XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Библиотека :: Статьи :: Снаряжение :: Альпинизм и горный туризм

Альпинистские кошки (часть 2)

31.08.2007 11:06 михрюн

Кошки для сложных маршрутов

Эх, многие из нас еще помнят «старые ВЦСПСы» - десятизубые мягкие кошки с горизонтальными, загнутыми вниз передними зубьями. Прохождение хоть сколько-нибудь крутых участков льда в них было делом очень трудоемким. И вот появились «новые ВЦСПСы», или муравьевские кошки. Жесткая платформа, вертикальные передние зубья, крепление впереди скобой, сзади лягушкой… И хотя они имели кучу минусов, но насколько проще стало в них ходить по крутому льду… А потом появились питерские футфанги (цинично содранные с популярной западной модели) – и стало казаться, что это верх совершенства. Но время идет…

Итак, попробуем понять, какие они должны быть?
Во первых, удовлетворять всем тем требованиям, которые мы привели в предыдущей статье о кошках для несложных маршрутов. А именно:

1. Хорошее железо.
2. Тонкая регулировка и надежное крепление к ботинку.
3. Минимальный вес без потери надежности и прочности
4. Форма, обеспечивающая минимальный подлип снега
5. Грамотное и эффективное расположение зубьев.

Но на сложных маршрутах важны так же и некоторые другие вещи:

6. Форма кошек должна быть такой, чтобы стопа была возможно ближе к стене.

До сих пор многие сибиряки предпочитают ходить сложные зимние маршруты, стачивая иногда до половины передние горизонтальные зубья и подтачивая остальные у классических кошек – и это вполне оправданно!

7. Сами передние зубья должны быть особо прочными, регулируемыми по длине и положению и должна быть возможность установки по вашему желанию одного или двух передних зубьев.

Надо отметить, что последние требования возникли потому, что сейчас, с появлением новых моделей кошек и ледовых инструментов, стало возможным прохождение сложных маршрутов в любое время года более-менее лазаньем, с минимумом ИТО. И такие восхождения становятся все более популярными.
Вообще говоря, хорошие модели есть у многих производителей… Например - Grivel, BD, DMM, Charlet Mozer-Pezl, Mountain Technology. Но DMM и Mountain Technology на нашем рынке отсутствуют… Посмотрим, что есть у нас:

Black Diamond Bionic proОчень хорошие кошки… Можно установить один (в т. ч. асимметрично) или два передних зуба. Хорошо регулируются. Минимальный подлип снега. Отлично расположены остальные зубья и длина их оптимальна. Третьей парой можно подцепляться при сложном подтягивании.
Из минусов, пожалуй, это относительно большой вес и относительно ненадежное ( для наших ботинок с убитыми рантами ) крепление, т.е. только скобой и лягушкой.

Grivel G14 Cramp-O-MaticТоже очень хорошие кошки… Так же можно установить один (в т. ч. асимметрично) или два передних зуба. Отлично регулируются. Минимальный подлип снега. С расположением зубьев есть нюансы – например, третьей парой подцепиться можно, но это очень трудоемко. Вторая пара зубьев, при вертикальном или нависающем льду, если вы откинулись назад, может выдернуть первую из льда…Правда, это если вы чересчур укоротите передние зубья. Отличный вес и надежность крепления.

Grivel Rambo 4Grivel Rambo 4

Petzl M10Тоже уже классические М-10.

Petzl DARTWINНовые модели от Charlet Mozer-Petzl.
Фантастический вес… Правда, отзывы пока очень разные. И по креплению к ботинку и по прочности. И нет возможности регулировать длину и количество передних зубьев…

Статья изначально написана для sportcatalog.ru и sportall.ru, а на этом сайте опубликована с разрешения автора.

Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024