XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Библиотека :: Статьи :: Снаряжение :: Альпинизм и горный туризм

Альпинистские кошки (часть 1)

31.08.2007 11:06 михрюн

Выбор кошек

В этой статье мы постараемся рассмотреть проблему выбора кошек для начинающих, либо средне образованных пользователей…
Примерно это выглядит так:
Собираюсь в поход (альплагерь) первый или второй раз в жизни… Сказали, что будет некрутой лед (фирн, обледенелые скалы – нужное подчеркнуть). Или подняться по несложному пути куда-либо вверх, чтобы потом съехать на лыжах (доске, сноублейдах). Нужны кошки. Как они могли со мной так поступить? И, нет бы, выдать девайс, дык, нету, типа. В магазин теперь. Мерзяки…

Как не ошибиться и приобрести правильную вещь? Легко! Далее несколько рекомендаций, каким должны отвечать кошки для описанных условий.

1. Хорошее железо. Которое и тупится медленно, и не ломается-сгибается от легких прикосновений к скале, скажем… В СССР не было возможности достать хорошие фирменные кошки – и их делали сами. Либо ходили на том, что выпускала промышленность – и то, в ограниченном количестве. Т.е. кошки нужно брать от проверенных производителей, у которых нет нашей извечной болезни – разброса качества изделий. Если у вас сломалась молния на кармане самодельной пуховки, это можно пережить, а вот сломанная кошка может очень затруднить вам жизнь…

Пример: железо от Grivel, BD, DMM, Charlet Mozer-Pezl, Mountain Technology…

Изделия от российских производителей трудно рекомендовать – не зуб сломается, так заклепка вылетит… И очень осторожно нужно относиться к изделиям от Cong, Salewa etc…

Здесь же важно отметить, что мы бы не рекомендовали кошки из различных сплавов алюминия – хотя они легче (прямо скажем, не намного, в рассматриваемых моделях – на 30-35% - это 300-350 гр. веса на пару), но с износостойкостью у них – большие проблемы…

2. Они должны легко крепиться к ботинку и тонко регулироваться – и для надежности, и чтобы была возможность использовать их с разными типами ботинок.

Существует три типа крепления (для разных типов ботинок, от наиболее удобных рантовых до валенок) – и все хорошо регулируются и достаточно надежны. Аналоги есть практически у всех серьезных производителей.
Мы покажем это на примере Grivel:

Grivel G12 Cramp-O-MaticCramp-O-Matic - для ботинок с передним и задним рантом, спереди кошки одеваются на рант скобой, сзади фиксируются «лягушкой». Надежная, проверенная временем система.
Предназначена для ботинок с рантом. Минусы – если рант изношен, передняя скоба может слетать, что, сами понимаете, не очень здорово.

Grivel G12 New MaticNew Matic – спереди фиксация пластиковой лентой либо обычной стропой, сзади «лягушкой». Самая популярная конструкция. Если у вас изношен передний рант, или вы в бахилах – то это ваш вариант. Впрочем, задний рант все равно нужен – хотя ранты, вообще говоря, есть у всех моделей ботинок для альпинизма.

Grivel G12 New ClassicNew Classic - и впереди, и сзади фиксация осуществляется пластиковыми лентами или обычными стропами. Классическая конструкция в новой, более удобной и надежной реинкарнации. Можно одевать на любые типы обуви – от скальных туфель до сноубордических ботинок… Регулировка осуществляется стальной пластинкой с серией отверстий для фиксатора, соединяющей переднюю и заднюю часть кошки. Более тонкая подгонка – винтом в задней «лягушке».

3. Желателен минимальный вес без потери надежности, к ботинкам это тоже относится – по энергозатратам килограмм на ногах примерно равен пяти за спиной. Все производители указывают вес.

4. Сама форма кошек должна минимизировать подлип снега и зубья и их количество должно быть таким, чтобы использовать их максимально эффективно.

Для нужных нам условий, такими кошками являются Grivel G-12 и их аналоги.
Плоское (горизонтальное) расположение платформы минимизируют подлип снега, хотя все равно рекомендуется дополнить кошки штатным антиподлипом…
Горизонтальные профилированные передние зубья отлично держат и на льду, и на фирне.
Вторая пара длинных зубьев на склонах от 30 до 50 градусов работает вместе с первой, обеспечивая надежный контакт со льдом. Третьей парой (и маленькими «недозубками» второй) можно даже подцепиться в сложном подтягивании – но это, уже, скорее, спорт…
Четвертая и шестая пары расположены перпендикулярно склону и обеспечивают, кроме всего остального, непрорезание фирна при спуске.

Кошки такого типа успешно применяются восходителями всего мира для восхождений от низшей до средне-высокой категорий трудности, и они незаменимы, в том числе, на высотных восхождениях.

Дорогие модели, от Grivel, BD, DMM, Charlet Mozer etc, с вертикально расположенным(и) передним зубом (зубьями), предназначенные для максимально сложного лазания по вертикальному и нависающему льду и скалам вам нужны, как зайцу стоп-сигнал. Тем более, что вертикальные зубья на ура прорезают крутой фирн – и вы сыпетесь вниз, как рояль с крыши небоскреба, мало того, в них менее удобно ходить по некрутым участкам и они более тяжелы.

Далее - кошки для сложных маршрутов.

Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024