XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Библиотека :: Статьи :: Снаряжение :: Альпинизм и горный туризм

Горная обувь (часть 3)

29.08.2007 08:30 михрюн

Пластик или кожа?

На сегодняшний день все большее количество людей ходит на высоту зимой и летом в невысокие горы, и перед ними встает очень непростой вопрос – какую обувь выбрать? Достаточно ли к однослойным кожаным ботинкам – если они уже есть - добавить утепленные бахилы? Или обойтись без них? Или все-таки выбрать более теплые - двойные модели? Тогда какие? Попробуем сделать короткий обзор ботинок для альпинизма и горного туризма, оптимальных для относительно холодных условий.

Рассмотрим модели, наиболее широко представленные на нашем рынке:

1.ASOLO AFS 8000
2. SKARPA VEGA
3. TREZETA TFK 8000
4. KOFLACH ARCTIS EXPE
5. BOREAL G-1
6. LA SPOTIVA 232 NUPTSE

Первые четыре модели – пластик, №5 – кожа, №6 – комбинация утепленной кожи и пластика.
Вес моделей 1-4 от 2400 до 2490 г ( по возрастанию ), № 5 – 2600 г, №6 – 2700 г.
Теплозащита: у моделей 1-4 примерно одинаковая, у 5 чуть ниже, у 6 чуть выше.
Комфорт: у всех моделей разная колодка и высота подъема, поэтому их обязательно нужно примерять!
Если говорить об условном рейтинге, то вырисовывается следующая картина. Наиболее «точно» сидит и регулируется по ноге BOREAL, в них так же удобнее лезть в сложных местах. LA SPORTIVA занимает второе место. Зато длительное лазание по льду в местах низкой или невысокой категории сложности удобнее совершать в пластике. У ASOLO минимальное расстояние от переднего до заднего ранта по отношению к данному размеру. Таким образом, в них меньше всего устают икроножные мышцы от долгого лазания на передних зубьях. KOFLACH в этом плане наихудшая модель: сильно травмируется начало голени. Модели №1, №5 и №6 не имеют шарнира и, соответственно, при очень низких температурах внутренний ботинок не промораживается в тех местах, где шарнир с ним соприкасается у моделей №2, №3, №4.
Наиболее мягкий пластик у ASOLO, поэтому эти ботинки удобнее надевать при сильных морозах, модели №5 и №6 таких проблем не имеют, зато при длительной эксплуатации при очень низких температурах, без возможности подсушиться, обмерзает внешний ботинок.
У ASOLO пластик защищен резиновым покрытием. KOFLACH значительно проигрывает данной марке: несмотря на одинаковые исходные условия, у него быстро отваливается резиновая окантовка.
Однослойных же кожаных и комбинированных ботинок на рынке представлено слишком много, поэтому конкретных их параметров для сравнения мы здесь приводить не будем. Отошлем читателя к статье про ботинки для альпинизма и приведем пару примеров:

BOREAL PAMIR
LA SPORTIVA NEPAL TOP

Итак, общие впечатления: любые двойные ботинки теплее однослойных утепленных. Оптимальны для идущих вслед за лидером. В условиях лидирования двойные ботинки удобны только для передвижения по ровным длинным ледовым склонам крутизной до 50 градусов – из-за лучшей фиксации голеностопа. Пластиковая обувь не промерзает насквозь, как это случается с кожаными и «дышащими» моделями при низких температурах (на зимнем Эльбрусе не раз был свидетелем того, что подобные ботинки без использования бахил промерзали).

Далее минусы.
Двойные ботинки тяжелее. Они менее эргономичны по сравнению с однослойными.
Даже при не очень сильных морозах внутренний ботинок отпотевает и начинает хуже греть (правда, нельзя не отметить, что если вы будете использовать специальные изолирующие носки – некий аналог тонких пластиковых пакетов, внутренник останется сухим… Правда, нога будет плавать «в собственном соку»).
В них неудобно лидировать на маршруте.

Многие туристы ходят зимой, просто используя однослойные «дышащие» ботинки и утепленную бахилу. Конструкция эта достаточно теплая, но лидирование на сложном маршруте затрудняется из-за ее громоздкости. В частности, бахилы почти в любом случае предполагают использование кошек, что не всегда удобно.

В качестве общих выводов. Если температуры в вашем мероприятии будут не ниже 15 - 20 градусов мороза и не предполагается долгих остановок, то удобнее использовать одинарные утепленные ботинки в комплекте с теплыми носками - например, Бореаль ехпе…

А вот если будет холоднее, то решать - выбрать ли двойные ботинки, и какие - пластиковые, комбинированные, либо кожаные. И (или) носить бахилы.

Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024