XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
забавное видео 2016 р.Ульбея-Хабаровский край
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#81 Дата 12.11.2021 16:58 Ответ
цитата Александров:
Марина Галкина очень рискует
Ну это же ее право. Ее дело.
Было где-то : рождаемся мы по воле божией,а уж смерушку каждый себе выбирает по вкусу и по нраву.
Сколько их,этих пенсов-солистов,которые "пошел погулять в горы по старой памяти",да не вернулся?
Родне конечно потом немного геморно,даже на могилку не сходить,но в конце концов - это же их право. При условии,что в этой жизни они(солисты) уже никому и ничем не обязаны.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 941
#82 Дата 12.11.2021 17:18 Ответ
цитата Lekka:
Есть подозрение, что на нормальной лодке проблем с маневрами на широкой реке и драмматичности в прохождении этого участка не было.
Именно ТАК! На Тайге, или той же Щуке.. можно было спокойно продолжить сплав, лавируя среди плывущих деревьев и обходя завалы. Его же конструкция совершенно неуправляема в водном потоке. Когда скорость течения высокая - шансов уйти от прижима мал.
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 941
#83 Дата 12.11.2021 17:24 Ответ
цитата блудный доктор:
Ну это же ее право. Ее дело.
Интересно, Андрей Добрынин тоже так рассуждал?
Скорей всего, она не думает об этом, и о последствиях тоже. Это менталитет такой - пока жареный петух не клюнет...
Я вот попал в ситуацию, чудом смог самостоятельно выбраться со сломанной ногой, и то благодаря некоторым обстоятельствам.. и поэтому так не считаю.
Скажу честно - никому не желаю попадать в подобную ситуацию. Из за этого я теперь не могу ходить в дальние пешие маршруты - только по воде.

Отредактировано: Александров 12.11.2021 17:25
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#84 Дата 12.11.2021 17:35 Ответ
цитата Александров:
Андрей Добрынин тоже так рассуждал?
Не узнаем уже.
Есть его преемник (не дай бог!),Подкорытов. Тоже Андрей.
Интересно,у него есть семья?

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#85 Дата 12.11.2021 17:45 Ответ
цитата Александров:
Андрей Добрынин тоже так рассуждал?
Обновил в памяти,кто был таков этот парень...
Так там чистой воды суицид был.

Вот так он в поход собирался. Искал компанию.


"...Условия на маршруте.
Поход будет проходить в очень тяжёлых условиях. Основные трудности следующие. Несмотря на то, технически очень сложных препятствий на маршруте практически нет, большую роль будет играть его продолжительность и недостаток еды.
Продолжительность. Я указал 45-50 ходовых дней. Однако с учётом днёвок, истощения и весьма вероятных сложностей с погодой в итоге запросто может получиться 2 месяца, а может и дольше. Если учесть при этом, что стартовый вес будет составлять около 40 кг (внимание! – сюда входит и рюкзак и то, что на надето на человеке), то начиная ориентировочно с третьей недели будет сильно сказываться накопленная усталость, что, в свою очередь, вызовет замедление продвижения. Со временем её влияние будет лишь увеличиваться.
Недостаток еды. По моим рассчётам, получается взять запас еды на 40-44 дня (зависит от количества участников), из расчёта 500 гр. на человека в сутки. На весь маршрут этого не хватит. Оружие не берётся – охоты не будет. И хотя предполагается рыбалка, её результативность остаётся под вопросом. Весьма возможен голод. Я оцениваю вероятность его возникновения в 60-70%. Особо хочу отметить, что имеется в виду не обычное для пешеходника слегка голодное существование, а настоящий голод с его общей заторможенностью, «падежом» от обессиливания и, возможно, голодными обмороками. При неблагоприятном стечении обстоятельств возможен летальный исход как непосредственно от голода, так и от связанных с ним осложнений.
Также хочу предупредить, что, по информации от Туринских товарищей, верховья Котуя до оз. Харпича – зона авианедоступности. При ЧС рассчитывать можно будет лишь на собственные силы. ...

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 12.11.2021 17:46
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 941
#86 Дата 13.11.2021 13:30 Ответ
# цитата блудный доктор:
Обновил в памяти,кто был таков этот парень...
Так там чистой воды суицид был.

Вот так он в поход собирался. Искал компанию.
Да в курсе я... и даже больше. У меня с ним лично долгая переписка была, из которой я понял - что физически он не готов был идти на такой маршрут, не говоря уже о просчётах в планировании маршрута и раскладке. Но нас одержимых разве отговоришь?
Я же говорил - надо иметь силу воли вовремя отступать. У Андрея несколько раз была возможность сойти с маршрута и статься живым, но он этим шансом не воспользовался.
Но речь не об этом. Речь о том, что даже вертолёт может вовремя не успеть. Этому парню повезло - сняли в последний момент, уже стоящего по колено в воде. А если бы опоздали ещё на пол часа? Боюсь.. тогда мы не увидели бы этого столь эффектного фильма.

Отредактировано: Александров 13.11.2021 13:33
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#87 Дата 13.11.2021 13:37 Ответ
Сейчас полно таких блокбастеров. Правда обычно покороче.
Все эти селфи-самоубийцы,то с крыши сорвался,то в знак вписался до смерти,то поездом голову оторвало...
Описываемый случай из той же серии,только что по "нашей тематике" и со случайно-счастливым концом. Безумству храбрых венки со скидкой.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#88 Дата 13.11.2021 13:47 Ответ
# цитата Александров:
У меня с ним лично долгая переписка была
У меня тоже интересный случай был лет 10 назад,я на немецком форуме писал отчёты о своих (болотно-тюменских пвд-образных) походиках и отвечал на много вопросов немцев о России.Хорошо говорю по немецки.

Так вот пишет мне один фраер в личку: я хочу в феврале 20...(не помню какого) года поехать на велосипеде в кругобайкальский маршрут и задаёт там какие-то вопросы... Я ему : ты дурак что-ли? ))) Нет,так делают,я слышал,но у тебя ОПЫТ такой есть? Он: нет,но очень хочется.
В общем я забыл про него,а через какое-то время его показывают в новостях по первому каналу Мол,подобрали и чудом спасли обмороженного и уже на грани,немца,который пешком шагал по льду Байкала. Не помню,что-то ему там пальцев несколько поотчикали...

Прославился...

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 941
#89 Дата 13.11.2021 13:55 Ответ
# цитата блудный доктор:
Безумству храбрых венки со скидкой.
Безумству храбрых поём мы песню.. это и про МГ тоже.
Я один раз влетел по молодости - и уже не рискую.
Но мне простительно - не было тогда ни спутниковых навигаторов, ни тем более спутниковых телефонов. Даже с базы Неройка можно было лишь связаться по рации с Саранпаулем, чтоб отправить телеграмму SOS.
Да, был время - с рюкзаком в 45 кг по горам 20 км в день... легко!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19735
#90 Дата 13.11.2021 22:10 Ответ
# цитата Александров:
У Андрея несколько раз была возможность сойти с маршрута и статься живым, но он этим шансом не воспользовался.

Самое, конечно, потрясающее, когда к нему, уже доходяге, типа за неделю до смерти приплыл катамаран-четвёрка с ТРЕМЯ гребцами. Которые очень уговаривали его поплыть с ними (они заканчивали маршрут). Как можно проигнорировать ТАКОЙ знак судьбы?

# цитата Александров:
Безумству храбрых поём мы песню.. это и про МГ тоже.

Сравнивать Галкину и Добрынина - некорректно, мягко говоря. Последний был просто безумцем, маньяком в самом исходном значении слова. Песню ему петь совершенно незачем. Марина же и физически готова к таким испытаниям и с головой у неё всё в порядке. Что она и доказывает снова и снова успехом своих экспедиций.

Товарищ же из обсуждаемой темы имхо ближе к Марине в этом отношении. Он опытный и адекватный. Просто ему один раз не повезло. Хотя может и наоборот... ведь это действительно лучший фильм такого жанра.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 13.11.2021 22:13
 Anna
Moscow
сообщений: 2185
#91 Дата 13.11.2021 23:45 Ответ
# цитата блудный доктор:
там чистой воды суицид был

Причем какой-то публичный, заранее объявленный в соцсетях (одной - уж точно).
И знаки судьбы намеренно проигнорировал...
Очень запомнилась вся история.
В общем, не так уж безобидны всяки-разны выступления в темах.
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 941
#92 Дата 14.11.2021 00:57 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Самое, конечно, потрясающее, когда к нему, уже доходяге, типа за неделю до смерти приплыл катамаран-четвёрка с ТРЕМЯ гребцами. Которые очень уговаривали его поплыть с ними (они заканчивали маршрут). Как можно проигнорировать ТАКОЙ знак судьбы?
Я этого тоже не понимаю. Я предчувствовал чем это закончится, хотя и была надежда... Писал ему, что это билет в один конец, надеясь что он одумается. Но увы, свершилось всё по худшему сценарию.
# цитата Капитан-фотограф:
Сравнивать Галкину и Добрынина - некорректно, мягко говоря. Последний был просто безумцем, маньяком в самом исходном значении слова. Песню ему петь совершенно незачем. Марина же и физически готова к таким испытаниям и с головой у неё всё в порядке. Что она и доказывает снова и снова успехом своих экспедиций.
И не только. Опыта у него было недостаточно, как и физической подготовки. Не по себе ношу взвалил на плечи. Про Марину... всё у ней отточено и опыт большой. Но его величество СЛУЧАЙ не щадит никого, невзирая на опыт. Даже чрезвычайно опытные тоже терпят бедствие и гибнут. Тот же Наоми Уэмура, уж какой был опытный...
Поэтому ещё раз повторюсь - она очень сильно рискует, ходя в такие длительные путешествия на край света без спутникового телефона.
# цитата Капитан-фотограф:
Товарищ же из обсуждаемой темы имхо ближе к Марине в этом отношении. Он опытный и адекватный. Просто ему один раз не повезло. Хотя может и наоборот... ведь это действительно лучший фильм такого жанра.
Повезло, и даже ОЧЕНЬ. "Не повезло" было бы.. если вертолёт опоздал на полчаса.

Отредактировано: Александров 14.11.2021 01:00
 aleksazag
Йошкар-Ола
сообщений: 471
#93 Дата 14.11.2021 08:14 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Сравнивать Галкину и Добрынина - некорректно, мягко говоря. Последний был просто безумцем, маньяком в самом исходном значении слова.

Добрынин был очень хорошим человеком.
Мне очень жалко, что с ним все так случилось.
Про покойников либо хорошо либо ничего.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5226
#94 Дата 14.11.2021 08:21 Ответ
# цитата Александров:
Этому парню повезло - сняли в последний момент, уже стоящего по колено в воде.

Ну мне всё сие постановкой показалось... Судно убрано, снаряга то же, а солист в воде стоит.
Кто будет в такой обстановке судно собирать?

Думаю нужен был "острый" кадр, вот знакомые МЧСники и помогли на подлёте "сапоги помыть".
Да и вообще мне кажется, весь поход и фильм, это рассказ про то, как нужно бороться с собственным дерьмом и как себя качественно в это дерьмо загнать.

# цитата Александров:
Я же говорил - надо иметь силу воли вовремя отступать. У Андрея несколько раз была возможность сойти с маршрута и статься живым,

Тут скорее нужна не сила воли, а определённая самодостаточность и самоуверенность, дескать плевать на то, что потом в жилухе скажут.

И лично меня, всегда настораживает "героическая" преамбула похода, когда на стадии подготовки начинаются сопли в сахаре с "героическим прохождением или с героической гибелью".

# цитата Александров:
не было тогда ни спутниковых навигаторов, ни тем более спутниковых телефонов.

Есть у меня "Иридиум" - отлично дома лежит.
Это моё сугубо личное мнение, но я считаю, что не что так не расхолаживает "солиста", как средства связи на маршруте...
Дескать я тут немного пошалю с подготовкой и с прохождением, ибо ничего страшного не произойдёт - прилетят дяденьки и меня вывезут.
Рассчитывать надо только на себя.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19735
#95 Дата 14.11.2021 09:33 Ответ
# цитата aleksazag:
Добрынин был очень хорошим человеком.

Я его не знал. Но и у хорошего человека может поехать крыша. К сожалению.

# цитата Boroda63:
Ну мне всё сие постановкой показалось... Судно убрано, снаряга то же, а солист в воде стоит

Судно у него было неисправно. Он был на связи с летевшим вертолётом. И поставил всё на эту карту. Кадр конечно слишком прекрасен, соглашусь, но я верю в его реальность.

# цитата Boroda63:
мне кажется, весь поход и фильм, это рассказ про то, как нужно бороться с собственным дерьмом и как себя качественно в это дерьмо загнать

Как-то очень резко прозвучало. Какое именно дерьмо?

Это моё частное мнение.
 aleksazag
Йошкар-Ола
сообщений: 471
#96 Дата 14.11.2021 09:44 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Но и у хорошего человека может поехать крыша

Крыша может поехать у каждого.
Да, он облажался и это стоило ему жизни.
Но это не значит, что человека надо называть маньяком, безумцем или суицидником.
Он же не Гитлер и не Пол Пот.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#97 Дата 14.11.2021 09:59 Ответ
# цитата aleksazag:
Добрынин был очень хорошим человеком.
Я с Андреем и виделся и переписывался и чуток помог со снарягой в его финишный поход.
Удивительно, но он так и не закончил ни один из своих широко разрекламированных походов. Всегда что-нибудь да случалось, после чего приходилось прекращать маршрут.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5226
#98 Дата 14.11.2021 10:08 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
И поставил всё на эту карту.

Сие не есть походное действо в экстримальной ситуации. Запашок смерти обычно стимулирует активность ног, а не творчества. А тута "прекрасный кадр".

# цитата Капитан-фотограф:
Как-то очень резко прозвучало. Какое именно дерьмо?

Допускаю, что резко. Наверное погорячился.
Только у меня сея "резкость" сформировалась, когда я понял на каком судне сей коллега пошёл.
Вода явно маневровая, а у него плотовые гребы на судне типа "честер". Зачем всё сие в наше время?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19735
#99 Дата 14.11.2021 10:44 Ответ
# цитата Boroda63:
Только у меня сея "резкость" сформировалась, когда я понял на каком судне сей коллега пошёл.

Ну это не дерьмо, а нездоровый консерватизм. Он всегда на этом судне ходил. Работало.

# цитата Boroda63:
Сие не есть походное действо в экстримальной ситуации. Запашок смерти обычно стимулирует активность ног, а не творчества. А тута "прекрасный кадр".

Нет, он конечно, не ради кадра в эту жопу залез. Но соглашусь с тем, что это очень спорный пример полезности спутникового телефона. С одной стороны, благодаря ему он спасся, красиво. С другой - не будь у него с собой этой штуки, не поплыл бы он в паводковую реку, сидели бы дальше, пусть и голодный. А после кораблекрушения уматывал бы с острова сразу же. Ибо надеяться было бы не на кого.

Это моё частное мнение.
 aleksazag
Йошкар-Ола
сообщений: 471
#100 Дата 14.11.2021 10:53 Ответ
# цитата ValeryLK:
Удивительно, но он так и не закончил ни один из своих широко разрекламированных походов

Да, он был в большой степени мечтателем - фантазером, но не диванным.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024