XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Библиотека :: Статьи :: Снаряжение :: Альпинизм и горный туризм

Выбор спальника для холодных условий

30.08.2007 15:54 михрюн

Итак, в планируемом вами мероприятии ожидаются постоянные холода от -30 С и ниже…
Вы, безусловно, мужественный человек. Попробуем приблизительно определить – где вас может ожидать такая засада? На высотных (выше 6500 м) восхождениях в любое время года, в путешествиях в Арктику и Антарктику и вообще в высокие широты, в места с суровыми зимами (Сибирь и т.д.)… Брррр…

Вопрос выбора между синтетикой и пухом мы рассмотрим в другой статье – здесь мы отметим только, что ни один серьезный производитель не предлагает спальников с синтетическим утеплителем для крайне холодных условий, и вообще говоря, для таких условий нужнен хорошо продуманный и сбалансированный комплект снаряжения… Но это, скорее, тоже тема для отдельной статьи.

Как нам не ошибиться, рассматривая предоставляемую производителями информацию, и на что нужно обратить внимание? Это - температурный режим, вес, объем в сжатом (транспортном) виде, комфорт отдыха в изделии. Такие вещи, как внешний вид, скорее вторичны – но на вкус и цвет…

Температурный режим – вещь очень неочевидная, ведь мерзнут все по разному, холодно или тепло вам - это зависит от множества факторов – от психологических (бывали случаи, когда люди замерзали насмерть между двумя теплыми соседями в спаренном спальнике) до элементарного обезвоживания…Таким образом, к этой характеристике нужно относиться, скорее, как к рекомендации производителя. Но, сравнивая вес, температурный режим и качество пуха, мы вряд ли ошибемся. Все рассматриваемые нами изделия не могут быть легче 1900 гр. (общий вес обычно находится между 1,9 (BASK Karakoram) и 2,7 (RAB Expe) кг) , гусиного пуха в них не может быть меньше 1100-1200 гр., реальный показатель FP не должен быть ниже 750 (вкратце – это способность пуха восстанавливать свой объем после сжатия ).
По ткани. Требования к ней следующие – она должна хорошо держать пух, быть легкой, дышащей и обладать некоторой влагостойкостью и большой степенью ветрозащиты - например, Pertex Endurance. Все швы должны быть прочными.
По форме спальника – только кокон.

Объем в транспортном виде у всех этих моделей достаточно большой, это минус, с которым приходится мириться…Как и с весом…Стоит обратить внимание и на компрессионный мешок – он должен быть достаточно легок, непромокаем и удобен в обращении - в него должен легко запихиваться спальник, и система компрессии должна быть удобной, а само сжатие – максимально возможным. Представьте себе процедуру утренних сборов при -50 С…

Комфорт…Самый сложный вопрос. Что обязательно должно быть в вашем спальнике?
Желательно, чтобы спальник был достаточно просторным – не ошибитесь с размером! Отдыхать удобнее, да и нередко вы ложитесь спать вместе с самыми разнообразными вещами – от ботинок до пис-боттла…

Капюшон должен удобно регулироваться, и в затянутом виде хорошо закрывать лицо. Правда, тут может возникнуть проблема конденсата, и как следствие – промораживания части капюшона. Лечится либо синтетической планкой по краю капюшона, либо использованием маски.

Наличие утепляющего шейного пакета, планки под молнией и фиксатора молнии обязательно.

Внутри спальника должны быть 2-3 небольших легкодоступных кармана, куда обычно кладутся мелкие нужные вещи, которые должны быть в тепле либо могут понадобиться ночью. Пачка баралгина, часы, рация и т.п..
Самый больной вопрос – молния. Вернее, закусывание замком ткани спальника… Проблема возникает из-за большой длины молнии и ее ненатянутого состояния. Вынужден заметить, что она присутствует у всех моделей спальников всех производителей. Видимо, лучшее на сегодняшний день решение – это комбинация достаточно крупной молнии и замка и наличие вдоль молнии тесьмы с зашитым в нее шнуром такого диаметра, чтобы замок не мог закусить ее. Ну и при застегивании замка можно вести указательный палец под ним…

Обратите внимание на распределение пуха по пакетам - хотя теплоотдача с разных участков тела существенно разная (меньше всего со ступней, кистей рук и головы, больше всего с туловища – разница достигает 100-130 % в спокойном состоянии – впрочем, в спальнике особо не побегаешь…), но из-за обезвоживания организма, кровоснабжение ступней может быть существенно плохим, и они будут мерзнуть… Т.е. внизу спальник должен быть, по крайней мере, таким же «толстым», как и на груди. А лучше - еще толще… Во взбитом, рабочем состоянии спальника пух не должен утекать к бокам, толщина пакета должна к утру быть одинаковой.

Хорошо бы еще, чтобы была возможность стыковки спальников – может иногда пригодиться.

Желательно так же наличие наружных петелек в ногах спальника – удобнее сушить и можно пристраховать девайс, когда он лежит на крыше палатки, скажем…

По цвету - выбирать вам. Яркие желтые и красные спальники смотрятся нарядно, заметны издалека, в палатке от них «теплее». Но, например, если вы долго смотрите на красный цвет, зрение начинает сбоить, все остальное кажется зеленым…И на высоте яркие цвета раздражают…Впрочем, в спальниках обычно спят, и, как правило, с закрытыми глазами…

Ну, а теперь о грустном… Цены на такие изделия колеблются от 300 до 900 уев… Российские дешевле, импортные дороже. Это если говорить о серьезных производителях… Есть и более дешевые варианты, no name из Китая, Кореи, России и т.п.. Но там, соответственно, и засады могут быть везде – в качестве пуха (как вам спать на лезущем отовсюду пере?), тканей, швов, молний, кроя – список бесконечен… В общем, для серьезного мероприятия я бы не рекомендовал этот вариант - ничего, кроме расстройства, он не принесет.

И, в заключение, если ожидаемые погодные условия мероприятия совсем уж холодные, либо планируется часть маршрута идти нон-стопом (например, при длинном подходе на лыжах – короткое восхождение, и вы ожидаете не уложиться в сутки-двое, или застрять из-за непогоды…), для любого выбранного вами теплого тяжелого спальника можно приобрести легкий, грамм на 600–800, который можно будет использовать либо как вкладыш в основной, либо отдельно – при вашем коротком выходе.

Статья изначально написана для sportcatalog.ru и sportall.ru, а на этом сайте опубликована с разрешения автора.

Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024