XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
забавное видео 2016 р.Ульбея-Хабаровский край
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#41 Дата 22.10.2017 19:28 Ответ
цитата ZindOlog:
С такой заброской не иметь нормальной лодки, которая уйдет из любого залома там...
Странно, но факт. То есть таежного опыта выше крыше, а водной квалификации на 2КС. И "олд скул" сплошняком. А вода выдала 4КС по сложности.

Первое что подумал, нафига ему там нужен был такой кат с гребями как у плота. По весу и компактности не сильно выйграть по сравнению например с т-34

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 brds
Москва
сообщений: 3900
#42 Дата 22.10.2017 21:54 Ответ
цитата hunter-turist:
Первое что подумал, нафига ему там нужен был такой кат с гребями как у плота. По весу и компактности не сильно выйграть по сравнению например с т-34

Катамаран уже есть, а лодку надо покупать...

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#43 Дата 22.10.2017 22:42 Ответ
С удовольствием посмотрел и предыдущие части. Вот именно как фильм -очень понравился. Но действительно интересно, почему в начале похода он грёб обычными парными вёслами, а к финалу переставил их по схеме "перед-зад". Были же наверно у него резоны?

Это моё частное мнение.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#44 Дата 22.10.2017 23:15 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
почему в начале похода он грёб обычными парными вёслами, а к финалу переставил их по схеме "перед-зад". Были же наверно у него резоны?
Боюсь, что это вопрос "религиозный". Выходит на реку и сразу ставит греби. Считает, что ему так удобнее и безопаснее. И на другой небольшой и мелкой реке у него было так же. Со стороны выглядит странно и на грани криминала. На небольших извилистых и быстрых речках он явно частенько не успевает отгрестись к противоположному берегу в пределах видимости.

Глянул и на его раскладку. Очень аскетично ходит. Всегда с расчетом на рыбу, которой в паводок нет. Похоже, что иного аварийного выхода с этого маршрута в данной ситуации у него просто не было. Даже пережидать пока вода спадет было бы совсем на грани. Потому и надеялся только на вертолет.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#45 Дата 22.10.2017 23:26 Ответ
цитата a1ex:
Потому и надеялся только на вертолет.
У меня ощущение, что с таким подходом на такие речки противопоказано. Вертолет может и не прилететь.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#46 Дата 22.10.2017 23:35 Ответ
Да, согласен, на 6.13 уключины под носовую/кормовую греби. Опять же слова автора, что "кат тяжело смещать поперек струи", говорят о пассивной рулежке, но не об активной гребле.
Саша, ну признайся, что суслик, все же есть

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#47 Дата 22.10.2017 23:43 Ответ
цитата IgorK:
согласен, на 6.13 уключины под носовую/кормовую греби

Здесь ещё виднее.

цитата IgorK:
Саша, ну признайся, что суслик, все же есть

Какой суслик? Этот что ли?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 23.10.2017 00:03
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#48 Дата 22.10.2017 23:47 Ответ
цитата vuk:
с таким подходом на такие речки противопоказано

Но пока немножко получалось.

Это моё частное мнение.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#49 Дата 22.10.2017 23:58 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Но пока немножко получалось.
Ну да, один раз попал, один раз прокатило. На статистику не катит.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5204
#50 Дата 23.10.2017 00:59 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Какой суслик? Этот что ли?

В кадре не есть суслик. Это пищуха, родственник зайчика. Вполне съедобный зверек.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#51 Дата 23.10.2017 01:25 Ответ
цитата vuk:
Ну да, один раз попал, один раз прокатило. На статистику не катит.
Все ж, далеко не один раз он так ходил и начал наверняка еще до съемки видео. Сдается, и не один десяток лет. Мужик опытный, со своим давно выработанным стилем и личными тараканами. И до сих пор вроде жив и цел.
Но соглашусь, ходит все время чересчур рискованно. И его особенный стиль как-то совсем не тянет перенимать. Тут было уж совсем на грани. Очень повезло.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5204
#52 Дата 23.10.2017 01:43 Ответ
цитата a1ex:
Глянул и на его раскладку. Очень аскетично ходит. Всегда с расчетом на рыбу, которой в паводок нет.

Не сочтите за труд, ткните меня носом, где сие можно глянуть. То же интересуюсь.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#53 Дата 23.10.2017 02:40 Ответ
Boroda63, не нашел про него ничего, кроме его канала, на который чуть выше уже ссылку давал Капитан-фотограф.
Про аскетичную раскладку видел тут (самое начало пятой части про по Ульбею). Вернее, это остаток после пешей части. Но вроде принцип ясен - берет минимум.
В других фильмах он тоже поминал скудный запас пищи, расчет на рыбу и невозможность увеличить запланированный маршрут хотя бы на 50 км (при "аварийном запасе мяса на 2 варки" оно и понятно...). Ружье не берет.

А что не первый год похожим образом ходит, так в "Магадан 50 на 50" автор выглядит... ну, значительно моложе.

Отредактировано: a1ex 23.10.2017 02:55
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5204
#54 Дата 23.10.2017 05:08 Ответ
цитата a1ex:
Про аскетичную раскладку видел тут

Спасибо за наводку. С интересом посмотрел-послушал. Подбор продуктов несколько странный.
Переизбыток жиров, а белков маловато (сухое молоко), да и отсутствие твердых волокон и.т.д...

Но если прикинуть по озвученному им весу остатков продуктов и по времени прохождения в 20 дней, то имеем 310 гр./сутки.

А если добавить соль, изюм, мясную аварийку, приправы - то есть продукты, вес которых он не озвучил, то думаю получим 350-380 гр./сутки.
Если учесть, что твердые волокна можно добрать из местных грибов, а белок из рыбы (как он планировал), то можно получить расчетную раскладку 500-600 гр./сутки.

Муку можно пережарить (получить подболточную муку без клейковины) и лопать ее как кашку с сахаром, сухим молоком и топленым-подсолнечным маслом, чайком запивая. Вполне едабельный хавчик.

Ну, а если учесть, что он сплавлялся "самотеком" и особа не планировал махать "ложками", то вполне нормальная раскладка по весу под такую нагрузку, правда очень скудная по содержанию.
После такой подборки продуктов, как у беременных - шибко жрется всякая ботва и в странном сочетание продуктов.

Я как то выходил с маршрута и вылез ночью из тайги к кафе "Легион" на 130 км. федеральной трассы М56 "Лена" (думал утром там попутку до Нерюнгри поймать).
Дык, шибко народ в кафе был удивлен, когда я 0,5 водки закусывал велком капусты и буханкой хлеба со сгущенкой, все это бодяжа чаем.

Думаю автор зря немного нагнетает ситуацию с питанием - голод ему не грозил, даже если паводок неделю пережидать.

Чет опять много понаписал - извиняете господа за болтливость.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#55 Дата 23.10.2017 08:41 Ответ
А с этой конкретно рекой вышло конечно эпично. Задумал человек пройти и заснять реку от истока до устья. Прошёл. Но на полпути сломалась видеокамера. На следующий год вернулся в ту же точку чтобы доснять. Вот ведь надо иметь желание... И в результате так сурово попал...
Знатная иллюстрация к пословице - нельзя войти в одну реку дважды.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 23.10.2017 09:52
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#56 Дата 23.10.2017 10:29 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Знатная иллюстрация к пословице - нельзя войти в одну реку дважды.
А трижды?) Сериал ведь у автора называется "Реки: от истоков до устья" и Ульбея пока еще наполовину осталась за кадром. Что только добавляет интриги.
Наверное, у каждого есть такие оставившие чувство незавершенности реки, на которых что-то не сложилось и на которые хочется вернуться. Доделать. У меня парочка имеется.

Отредактировано: a1ex 23.10.2017 10:31
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#57 Дата 23.10.2017 12:16 Ответ
цитата a1ex:
А трижды?)

Тогда он будет просто железным человеком Интересно, во второй раз он прошёл ровно с начала, как и первый? Или забрасывался иначе?

А впрочем, нет, я не верю, что он пойдёт третий раз. Помимо невозможной упёртости, это ещё и непонятно куда вставлять в фильм. Заменить нынешнюю феерическую концовку спокойным сплавом с красотами - дураком надо быть. А добавлять после такого - тоже никак.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 23.10.2017 12:37
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#58 Дата 23.10.2017 13:47 Ответ
цитата IgorK:
Саша, ну признайся, что суслик, все же есть
Даже если "покажешь", это будет не суслик, или не там, или не признание, или не Саша...


А мужик крут. И противоречив. И везуч. И/или потерял осторожность (не воспитал) от опыта. Неслабого опыта. Я внимательно вчера просмотрел весь фильм. Круто...
Кстати очень грамотный (весовой) расчет еды. Мука правда мне не понятна.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#59 Дата 23.10.2017 16:37 Ответ
Круто.. Тем более странно решение остаться на таком островке. Валить надо было при первой возсожности. С таким опытом можно было предугадать возможные последствия. Реально человек был на грани

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 Питер
Москва
сообщений: 1577
#60 Дата 23.10.2017 17:14 Ответ
В итоге повезло. Могло и по-другому сложиться - про не очень давний случай на Путоранах помните ?

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024