XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Библиотека :: Отчёты и рассказы :: Автопоездки и мотопробеги :: Центральная Россия

Золотое Кольцо

26.12.2005 12:00 sergus

автор: Сергей Гущин, г. Москва
    Маршрут: Москва - Владимир - Боголюбово - Суздаль - Кострома - Ярославль - Ростов - Переславль-Залесский - Сергиев Посад - Москва

    Описание этого маршрута я составил по опыту летней автопоездки 2004 года и хочу здесь кратко рассказать об организационной стороне подобного мероприятия - километраж, время, места ночлега, цены, объекты осмотра. Сами достопримечательности я описывать не буду - в сети достаточно материалов и фотографий, отражающих красоту и историю городов Золотого Кольца.
    Минимальная продолжительность поездки по этому маршруту составляет пять дней (соответственно четыре ночёвки). Больше можно, меньше не стоит - не успеете посмотреть много чего интересного. При планировании маршрута следует учесть, что в понедельник все музеи не работают, а в остальные дни открыты до пяти часов вечера. Протяжённость всего маршрута со всеми заездами около тысячи километров. Итак, рекомендации буду расписывать по дням.
    
    День первый.
    Москва - Владимир - Боголюбово - Суздаль.
    Из Москвы следует выезжать по шоссе Энтузиастов с утра пораньше, чтобы к вечеру успеть найти ночлег в Суздале. Перегон Москва - Владимир примерно 168 км.
    В центре Владимира непременно следует осмотреть Золотые Ворота, Успенский и Дмитриевский соборы и Успенский (Княгинин) монастырь. Затем двинуться в сторону Боголюбово (10 км), где посетить остатки палат князя Андрея Боголюбского и, пройдя пешком пару километров, осмотреть церковь Покрова на Нерли. До этой церкви можно добраться и на машине, если чуть недоезжая палат свернуть направо во дворы под горку и, проехав под небольшим ж/д мостом, выехать в поле по грунтовке. Оттуда церковь уже видна и, если состояние дороги и машины позволяет, до неё можно доехать.
    Вечером следует отправиться в Суздаль (36 км) на ночлег, а для осмотра самого Суздаля отвести весь следующий день. Частные гостиницы там достаточно дорогие - до 1800 рублей в сутки за двухместный номер. Есть гостиница попроще и подешевле (700 руб.) на территории Ризоположенского монастыря. Если у вас есть с собой палатка, то поставить её можно возле Кидекши (6 км от центра Суздаля) на левом берегу Нерли - переехать мост, через несколько сотен метров свернуть направо и проехать по грунтовке мимо маленького песчаного карьерчика в соснячок. Заодно этим же вечером или следующим утром посмотрите церковь Бориса и Глеба в Кидекше.
    
    День второй.
    Весь этот день рекомендую потратить на осмотр Суздаля, правда и целый день для этого недостаточен. Из основных достопримечательностей - Кремль, музей деревянного зодчества, Покровский и Спасо-Евфимиев монастырь (музей). На вторую ночёвку лучше остаться в Суздале, а с утра пораньше двинуться в Кострому через Иваново.
    
    День третий.
    Суздаль - Иваново - Кострома (около 183 км)
    В Иваново, насколько я понял, смотреть особо нечего. Маршрут через этот город говорит сам за себя: по Лежневской на площадь Революции, а там на выбор - или по проспекту Энгельса на улицу Маркса, или по проспекту Ленина, но в итоге оба пути приводят на улицу Фрунзе, по которой и выезжаете из Иваново. В Приволжске у поста ГАИ поворачиваете налево и - в Кострому.
    В Костроме перезжаете Волгу по длинному мосту, поворачиваете налево, далее мимо торговых рядов Гостиного Двора почти до конца города (до упора, налево, направо), переезжаете по мосту через приток Волги и увидите Ипатьевский монастырь (музей). За ним есть музей деревянного зодчества.
    Для третьей ночёвки можно поискать гостиницу в Костроме, а можно двинуть в сторону Ярославля и поискать приюта в каком-нибудь из домов отдыха (на карте они обычно отмечены буквами Д.О.). Я например останавливался в санатории "Золотой Колос" (от Костромы в сторону Ярославля около 36 км до Анисимово, на перекрёстке направо в Некрасовское, там налево по мосту через речку Солоницу, за мостом направо до самой Волги. Там удалось взять двухместный номер всего за 400 рублей.
    
    День четвёртый.
    Кострома - Ярославль - Ростов (около 130 км)
    Въехав в Ярославль по проспекту Фрунзе, а далее по Московскому, вы увидите за мостом через реку Которосль Спасо-Преображенский монастырь (музей), который надо обязательно осмотреть. Да и вообще в центре города много чего интересного. Ещё обязательно посетите Толгский Свято-Введенский монастырь на левом берегу Волги в северном пригороде Ярославля (из центра города по мосту через Волгу, на Вологодское шоссе и в Лесной Поляне налево до Толги).
    Ближе к вечеру уже следует выезжать из Ярославля в Ростов, чтобы остановиться там на ночлег, а осмотр Ростова оставить на утро следующего дня. Тем летом обе ростовские гостиницы, отмеченные на карте, были не то что на ремонте, а на капитальной перестройке. Но оказалось, что гостиница есть на территории Ростовского Кремля, двухместный номер в которой обошёлся в 700 рублей вместе с оплатой стоянки машины. Есть там и частные гостиницы, но цены в них значительно выше.
    
    День пятый.
    Ростов - Переславль-Залесский - Сергиев Посад - Москва (около 200 км)
    Начните утро с осмотра Ростовского Кремля, а затем выезжайте в Переславль-Залесский. По дороге можно за озером Неро километрах в десяти от Ростова свернуть налево в Поречье-Рыбное. Там есть высокая колокольня, которая, как говорят, изначально была даже выше Ивана Великого в Московском Кремле, пока её основание не присыпали землёй, чтобы уменьшить недозволенную высоту не разбирая колокольни.
    В начале Переславля можно свернуть направо к Плещееву озеру и посетить Никитский монастырь. Также посмотрите Никольский монастырь, в центре города Спасо-Преображенский собор. Затем, свернув направо на Подгорную улицу, вы можете доехать до музея "Ботик Петра Первого", а вернувшись обратно осмотреть Горицкий Успенский (музей) и Фёдоровский монастыри. Выехав из города в сторону Москвы вы вскоре заметите справа часовню Крест, воздвигнутую на месте рождения царевича Фёдора, сына царя Ивана Грозного.
    В Сергиевом Посаде обязательно посетите Троице-Сергиеву Лавру.
    В Москву вы вернётесь скорее всего поздним вечером или даже ночью. Всё-таки лучше выделить на такой маршрут побольше времени, чем пять дней...

Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024