XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
АЛКОГОЛЬ.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Питер
Москва
сообщений: 1590
#141 Дата 26.11.2019 16:02 Ответ
Вот ведь любить сахар не грешно - хотя есть все признаки зависимости, вплоть до ломки если пироженку не дают. Или тортик, ромом пропитанный ...
А скажешь что любишь пиво - и все ...
Двойные стандарты ...

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#142 Дата 26.11.2019 16:18 Ответ
От сахара, сколько ни съешь, песни орать не начинаешь...

Это моё частное мнение.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#143 Дата 26.11.2019 16:18 Ответ
цитата Питер:
Двойные стандарты ...
Эти стандарты придумали ханжи и слабаки

dum spiro spero
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#144 Дата 26.11.2019 16:23 Ответ
Сахароза, может быть и имеет аддиктивные свойства, но для окружающих сахароман абсолютно безопасен. Чего, увы, не скажешь о пьяном человеке. Так что по моему, важнее не меру знать, а не допускать собственных действий которые могут навредить окружающим. Для взрослого человека убивать свое здоровье - не преступление; преступление - это пить, зная что станешь буйным и не сможешь контролировать своё поведение.

Отредактировано: usb-mode 26.11.2019 16:23
 nkv
ФРГ
сообщений: 3348
#145 Дата 26.11.2019 16:52 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Простите за банальный пример, но прекрасного фильма "Ирония судьбы" - не было бы.

Саша, а "Москва-Петушки"?! Классика!

В мире есть целые народности которые не употребляли алкоголя, пока пьющие народности до них не добрались, результат печален, примеры известны. В целом, да, А опасен, т.к. вызывает зависимость и наркотическое опьянение, а значит тебует всегда контроля. Кстати, особеено опасен спортсменам, т.к. хорошая печень требует больших доз. Поэтому бывает, что и тренорванные спортсмены легко спиваются. Поэтому не рекомендуется пить регулярно и тем более воспринимать его как психологическое вознаграждение, это только усиливает зависимость.

Трудно удержаться и не процитировать мемуары академика Алексея Николаевича Крылова "Мои воспоминания". Вот как Алексей Николаевич рассказывает о брате И.М. Сеченова - Петре Михайловиче, страстном охотнике, собачнике и балагуре :

"Невольно вспоминается образ жизни Андрея Михайловича, продолжавшийся неизменно около 50 лет до самой его смерти в 1895 г. Вставал он рано, часов в шесть, и начинал что-нибудь делать в мастерской, занимавшей две комнаты во втором этаже сеченовского дома. Каждые пять минут он прерывал работу и подходил к висящему на стене шкафчику, в который для него ставился еще с вечера пузатый графин водки, маленькая рюмочка и блюдечко с мелкими черными сухариками; выпивал рюмочку, крякал и закусывал сухариком.

К вечеру графин был пуст, Андрей Михайлович весел.После он выпивал за ужином еще три или четыре больших рюмки из общего графина и шел спать.Порция, которая ему ставилась в шкафчик, составляла три ведра (36 литров) в месяц; этого режима он неуклонно придерживался с 1845 по 1895 г, когда он умер, имея от роду под 80 лет.

Известно, что Иван Михайлович Сеченов по окончании курса Инженерного училища, прослужив недолго в саперах, вышел в отставку и поступил на медицинский факультет Московского университета. Здесь он сблизился и подружился с С.П. Боткиным. О чем была докторская диссертация Боткина, я не знаю, но диссертация Ивана Михайловича была на тему: "О влиянии алкоголя на температуру тела
человека". Не знаю, служил ли ему его родной братец объектом наблюдений, но только через много лет, в конце 80-х годов, Иван Михайлович передавал такой рассказ С.П. Боткина.

Вот, Иван Михайлович, был у меня сегодня интересный пациент, ваш земляк; записался заранее, принимаю, здоровается, садится в кресло и начинает сам повествовать:
-Надо вам сказать, профессор, что живу я давно почти безвыездно в деревне, чувствую себя пока здоровым и жизнь веду очень правильную, но все-таки, попав в Петербург, решил с вами посоветоваться. Скажем, летом встаю я в четыре часа и выпиваю стакан (чайный) водки; мне подают дрожки, я объезжаю поля. Приеду домой около 6 1/2 часов, выпью стакан водки и иду обходить усадьбу скотный двор, конный двор и прочее. Вернусь домой часов в 8, выпью стакан водки, подзакушу и лягу отдохнуть. Встану часов в 11, выпью стакан водки, займусь до 12 со старостой, бурмистром. В 12 часов выпью стакан водки, пообедаю и после обеда прилягу отдохнуть. Встану в 3 часа, выпью стакан водки... и т.д.
-Позвольте вас спросить, давно ли вы ведете столь правильный образ жизни?
Я вышел в отставку после взятия Варшавы (Паскевичем в 1831 г) и поселился в имении, так вот с тех пор; а то, знаете, в полку, я в кавалерии служил, трудно было соблюдать правильный образ жизни, особенно тогда: только что кончили воевать с турками, как поляки забунтовали. Так вот, профессор, скажите, какого мне режима придерживаться?
-Продолжайте вести ваш правильный образ жизни, он вам, видимо, на пользу. "

Может кому-то такое и на пользу, но большиство, я уверен, быстро загнется ...

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Питер
Москва
сообщений: 1590
#146 Дата 26.11.2019 18:09 Ответ
Учился я в вузе, военная кафедра. Специальность по ВУС - химическая, бактериологическая и радиационная разведка. И была на кафедре чудная английская книжка середины 1950-х годов издания - про свойства химических соединений. В том числе там были летальные дозы. Был там и этанол - LD50 (50% летальность) 500 мл - с прекрасой сноской - "Кроме русских". Преподы очень этой сноской гордились.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1080
#147 Дата 26.11.2019 18:19 Ответ
Тема провакационная весьма и чревата банами, лучше уж про виды упоров разговаривать))
Человек, в принципе подвержен различным зависимостям, кроме того большая часть всё таки любит изменять сознание различными веществами (начиная с банального кофеина и танина).
цитата Виктор_К:
Так-то это просто вкусные способы стать пьяным. Слабоалкогольные напитки помогают ещё и растянуть процесс во времени.
Отредактировано: Виктор_К сегодня 13:07
Соглашусь на примере ценителей безалкогольного пива например - никогда не понимал этого извращения.
Нравится человеку упарываться - пускай, лишь бы была культура потребления и другим не мешал.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#148 Дата 26.11.2019 19:13 Ответ
цитата grican88:
Соглашусь на примере ценителей безалкогольного пива например - никогда не понимал этого извращения.

Кажется, никогда не пробовал безалкогольного пива, но разве это примерно не то же самое, что квас? Квас-то можно пить? Не извращение?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 26.11.2019 19:28
 Sergunya
Москва
сообщений: 896
#149 Дата 26.11.2019 19:24 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Квас-то можно пить? Не извращение?
Вот как раз то, что мы не запрещаем детям пить квас, на котором черным по белому написано 0,5% алкоголя - очень "удивляет" иностранцев:)))
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21041
#150 Дата 26.11.2019 19:27 Ответ
цитата Sergunya:
Вот как раз то, что мы не запрещаем детям пить квас, на котором черным по белому написано 0,5% алкоголя - очень "удивляет" иностранцев:)))
А меня удивляет, что в Финке родителей лишают родительских прав за кормление ребенка сладким на улице типа они подрывают его здоровье и плохой пример подают остальным - поэтому идут они в ж___ с такими правилами, хотя на дороге и с законностью у них порядок.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 26.11.2019 19:28
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#151 Дата 26.11.2019 19:30 Ответ
цитата ZindOlog:
поэтому идут они в ж___ с такими правилами

В смысле?
Эмигрировать не будешь туда? А предлагают?
Или у себя таких правил не хочешь? А заставляют?
Или в Лиексу любимую больше не поедешь? ;-)

И между прочим, пруфлинк бы неплохо на инфу

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 26.11.2019 19:33
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1080
#152 Дата 26.11.2019 19:35 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Кажется, никогда не пробовал безалкогольного пива, но разве это примерно не то же самое, что квас?
Там квас рядом не стоял ни заводской, ни домашний.
Я к тому, что слабоалкогольные напитки по большому счёту ни сколько за вкус любят, а именно за содержание в них алкоголя, а относительно прикольный вкус это просто приятный бонус (если повезёт)), не более того.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
Отредактировано: grican88 26.11.2019 19:36
 Speleo
Королев
сообщений: 1169
#153 Дата 26.11.2019 19:42 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
не то же самое, что квас

Мне вот теперь кажется, что вы квас не пробовали (шутка).
Не, у этих напитков заметно разный вкус: один кисло-сладкий, второй пресно-горьковатый, очень странно их сравнивать.

Отредактировано: Speleo 26.11.2019 19:43
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#154 Дата 26.11.2019 19:43 Ответ
цитата grican88:
Я к тому, что слабоалкогольные напитки по большому счёту ни сколько за вкус любят, а именно за содержание в них алкоголя, а относительно прикольный вкус это просто приятный бонус (если повезёт)), не более того.

Да нет же! Не говорите вслед за Виктор_К уверенно за всех. Я почти вообще не пью. Ни разу в жизни не был настолько пьяным, чтобы на ногах не стоять или не помнить себя. Мне не нравится состояние опьянения (слава богу). Но рюмку коньяка или вкусного вина или даже и водки но в компании - вполне. А пиво я раньше вообще не пил, не нравился вкус. До тех пор пока Алексей Никитин (nik) не угостил меня самосваренным. Теперь он каждый раз вынужден его прихватывать :) А я регулярно езжу на эту чёртову Оку :))) Литр-полтора на всех на день - ни о каком опьянении там речь вообще не идёт!

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 26.11.2019 19:47
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1080
#155 Дата 26.11.2019 19:49 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Не говорите вслед за Виктор_К уверенно за всех. Я почти вообще не пью.
Дык я за всех и не говорю, просто наблюдения) Если раз в год смаковать, то может быть, не спорю

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#156 Дата 26.11.2019 19:49 Ответ
цитата Speleo:
этих напитков заметно разный вкус: один кисло-сладкий, второй пресно-горьковатый

Да это я знаю :) (Хотя пиво бывает и сладким.) Но с точки зрения утоления жажды и градуса - вполне одно и то же...

Это моё частное мнение.
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#157 Дата 27.11.2019 05:41 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Но рюмку коньяка или вкусного вина или даже и водки но в компании - вполне.
Водка вкусная, реально не для опьянения пьется
 Sergunya
Москва
сообщений: 896
#158 Дата 27.11.2019 08:32 Ответ
цитата Виктор_К:
-Спиртное пьют для того, чтобы стать пьяными. Иные мотивы употребления внутрь несколько странны
и глупы.
-Водка вкусная, реально не для опьянения пьется
Это надо понимать, что сам признаешь, что это твое первое утверждение - неверно?
Типа того, что сексом занимаются только для размножения:)
Выходит, все тут вокруг странные или глупые:)))

Отредактировано: Sergunya 27.11.2019 08:34
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#159 Дата 27.11.2019 08:37 Ответ
Sergunya, это я так саркастически прокомментировал Капитан-фотографа.

Отредактировано: Виктор_К 27.11.2019 08:40
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#160 Дата 27.11.2019 08:39 Ответ
цитата Sergunya:
Выходит, все тут вокруг странные или глупые:)))
те, кто пьет алкоголь "потому что вкусно, а так я синьку не приемлю" - да, они и не скрывают
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024