XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Итоги соревнования "Осенняя Протва - 2020"
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19731
#61 Дата 30.09.2020 08:22 Ответ
цитата Леха:
штатный насос рассчитан так, что дает "отсечку", просто начинает через обратный клапан травить, чтоб не лопнули баллоны

Не думаю, что он на что-то "рассчитан", просто не очень хороший насос.
Но вам виднее, и до следующей ОПы осталось меньше года

Это моё частное мнение.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#62 Дата 30.09.2020 09:43 Ответ
Леха, не знаю как ваш Севилор, а свои Гарпуны я от души качаю, тем более на соревнованиях. Около 0.4 атмосферы, как раз на вода опускается до нужных 0.3-0.35.
 Ромка Экстрим
Россия
сообщений: 200
#63 Дата 30.09.2020 11:50 Ответ
Небольшое видео от нашего экипажа ссылка на Инстаграм

Отчего кот гладок? - Поел да и на бок :)
 Дмитрий С
сообщений: 742
#64 Дата 30.09.2020 20:29 Ответ
цитата ZindOlog:
Папаня, ты уже против лишнего задолба?

Хм, ну почему же? можно и так, бессмысленно и беспощадно.
Можно и по другому. Старт с поляны. Заплыв за поворот, чтоб судьи не видели. далее что хочешь делаешь. далее у общего старта появиться на лодке, и чтоб с места старта неготовую лодку не было видно, и прийти надо снизу. а далее сплав вниз. вот тут куча вариантов.
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3110
#65 Дата 30.09.2020 20:55 Ответ
***пора задуматься о переносе соревнований на другую речку***
Данный вопрос уже давно обсужден и отвергнут: ссылка

Счастлив в пути
Отредактировано: Hrych 30.09.2020 21:04
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#66 Дата 30.09.2020 21:46 Ответ
цитата Hrych:
Данный вопрос уже давно обсужден и отвергнут
10 лет однако.
Настолько много воды утекло из реки, что перекатов стало в разы больше.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3110
#67 Дата 30.09.2020 22:05 Ответ
цитата ValeryLK:
10 лет однако.
Настолько много воды утекло из реки, что перекатов стало в разы больше.
А вот да. Действительно, уже не слишком интересно гоняться по одному и тому же маршруту (даже - с изменениями условий зачета), ну, об этом йа писАл ещё 10 лет тому назад: ***от Подосинок меня уже воротит, ну не хочу превращать слет в подобие дачи. А ты хочешь это сделать и с ВП***
Это произошло. Увы...
Идея, кстати, была не моя, а - Гущина.
Если идея получит "вторую жизнь" готов войти в "оргкомитет"

Счастлив в пути
Отредактировано: Hrych 30.09.2020 22:20
 kolemik
Москва, район на полях
сообщений: 1212
#68 Дата 30.09.2020 23:17 Ответ
в рассматриваемых идеях "переноса на другую реку" какие условия мы считаем обязательными?
* 15км
* базовый лагерь на финише
* асфальт до старта
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#69 Дата 01.10.2020 01:38 Ответ
цитата Дмитрий С:
вот тут куча вариантов.
Тебе всех обхитрить хочется или посоревноваться? Я не понял

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Дмитрий С
сообщений: 742
#70 Дата 01.10.2020 05:56 Ответ
цитата ZindOlog:
Я не понял

Угу, ты действительно не понял и обидно наехал. Я развил тусклую (пардон), на мой взгляд, идею предполагающую штурмовку мелких порожко-перекатов вверх (я умею это делать, но в условиях Протвы не вижу смысла) в возможную движуху с разборкой лодки, "честной сборкой" и маршброском. и все это может привести к выигрышу времени, а может и нет по сравнению с ходом против течения. Но, самыое большое но, заключается в том, что самый проходной вариант проходит по оживленному асфальту.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19731
#71 Дата 01.10.2020 08:40 Ответ
Дим, понятно что хождение вверх по речке менее приятно чем вниз. Но ведь и в туристической жизни так приходится иногда делать. Это же классический и хороший поход - вверх, потом вниз (правда, по другой уже речке). Основной зачёт ОПы винулся в сторону "как в реальной жизни", почему бы и марафону не двинуться туда же но с другой стороны?

Что касается жульничества, то как нынче модно говорить - "кам он". Не верю, что кто-то этим будет заниматься. Даже на Скитульце верю слабо, а уж на ОПе...

Ну и главные цели, напомню, две:
1. Радикальное упрощение логистики.
2. БОльшая включённость марафонцев в общую движуху.
Мне кажется, ради этих бенефитов можно пойти и на некоторые издержки.

PS
Но, конечно, надо спросить самих марафонцев

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 01.10.2020 08:41
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#72 Дата 01.10.2020 08:53 Ответ
Ну перекаты понятно - придётся часто вылезать. А если с водой "повезёт"? Была же какая-то ОПа после дождевого паводка. Выгребут ли марафонцы против сильного течения 15км?
 ЮрийГагарин
Краснознаменск
сообщений: 1230
#73 Дата 01.10.2020 09:18 Ответ
Все предложения по улучшению ОПы это хорошо. Без свежих идей не будет разнообразия. Но по всем предложениям нужна отработка. Ведь этот формат устраивает большинство. Не первый год продвигают идею по марафону вверх по течению и обратно. Но никто, к сожалению не сделал пробный заезд с записью и раскладкой всех нюансов, в том числе и времени. Лично поднимался вверх по течению в прошлые года для встречи своих экипажей. Это тяжеловато из-за того что весла практически не работают на перекатах, а струя мощная, поэтому поменяется формат - быстрее будет пробегать их ногами, что многих не устраивает и они отвалятся, а потом произойдет так же, как в Налибоках- марафон умрет.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19731
#74 Дата 01.10.2020 10:00 Ответ
цитата ЮрийГагарин:
никто, к сожалению не сделал пробный заезд с записью и раскладкой всех нюансов, в том числе и времени

Мы в этом году в рамках фотосессии поднялись до Золотьково и спустились обратно. На двух надувнухах, не торопясь, с постоянным фотографированием, длинным обедом и одним небольшим ремонтом. Заняло это 5.5 часов.

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19731
#75 Дата 01.10.2020 10:09 Ответ
Ещё один небольшой бонус формата вверх-вниз - лёгкий сход с дистанции. Если кто-то почувствует, что сегодня не его день - просто не доплывёт до верхней точки, повернёт раньше.

Это моё частное мнение.
 ЮрийГагарин
Краснознаменск
сообщений: 1230
#76 Дата 01.10.2020 10:10 Ответ
Я имел ввиду тех, кто предлагал такое кольцо, и пройти до Борисова и обратно. Это будет 32 всего. Но впечатлений , мне кажется и времени будет гораздо больше чем от марафона...
 ЮрийГагарин
Краснознаменск
сообщений: 1230
#77 Дата 01.10.2020 10:13 Ответ
Я вообще стараюсь предлагать то, что попробовал сделать сам и оно хорошо удалось. Ведь марафон был мною отработан не раз и на общественном транспорте. В лучшее время по логистике я приезжал уже домой к 17.00! Это при схеме без машины- автобус, электричка, снова автобус - сплав- автобус , электричка и снова автобус.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#78 Дата 01.10.2020 10:59 Ответ
цитата ЮрийГагарин:
В лучшее время по логистике я приезжал уже домой к 17.00! Это при схеме без машины- автобус, электричка, снова автобус - сплав- автобус , электричка и снова автобус.
Не забывай, откуда ты едешь...

Нормальный человек на Космаре обречен либо утром, встав в ПЯТЬ утра, приехать на старт, собрать лодку, переодеться, отфигачить дистанцию, переодеться, дождаться машины (можно ждать и час и больше, помню) на старт и доехать обратно.
Или рано приехать на финиш, встав в ЧЕТЫРЕ, дождаться машины на старт, собрать лодку и переодеться. Тут уже исчезает одно плечо, но нужна гарантированная машина, иначе чел банально не участвует.
Итого - очень много времени на постороннее и лишние орговские замарочки.

Кстати и тут бонус за сбор лодки может иметь место. Согласись, гораздо меньше радости приехать, полтора часа собирать Касатку, без шансов обогнать R17, просто снятую с багажника.
ОПа для кого? Для спортсменов на пластике или все ж, как при каждом удобном случае мне вспоминают - "для тех кто палатка и костер", типа нефиг самоотливной-ww-спорт тут нам примешивать? Как-то не вяжется в иоей голове

А если кого-то не устраивает - то всегда найдутся недовольные. Я вот не готов к современному положению. Кто-то не поедет на кольцо. Марафон не доллар, чтоб всем нравиться.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 01.10.2020 11:00
 ЮрийГагарин
Краснознаменск
сообщений: 1230
#79 Дата 01.10.2020 11:21 Ответ
Я марафон вдоль и поперек изьюзал, а ты хоть раз кольцо прошел, чтобы примерно хронометраж и гиморои попутные выяснить?
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#80 Дата 01.10.2020 11:30 Ответ
Давно предлагал эту марафонскую дистанцию, сам её проходил не единожды. Но в соревнованиях не участвовал и не буду участвовать. Как минимум по двум причинам: у меня под боком значительно ближе река, где можно сдавать нормы ГТО; не серьёзно гоняться с пластиками - они всё равно впереди планеты всей!
По основной дистанции.
Правильно сделали что "штрафными" минутами отсекли от "делёжки" призов - пластик и цельнодеревяшки.
Не правильно: старт из упаковки. Поясню: лично для меня не интересен этот старт. Раньше я приходил на стапель, спокойно собирал лодку, ко мне (и другим таким же как я, а значит и ко всем) подходили, смотрели на лодку, расспрашивали о ней. Так не знакомые, становились знакомыми. А друзья друзьями. Сейчас, ты общаешься только с тем кого знаешь. А с не знакомыми, ну есть они, твои товарищи по водному туризму и есть. И не более того. Ты не знаешь, кто они, где они, что они и с чем они. Грустно....

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024