XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Библиотека :: Отчёты и рассказы :: Водные походы :: Северо-Запад России

р. Березайка от ст.Березайка, октябрь 2021

20.10.2021 11:22 Антон55


  Березайка от ст. Березайка до Березовского рядка очень разнообразна. Такое впечатление, что прошел не одну, а три разных речки. Участок от ст. Березайка сначала похож на низовья Осуги. Довольно шустрая речка петляет по равнине в камышах и тресте. Встретилось несколько хороших стоянок в соснах. Но их мало и летом они, скорее всего, заняты автотуристами. Местами видно, что дно песчаное, но пляжей я не заметил.
  С 16 км река резко расширяется и перестает течь. Вокруг, в основном, болота. Не то что на стоянку встать, просто причалить особо негде. Это я знаю точно, поскольку внезапно обнаружил, что где-то поймал небольшую дырку. И несколько километров плыл под веселое посвистывание в левом борту.
  Так, широкой и заболоченной, Березайка и впадает в оз. Пирос.
  Озеро Пирос широкое, мелкое и заросшее. Поначалу трудно сориентироваться, куда идти. Понятно, что вправо, но непонятно насколько. Я сделал пару зигзагов, прежде чем сообразил, куда плыть. Наверное, имеет смысл сразу пересечь озеро по прямой, и потом идти уже направо под левым берегом. Тем более, что на противоположной стороне озера вроде бы должны быть стоянки с пляжами.
  Рютинскую плотину обносить нужно точно по левому берегу, по правому прохода нет. Обнос не то, чтобы сильно короткий, волоком груженую байдарку не потащишь. Но и не сильно напряжный.
  После плотины я ожидал, что начнется лес до небес, сосны, стоянки и прочие прелести байдарочной жизни. Увы, участок до Савино мало привлекателен для стоянок. Разнолесье чередуется с чернолесьем, а то и вовсе с заболоченными берегами. После Савино берега становятся более симпатичными. Дно явно каменистое, местами быстрины.
  А после Филимонова начинается самый красивый "таёжный" участок реки.
  Чисто сосновых боров на реке мало, зато по берегам стоят великанские ели, вперемешку с берёзами. Осеннее золото берез в сочетании с зелёной хвоей.
  После д. Лошаково вся эта красота заканчивается, и последние километры по реке ничего особенного собой не представляют.
  По времени прохождения маршрута - наверное, весной скорость реки существенно больше, и этот участок действительно можно пройти за полтора-два дня. Но сейчас я изрядно попыхтел, чтобы пройти за два с половиной. Да, местами я разгонялся до семи км/ч, но в среднем были стандартные 4-5 км/ч "крейсерской" скорости на моем "тузике".
  Зная уже особенности маршрута, я бы, наверное, в первый день остановился на озере, чтобы во второй добраться до привлекательного куска за Филимоново.
  Серьезных препятствий на реке нет, не считая Рютинской плотины. Плотина в Тугановичах, про которую пишут, что там чуть ли не полметра перепад, в мою воду представляла собой перекат, максимум сантиметров двадцать. Завалов на реке быть не должно, поскольку речка той самой оптимальной ширины, когда, с одной стороны, одного дерева явно мало, чтобы ее перекрыть, а с другой - речка не настолько широкая, чтобы изнывать на плесах.
  В целом рекомендую к употреблению, за исключением одного НО. Если вы любитель оборудованных комфортных стоянок, то вам явно не сюда. Стоять, практически наверняка, придется прямо в лесу. И попыхтеть тоже придется, чтобы до этого леса добраться. Зато очень немного населенки, и вся она какая-то безлюдная.

Заброска и выброска
  Я забрасывался на ночном поезде, который приходит в Бологое в пять с чем-то. За четыре часа, конечно, толком не выспишься, зато в шесть от Бологого до станции Березайка идет электричка. И в половине седьмого ты уже на реке. В моем случае, правда, в половине седьмого было около ноля градусов, и перспектива лезть в воду особого восторга не вызывала.
  От Березовского рядка до Бологого на такси - 1100 руб. Надо только учесть, что в Рядке МТС отсутствует как класс, только Мегафон. Такси я вызвать не смог, зато смог уехать на комфортабельной и быстрой маршрутке, которая по будням, вроде как, идет в 15:00, а в выходные в 14:00. Но это нужно уточнять. И уже в 16:00 я был в Бологом. Можно было уехать на Ласточке, но у меня уже был билет на семичасовой Сапсан, на котором я, как буржуй, за два часа домчал до Москвы. Кажется, командировочный люд был несколько шокирован моими огромными рюкзаками и резким запахом костра, которым наполнился сразу весь вагон.

Стапель и антистапель
  Я поленился дойти до железнодорожного моста, до которого от станции около километра пешком. Стапелился у ближайшей точки к станции у пешеходного моста, до которого от железки метров двести. Оказалось, что под ж/д мостом устроен какой-то низкий пешеходный мосток, пропихиваясь под которым я, видимо, и получил прокол в борту. Советую-таки дойти до ж/д моста от станции.
  Идеального места для антистапеля в Березовом рядке я не нашел. Сходил с воды по левому берегу за бетонным мостом, но летом там - заросли борщевика и крапивы. Наверное, можно остановиться на правом берегу перед мостом, но там сам выход с воды показался неудобным.

Лоция
00 – стапель у пешеходного моста, метрах в трехстах от станции. Место для стапеля неудобное, лучше пройти вдоль ж/д к ж/д-мосту около километра
0,3 – ПБ стеклозавод
0,75 – пешеходный мост
1 – ж/д-мост, под ним довольно противный низкий деревянный пешеходный мостик, я получил прокол, продираясь под ним. Потом а/мост
2 – мост
4,3 - населенка заканчивается
Первые девять километров река петляет в заболоченных берегах, заросших тростником и камышом
9,5 км – сначала по левому, потом по правому берегу сосны, вроде есть выход
10 км – выход на ЛБ к соснам, но берег, кажется, топкий
10,5 – хороший выход на ЛБ, каменистое дно, наверху большая поляна с соснами, кажется, есть автоподъезд. Это целый сосновый бор, дальше будут еще два выхода, как минимум
11 – красивая стоянка по ПБ в соснах, чуть подальше по ПБ еще выход, но стоянка уже без сосен
Дальше без вариантов выйти до 14 км
14 – выход на ПБ к кустам, видимо рыбацкая стоянка
15,5 – стоянка по ЛБ в соснах с мебелью (стол, скамейки)
16 – река становится широкой, вокруг болото, на берег не выйти до 20,5 км
20,5 – выход на ПБ, пляж, помост с бочками. Наверху большая поляна, стол, скамейки, кострище. Явно это популярное место отдыха жителей ближней деревни
20,7 – ПБ д. Подмошье
21,5 – ПБ стоянка с пляжиком, есть какая-то мебель, еще через полкилометра тоже по ПБ стоянка в соснах
24 – о. Пирос, широкое и мелкое, местами заросшее. Надо пересекать наискосок направо, либо пересечь по прямой и идти направо под ЛБ
25 – мост к Рютино, плотина, обнос метров двести по левому берегу
После плотины продолжаются заболоченные берега, возможностей для стоянки не видно
31,6 – ЛБ начинается д. Савино, ближе к Савино берега становятся менее заболоченными. Появляется лес, но это, скорее, чернолесье. Савино – большая деревня, тянется вдоль реки порядка километра. Уже в Савино течение реки ускоряется, дно становится каменистым.
После Савино берега становятся более высокими и крутыми, чернолесье продолжается, постепенно сменяясь участками разнолесья.
36,8 – ЛБ д. Старое
38 – встал на высоком ЛБ на ночевку в березовой роще. Ориентир – река делает дугу вправо, небольшая быстрина. Вряд ли здесь кто-то стоял из водников, явного выхода с воды нет. Но в лесу остались следы кострища.
Через несколько сотен метров – выход уже на невысокий ПБ с соснами, явно здесь стояли.
Далее идут высокие берега со смешанным лесом, выходов не видно. Река течет шустро, быстрины.
С 41 км опять начинается чернолесье да болото
43,5 – ПБ д. Шляхово, в начале деревни – остатки плотины из валунов, прошел чисто под правым берегом
45 – по ЛБ молодые сосенки, наверное, можно как-то вылезти (?), хотя берег топкий
47,5 – мост, ЛБ д. Любитово (у меня началось расхождение в 0.5 км с лоцией по Яндексу)
48 – по ПБ выход к соснам, наверняка стоянка
49 – справа впадает р. Кемка
49,5 – д. Устье, пешеходный мост, в конце деревни остатки плотины из валунов, проход под ПБ
50,5 – хорошая стоянка на ЛБ в соснах с лавками из бревен, есть автоподъезд
54 – на высоком ПБ сосновый бор, кажется, что в самом конце даже есть тропка, чтобы на него взобраться (?)
54,5 – по ЛБ сосны вперемешку с березами, есть выход и какие-то остатки мостков из бревен
51-58,7 – лес
61 – ЛБ д. Филимоново
62 – Филимоновский родник по ПБ, несколько сосен, под ними видовая скамейка, очень большая поляна, стол, скамейки, кострище. Явно здесь летом очень людно, есть автоподъезд. Родник отчетливо попахивает сероводородом. Иногда доносится откуда-то шум проезжающей машины или мотоцикла, хотя дорог на карте не видно.
После Филимоново начинается самый красивый «таежный» участок реки – огромные ели, березовые рощи редко, но встречаются сосны …
65 – ПБ д. Ловница
67 – лес по ПБ несколько отходит от воды, видны несколько выходов, возможно к стоянкам (?)
67,5–68 – сосны по высокому ПБ, ближе к 68-му км можно поискать возможность подняться к соснам
69 – ЛБ Большое Лошаково, ПБ Малое Лошаково, высокий пешеходный мост
71 – после Лошаково по ПБ родник
72 – сосны по ЛБ
75 – ЛБ д. Тугановичи
75,5 – плотина при деревне Тугановичи, точнее три быстрины подряд. В мою воду перепад максимум сантиметров двадцать
76,5 – ЛБ начинается Березовский рядок
77 – мост, антистапель за мостом по ЛБ. Не очень удобное место – летом здесь должны быть заросли борщевика и крапивы. Можно попробовать антистапелиться до моста по ЛБ
Ни у моста, ни где-либо в древне МТС не принимает, только Мегафон. Рядом с церковью есть магазинчик, можно, в крайнем случае попросить телефон позвонить в такси. Такси до Бологого – 1100 руб. Днем (то в 14:00, то в 15:00) ходит маршрутка от школы, это примерно полкилометра от церкви. Но по маршрутке нужно точно спрашивать у местных.

Фотоальбом здесь

Комментарии

Автор Комментарий
 Lekka
#1 Дата 15.11.21
Антистапель лучше сделать на Мсте по левому берегу недалеко от точки впадения Березайки, там чистая поляна c автоподьездом и двумя камнями на высоком берегу. Стоянка с баней есть перед Ловницей по левому берегу. Также хорошая стоянка есть по правому берегу где-то за 5 км до Березовского Рядка, на повороте реки в ельнике после высокого холма с соснами.

Отредактировано: Lekka 19.11.21
 Ptyza
#2 Дата 02.05.23
Спасибо за отчет, особенно за информацию про связь в Березовском Рядке.
Уточнения на май 23г.
1. В Бологом много путей, и может быть очередь в кассу, поэтому 50 минут между поездом и электричкой оказалось совсем не много, кофе попить не успели.))
2. Стапелились у Ж/Д моста, но никаких препятствий под ним сейчас нет, можно начинать и выше.
3. Горячий завтрак можно сделать через 3 км, после окончания населёнки и впадения мелкого притока справа. На правом берегу небольшой сухой пупырь, дрова для завтрака есть.
4. Рютинская плотина сейчас перестраивается, удобный обнос по правому берегу, метров 30-50.
5. Течение (вода -50см от максимума) прёт, особенно после плотины. Приходится постоянно сушить вёсла, что бы растянуть маршрут на 3 дня.
6. Антистапель сделали на правом берегу Мсты, в 300 метрах выше слияния. Во-первых, есть где сделать костёр, никого не напрягая, поужинать и погреться. Во-вторых, удобно объяснять таксисту - Берёзовский Рядок, мост через Мсту, первый поворот налево.
7. Такси "Кучер", нашёл по отзывам. 8 (915) 718-46-06. Нюанс - за дальние поездки они просят перевести пол суммы вперёд (говорят - вызывают и пропадают). 3G для перевода Мегафон ловит. В остальном - всё четко и вовремя, 1200р.
 ZindOlog
#3 Дата 03.05.23
цитата:
Рютинскую плотину обносить нужно точно по левому берегу, по правому прохода нет
По  слегка упавшей, но паводковой воде все наебапрот - слева трэш, а справа 25 метров чистаобноса
(по моей карте плотина в Дачном ниже Рютино кила на три)

Мы сейчас шли от Пироса и до Боровичей. Три дня грёбали, но несет везде. Я давно не видал столько концентрированной красоты.
ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
ДЕНЬ ВТОРОЙ

ПС
Маньякакам на заметку - Березайка&Мста по этой воде (и чуть даже меньше наверняка) вполне кандидат на "Сотку за день" 

Отредактировано: ZindOlog 04.05.23
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024