XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
АЛКОГОЛЬ.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ИВ М450
CCCР
сообщений: 921
#21 Дата 22.11.2019 17:56 Ответ
Водку уже забыл когда пил.
Только спирт и настойки на нём.
Иногда под настроение портвейн, мадера.

Море большое, оно всех примет.
 Diabolos
Москва
сообщений: 1168
#22 Дата 22.11.2019 18:01 Ответ
В поход перестал брать алкоголь. Дома красное сухое или крафтовое пиво
 zhekaden
Вербилки
сообщений: 307
#23 Дата 22.11.2019 18:31 Ответ
цитата дед Мазай:
Нужен ли алкоголь в походах, какой, сколько? Кто, что имеет сказать?
Обязательно беру, особенно в длительном походе. Беру водку и карельский бальзам, делаю коктейль 4:1. Когда против течения целый день бредешь, или после какого-либо жесткого волока, мышцы так болят, что вроде и устал, а заснуть не можешь. Вот тут то грамм 100-150 очень помогают расслабиться. Да и если с кем встречаешься по пути, пару стопок всегда помогают наладить контакт.
По количеству точно сказать могу только одно, сколько ни бери, все одно уйдет. Брал и литр, и два. В крайнем походе - 3,5 литра.
Никогда ничего не оставалось.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5257
#24 Дата 22.11.2019 18:41 Ответ
цитата zhekaden:
В крайнем походе - 3,5 литра.
Это количество водки или спирта? И эта...сколько рыльцев на сей праздник и сколько дней гуляете?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 StUri
Омск
сообщений: 87
#25 Дата 22.11.2019 19:26 Ответ
В прохладное время года беру обычно фляжку с коньяком (вечером несколько глотков). В жаркое время года в велосипедных походах без пива ехать невозможно.
 zhekaden
Вербилки
сообщений: 307
#26 Дата 22.11.2019 21:55 Ответ
цитата Boroda63:
Это количество водки или спирта? И эта...сколько рыльцев на сей праздник и сколько дней гуляете?
Поход на три с половиной недели.
Водки и бальзама вместе. 2.5 водки, литр бальзама. Бальзам хорошо идет, если вдруг замерз. Коктейль делаю себе после особо тяжелых физически переходов.
Да и вечерком, за ужином, в хорошем месте, иной раз неплохо идет.
Водка - на случай каких-либо случайных встреч.
Так что я все это не в одно лицо выпил.
В этом году, к примеру, встретился с двумя рыбаками. Поскольку у меня всегда в запасе 3-4 дня есть, то денек можно постоять. Порыбачить с ними, за жизнь поговорить. Простоял полтора дня, естественно, угощал.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5257
#27 Дата 22.11.2019 22:23 Ответ
цитата zhekaden:
Водки и бальзама вместе. 2.5 водки, литр бальзама.

Принято-понято.
Для меня это большой вес. Я на лето обычно беру 1.2 л. спирта. Но то же одному грешить не получается.
В Якутии можно неделями идти и никого не встретишь, а со спиртом...только вынул, уже на встречу плывут.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 IgorK
Москва
сообщений: 2223
#28 Дата 22.11.2019 22:42 Ответ
цитата Boroda63:
со спиртом...только вынул, уже на встречу плывут.
оффтоп
В грузии заметил закономерность. Можно долго стоять у реки, никто мимо не пройдет. Но стоит только начать переодеваться и снять штаны - сразу из кустов появляется грузин.

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#29 Дата 22.11.2019 23:05 Ответ
цитата IgorK:
Но стоит только начать переодеваться и снять штаны - сразу из кустов появляется грузин.
ООООООО, эт ще что
ОФФТОП
приехали к другу Новоросс, у него привычка жениться, так на второй день пошли компанией из человек так 30 на пляж, а там армяне, сперва сказали что это их пляж и типа приглашают нас на него (хотя он общественный), а потом, как выше описано, культурно и гуманно (за занавесками и простынями) девушки переодевались, так подскочил какой то армян и права качать...

Отредактировано: Тим 22.11.2019 23:37
 zhekaden
Вербилки
сообщений: 307
#30 Дата 23.11.2019 00:02 Ответ
цитата IgorK:
Можно долго стоять у реки, никто мимо не пройдет. Но стоит только начать переодеваться и снять штаны - сразу из кустов появляется грузин.
 Чайник 76
Москва
сообщений: 1217
#31 Дата 23.11.2019 09:01 Ответ
Очень рад что на сайте опять стали появляться далёкие от спорта и технических устройств лодок темы. Огромное спа автору. В конце 70х брали одну бутылку водки на группу в качестве валюты и на форс мажор. Обычно привозили её обратно в Москву. Как то наше нз после маршрута в электричке спасло жизнь бичу с Ярославского вокзала. После того как он ожил несколько часов рассказывал историю своей жизни. Позже брали самогон либо спирт что проще достать было. В те времена тур комплект водника по весу мог приближаться к сотке. По этой причине у меня первые дни после доставки скарба на речку ночью дико сводило ноги. Спасался протиркой мышц и сухожилий спиртосодержащей жидкостью,даже духами. Отпускает мгновенно. Хочется сказать что любая капля алкоголя приводит к увеличению дозы в последствии. Об этом всегда нужно помнить.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#32 Дата 23.11.2019 09:36 Ответ
цитата Boroda63:
В Якутии можно неделями идти и никого не встретишь, а со спиртом...только вынул, уже на встречу плывут
Мистика!
Думаю, отдельно можно отметить поведение местного населения. Для аборигенов-селян любой турист, по умолчанию, идет с канистрой водки в рюкзаке. Постоянные вопросы, намеки, разговоры издалека - все сводится к одному: "Выпить есть?".
Однажды решил в деревне пополнить запасы- впереди была еще неделя сплава. Ну, все как обычно: лодку затащил в кусты, рядом рюкзак, герму, замаскировал все и налегке пошел в деревню, в магазин. Взял два куриных окорочка замороженных, тюбик сгущенки, пару буханок белого хлеба и две бутылки "Пять озер". Все выпивать не собирался, просто в тех краях(да и везде так наверное) ЭТО - валюта. Мало ли что... Народу в магазине не было, по дороге только детей встретил. Погрузился, отчалил, плыву. Вдруг сзади крики: "Братуха, тормози!". Местные красавцы на казанке без мотора, на веслах догоняют и начинают извечный разговор. Отбрехиваюсь, говорю нет ничего, не верят. Ты, говорят, только что литр белой взял в лабазе, давай к берегу, и за знакомство! Говорим, лодки река несет, а впереди порожек. Они на казанке не сунулись, а я спрыгнул и айда. Так они вдогонку кричат, руками машут, на чудо надеются!

цитата Чайник 76:
Очень рад что на сайте опять стали появляться далёкие от спорта и технических устройств лодок темы. Огромное спа автору
Надоело читать про варежки на весла, постоянное обсасывание Варвара и Щукаря, и обсуждение покатушек-междусобойчиков.

dum spiro spero
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5257
#33 Дата 23.11.2019 10:22 Ответ
цитата IgorK:
начать переодеваться и снять штаны - сразу из кустов появляется грузин

Да...такие реки надо сразу в 6 кс. заносить...а переодеваться сидя.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#34 Дата 23.11.2019 10:29 Ответ
цитата Boroda63:
Да...такие реки надо сразу в 6 кс. заносить...а переодеваться сидя.

Вот прям чувствуется богатый жизненный опыт!

dum spiro spero
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#35 Дата 23.11.2019 10:50 Ответ
цитата дед Мазай:
Надоело читать про варежки на весла, постоянное обсасывание Варвара и Щукаря, и обсуждение покатушек-междусобойчиков.

Совершенно согласен. Всё это совершенно лишние на форуме туристов-водников темы. То ли дело сравнить водку vs коньяк, обсудить совместные пьянки и рассказать множество совершенно захватывающих по сюжету и мудрых по содержанию около-алкогольных историй!

Это моё частное мнение.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#36 Дата 23.11.2019 11:04 Ответ
Капитан-фотограф, уж в чем, а в сарказме Вам не откажешь. Думаю, темы разные нужны, тут же живые люди общаются, люди, интересы которых распространяются куда шире варежек на весло и упора для спины, которые уже не первую неделю обсуждают. СКУКОТИЩА!!!
Самые обсуждаемые вопросы: тюнинг-колхозинг продукции ТТ и ВВ, гребля садовым инвентарем и сравнение долей секунды и миллиметров, карельские и подмосковные речки, и какой плохой Михайлов - не хочет слушать корифеев-водников. ВСЁ!

цитата Капитан-фотограф:
на форуме туристов-водников
не только водников, много пешеходов, а так же авто- и мото- туристов. Просто другие ветки форума практически не работают.

dum spiro spero
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#37 Дата 23.11.2019 11:17 Ответ
цитата дед Мазай:
Думаю, темы разные нужны

Да ради бога, кому что нравится. Я вообще против любых запретов.
Алкоголь... тоже тема конечно... но следующим в очереди могут стать сиськи

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 23.11.2019 11:22
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#38 Дата 23.11.2019 11:44 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
следующим в очереди могут стать сиськи
с Вашей легкой руки, кто знает....

dum spiro spero
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1130
#39 Дата 23.11.2019 11:59 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Совершенно согласен. Всё это совершенно лишние на форуме туристов-водников темы.
Не обижайтесь , Капитан ...Оно ить , как говорится , инфа всякая важна , инфа всякая нужна ... Я вот , к примеру , как человек любознательный , много интересного для себя нахожу...не все применимо к моему стилю хождения , но ить любопытно же С интересом , помнится , наблюдал как тут народ спорил за длину весла из за пяти !!! сантиметров А я за всю жисть так и не измерил ни одного своего весла Или , скажем , сколько трудов кладет "кафедра черенкологии" дабы выяснить ,что одна байда за полдня опередит другую на полчаса хода . Для меня практического значения не имеет , но ить антиресно же А что касаемо "горючего" в походе , дык поскреб в затылке , да так ничего и не выскреб достойного этого форума Одни только воспоминания "юности веселой"....Хотя грешен : люблю иногда , сидя поздним вечером на берегу реки , слушать звуки весеннего леса , прихлебывая доброе красное вино...А этой весной я ухитрился забыть дома припасенный напиток , и это прискорбное событие никак ни повлияло на качество впечатлений от весенней природы.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5257
#40 Дата 23.11.2019 12:37 Ответ
Не совсем по теме, за что и извиняюсь перед топик стартёром, но про алкоголь на маршруте.

Как то у меня в Якутии начались проблемы – выходил на маршрут по ручью, а там вода пропала (практически совсем) и пришлось 60 км. волоком лодки заниматься.
Ну и началось…Свалился на 10 дней с ногами – стоять не мог, ползал на коленках хворост собирал, что бы что то сварить.
Подлечился и пошёл, но сапоги надеть не мог, пользовал полиэтиленовые пакеты и калоши.
План гуляний пришлось менять и вместо пешего перехода на интересную речку, начинать выгребать по реке Алдан в жилуху до больницы. В общем настроение не гуд.

Прошёл утром рано эвенкийский пос. Угоян, заходить в него не стал (хотя там были знакомые), знал, что медпункт там не гуд и толком помочь моим ногам там не
смогут – решил быстрее плыть до Томмота.
Плыву-гребу, настроение поганое, но одно радует – до Томмота остаётся один переход…
И тут меня обгоняет моторная лодка с двумя эвенками, пролетает мимо и уходит – там так не принято, надо обязательно остановится, поговорить-поздороваться. А тут такое странное поведение. Ну, что же поделать – плыву дальше.

Через несколько часов, гляжу сея лодка летит мне навстречу и осознано направляется ко мне. Парни, что там сидят глушат мотор и чалятся к моему борту – а мне видно, что крепко вы-пившие.
Говорят: «Извини отец, что не подплыли поздороваться, мы в Томмотский магазин спешили, что бы успеть водки купить».
В тех местах продажа крепкого алкоголя в эвенкийских посёлках запрещена и страждущие ездят за водкой-вином в город Томмот.
В общем достают они бутылку водки, колбасу, хлеб и солёные огурцы…у меня аж слюна водопадом хлынула…я уже два месяца на однообразном и урезанном пайке иду.
Мне бы старому дураку, сказать им, что хватит парни, плывите быстрее до дома, вы уже прилично приняли, а я обрадовался…

Ну пристали мы к берегу, знакомимся под водочку.
Парни два брата. Старший ( ехал пассажиром, где то 35 лет ему было) явно с умственными проблемами – плохо говорит и по русски и по якутски (там эвенки родного языка не знают).
Вот он с трудом мне и объяснял, что очень хочет управлять лодкой, что умеет верёвку дергать и рулить может…но ему не дают это делать потому, что жадные, а это не хорошо…
Как потом выяснилось, он жил в томмотском спец. интернате и семья забирала его в посёлок только на лето, отвозя осенью назад в интернат.
Ну, а управлял лодкой младший брат, наверное 27-30 лет от роду. Как я понял, рыбак и охотник -промысловик.

Ну причалили мы к берегу. Выпили бутылку, потом вторую. Я радостно общаюсь-рассказываю, находим с парнями общих знакомых. Давно я людей не видел, да и водочка с такой закуской хорошо легла.
Парни, особенно молодой, крепко захмелели, но рвутся плыть до посёлка, а я и не возражаю, сам захмелел.
В общем попрощались мы и они ушли вверх по реке.

Проходит ещё пару часов, вечереет уже, до Томмота остаётся около 7-8 км. На берегу начинают попадаться машины горожан, что приехали из города за ягодой и я решаю дойти до города и заночевать около моста, на левом берегу Алдана, там народа нет.

Вдруг вижу вниз по течению, мне вдогонку, опять несётся знакомая лодка. Что за чёрт…?
Причём идет на полной мощности и как то странно. Шарахается и рыскает из стороны в сторону, но явно жмется ко мне - подлетает и не останавливаясь, проходит мимо.
Гляжу, мать честная - молодой водитель спит, уткнувшись головой в руль, а управляет лодкой больной брат, сидя рядом и держа руль одной рукой
У меня аж всё в нутрии похолодело и остатки хмеля тут же вылетели. А он мне так гордо рукой машет и такое счастье у него на лице - наконец то он сам лодкой управляет.

Там на дне кругом огромные валуны, с троллейбус размером и из-за слабой течки и ровной поверхности верха, они практически не дают волны-ряби по воде, хот заглублены всего на 20-30 см.
Ну думаю всё…только подумал, как слышу грохот… Поворачиваюсь (хожу под парными веслами и на плёсах гребу спиной вперёд), а в 300-400 м. от меня, лодка летит по воздуху.
Рядом летит отлетевший двигатель, какие то мешки, канистры и два человеческих тела-летят-кувыркаются.

Взлетела лодка по скрытому водой камню, как по трамплину и высота её полёта была наверное метров 5 над водой.
Бах…всё с сильным всплеском падает в воду и мгновенно тонет, по поверхности воды плывут только канистры и какая то мелочь.

Ну я сразу навалился на вёсла и рванул к месту их падения. Гребу и стараюсь смотреть через плечо, что там происходит.
Вижу, что вынырнули две головы и поплыли к берегу, да вот беда – поплыли к дальнему берегу, лицом к которому они вынырнули…Там еще на берегу стояли машины, был свет и ходили люди - вот всё сие и тянуло туда плыть.
Да и водочка голову мутила, а может быть удар о воду сказался - в общем поплыли парни не туда.
До этого дальнего берега было 250-350 м. ледяной воды, а до того, что был у них за спиной, всего то метров 15-20.

Ну в общем успел я догрести и младший брат схватился за кормовую леерную верёвку, правда сначала пытался через борт в лодку залезть, пришлось ногой его скинуть. А то бы мы все вместе плавали – перевернул бы лодку.

А вот старшего спасти не успел, да и не смог бы. Вижу его под водой, как он погружается и на меня смотрит – глаза открытые и живые, а сделать я уже ничего не могу. Жуть в общем.

Ну на берегу вытащенного сразу затолкали в машину обогреваться, он ничего не соображает, только меня всё время спрашивает: «Батя, где брат,… батя, где брат…». Сказал ему, что на другой берег брат выплыл и за ним лодка пошла…

В общем забил я в навигатор место крушения, а люди вызвали МЧС, полицию и ГИМС – все приехали очень быстро, там такой несчастный случай редкость.

Утонувшего нашли через два дня, я звонил узнавал. Молодой пролежал в больнице какое то время.
Ну а мне до сих пор иногда этот взгляд из под воды снится.

Вот такой грех на мне – не отговорил людей пить за рулём, а сам радостно присоединился. Старый дурак.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024