XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Бродячие собаки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 админ
Мск
сообщений: 254
#41 Дата 21.05.2020 13:35 Ответ
Boroda63, предупреждение по п3г (кто не в курсе)
Коллеги, прошу не переходить на нарушение правил. Иначе тему придется закрывать.

Отредактировано: админ 21.05.2020 13:59
 Lekka
Москва
сообщений: 9104
#42 Дата 21.05.2020 13:39 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Ну обошёл же? Живой?

Обошел, а в другом месте не получилось обойти и потом делал прививки и долго избегал переохлаждений. Могло бы и еще хуже закончится.

цитата Капитан-фотограф:
Мне многих людей "некомфортно обходить". Особенно сейчас, когда он прёт строго по центру дороги, даже шага к краю не сделает.

Скорее от короны ты получил требуемую дозу запугивания, а от собак еще нет, может и никогда не получишь, не такая это частая проблема, особенно если не катать на велике и не лазить по пустырям .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 21.05.2020 13:39
 usb-mode
Москва
сообщений: 3946
#43 Дата 21.05.2020 13:41 Ответ
цитата Ser_Gris:
А есть люди, которые курят - от них вреда побольше..
И курящие таки платят за свою вредную привычку. И платят, надо сказать, очень много. Вот только совсем не понятно куда потом эти деньги идут.
цитата погонщик мулов:
Одни люди бухают , другие нет . При этом люди первой группы доставляют таки некоторые неудобства другой .
То же самое. Налог на пьянство и дурное поведение заложен в акцизе на спиртное.
цитата Капитан-фотограф:
я очень давно не видел "стай бродячих собак"
История эта тёмная, но похоже бездомных стай почти не осталось во многом потому, что их уничтожали.
цитата Капитан-фотограф:
Ну обошёл же? Живой?
Саш, собачьи стаи могут быть действительно очень опасны. На меня, например, нападали и кусали на улице. И, по молодости и глупости, я тогда не стал заморачиваться с уколами от бешенства. А сейчас понимаю каким дураком был и какие проблемы могли бы быть...
Вообще, я был бы просто счастлив если бы у нас хватало бы ресурсов на стерилизацию и помещение в приюты бездомных животных. Но, увы, на это тупо не хватит денег. При всём моём гуманизме и любви к животным, к сожалению, вынужден признать, что на данный момент единственный эффективный способ решения этой проблемы - отлов и гуманное уничтожение.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#44 Дата 21.05.2020 13:53 Ответ
Тема очень сложная. Бездомные собаки, конечно, представляют собой угрозу для людей. Нападения, укусы, перенос всякой заразы и т.д. И вопрос, в первую очередь, стоит не в том, чтоб вводить налоги на домашних животных, применять иные меры, а в том, как обезопасить себя и своих близких от нападения собак. Более менее крупная собака уже способна нанести тяжкие увечия, две-три - и при отсутствии помощи человек обречен. Можно, конечно, выходить с инициативами о создании приютов, об отлове и содержании, стерилизации и т.д. но кто этим будет заниматься? Вы готовы вот прямо сейчас встать и пойти создать петиции, агитировать, пикетировать, добиваться и т.д.? Думаю, гораздо актуальнее научить людей, как максимально обезопасить себя, своих близких. Выработать некие алгоритмы действий при возникновении угрозы нападения собак. Подобные наработки уже имеются и активно практикуются военными.

dum spiro spero
Отредактировано: дед Мазай 21.05.2020 13:55
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19825
#45 Дата 21.05.2020 13:56 Ответ
цитата Lekka:
Скорее от короны ты получил требуемую дозу запугивания, а от собак еще нет, может и никогда не получишь, не такая это частая проблема, особенно если не катать на велике и не лазить по пустырям

Именно так. Из всех животных лично мне наибольшие реальные проблемы доставляют бобры.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 21.05.2020 13:56
 Lekka
Москва
сообщений: 9104
#46 Дата 21.05.2020 14:35 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
наибольшие реальные проблемы доставляют бобры.

Бобры они конечно уроды еще те, но вот на человека вроде не бросаются . Но таки это то редкое животное, охоту на которых я не порицаю, ибо достали.

Заграница нам поможет!
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#47 Дата 21.05.2020 14:41 Ответ
цитата Lekka:
Бобры они конечно уроды еще те, но вот на человека вроде не бросаются . Но таки это то редкое животное, охоту на которых я не порицаю, ибо достали.
А они не в Красной книге?

dum spiro spero
 Lekka
Москва
сообщений: 9104
#48 Дата 21.05.2020 15:01 Ответ
цитата дед Мазай:
А они не в Красной книге?

Без понятия, я не охотник.

Заграница нам поможет!
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 919
#49 Дата 21.05.2020 15:21 Ответ
цитата Lekka:
Бобры они конечно уроды еще те
Убей бобра - спаси дерево!

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 Former
SPb
сообщений: 390
#50 Дата 21.05.2020 15:23 Ответ
цитата дед Мазай:
А они не в Красной книге?
В книге были европейские рыжие, которые плотин не строят, просто хатки на берегу. А пакостные губители речек это канадские, черные, этих охотят. Это два абсолютно разных вида, с разным количеством хромосом, общего потомства не дающие.
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 919
#51 Дата 21.05.2020 15:23 Ответ
цитата Питер:
Отстрел вообще - очень плохая вещь.
цитата Капитан-фотограф:
"Увозить и гуманно усыплять"

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 919
#52 Дата 21.05.2020 15:25 Ответ
цитата Boroda63:
Пётр, но разве стерилизация, не есть смертный приговор популяции, только растянутый по времени?
Нет. Собаки достаточно долго живут.

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 919
#53 Дата 21.05.2020 15:33 Ответ
цитата погонщик мулов:
За всю мою жизнь меня ни разу не кусали собаки . Ни свои , ни чужие . Ни разу , никогда . Хотя вся моя жизнь прошла рядом с собаками .
Всё когда-то происходит в первый раз. Много от самого человека зависит, от его поведения. У меня таксы людей никогда не трогают, но один раз увидели физкультурницу махающую руками и ногами рядом с собачьей площадкой... Еле оттащили.

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 919
#54 Дата 21.05.2020 15:38 Ответ
цитата usb-mode:
И курящие таки платят за свою вредную привычку. И платят, надо сказать, очень много.
Так они платят за то что курят, а надо тогда ещё за то что курят на улице лицензию там какую.
цитата usb-mode:
Налог на пьянство и дурное поведение заложен в акцизе на спиртное.
На пьянство - да. А на дурное поведение опять лицензию эдак на месяц или разовая, как проездной

Безумству храбрых - венки со скидкой!
Отредактировано: Ser_Gris 21.05.2020 15:42
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#55 Дата 21.05.2020 15:48 Ответ
цитата Ser_Gris:
А на дурное поведение опять лицензию эдак на месяц или разовая, как проездной
Для этих целей КОАП существует :)

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#56 Дата 21.05.2020 16:01 Ответ
Про собачек, раз уж тему создали отдельную.
У нас вчерась шесть крупных дворняг загнали кота на машину, радостно скакали по ней, пытаясь его стащить, в конце таки стащили и кончили.
Машина на перекраску по кругу, ну я так думаю и замена лобового.

Что характерно собачки виляли хвостиками в процессе, то есть настроены были дружелюбно :)

Зоозащитники пока молчат, поскольку предъявлять котику то, что он спровоцировал собачек так-то глупо(с людьми это первый аргумент, типа сами спровоцировали, а собачки добрые), а те кто подкармливал эту стаю, опять же в рот воды набрали, потому что в обсуждении сразу встал вопрос, что будут предъявлять за ущерб. :)

А до этого пару дней назад, от ребенка на территории детской поликлиники(!) собачек отогнали, ну тут уж глумеж с их стороны был по полной: "сам спровоцировал", "я стояла рядом кормила и собаки никого не трогали", "предъявите видео" и прочая.

К сожалению, у нас с собаками беда. Если ночью открыть окошко и послушать звуки ночного города, то везде стоит лай и вой.
Причины: ликвидация балочного фонда, жители перестали кормить приблудных, и те в свою очередь, лишившись "дома", начали выходить в город и сбиваться в стаи, ну и ежегодный приплод от не стерилизованных животных.

Раньше проблема решалась отловом и усыплением, держали как-то в норме более-менее, сейчас только поймал-отпусти, иногда даже стерилизуют, но там делают по принципу "и так сойдёт".

Вероятно скоро пойдет обратная волна реакции и, вместо жалоб, собак просто начнут травить втихаря.

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 919
#57 Дата 21.05.2020 17:54 Ответ
цитата PK:
Что характерно собачки виляли хвостиками в процессе, то есть настроены были дружелюбно :)
Радость/дружелюбие далеко не единственный повод махания хвостом. Таксы, например, при работе по зверю (енот там или лиса) уж как хвостами машут, до боков достают!
цитата PK:
"я стояла рядом кормила и собаки никого не трогали"
Я-б таким руки поотрывал! Некоторые собаки за кусок убить готовы! В питомниках очень частый повод собачих разборок, хотя живут мирно в остальное время.
цитата PK:
Вероятно скоро пойдет обратная волна реакции и, вместо жалоб, собак просто начнут травить втихаря.
Могут и невинные пострадать.

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 nkv
ФРГ
сообщений: 3352
#58 Дата 21.05.2020 18:36 Ответ
Как лучше решать проблему с бездомными собаками не знаю, не берусь судить. Думаю, что нужен целый комплекс различных мер. Но уверен, что отстрел бездомных собак - это несправедливая жестокость (в детстве однажды довелось такое наблюдать, утверждаю как очевидец). Знаю, что данная проблема решаема, в Германии, к примеру, бездомных собак нет, а собачников много. Значит можно решить, надо только чтобы общество для этого созрело, в хорошем смысле, культурно.

В моей жизни я два раза подвергался агрессии со стороны собак и оба случая это были не бездомные собаки. Провокации с моей стороны не было, я склонен думать о плохом воспитании этих питомцев. Обошлось только адреналином и порваной штаниной в одном из случаев.

Я думаю что проблема бродячих собак неразрывно связана с людими, их часто безответсвенным отношением и к животным да и к окружающим. Ясно, что кол-во бездомных животных есть в конечно итоге производная человеческой деятельности. Помню как 90-е в Питере появилось масса собачников в спальных районах, собаки огромные, ходили без намордников, а часто бывало без поводка. Я не никогда не пойму как держать таких животных в маленьких советских квартирах. В какой-то момент я поймал себя на мысли что мне стало крайне неуютно гулять с годовалым ребенком на улице: так много было больших собак и никакой уверенности в безопасности. Если что, я вырос в рабочем поселке и к собакам отношусь спокойно, но тут другое. Хоть условные места для выгула и были, но никто особо не парился и гуляли где хотели.

А еще в памяти крепко сохранилось одна картина тех лет, 1995 г., весна, Питер, центр города. Я тогда недолго жил в доме писателей у Таврического парка. На метро обычно шел через парк и далее по Фурштадской. Тогда это уже была очень приличная улица, старые здания, на ней располагались иностранные консульства: немецкое, американское. Улица широкая с пешеходным тротуаром и деревьями по центру. Так вот, по весне, когда снег сошел, весь этот тротуар был так обильно усыпан собачьими эксрементами (порой весьма внушительными), что просто пройти по нему было реально трудно в прямом смысле слова. Надо было очень аккуратно шагать, обдумывая куда ставить ногу чтобы не вляпаться. Такую обильную засранность я видел в первый и последний раз в своей жизни. Я не знаю как было до этого, но скорее всего так же. Было необычайно стыдно за все наше общество и т.н. "культурную столицу". В мае я переехал из этого района. Хочется верить, что сейчас там с этим стало получше.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Отредактировано: nkv 21.05.2020 18:37
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#59 Дата 21.05.2020 18:44 Ответ
цитата Ser_Gris:
Могут и невинные пострадать.
Не могут, а пострадают.
Уже было подобное.
Я щенка брал, они милого спаниельку-мамашу в наморднике выводят на прогулку, во избежание подбора дряни с земли.
Своего я в городе тоже буду в наморднике выводить.

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#60 Дата 21.05.2020 18:53 Ответ
цитата nkv:
Знаю, что данная проблема решаема, в Германии, к примеру, бездомных собак нет, а собачников много. Значит можно решить, надо только чтобы общество для этого созрело, в хорошем смысле, культурно.
"ОТСТРЕЛ БРАКОНЬЕРСТВУЮЩИХ СОБАК И КОШЕК В ГЕРМАНИИ

Браконьерство бродячих собак в Германии
(выдержки)

Примерно 60 000 собак и 300 000 кошек в Германии ежегодно отстреливают охотники.
В Германии, если кошки находятся в 200 метрах от ближайшего дома, они могут быть расстреляны. Собаки же считаются браконьерствующими тогда, когда они внедрились в природную территорию.
Закон Баварии об охоте гласит, что браконьерствующие собаки подлежат уничтожению. Браконьерствующей считается любая собака, которая потенциально способна нанести вред охотничьему хозяйству.
В Австрии за 300 метров от населенного пункта все собаки и кошки находящиеся без сопровождения человеком отстреливаются. Кроме случаев, если собаки имеют признаки охотничьих, собак-поводырей, служебных собак или собак-спасателей, пастушьих собак, при условии, что отсутствие рядом сопровождающего лица вызвано необходимостью использования рабочих качеств собаки. Владельцы отстреленных собак и кошек не получают никакой компенсации.
В Северной Рейне-Вестфалии каждый год отстреливают примерно 70 собак и около 1 000 кошек, а за охотничий сезон 2013 - 2014 гг. охотниками здесь было застрелено 7600 браконьерствующих кошек и 51 собака."
http://www.animalsprotectiontribune.ru/nnnn411.html

У них, кстати, есть разница между городом и природой. В городе принцип безвозвратного изъятия, то есть заберут в приют, но не выпустят, могут отдать на содержание бомжу или продать новому владельцу, ну или усыпить, когда денег нет. Налоги за выброс и свободный выгул - конские.

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
Отредактировано: PK 21.05.2020 18:55
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024