XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
АЛКОГОЛЬ.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#81 Дата 25.11.2019 04:00 Ответ
цитата IgorK:
Уверяю, как только понизят не штрафуемый допуск на превышение 20кмч, будем все как черепашки ездить и никуда не спешить, в том числе и владельцы дорогих авто, которым, якобы, наплевать на 250 руб штрафа.
И никакая заграница тут ни при чем.
Всё так. Достаточно посмотреть, как "ездящие с головой безопасно со скоростью потока" неистово тормозят перед камерой.
 Sergunya
Москва
сообщений: 896
#82 Дата 25.11.2019 08:17 Ответ
цитата погонщик мулов:
Отчего то мне кажется , что Вы и ,возможно , ваши знакомые и до "баца" пешеходов пропускали Как , собсно , и все нормальные люди...

Значит, я ненормальный:) Двадцать лет назад и мысли не было их пропускать. Хотя, в Европу уже ездил и там пропускал. И сейчас, попадая в страны, где это до сих пор не принято далеко не всегда пропускаю. Их ведь попробуй пропусти, если они не уверены, что кто-то их пропустит:) Только аварийную ситуацию создашь.

Так что никакой это не "бац"... А все-таки давление/воспитание. И ведь нельзя сказать, что это всегда плохо. Вот, например, попадая сейчас в страны, где нет ограничений на курение в общественных местах (они и в Европе попадаются, из последних - Босния и Гецеговина) вообще непонятно, как так можно жить. А ведь жили, помню, как и в самолетах курили...

Отредактировано: Sergunya 25.11.2019 08:34
 Sergunya
Москва
сообщений: 896
#83 Дата 25.11.2019 08:27 Ответ
цитата погонщик мулов:
Если Вы забыли , то напомню , что автомобиль -это средство повышенной опасности , и управлять им запрещено не только в состоянии опьянения , но и в болезненном , и в утомленном состоянии , и это записано в правилах , которые Вы , вроде , призываете не нарушать.

Осталось наладить систему освидетельствования и лишать Прав за езду "в болезненном или утомленном состоянии" Упущение...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#84 Дата 25.11.2019 08:35 Ответ
цитата IgorK:
у меня другое наблюдение - практическое
Как только подняли штраф за непропуск пешеходов, практически сразу водители стали дисциплинированней.
Уверяю, как только понизят не штрафуемый допуск на превышение 20кмч, будем все как черепашки ездить.

За превышение скорости (а теперь и за нарушение разметки) у меня пара штрафов в год случается. Да и у всех наверное. А знает ли кто-то ХОТЬ ОДИН случай штрафа за непропуск пешехода? И по-моему, ясно почему - непропуск не ловится. Даже имея картинку с камеры, трудно однозначно интерпретировать её как непропуск. А живой гаишник дежурить у перехода посчитает ниже своего достоинства.

Это моё частное мнение.
 Sergunya
Москва
сообщений: 896
#85 Дата 25.11.2019 08:42 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
непропуск не ловится
Ловится -www.zr.ru/content/articles/9...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#86 Дата 25.11.2019 08:50 Ответ
У тебя есть хоть один?

Это моё частное мнение.
 Sergunya
Москва
сообщений: 896
#87 Дата 25.11.2019 09:02 Ответ
У меня и за скорость нет:)
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1275
#88 Дата 25.11.2019 10:14 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
посчитает ниже своего достоинства.
совсем зажрались вы там в своей москве)) Наши ничо, не обламываются на пешехода порыбачить (собственно в городе это их основной промысел и есть, в комплексе с проскакивателями на мигающий жолтый и медленно разгорающийся красный: в одном месте клюют, и друг другу не мешают - первые через переход поворачивают с поперечного направления пока им и пешикам зеленый, вторые прямо едут пока первым красный.)

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
Отредактировано: Батонио 25.11.2019 10:18
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5651
#89 Дата 25.11.2019 10:23 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
У тебя есть хоть один?
Саш, мне кажется, что твой принцип "пока со мной не случилось - не существует" тут не работает.
Соседа в деревне штрафовали за непропуск. Именно гайцы увидали(специально караулили, или случайно - не знаю).
Ездили в Норвегию через Финку и в саму Финку тоже. На дороге, да, вежливей. Но, все равно, по разному бывает. Скорость превышают, в основном, "местные номера", а не приезжие. Прям запомнилось, как переехав границу плетемся мы, россияне, с максимально разрешенной скоростью, а нас по встречке только фины и обгоняют.
А в Норвегии пристроились к фуре и летели за ней. Там классно камеры стоят - как и у нас, после знака с камерой. Только вот на каком расстоянии от знака камера, 500м или 5 км неизвестно.
Согласен с мнением, что и их и нас соблюдать правила побуждают только высокие штрафы и их неотвратимость. А за продолжительный срок и привычка может сформироваться.
А по теме - алкоголь - зло! Но каждый сам себе злобный буратино. Мне решать только иметь с ними(пьющими) дело или нет. А будь моя воля, уничтожил бы алкоголь как класс.
Ну и любимый эпизод.

Отредактировано: Wayfarer 25.11.2019 10:25
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#90 Дата 25.11.2019 10:25 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А знает ли кто-то ХОТЬ ОДИН случай штрафа за непропуск пешехода?
Масса таких случаев с фотофиксацией. Лично у меня два, у знакомых тоже есть. Камера, висит в центре, улочка узкая, рядом рынок, поликлиника, народу тьма. Ну и переход. Если всех пропускать - пробка неизбежна, вот и нарушают. Не понимаю, что Вас так удивило в случае с пешеходами!

dum spiro spero
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21041
#91 Дата 25.11.2019 11:45 Ответ
Был такой (да и щаз есть) но в ТЕ времена реально странный город - Королев.

Там и в 90-х людей пропускали. Приезжие (я к примеру) в это врубался после первого же пешехода, который пальчиком погрозил из-под колес выпрыгнув. Ты оглядываешься и видишь, что все пропускают... И начинаешь пропускать. А штрафов не было

Кто объяснит сей феномен?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#92 Дата 25.11.2019 11:47 Ответ
Ну ок, значит такие штрафы таки существуют - сосед Андрея и дед Мазай...
Но в более близком моём окружении - не нашлось. И если вы будете с собой честны, то признаетесь, что штрафов за превышение скорости - несопоставимо больше. И всё равно превышают, легко и часто. А пешеходов - пропускают, я бы даже сказал маниакально.

И лично мне - понятно почему. Знаки ограничений скорости обычно (по крайней мере у нас) стоят не так, как мне кажется разумным. И разметка нанесена так затейливо, что без кводрокоптера не разберёшься, как её правильно пересечь. В тоже время, детектировать такие нарушения - проще простого. Поэтому мне приходят штрафы. И я вынужден эти правила соблюдать. С пропуском пешеходов ситуация противоположная. Даже столкнувшись с кем-то в дверях лично мне не западло его пропустить. А уж когда я в уютной машине слегка шевелю правой ногой, а он на улице, подняв воротник, топает по лужам - и вовсе не вопрос. Особенно учитывая несопоставимость рисков при столкновении. Я вполне САМ готов его пропустить. И то что я писал выше про "насмотрелись в заграницах" - это лишь небольшой последний толчок к разумному устройству. Который в данном случае нам хватило ума не воспринять покушением на национальные ценности и попыткой на себя надавить. То есть вот в этом конкретном случае (а также с ремнями безопасности) - не штрафы сыграли главную роль.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 25.11.2019 11:49
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21041
#93 Дата 25.11.2019 11:52 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Знаки ограничений скорости обычно (по крайней мере у нас) стоят не так, как мне кажется разумным.

Да действительно есть такое ощущение, объяснить могу только если они стоят на случай самой плохой дорожной ситуации типа
- зима (холодно и тормоза плохие, лед/снег и вообще все плох)
- дождь (тормоза вообще втрое хуже и мало кто помнит между прочем про это)
- темнота (ограничение видимости)
И менять их непрактично. И так принято во всем мире.

А самые страшные аварии я видал поутру и/или в хорошую погоду...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 25.11.2019 11:53
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#94 Дата 25.11.2019 12:02 Ответ
цитата ZindOlog:
И менять их непрактично. И так принято во всем мире.

У финнов на шоссе видел знаки в виде экранов. Можно оперативно менять. Дорого, понятно, поэтому только на главных шоссе...

Но и простые знаки тоже. Еду по шоссе (на твою любимую Лиексу). Постоянно моргают знаки 100/80. И каждый раз, когда они моргают, я понимаю почему.

Всё, завязываю про любимую тему

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 25.11.2019 12:02
 Sergunya
Москва
сообщений: 896
#95 Дата 25.11.2019 18:56 Ответ
цитата Wayfarer:
А будь моя воля, уничтожил бы алкоголь как класс.
Алкоголь - как инструмент, сам по себе навредить не может - все зависит от того, как, для чего и кто его пользует... А потребность есть и с этим не поспоришь.

Еще пара старых анекдотов:

Танечка увлекалась йогой, медитацией, аутотренингом... Но потом попробовала коньяк, и поняла, что он ничуть не хуже.

В защиту алкоголя скажу, что я творил херню и трезвым

Отредактировано: Sergunya 25.11.2019 19:05
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#96 Дата 25.11.2019 19:31 Ответ
цитата Sergunya:
В защиту алкоголя скажу, что я творил херню и трезвым

Ну хоть в подпись

Это моё частное мнение.
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1130
#97 Дата 25.11.2019 21:47 Ответ
цитата Sergunya:
Значит, я ненормальный:)
Зато самокритичный
цитата Sergunya:
Двадцать лет назад и мысли не было их пропускать.
Вы тут давеча призывали правила соблюдать . Требование пропускать пешеходов было в правилах и двадцать лет назад . Может хотя бы спустя два десятка лет стоит к себе прислушаться и попробовать начать соблюдать
цитата Sergunya:
Осталось наладить систему освидетельствования
Кое где в мире , где реально заботятся о безопасности движения такие системы пытаются сделать автоматическими ...в просторечии называются "защита от дурака"
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1130
#98 Дата 25.11.2019 22:28 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А знает ли кто-то ХОТЬ ОДИН случай штрафа за непропуск пешехода?
Каюсь , грешен лет пять назад был оштрафован....
цитата Капитан-фотограф:
А живой гаишник дежурить у перехода посчитает ниже своего достоинства.
Сильно ошибаетесь....Презабавные случаи , кстати , бывают Как то знойным летним днем ехал я через Переславль Залесский , передо мной лада калина а впереди ее ауди-кабриолет .И вот этот самый кабриолет тормозит перед "зеброй", на краю которой стоит древняя бабуля , опираясь на клюку .Водитель кабриолета , парень лет 25 , показал жестом , чтоб старушка переходила.Бабуля на жест вежливо улыбнулась но с места не тронулась .Тогда он встал и культурно поведал бабусе , что он ее пропускает и она может идти , на что бабка снова улыбнулась и сказала : Ага , я щас пойду , а ты меня задавишь !" Парень , озадаченно сел обратно за руль и решил таки ехать . Но именно в этот момент в мозгу бабули появилась мысль , что , видимо не зря целая колонна машин стоит на дороге , может ее и правда пропускают ....Короче тронулись с места они одновременно Одновременно и остановились... Бабуля , получив столь явные доказательства покушения на свою жизнь , яростно замахала клюкой и заголосила что она " так и знала..." Парень , в полном отчаянии , выскочил из машины и побежал к бабке....не ожидавшая такого маневра бабуля попыталась огреть его клюкой пару раз , однако паренек оказался ловким малым , увернулся , забежал с тыла , обезоружил бабку и взяв ее сзади под локотки буквально перенес через дорогу , вернул ей клюку , увернулся от еще одного удара , прыгнул в машину и все , наконец то , поехали под дружный хохот прохожих . А за углом дома , рядом с патрульной машиной , сидели два сотрудника дпс и хохотали до слез ...
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1130
#99 Дата 25.11.2019 22:31 Ответ
цитата Wayfarer:
А будь моя воля, уничтожил бы алкоголь как класс.
Соглашусь пожалуй....
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1130
#100 Дата 25.11.2019 22:40 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
И то что я писал выше про "насмотрелись в заграницах" - это лишь небольшой последний толчок к разумному устройству
Эх , еще бы " насмотрелись бы в заграницах " на то , что мусор положенно до мусорного бака довозить , а не до ближайшей обочины
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024