой?

SERG,
>>Подозреваю, что обоюдное согласие тут таки присутствует Знакомые мне катамаранеры очень неохотно берут к себе каякерское шмотье, либо они согласны брать по "идее" похода, либо для этого приходится как-то договариваться, типа вы берете мое шмотье, а я за вас дежурю на затрак и всячески "обдуваю опахалом"

+1

>>Правда при этом есть один нюанс, например для четверки с "общим" весом почти полтонны, лишние двадцать килограмм гораздо менее существенны, чем для каяка с аналогичным весом в сто килограмм.

Из-за этого независимость каякера сильно ограничена.

>> если я поеду для "пофографировать, поснимать видео, рыбку половить, сделать баньку и т.д", то возьму совсем не каяк, а что нить типа ката-четверки или подобного "большого парахода".

Так все типы туристских судов за исключением каяка позволяют совмещать полезное с приятным (пороги+рыбалка, фото, видео и т.д.)

Отредактировано: Waterfall 08.04.2010 08:31
 Waterfall
г. Орел
сообщений: 149
#45 Дата 08.04.2010 08:33 Ответ
У меня тоже периодически возникают мысли о приобретении одноместного судна, когда я до этого дозрею, то буду брать именно одноместную байдарку.
 SERG
Москва
сообщений: 907
#46 Дата 08.04.2010 20:20 Ответ
А продолжаем разговор...
Цитата Waterfall: Так и я говорю, что каяк преимущественно спортивное судно, а не туристское....
А где граница между спортом и туризмом, а между оными и спортивным туризмом? Не помню, я вроде ужо это говорил, каяки бывают разными, от маленьких родео-тазиков, до огромадных пароходов, куда можно запихнуть все ваши шмотки с удочками, сетями, фото, видео, баней, мангалом, гитарой, да еще и корзинку для грибов захватить, чтоб место зря не пустовало
Цитата Waterfall: Из-за этого независимость каякера сильно ограничена.
Гы, в чем, то что мангал запихивать тяжело? Большинство ограничении (а так же понятий лишнее/не лишнее, удобное/не удобное и пр.), обычно, "сидят" в нашей голове. Например, лично мне палатка нужна, только когда вокруг летают всякие жужжащие насекомые, во всех остальных случаях тент гораздо легче и более универсален. Хотя, уже давно подумываю о неком симбиозе тента и москитной сетки, тогда палатка вообще будет не нужна. И, это не потому что палатка не влезает в каяк а потому что таскать 3 кг на двоих мне кажется мение приятным занятием, чем 1,5 на четверых-шестерых. А с другой стороны, есть люди, которые даже зимой таскают с собой несколько килограммов палатки, мотивируя это тем, что в ней "теплее".

Каждый профи когда-то был учеником.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024