XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
"ФотоТур-2012". Разбор полетов.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Лад
сообщений: 391
#41 Дата 22.02.2013 00:45 Ответ
Поддержу Алексея. :)
Если объявлен фотоконкурс, то соперничество фоторабот и авторов уже подразумевается, ведь это не фотовыставка. Да и любая фотовыставка подразумевает предварительный отбор работ.
Новичкам в фотографии работы никто не запрещает выставлять, просто если это трезвомыслящий человек, то он сам сможет сравнить свои фотографии с другими и решить- стоит ли их показывать или же сначала подтянуть их качество и сюжет.
Да и обсуждение работ очень нужно, ведь именно оно дает понять автору возможные вариации работы, позволяет обратить внимание на свои ошибки, чтобы не повторять их в дальнейшем. Да и другие люди вполне реально на этом могут научиться, если конечно захотят. Например на фотовыставку "Золотая черепаха" хожу не только полюбовать на фотоработы, но и найти для себя новые приемы съемки.
Кстати, в этот раз на конкурсе стало меньше работ для внутреннего пользования, которые стоило бы показывать только участникам событий или их родным. А это уже говорит о том, что участники конкурса более критично подходят к выставляемым работам, что однозначно в плюс конкурсу.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3161
#42 Дата 22.02.2013 09:06 Ответ
Мастерство надо повышать,а критика полезна с этим спорить не буду
Только наверное мы забываем, что выставляют свои работы наши коллеги туристы, а не профессионалы фотографы. Понимание того, что должно быть в кадре тоже видимо у всех разное. Взять скажем "Осеннюю Протву", участвуют все желающие и никто не просит предоставить результат, на уровне мастера по слалому. Поддерживают друг-друга и получается отличный осенний праздник для всех. Собственно чего хотел сказать: конкурс -туристов или им сочувствующих и требовать от каждого снимка шедевра мягко говоря странно. Не нравится фото -не голосуй. А сравнивать наш скромный конкурс с "Золотой черепахой"-это сильно, там работали профессионалы
 Anna
Moscow
сообщений: 2185
#43 Дата 22.02.2013 09:31 Ответ
Опять-таки соглашусь с Валерем В. Об этом уже много говорили еще перед началом ФК. Раз это снова обсуждается, то по завершении фотоконкурса можно сказать следующее:
- введение так называемого «профессионального» жюри (вроде того, что «его вчера назначили профессионалом») изменило настроение даже самих вчерашних жизнерадостных «жюристов»,
- забавно, что «профжюри» судит фотографии, выставленные на ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ турконкурс.
Получается, вместо хорошего настроения – агрессия почти по каждому факту представления новой фотографии на ФК. Нужно ли нам это?
 Zindolog
Москва
сообщений: 21042
#44 Дата 22.02.2013 09:42 Ответ
цитата Чайник 76:Раньше конкурс мне нравился тем, что позволял попробовать свои силы начинающим фотографам
Между нами, девочками, в конкурсе участвовали и серьезные авторы.
Но что-то их по дороге увело. Обидно.
В конкурсе не учавствовало несколько сильных авторов. Подумайте и над этим.

цитата Чайник 76:Раньше конкурс мне нравился тем, что позволял попробовать свои силы начинающим фотографам
А щаз не позволяет? Если с самокритикой все в порядке - плиз...

Я вообще за "премодерацию" на конкурсе. Работы, несущие глупость и "типа прикольно да" снижают его авторитет. Планка не должна занижаться. Это не персональный альбом. Это лицо сайта. Не хочу приводить примеры, но если надо - в личке плиз чисто мой отбор откровенно не уважающих зрителя фотографий. Но не хотел бы. Попробуйте сами.

А начинающие фотографы, у которых еще не выработался инстинкт выбрасывать хотя бы(!) 2/3 кадров в помойку, могут пробовать силы в персональных альбомах.
Хоть сдесь, хоть на Яндекс-фотках, хоть где...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 22.02.2013 09:43
 Zindolog
Москва
сообщений: 21042
#45 Дата 22.02.2013 09:47 Ответ
цитата Anna:
Получается, вместо хорошего настроения – агрессия почти по каждому факту представления новой фотографии на ФК. ...
Клевета!
Где вы видели агрессию по ходу конкурса от имени профжюри?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 22.02.2013 09:47
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#46 Дата 22.02.2013 09:52 Ответ
Могу предложить организовать мероприятие, которое будет:
1. Связано с фото
2. Не будет включать принципа соревнования, жюри и т.д.
3. Будет интересно

А именно - организуйте выставку. Не виртуальную, а реальную. Делается просто - печатаются фотографии размером от 20х30, организуется выезд на природу, там вешаются веревки (я знаю, у туристов есть ), на них прищепками вешаются фотографии. Всё. Выставка. Чем больше участников, тем интереснее.

Единственное, придется совершить движений поболее, чем для выкладывания фоточек в интернеты - отобрать свои фотографии и таки напечатать.

На слете veslo.ru такое один раз проводили: http://public.fotki.com/vuk/vesloru/sp2011/

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Anna
Moscow
сообщений: 2185
#47 Дата 22.02.2013 09:54 Ответ
Без комментариев. У каждого, видимо, своя "планка" агрессивности.
 Чайник 76
Москва
сообщений: 1217
#48 Дата 22.02.2013 09:59 Ответ
Лад, Огромное спа за сообщение,Попробую сжать свою мысль благодаря вам.ФК ВП тем и привлекателен что он, выставка работ людей кому близок сайт и где можно отдать свою симпатию автору.Толерантный и без ЖИРИНОВЩИНЫ.
Для меня ФК ВП кросворд, попытка угадать:
Один голос- победителя конкурса.
Один голос- близкого по духу человека.
Один голос-близкое настроение,вовремя просмотра.
Один голос-угадать нового автора.
Остальные-поддержать новых авторов.
Я что совершил что то противозаконное?
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#49 Дата 22.02.2013 09:59 Ответ
цитата vuk:
организуйте выставку
Классная мысль! Спасибо за идею!
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#50 Дата 22.02.2013 10:03 Ответ
цитата Сэм:
Классная мысль! Спасибо за идею!
Идея не моя и не новая. Но мне чужого не жалко - всегда пожалуйста!

А, ну да, в гораздо больших масштабах оно у нас в пушкинском районе проходило: Photofields Но там безотносительно к туризму, участвовали все желающие от профи до чайников типа меня.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 22.02.2013 10:04
 Zindolog
Москва
сообщений: 21042
#51 Дата 22.02.2013 10:09 Ответ
цитата Anna:
Без комментариев. У каждого, видимо, своя "планка" агрессивности.
Это не ответ. Я прямо спрашиваю - где от имени жури есть агрессия?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Anna
Moscow
сообщений: 2185
#52 Дата 22.02.2013 10:17 Ответ
Не надо так орать. (Аж в ушах звенит от крика ) Я прямо отвечаю: конечно, есть.
И никто пальцем на людей старается не указывать. Это нормальный сайт, где никто не «орет». Или, по крайней мере, пытается говорить спокойно.
Кстати, агрессивность в нынешнем конкурсе (на мой взгляд, включая жюри) заметила не только я – обратите внимание на высказывания на второй странице темы.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21042
#53 Дата 22.02.2013 10:21 Ответ
цитата Anna:
Я прямо отвечаю: конечно, есть.
Где?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 22.02.2013 10:21
 Чайник 76
Москва
сообщений: 1217
#54 Дата 22.02.2013 10:38 Ответ
Миш ,даже "разбор полётов" это уже агрессия.А по мне :либо говорят хорошее ,либо вообще ни чего.И если ничего-ЭТО СИГНАЛ.Камера Олимпус С3030Z/
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#55 Дата 22.02.2013 11:06 Ответ
цитата Чайник 76:
либо говорят хорошее ,либо вообще ни чего
Если про меня говорят либо хорошее, либо ничего, значит я умер.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Чайник 76
Москва
сообщений: 1217
#56 Дата 22.02.2013 11:09 Ответ
vuk, Просто стал кумиром.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#57 Дата 22.02.2013 11:11 Ответ
цитата Чайник 76:
Просто стал кумиром.
Возможно, что разницы мало.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Чайник 76
Москва
сообщений: 1217
#58 Дата 22.02.2013 11:34 Ответ
vuk, За то не вызывает негатива,которого и без того сейчас выше крыши.
Живу на даче, среди городских.Соседи выскочат на улицу по гавкать на пол часа и опять в тепло.Наелся.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#59 Дата 22.02.2013 11:37 Ответ
цитата Чайник 76:
За то не вызывает негатива,которого и без того сейчас выше крыши.
А я вот предпочитаю, чтобы мне критику относительно фото таки высказывали. Полезно оно.

А иначе:
А на кладбище так спокойненько,
Ни врагов, ни друзей не видать,
Все культурненько, все пристойненько –
Исключительная благодать.
...
А на кладбище, по традиции,
Не слыхать никого, не видать,
Нет ни критиков, ни милиции –
Исключительная благодать.


Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 22.02.2013 11:38
 Чайник 76
Москва
сообщений: 1217
#60 Дата 22.02.2013 11:53 Ответ
Алексесей,ну кому что ближе.Доброго здравия!Да и личку не кто не отменял.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024