XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Осенняя "Протва" не на Протве
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3110
#1 Дата 30.11.2010 19:11 Ответ
Имел тут беседу с админом.
Раз он молчит, позволю себе высказать идею.
Таки вот. Есть идея - проводить соревнование (в том же формате), но - каждый год на новой реке. Типа, как ММБ. Участников будут оповещать о месте проведения и дистанции гонки в понедельник, предшествующий мероприятию. Дата и тема на форуме будут появляться заранее. Главное условие - возможность добраться до старта на общественном транспорте (чтобы не затягивать старт) и наличие воды в речке (будет проверяться оргкомитетом за неделю до старта). Место стоянки/финиша будет указываться в разделе "Геобаза".
Ваши мысли/пожелания...

Счастлив в пути
 Segrej
Печатники
сообщений: 891
#2 Дата 30.11.2010 20:14 Ответ
Мысли: я - ЗА!
Но, только кажется, что подходящих речек много. На самом деле это - не так. Время в дороге не должно превышать 2-3 часов(суммарно). Сплавной километраж хотелось-бы побольше, чем на Протве, но не более 25км. Выброска с речки до транспорта так-же не должна быть более часа(ещё ведь и лодки на себе тащить, если бездорожье).
Кстати, ММБ в скором времени может пойти на второй круг, т.к. карты подходящих маршрутов уже почти замкнулись вокруг Москвы. С речками ещё сложнее, они привязаны к местности намертво. Т.о. не стоит упираться в неповторимость маршрута гонки(ИМХО). Отчего-бы не разыгрывать маршрут в лотерею?

"Ежели пристает к кораблю гребное судно, то вахтенный Лейтенант должен распорядиться об осмотре онаго, не имеется ли в нем крепких напитков..."
 slaw120
Earth
сообщений: 3382
#3 Дата 30.11.2010 20:31 Ответ
цитата Hrych:
будут оповещать о месте проведения и дистанции гонки в понедельник,

А, собсно, почему такая секретность? По идее, если вносить элемент неизвестности, то, беря пример с ММБ, надо оповещать о маршруте в ночь на субб.!
Вот это будет интрига!!!:))))
 Zahar
Ивантеевка
сообщений: 2433
#4 Дата 30.11.2010 20:33 Ответ
А я против. ММБ и "Осенняя Протва" совсем разный формат соревнований. Одно дело приехать, пройти маршрут и уехать домой, а другое - после маршрута остаться на ночлег. По поводу организационных вопросов, а кто их будет решать? В этом году админ просил посмотреть уровень воды в Протве. Кто откликнулся? Только Краснознаменцы, всем остальным было, извините конечно, впадлу. Все нашли кучу причин чтоб не съездить. По поводу заброски: дорога к месту финиша должна быть обязательно, хотя бы для того, чтоб забросить туда судью, не говоря уже о принадлежностях для общего лагеря (бензопила и т.д.). По поводу места проведения соревнований: таких мест не так уж и много и трудности не только в том чтоб его найти, но и заброски. Например по Егорьевскому ш., Ярославскому и Щелковскому на машине ехать - это убийственно, а машин нужно как минимум две, получается эти направления отпадают сами собой, Ленинградку я вообще не беру. И помимо этих минусов могу еще кучу привести.
P.S. Если бы все это было так просто, то Москит и Скитулец проводили бы постоянно в разных местах.

Лучше не успеть чем опоздать...
 Segrej
Печатники
сообщений: 891
#5 Дата 30.11.2010 20:48 Ответ
цитата slaw120:
почему такая секретность?

Какая секретность?! Просто на подготовку потребуется время, а оно - не резиновое, и не у всех есть.
цитата Zahar:
Кто откликнулся?
Там всё нормально было, ты просто не знаешь всей истории. Хотя и верно, "орги" - наше больное место. У кого есть время, у того нет средств, и наоборот.
В общем, вё очень сложно. Но Протва уже забодала, надо чем-то разбавить.

"Ежели пристает к кораблю гребное судно, то вахтенный Лейтенант должен распорядиться об осмотре онаго, не имеется ли в нем крепких напитков..."
 Nalim
сообщений: 1686
#6 Дата 30.11.2010 20:50 Ответ
Я - против.
Соревнования "Осенняя Протва" уже накрепко связаны с Ильей Алихановым, с памятью о нем. Это - раз.
Уютная домашняя атмосфера и та радость, которую испытываешь от единения со своими соратниками (да хотя бы тем же кофе их напоить!) за один раз (один год) не создаются. Это - два.
Психологически мне так комфортно и уютно, как на "Протве", не было нигде. Но это уже ИМХО.
Так зачем же ломать то, что уже построено???
Hrych, специально для тебя: лучшее - враг хорошего.
 slaw120
Earth
сообщений: 3382
#7 Дата 30.11.2010 20:51 Ответ
цитата Zahar:
на машине ехать - это убийственно,

Нет, почему, если часов в 5, там или 6. Утра, есссно...
 oleg kosmos
krasnoznamensk
сообщений: 1611
#8 Дата 30.11.2010 20:52 Ответ
цитата Zahar:
В этом году админ просил посмотреть уровень воды в Протве. Кто откликнулся? Только Краснознаменцы, всем остальным было, извините конечно, впадлу. Все нашли кучу причин чтоб не съездить.

честно говоря , Протва по нашему направлению и нам более всех было удобно съездить, что собсно говоря и исполнили. ну а время для этого найти.. ну постарались!
По основному вопросу - целиком и полностью согласен с Кешей, "Протвой" эти соревнования уже не будут, считаю что идею осеннего ралли на этой дистанции можно и нужно развивать, хотя бы например взять идею лотошинских бродов, где экипажи проходя дистанцию собирают КП разной сложности, можно насобирать еденичек на 80 баллов, а можно взять несколько десяточек за меньшее время, но это сложнее, ну и например если КП на берегу то берется оно вместе с лодкой, к которой прикреплен контрольный талон, например :)
 slaw120
Earth
сообщений: 3382
#9 Дата 30.11.2010 20:57 Ответ
цитата oleg kosmos:
ну и например если КП на берегу то берется оно вместе с лодкой, к которой прикреплен контрольный талон, например :)

А я не понял - как это....?
 Scouter
Москва, Строгино
сообщений: 928
#10 Дата 30.11.2010 21:14 Ответ
Я, вот, пока тоже сомневаюсь в правильности мысли.
ОП приняла своё, своеобразное развитие - люди стали подбирать более скоростные лодки, даже конструировать их)), собирать более сильные команды гребцов. Это тоже интересная движуха.
И главное,- необыкновенно удачное место, и в плане красоты, и в плане уютности стоянки.
И еще. Я, вообще-то, очень люблю быть на новых местах. Но постоянная смена их, к сожалению, почти наверняка настолько усложнит бытовые вопросы, типа отгон-пригон машин, пред-разведка, вся заброска-выброска, что на общение и спокойную тусню времени может и не остаться((
Хотя, рад буду ошибиться.

ЗЫ. Может как-то разнообразить сам сплав по Протве?
Например, усложнить. Например так:
ДОЛЖНЫ образоваться команды. В каждой команде, кроме водников, должен быть велосипедист. Где-то на середине дистанции они должны встретиться (вместе сфотаться, для отметки), перевезти своего вело-чела на другой берег,- и далее к финишу. Ну, что-то в этом роде.
В, общем, может просто усложнить Протву?;)
 Segrej
Печатники
сообщений: 891
#11 Дата 30.11.2010 21:17 Ответ
цитата Nalim:
Так зачем же ломать то, что уже построено???

Ша! Уже никто ничего не ломает! Просто не хочется ограничиваться одной только Протвой(будто нет других речек в Подмосковье).

"Ежели пристает к кораблю гребное судно, то вахтенный Лейтенант должен распорядиться об осмотре онаго, не имеется ли в нем крепких напитков..."
 Scouter
Москва, Строгино
сообщений: 928
#12 Дата 30.11.2010 21:18 Ответ
Еще можно разрешить переворачивать лодки конкурентов (ну, без членовредительства и поломок);-)))
 Segrej
Печатники
сообщений: 891
#13 Дата 30.11.2010 21:28 Ответ
цитата Scouter:
постоянная смена их, к сожалению, почти наверняка настолько усложнит бытовые вопросы, типа отгон-пригон машин, пред-разведка, вся заброска-выброска, что на общение и спокойную тусню времени может и не остаться

Всё это вопросы подготовки. Проработкой их занимаются(или должны заниматься) "орги". И уж, естественно, речку придётся подбирать с подъездами. Не из-за гонщиков, конечно, стартёра надо доставить на финиш быстрее, чем там окажутся гребубли.

"Ежели пристает к кораблю гребное судно, то вахтенный Лейтенант должен распорядиться об осмотре онаго, не имеется ли в нем крепких напитков..."
 Scouter
Москва, Строгино
сообщений: 928
#14 Дата 30.11.2010 21:39 Ответ
цитата Segrej:
Проработкой их занимаются(или должны заниматься) "орги".


Если это будет сорганизовано четко, то я, в принципе, не против. По крайней мере,- разок, на пробу, можно устроить.
Кто хочет-может "тянуть лямку" орга? Как я понимаю,- основной вопрос - разведка на местности старта-финиша и транспортных возможностей местности.
 Scouter
Москва, Строгино
сообщений: 928
#15 Дата 30.11.2010 21:41 Ответ
ЗЫ. Кстати, замечу, что подмосковные речки, с воды, не слишком отличаются друг от друга.
 Segrej
Печатники
сообщений: 891
#16 Дата 30.11.2010 21:52 Ответ
Особо замечу, предлагаемый формат осенних гонок резонирует с названием сайта.

"Ежели пристает к кораблю гребное судно, то вахтенный Лейтенант должен распорядиться об осмотре онаго, не имеется ли в нем крепких напитков..."
 Solitary
Люберцы
сообщений: 3483
#17 Дата 30.11.2010 22:18 Ответ
Мне кажется само название и суть данных "соревнований" не верно. Мы же туристы, а не спортсмены. Не самое важно пролететь дистанцию весьма быстро, главное пройти ее. Мне кажется, "соревнования" должны быть растянуты на два дня.
В первый день - пройти дистанцию (допустим на время); далее устроить соревнования на сборку байдарки (например, Маринки или любого другого спонсора) тоже на время; установка палатки на время; разжигание костра и т.д.
На второй день - опять плавание на время.

Хороша дистанция по Протве: Верея - Боровск - Обнинск. Удобна заброска и выброска.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 slaw120
Earth
сообщений: 3382
#18 Дата 30.11.2010 22:22 Ответ
А кто будет решать - -какая речка? По логике, вроде, админ... А если будут недовольные ? А они будут!!! и скажут: "ну вот, так хорошо было на Протве!". Кому-то неудобно ехать...; дистанция изменится : скажут -слишком мало, или очень далеко... Возникнет вопрос - кто это придумал, сменить Протву... Еще побьют....:-))))
Шутка, конешна...
Хороших речек под наши условия - навалом!
цитата Solitary:
далее устроить соревнования на сборку байдарки

Предлагаю улучшить идею - каждый "на время" собирает свою лодку!

Отредактировано: slaw120 30.11.2010 23:20
 Лад
сообщений: 391
#19 Дата 30.11.2010 23:25 Ответ
>всем остальным было, извините конечно, впадлу. Все нашли кучу причин чтоб не съездить.

Посдержаннее с языком надо и думать прежде чем пишешь. Далеко не у всех есть свой автотранспорт, чтобы мотаться на край области, по мне так вообще на противоположный. И так каждый день по 5 часов минимум дороги на перекладных приходится.
А пройти можно практически по любой реке, просто разница была бы может в числе обносов и итоговом времени.
Теперь по поводу забросок: думаю нужно искать такие места, чтобы не только на машинах было удобно добираться и к старту и к финишу. Ведь тот же Скитулец привлекателен в том числе и своей продуманностью решения траспортной проблемы.
 oleg kosmos
krasnoznamensk
сообщений: 1611
#20 Дата 30.11.2010 23:33 Ответ
народ, а может просто нехватает ещё каких-то мероприятий, просто по формату отличающихся от ОП?? зачем ее модулировать? может просто создать некие соревнования с учетом предложений всех предыдущих авторов?
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024