XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Библиотека :: Статьи :: Снаряжение :: Альпинизм и горный туризм

Горная обувь (часть 2)

29.08.2007 08:30 михрюн

Ботинки для альпинизма и горного туризма

Какие они должны быть? Самое главное – удобными и комфортными. Жесткая подошва защитит стопу от рельефа и облегчит лазанье по небольшим зацепам и в кошках – по льду. Так же должен быть в наличии рант для фиксации кошек – автоматов. Хорошие ботинки должны позволять варьировать фиксацию голеностопа (поэтому, в том числе, обратите внимание на систему шнуровки – она должна быть быстрой и удобной), что хорошо для разных условий применения – от ходьбы на подходах до лазания. Область носка и пятки ботинка выполняется с усилением – для дополнительной защиты стопы от всякого рода внешних воздействий – например, падающих камней. Некоторые модели имеют обрезиненный рант для защиты самого ботинка.
Совсем неплохо, если эти ботинки будут непромокаемыми и дышимыми – то есть в них должна быть (хотя это и не обязательно) мембрана. Отметим также, что поровые мембраны типа Gore-Tex не очень долговечны, хотя и дышат лучше, чем беспоровые (например, Sympatex). Конструктивно выпускаются одно и двух слойными. И все такие ботинки имеют разную степень теплозащиты и вес.
Для удобства, мы рассмотрим основные модели, представленные на нашем рынке, именно по степени теплозащиты – это изделия от Boreal, La Sportiva, Trezeta, Asolo, Scarpa, Dolomite, Salomon, Garmont, Lowa и т.д.

Однослойные ботинки

Самые популярные ботинки для гор. С появлением двойных пластиковых ботинок популярность однослойных ботинок несколько упала, но с появлением новых технологий (например таких, которые позволили сделать одинарные ботинки дышащими и водонепроницаемыми), маятник быстро пошел в обратную сторону.
Отличаются относительно невысокой теплозащитой (даже утепленные), относительно малым весом, наиболее удобны для подходов и любого сложного лазания (лед, микст и т.п., даже скал, если погода не позволяет работать в скальных туфлях).
Рекомендуются производителями для длительных подходов, горных походов, летнего альпинизма в невысоких (до 5000 м) горах и в отдельных случаях для экстремальных зимних микстовых восхождений (до 5000 м) в стиле «нон-стоп».

Более-менее классические:

243 Makalu Gore-Tex Boreal Croz

Для сложного лазания:

La Sportiva Trango Ice EVO Boreal ICE MASTER

Отличаются от классических тем, что совершенно не держат голеностоп, т. е. сделаны по аналогу скальных туфлей или кошкоботов. Предназначены для очень сложного лазания, соревнований, драйтуллинга и ледолазания. Если вы будете идти в них длиннющий 50-ти градусный ледовый склон, вы очень быстро устанете – смотрите, не ошибитесь при выборе…

Двойные ботинки

Хорошая теплозащита, больший вес, наилучшая фиксация голеностопа, неудобны для сложного лазания по скалам и для сложного микста, наиболее удобны для простых и средней сложности ледовых маршрутов и для любых других (при условии не лидирования). Рекомендуются для зимних восхождений в невысоких горах, летних либо «сезонных» (например, весной в Гималаях) высотных (до 8000 м.) восхождений.
Пожалуй, это наиболее универсальные (учитывая наши широты) ботинки для альпинизма по соотношению цена-качество-широта применения.
Выпускаются с внешним ботинком из пластика, кожи, либо их комбинации.
Вопрос, что выбрать из двойных ботинок – пластик или кожу – их плюсы и минусы, мы рассмотрим в отдельной статье.

Пластиковые
Asolo AFS 8000 Scarpa Vega

Комбинированные       Кожаные            
La Sportiva Nuptse Boreal GI

В заключение заметим, что за последние несколько лет некоторые солидные производители имели проблемы с качеством выпускаемых изделий. В основном, это было связано с переносом производства Юго-Восточную Азию… В частности, такие провалы наблюдались у Asolo (непластиковые модели), Salomon и некоторых других.
Пожалуй, ни одного нарекания по качеству (либо их было крайне незначительное количество) не было лишь в отношении Boreal, La Sportiva, Scarpa.

Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024