XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Библиотека :: Статьи :: Снаряжение :: Альпинизм и горный туризм

Горная обувь (часть 1)

29.08.2007 08:30 михрюн

Предисловие

Без чего мы не можем обойтись в наших мероприятиях? Если мы не взяли палатку, то на рыбалке можем переночевать в машине, а на седле Хана вырыть снежную пещеру. Мы можем обойтись без зонтика в дождь в городе или без накидки в горах. Человек даже может обойтись без еды в течение пары-тройки дней или даже больше (хотя это и неприятно) без особых последствий. Но мы не можем обойтись без обуви.
Фирмы-производители выпускают обувь, удовлетворяющую все потребности в безопасности и комфорте, в практически любого вида и уровня сложности мероприятиях. Посмотрим, что есть у нас на рынке…
Российский производитель… Знаменит тем, что, как правило, не обувь «затачивается» под ногу, а наоборот… Не рискнем посоветовать приобретать такую обувь.
Из достойных упоминания иностранных брендов, достаточно широко представленных на нашем рынке, можно упомянуть:
La Sportiva, Boreal, Trezeta, Asolo, Dolomite, Salomon.

Посмотрим, какая вообще бывает обувь?

Boreal KRONOSКроссовки и сандалии

Представлены в широком ассортименте большим количеством производителей. Пожалуй, не нужно объяснять, для чего предназначены эти виды обуви. Заметим лишь, что кроме всего прочего их удобно использовать и в аутдор мероприятиях. Подход к базовому лагерю по тропинке в высоких горах, в туристическом походе – как иногда приятно снять ботинки и на биваке надеть сандалии (если, конечно, позволяет погода).

Треккинговые ботинки

На отечественном рынке представлены в очень широком ассортименте. Без сомнения это наиболее популярная категория обуви, использующаяся очень широко: ее носят и в городе, и в сложных горных походах.
Trezeta CanyonКаким требованиям должна отвечать современная треккинговая обувь? Самое главное – удобство и комфорт. Здесь мы так же отметим, что форма ноги у всех разная, а производитель просто не имеет возможности выпускать нестандартную обувь. Колодка у ботинок именно «стандартная». У хороших производителей соответствие между формой ноги и «стандартной» колодкой достигает 70-80%. Но не для всех! Именно поэтому любую обувь нужно обязательно мерить перед покупкой.
При выборе ботинок необходимо обратить внимание на несколько важных моментов. Прежде всего, на подошву. Большинство производителей используют резину фирмы Vibram, и лишь некоторые ставят свою. Кроме того, в подошве есть промежуточный слой, выполняющий амортизационную и теплозащитную функцию. Верх ботинка может быть выполнен как из кожи, так из синтетических материалов. Форма подошвы и форма верха выполнены так, чтобы максимально облегать ногу и исключить ее болтание в ботинке. В верхних моделях так же используются мембранные материалы, исключающие проникновение воду вовнутрь, и обеспечивающие эвакуацию влаги изнутри. Как правило, это однослойные ботинки.


Ботинки для альпинизма и горного туризма

Здесь так же мы имеем достаточно большой выбор на нашем рынке. Каким требованиям, кроме общих требований - удобства и безопасности, должны соответствовать такие ботинки? Наличие ранта для того, чтобы крепить кошки. Подошва повышенной жесткости. Утепление различной толщины для разных условий. Также, как правило, ботинки должны обеспечивать хорошую фиксацию голеностопа, либо варьировать ее уровень (например, для драйтулинга или сложного лазания по каскадному льду, ботинки должны оставлять голеностоп свободным – некий аналог скальных туфлей). Носок верха ботинка усилен для защиты пальцев ног от внешних воздействий, например, падающих камней; пятка усилена в том числе и для того, чтобы уберечь ногу от повреждения задней «лягушкой» кошек. Так же неплохо было бы иметь обрезиненный рант для защиты самого ботинка.
Конструктивно выполнены одно или двухслойными.

Asolo AFS 8000 Boreal ICE MASTER


Millet EVEREST GTXЭкспедиционные ботинки

Хай-тек обувных технологий. В данный момент все уважающие себя производители стараются иметь такие ботинки в своих коллекциях. Такие ботинки (представленные на нашем рынке) ранее были того у One Sport. В настоящий момент их выпускают как минимум десять разных производителей. На нашем рынке известны модели от Millet, La Sportiva, Boreal, Skarpa.
Повышенная теплозащита позволяет применять их при самых жестких внешних условиях, в т.ч. при восхождениях на восьмитысячники и экспедициях на полюса. Конструктивно это трехслойные ботинки.

Далее мы рассмотрим подробнее следующие темы:

1. Ботинки для альпинизма и горного туризма
2. Пластик или кожа?
3. Экспедиционные ботинки

Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024