XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Паводковые приключения
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 VolkOFFTV
Екатеринбург
сообщений: 8
#241 Дата 25.02.2020 21:38 Ответ
В режиме реального времени можно задать вопрос и получить тут же ответ и убедиться, что собеседник не подготовит ответа после получения вопроса тебе это не кажется детектив?
 VolkOFFTV
Екатеринбург
сообщений: 8
#242 Дата 25.02.2020 21:38 Ответ
.

Отредактировано: VolkOFFTV 25.02.2020 21:40
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#243 Дата 25.02.2020 21:44 Ответ
цитата Toman:
Впрочем, есть, видимо, только одно правдоподобное предположение, отчего могут быть такие странные дела с понятием об удобстве разных средств общения в инете. Увы, оно, наверное, слишком неполиткорректно по современным понятиям.

Коллега, как говаривали классики: "Не делайте из еды культа!" :) Лично я вот совершенно не вижу абсолютно ничего странного/подозрительного в том, что понятие "удобства" сильно отличается у разных людей (тем более, находящихся в разных ситуациях).

Что же касается людей, ведущих свой собственный блог (не важно, видео или в более "традиционном" формате), то у них подход очевидный и вполне естественный: а есть ли тут какой-либо материал, представляющий интерес для развития/пополнения этого блога? :) И если вдруг есть (т.е. тема представляется потенциально интересной для многих людей), то вполне очевидное для любого блогера желание - разместить этот материал именно там... А в чем проблема-то, собственно? О_о :)
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#244 Дата 25.02.2020 21:46 Ответ
VolkOFFTV, я ж говорю - спокойно =) а подготовленный ответ - не самое плохое.
Тут видишь ещё в чём дело - возрастной барьер. Ты молод и горяч, а многие горячи, но уже значительно старше. Даже мне не очень удобен стрим, как способ общения. Если настаиваешь - конечно можно, но народу будет мало...

Fuzzballz - YouTube
 VolkOFFTV
Екатеринбург
сообщений: 8
#245 Дата 25.02.2020 21:50 Ответ
Что касается возраста спасибо хорошие гены.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#246 Дата 25.02.2020 21:53 Ответ
Раз уж угадал с сапогом, чуть добавлю про этот элемент сплавного снаряжения.
Кажется недавно Zindolog писал про штаны с плохонькой резинкой. У болотников с тонким верхом происходит примерно то же самое. Их полуспускает куда-то под колени и там они начинают красиво парусить, мешают плыть, а при самосплаве работают как парашют - тянут ноги вперед.
Спущенные штаны конечно хуже, но и сапоги не фонтан. Лучше всего на текухе не надевать. Но если уж натура требует, то правильнее подвязать, чтобы не сползали. У многих сверху имеется резиночка, которую можно на пояс закрепить (иногда она требует доработки). Естественно, сапоги после этого становятся совсем несъемными при аварии. Но разуваться под водой в любом случае то еще занятие.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19752
#247 Дата 25.02.2020 22:26 Ответ
цитата LeonidS:
в чем проблема-то, собственно?

В целеполагании. И вытекающих из него действиях. Если цель - получить совет и науку от знающих но незнакомых людей, то логично поехать к ним и спросить, как будет удобно это сделать. А вот забежать к ним и крикнуть "все кому интересно меня поучить, буду ждать у третьей колонны вокзала сообщу-позже-когда"... ну удачи вопрошающему.

Но сдаётся мне, что вопрошающий себя таковым не считает. А наоборот, всех нас обозначает этим словом. Ну... удачи.

Справедливости ради, за видео - спасибо. И автору и здешнему "добытчику"

Это моё частное мнение.
 VolkOFFTV
Екатеринбург
сообщений: 8
#248 Дата 25.02.2020 22:35 Ответ
Здравствуй, про них в видео я тоже собирался рассказать, согласен полностью, но вот одно, но завязывать их на пояс я и не собирался и не рекомендую никому, так как мне повезло и байда была рядом и я смог один из них снять, если ее бы рядом не было плыть в них было бы при таком течении невозможно эффект паруса, течение было скоростью 20 км/ч вычислил по gps и времени проведенном в воде. Так же отвечу на часто задаваемый вопрос почему не делал попыток байду больше перевернуть все просто пробывал, но была уже неподъемная так как дека крытая и туда проникла вода плюс течение давило еще и с низу внутри байды. Что касается болотников, что Вы посоветовали чем заменить в большую воду?
 VolkOFFTV
Екатеринбург
сообщений: 8
#249 Дата 25.02.2020 22:43 Ответ
Справедливости ради скажу в свою защиту я к себе никого и не звал, меня пригласили на данный форум посредством комментария под видео я согласился, полезная информация в данном вопросе лишним никогда не бывает, а так же предложил сделать стрим для объективного разбора без каких либо предположений и догадок;)
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#250 Дата 25.02.2020 23:21 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
В целеполагании. И вытекающих из него действиях. Если цель - получить совет и науку от знающих но незнакомых людей, то логично поехать к ним и спросить, как будет удобно это сделать. А вот забежать к ним и крикнуть "все кому интересно меня поучить, буду ждать у третьей колонны вокзала сообщу-позже-когда"... ну удачи вопрошающему.

Ну, согласно старому анекдоту: "И ты, женщина, тоже права!" (С) :)

Правда, справедливости ради, вижу и некоторые "извиняющие" факторы... Ну, например, тот, что довольно часто именно среди кучи "незнакомых" людей бывает иногда трудно "с ходу" отличить тех, кто действительно "знающие" от тех, кто просто "громче кричат" - это обычное дело :)

Ну и, насколько я понял, он вовсе пока не планировал здесь чему-либо учиться (а учиться он собирался в бассейне, насколько я помню) - а просто хотел дать подробные ответы на кучу возникших именно здесь вопросов :) Но да, согласен, это другое целеполагание.

ЗЫ: Да не, я вовсе не утверждаю, упаси меня господь, что он здесь прав! :)) Тем более, что его влог лично мне совсем не нравится ни стилистически, ни по содержанию. Я просто о том, что как блогер блогера, некоторые его побуждения/интересы мне более или менее понятны и не вызывают особого удивления :)

Просто, например, я сам часто сталкиваюсь с малость похожей ситуацией (именно "малость", поскольку она все же иная по сути): мне весьма регулярно задают вопросы (по моей любимой теме, где я, можно сказать, "эксперт" - то бишь, по "походному электричеству"). Вопросы эти приходят по самым различным каналам связи: несколько соцсетей, несколько форумов, мой блог, мейл и прочее, причем как "публично" (типа в комментариях), так и в разного рода личных сообщениях и мессенджерах...

Как человек "условно вежливый" и "условно обязательный", я всегда стараюсь на все вопросы отвечать - причем, содержательно :) Но на некоторые вопросы (причем, это обычно именно "хорошие", т.е. "правильные" вопросы!) просто невозможно ответить парой-тройкой коротких предложений - сколько-нибудь "содержательный ответ" тянет, как минимум, на полноценную статью/публикацию :)

И в таких случаях я уже начинаю экономить свои силы и время: вместо того, чтобы каждому индивидуально что-то разжевывать, я предпочитаю таки разово потратить время и силы и написать эту самую "доходчивую статью" и разместить ее у себя в блоге - а после всем спрашивающим просто давать туда ссылочку :) Чесслово, это куда эффективнее, нежели каждому страждующему я бы все это индивидуально разжевывал бы по мейлу или в личке :)

Отредактировано: LeonidS 25.02.2020 23:53
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#251 Дата 25.02.2020 23:24 Ответ
цитата:описание к ролику "Сплав по реке Вижай и приключения на байдарке хатанга | водный поход на байдарке | водный туризм "
...а начинался он у меня с того, что сломал большой палец на правой руке (трещина в пальце из-за удара дверью машины). Далее уже на реке должен был быть замыкающим, а получилось первый и пришлось ожидать остальных, что было ошибкой.
 Toman
Москва
сообщений: 62
#252 Дата 25.02.2020 23:37 Ответ
цитата VolkOFFTV:
Что касается болотников, что Вы посоветовали чем заменить в большую воду?
Да и не только в большую. Болотники - только для пешего хождения в стоячей или очень медленно движущейся воде глубиной по колено или чуть более, в общем-то. В лодке - не стоит по-любому.
Как минимум, в простейшем бюджетном варианте - можно заменить неопреном. Например, неопреновыми штанами, неопреновыми носками, далее либо неопреновые же тапки, либо обычные кроссовки или что-то в таком роде. Или не штаны, а сразу целый костюм (всё равно же верхнюю часть тела тоже надо во что-то одевать, хотя тут уже есть некоторые нюансы). В трёхмиллиметровом неопреновом костюме купаться в ледяной воде какое-то ограниченное время, в общем, терпимо, и резко снижает риск холодового шока в самый первый момент.
Минус в том, что неопреновый костюм (а именно, его часть, которая на туловище и руках) ощутимо сковывает движения и несколько мешает гребле, так что те, кто планирует серьёзно грести, стараются найти другие варианты, уже менее бюджетные.
Меня вот давеча один товарищ агитировал насчёт такого относительно бюджетного варианта как сочетание неопреновых штанов/носков с относительно бюджетной сухой курткой. Но насчёт этого, и, главное, насчёт надёжности этого варианта я пока не уверен (его работа основана на герметичности куртки - но в герметичности пояса на стыке с неопреновыми штанами, а также и воротника, уверенности у меня нет) - м.б. даже вскоре попробую испытать этот вариант. Неопреновый же костюм, при всём неудобстве для гребли, по крайней мере чрезвычайно надёжен, поскольку неопрен работает и в мокром состоянии, и герметичности не подразумевает вообще - следовательно, ему не страшны (не катастрофичны) местные протечки, мелкие нарушения целостности.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#253 Дата 25.02.2020 23:51 Ответ
цитата VolkOFFTV:
Что касается болотников, что Вы посоветовали чем заменить в большую воду?
Если заплывать не часто, то
Нескользящая и быстросохнущая обувь со шнуровкой(кеды, сетчатые кроссовки) на неопреновый носок 5-9 мм.
Неопреновые боты на правильной подошве.
ЭВА сапоги, полусапоги специального приготовления.

ЗЫ
Без обид. Рано вам на большую воду.

Отредактировано: Ali 25.02.2020 23:51
 VolkOFFTV
Екатеринбург
сообщений: 8
#254 Дата 25.02.2020 23:53 Ответ
цитата Toman:
Меня вот давеча один товарищ агитировал насчёт такого относительно бюджетного варианта как сочетание неопреновых штанов/носков с относительно бюджетной сухой курткой.
Как считаете данный костюм хороший www.e-kayak.ru/odezhda-dlya-...
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#255 Дата 25.02.2020 23:55 Ответ
VolkOFFTV, читайте от корки и до корки. хуже точно не будет. вопросы задавайте - ответят.

zindolog.blogspot.com

ещё не дурно "Сольфеджио белой воды"

ЗЫ повспоминаю, что то там ещё было...

Fuzzballz - YouTube
 vuk
Пушкино
сообщений: 5301
#256 Дата 25.02.2020 23:56 Ответ
цитата Ali:
обувь со шнуровкой
Помнится, давно еще, когда в неопрене ходил, довелось на майские поплавать в Большом Толли в режиме дерьма. Обувь со шнуровкой едва меня не покинула - течение развязало шнурки и пыталось снять обувку с ноги. После этого перешел на неопреновые боты и уже после - на боты из EVA и неопрена.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#257 Дата 26.02.2020 00:00 Ответ
цитата Toman:
Меня вот давеча один товарищ агитировал насчёт такого относительно бюджетного варианта как сочетание неопреновых штанов/носков с относительно бюджетной сухой курткой. Но насчёт этого, и, главное, насчёт надёжности этого варианта я пока не уверен (его работа основана на герметичности куртки - но в герметичности пояса на стыке с неопреновыми штанами, а также и воротника, уверенности у меня нет)
Поднекает.
Сам пользую комплект из неопреновых носков, бюджетной сухой куртки и плусухих штанов. Если заплывать иногда , то получается вполне рабочий вариант.
Достоинства:
Можно спокойно лезть в воду до чуть ниже пояса.
Не тесно
С поддетым флисом тепло
В случае заплыва в ледяной воде не обжигает.
Недостатки:
По поясу, манжетам, горлу -- протекает, поэтому после заплыва нужно переодеваться или хотя бы отжать флис.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21038
#258 Дата 26.02.2020 00:03 Ответ
VolkOFFTV, атаковать в ответ на обвиняющие вопросы это невежливо и пахнет адвокатурой. Если отбросить в стороны лирику и внимательно глянуть на тему, в теме вам задан ряд вполне конкретных вопросов от вполне адекватных людей и большинство даже почти вежливо (что меня удивляет даже). Вы и в моем лице видите ОЧЕНЬ лояльную лояльность, я вам тоже дал список вопросов.

Не надо оправдываться, предлагать незнакомые слова типа стрим (что сие значит, даже выяснять не хочу), предлагать видео о разборе ошибок (мы сами все прекрасно разобрали), просто ОТВЕТЬТЕ ТУТ НА ВОПРОСЫ, раз уж вас заманили и вы пришли. Вы ж оценили градус накала страстей, не надо на него пенять теперь. Ваше видео ... полезно, ваши ответы будут интересны, именно как от автора. Кратенько и конкретно, без лишней лирики.

И кстати, у нас конечно будут новые вопросы, это гарантия, уточняющие и "по вновь открывшимся обстоятельствам". Вниманием вы себя обеспечили, терпите и наезды )

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 26.02.2020 00:07
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#259 Дата 26.02.2020 00:05 Ответ
vuk, да вода она такая - все сломает.
Впрочем, аз сам ЭВУ ношу.
 VolkOFFTV
Екатеринбург
сообщений: 8
#260 Дата 26.02.2020 00:26 Ответ
цитата ZindOlog:
вам задан ряд вполне конкретных вопросов от вполне адекватных людей и, большинство даже почти вежливо (что меня удивляет даже)
Ну что я могу сказать на это, вопрос можно по разному задать это первое, второе почти ПОЧТИ ВЕЖЛИВО если ты так привык общаться или форумчане с своими знакомыми ну так это Ваше право, но вот я нет и даю адекватный ПОЧТИ ВЕЖЛИВЫЕ ответы, что касается ответов так раз Вы вышли на мое видео по Вашей логике посмотрите и видео ответ, было желание ответить на форуме, но времени не было праздники и работа ну, а теперь желание пропало слишком много детективов "ПОЧТИ ВЕЖЛИВЫХ"...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024